Раздел: Достопримечательности (Стекольное производство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экскурсии на производство

И я спрошу, кто был на экскурсии на заводе в,Гусь-Хрустальном, интересно, очень хочу в живую посмотреть как производят хрустальные изделия.
Нашла 2 варианта - Белорусь завод Неман и Гусь-Хрустальный.
И на заводе в Клин Иней кто был? Где ёлочные игрушки делают?
Любим мы всякие пэкскурсии на производство посещать, может ещё подскажете интересные кто был, не только в,Москве.
Спасибо

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.02.2024 11:50:54,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Гусе были на производстве - показали все от выдува до шлифовки и оркраски. Дали выдуть стеклянный шар ) Трубка, ты в нее качаешь воздух одной рукой, крутишь трубку -а на ней растет стеклянный шар )

Гусь - прекрасный город, рядом - Муром. Жили три дня вот тут [ссылка-1]
13.02.2024 23:04:56, AleXXX
интересная была гжель, но их там куча заводов и производств. где большой завод... Еще интересно на кондитерскую фабрику в бирюлево-западное, но мы попали с классом, мне кажется, индивидуалам туда никак 13.02.2024 17:49:40, Cветлана
в гусь-хрустальном мне очень понравилось, но сказали, что закрылся завод. а сейчас погуглила, вроде работает. в клину иней были, где музей, там один стеклодув и одна расписывальщица. Не то, что завод ни разу. Мне кажется, там и нет завода... 13.02.2024 17:48:11, Cветлана
КалиНа*
Иней - это Павловский Пасад где платки. В Клину Елочка и есть 2 вида экскурсий на Клинское подворье (подделка производства) и Высоковск недалеко от Клина - непосредственно сама фабрика
13.02.2024 18:30:13, КалиНа*
спасибо, да, вот мы на подделке и были. погуглю иней
13.02.2024 18:44:53, Cветлана
железный феликс
В Клину были. Очень интересно.
Еще в Павлов посад можно съездить, там тоже елочные игрушки.
Жостовская фабрика, в коломне музеи пастилы и народных ремесел. В Туле пряничная фабрика.
13.02.2024 17:38:16, железный феликс
Начинка
Мы были в Иванищах на стёкольном заводе с экскурсией, там и магазин при заводе имеется.
А заодно и на свечной завод, он рядом, с экскурсией зашли, тоже интересно)
13.02.2024 14:41:04, Начинка
КалиНа*
Экскурсии на производство, это чаще всего интересно. В Москве есть 2 варианта - бесплатные и платные
Бесплатные - идут по расписанию от сайтов Откроймоспром [ссылка-1] и День без турикетов [ссылка-2]
Производства любые на выбор, НО есть огромное но,
1 - ловить надо быстро запись, разбирают все самое интересное мгновенно
2 - все это проходит в рабочие дни, те придется срываться с работы и из школы.

С платными проще - они по выходным и праздникам. Чаще всего на сайтах турфирм есть разделы Гастротуры и Народные промысли или типа того. Выбираете и вперед.
Например гастро [ссылка-3] [ссылка-4] с мастер-классами [ссылка-5] или [ссылка-6] [ссылка-7]

Но чаще всего ели вы были на паре предприятий скажем делающие посуду, то на остальных будет все тоже самое.
Я больше всего люблю с гастротурами. Но и они иногда так себе бывают.
13.02.2024 13:26:02, КалиНа*
Спасибо большое!
13.02.2024 13:28:35, Мама Марианна
да, была в клину и в гусь-хрустальном
зависит, наверное, от организации экскурсии. мне и там и там понравилось! я бы съездила еще )

в глобусе на колбасном производстве интересно, дети были с бабушкой )

на радио сер.дождь интересно и бесплатно )
13.02.2024 12:35:13, Акцент
ШаНуар
В Гусь-Хрустальном были лет 45 назад) Было ооочень интересно. Там было тогда огромное производство от оконных стёкол, до хрустальных ваз. Меня, ребёнка, больше впечатлило именно производство стёкол, особенно для автомобилей. 13.02.2024 12:28:07, ШаНуар
В Клину были. Очень многолюдно, но и были в декабре, в другое время скорее всего посвободнее.
Интересно, но самого производства маловато.
13.02.2024 12:24:27, Иришка-Мартышка
мы были в ноябре, своей группой, нигде не было многолюдно
13.02.2024 12:35:37, Акцент
КалиНа*
Давным давно когда Елочка начала только раскручиваться, возили на настоящее производство с огромным залом с горелками и гулом сильным , с коридором полным битого стекла и тд и тп. Вот то производство было интересным, а то что сейчас в Клину типа Клинского подворья - хилая подделка того, что по настоящему происходит. в Высоковске тоже все подчистили и вылизали (сын с невесткой ездили год назад), сын сказал что то первое давнишнее было круче.
13.02.2024 13:30:15, КалиНа*
эх, я была и в своем детстве... но залы битого стекла не помню )
13.02.2024 13:56:15, Акцент
Nata_lia
Мы были 2 раза на заводе Гжель. Там экскурсия + мастер-класс по росписи изделий. Потом изделия обжигают и присылают почтой на указанный адрес. Дома до сих пор пользуемся расписными чашками :)
Нам всем всё понравилось.
13.02.2024 12:18:42, Nata_lia
В Клин на фабрику ёлочных игрушек два раза ездили (второй раз младшей показать). Всем понравилось, лучше ещё мастер-класс взять по росписи игрушек.
Ещё были в Покрове, на производстве пряников. Удачно попали перед позапрошлым НГ, только нашей семьёй, в связи с этим и двухлетку пустили (на сайте ограничения по возрасту). Потом как-то ещё хотели заехать, но у них перед НГ всё под экскурсии было забронировано. Думаю, в течение года проще должно быть.
13.02.2024 12:10:55, safa
ОООльга
а в чем вопрос-то? :)
в Гусь-Хрустальном мы были
13.02.2024 12:04:10, ОООльга
Вопрос были ли, интересно?
13.02.2024 12:10:24, Мама Марианна
ОООльга
Были, интересно )
13.02.2024 12:23:39, ОООльга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!