Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pussy-willow

Литва

Подскажите, пожалуйста, что можно и нужно посетить/увидеть в Вильнюсе, а так же что можно попробовать, купить/привезти в подарок. Будем там в январе (02-08 января).
20.12.2010 14:15:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечное сплетение(ех ваше солнце)
Тракайская крепость понравилась.В Вильнюсе были пару часов всего поэтому просто погуляли по пешеходной улице типа нашего Арбата(примыкает к площади где Кафедральный Собор),там поделки,сувениры,продуктовая ярмарка..вообщем есть где развернуться:))Купили там же у местных умельцев ребёнку рогатку и литовский бумеранг(похож на пропеллер,интересный подарок и для взрослых).Много льняных изделий,игрушек хенд-мейд.Кормят везде отменно.Грибные блюда с настоящими белыми грибами,селедка розовая поразила.Привезли оттуда бальзамы,хлеб с тмином,сыровяленную колбасу,шерстяные изделия.В Тракае видела много сувениров с янтарем.Хорошей поездки вам! 22.12.2010 14:50:52, Солнечное сплетение(ех ваше солнце)
Клетчатая
Посетить/увидеть.

Старый город с его кучей костелов (улицы Пилес-Диджеи-Аушрос Вартас). Зайти в Университет, посетить костел св. Иоаннов. Залезть на Башню Гедеминаса, полюбоваться обзором, быть готовым при этом к тому, что фуникулер может замерзнуть и придется подниматься по серпантину.
Ужупис. Найти Русалку и мост с кучей замочков.
Парк Европы. Он даже заснеженный весьма забавен
Съездить в Тракай, найти там места, в которых снималась куча советских фильмов. Освоить саночный аттракцион на озере (у меня в реге, в папке 2010/Литва).

Попробовать.

Нам показался забавным дворик ресторана Габи. В самом ресторане - вкусно, цепеллины огромные, имейте ввиду, мы брали порцию на двоих.

Названия остальных ресторанов я уже забыла... Цепеллины - попробовать, но не ждать от них восторга. В меню каждого заведения, где мы кушали, отдельный раздел блюд из картофеля. Считаю, что это и есть характерное для литовской кухни мероприятие.

А еще есть там замечательный обычай подавать суп в хлебе. В маленькой цилиндрической буханке вырезается сердцевина, в нее наливается суп, кушаешь и стенками хлебными заедаешь.

Вкусен сидр. Попробуйте подогретое пиво со специями, характерная вещица.

Порции - большие и сытные.

В подарок мы привезли всем варежки, связанные тамошними же бабушками из домашней, как утверждалось, шерсти. Теплее еще ничего не нашивали!

Удачно Вам съездить :)
21.12.2010 20:43:19, Клетчатая
Пантерка
не люблю цеппелины...а вот за знатный видорай....:))) продам...:)))
а еще я люблю местное пиво швитурис экстра.. да с чесночными сухариками которые в любом супермаркете лежат...:)))блин.... а мы вот в пролете с поездкой...билетов нет обратных..ить..
22.12.2010 22:38:33, Пантерка
Клетчатая
Видорай, точно! Забыла название :) Присоединяюсь к рекомендации :) 23.12.2010 12:38:45, Клетчатая
Пантерка
если бы вы были летом я бы посоветовала съездить в румшишкес [ссылка-1] (это музей народного быта под открsnsv небом там куча всяких избушек и т п...)
и кернаве... очень красивые холмы древняя столица Литвы..наследие ЮНЕСКО
а самом Вильнюсе парк бельмонтас..хотя опять же что зимой там не знаю..мы все летом там... но вот такую ссылку нашла :0)
[ссылка-1]
22.12.2010 22:53:30, Пантерка
О, как Вы интересно и подробно написали. Можно я присоседюсь к вопросу, т.к. буду там же в то же время )) А Каунас Вы рекомендуете (с маленьким ребенком, мучаюсь стоит-не стоит ехать). 22.12.2010 22:21:41, 29_02
Клетчатая
В Каунасе мы тоже были и я сознательно не стало его упоминать. Нам не понравилось. Были в замке, музее чертей, музее Черлюниса, родиокостел пофоткали (на верх не полезли, было холодно и ветер, испугались). И в каком-то ТЦ, в котором огромный аквариум, забыла название... На фуникулере на Зеленый холм скатались. Одним днем ездили из Вильнюса, на машине.

НЕ были в порту, у дома Перкунаса. Возможно, там интереснее. И еще - может нам так с погодой не повезло, поэтому остались не очень яркие впечатления. Я бы не рекомендовала с дитем, не особо там интересно.
23.12.2010 12:48:49, Клетчатая
Спасибо, теперь определилась окончательно. Тем более, столько ценной инфо по Вильнюсу! 23.12.2010 16:07:49, 29_02
Клетчатая
Удачно съездить :)! 24.12.2010 22:32:27, Клетчатая
pussy-willow
Спасибо за такую подробную информацию!!! 22.12.2010 09:48:50, pussy-willow

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!