Раздел: Рассказ о поездке (Рассказ о поездке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Архангельск 02-05.01.2024

Небольшая зарисовка из поездки, вдруг кому-то интересен Архангельск)
Выбирая, куда бы поехать на НГ праздники, решили с супругом махнуть в Архангельск. Билеты купили месяца за 3, заранее предвкушая северные: красоты, сияние и кухню.
В НГ праздники, посмотрев на прогноз:
1) поняли, что умеем мы всё-таки выбрать максимально комфортное место для проведения праздников 😅
2) вспомнили "Дневник замерзающего москвича 2006" , тем более, что собачка родителей в Москве в это время реально перестала нуждаться после пары коротких прогулок))

На самом деле всё оказалось совершенно не так страшно, Архангельск - отличный город!
Что удивило сразу: таджиков в городе нет, вообще нет. Видимо, в данном климате они не выживают.
Плюсы: нет Яндекс- и прочих развозчиков, катающихся толпами по тротуарам на своих мопедах; оказывается, что дороги чистить и на кассах в магазинах работать славяне не умеют - миф. Всё почищено, магазины работают.
Минусы: работячие и непьющие таджики и в праздники таксуют, а суровые северяне все праздники отдыхают. И пофиг им на заработок в виде приехавших туристов: из аэропорта днём 2.01 мы еле выбрались: через 40 минут после начала попыток вызвать такси нас таки отвёз в отель за 18мин. за сумму, равную поездке из Химок в Южное Бутово русский таксист, радостно заверив, что это нам ещё повезло: он сегодня тут единственный трезвый. Экскурсоводы тоже отдыхают, кстати)
Отель Пур-Наволок понравился. Завтраки там ничего, ресторан – ну или тоже все повара отдыхали, а готовили дежурные горничные, или вам туда не надо)) Хотя там и ВВП, и С. Лавров, и вся наша богема, судя по фотогалерее отеля, останавливались. Наверное, все ели в другом месте)

Музеи в Архангельске работали и они реально отличные (краеведческий огромный и прекрасный, художественный очень понравился, морской – ничего так, интересен в основном для фанатов моделей кораблей).


Набережная Северной Двины классная, а город красиво украшен.

Холодно, да. Но термобельё – вещь, тушки не мёрзли вообще. Памятников интересных по всему городу много. Это тюленю, охота на которого позволила выжить голодающим жителям в Великую Отечественную (камера, кажется, замёрзла)):

Добросердечные архангельцы самые милые памятники кутают от мороза:

Нет реагентов на дорогах. Поскольку стабильно минус - нет и ледяной корки, просто не скользко. Поэтому нет замечательной гранитной крошки, которая вкрапливается в рифлёную подошву зимней обуви и коварно прячется потом в укромных местах квартиры весь год, заставляя тебя вспоминать, что ты интеллигентная женщина и ругаться должна молча, когда ты босой ногой с размаху неожиданно на неё наступаешь.
Солнышка мало, в 10 встаёт, в 15 уже заходит. Но очень красиво, всё белым-бело и деревья в белой дымке:


Ну и наконец еда. Нет, ЕДА! Даже в обычной мини-кафешке типа "Калитка-парк" - вкусно и недорого. А рестораны! Оленина, палтус, треска, строганина из муксуна, лесные грибы и пр., как же всё это вкусно за нормальные деньги там было – это что-то.. Местные крепкие напитки одобрил муж, местное пиво – я) Нисуаз с тунцом вообще лучший в моей жизни, как теперь без него я буду жить?)) Самое лучшее ризотто, где риса почти не было, но были разные виды мяса и белые грибы. Калитки с грибами, с брусникой - можно ум отъесть.

Мы единственное, на что обиделись - северное сияние не подвезли, которое чуть не по всей России осенью было. Ну и ладно, есть повод вернуться))

*** Тема перенесена из конференции "Девичья без анонимов"
24.01.2024 19:07:38,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо за тему! Мы в Архангельске еще не были. И я бы тоже хотела поехать зимой! 29.01.2024 18:25:13, Акцент
VarNa
Спасибо, что поделились, теперь буду мечтать об Архангельске :)
25.01.2024 10:24:24, VarNa
Зимняя (р.пианистка)
Красиво! Вкусная рыба - это сейчас редкость) 24.01.2024 23:28:37, Зимняя (р.пианистка)
Это точно. Я рыбу очень люблю, поэтому просто отрывалась, муж больше на оленину налегал. 25.01.2024 09:08:33, MyFarm
Чилим
Брат ездил с семьёй в эти же числа, только они ещё и новый год в поезде встречали. Ну они такие, любители поездок, тоже довольны 24.01.2024 21:23:05, Чилим
Rujik
Была в Архангельске в 9 классе, ничего не помню конечно. Кроме того что 9 мая в Москве уже почки были, а там снег по колено лежал. Ай, помню музей деревянного зодчества за городом и какой-то музей связанный с войной) Интересно! спасибо!
24.01.2024 20:27:34, Rujik
Mary M.
Интересно. Моя подруга там живет, в музеях я не была почему-то. Зато в театре была. И в Малых Карелах, но было сильно теплее. Набережная тоже понравилась.
В Ярославле, Туле, Костроме тоже сплошь славянские таксисты - в праздники проблем с такси не было.
24.01.2024 19:38:38, Mary M.
Спасибо! Очень интересно! Чудесные впечатления!
24.01.2024 19:28:58, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!