Раздел: Подготовка (Как увидеть северное сияние)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Охотникам за северным сиянием

Решила исполнить свою мечту: посмотреть на северное сияние.
Поиск по сайтам дал следующий результат: либо воспользоваться услугами агентства в Москве или Питере, которые привозят в определенный день (или на несколько дней) в Мурманск или Териберку и там развлекают туристов, но, поскольку бывает оно не каждый день, то можно в ночь, когда случится сияние, оказаться там, где его совсем не видно. Или приехать в Териберку на пару дней, но если сияния в этот день не будет, то уехать без впечатлений.
Еще есть предложения экскурсионных бюро Мурманска, которые якобы отслеживают погодно-магнитные условия и в нужный день объявляют, что "вечером едем!" и тогда шансы увидеть сияние гораздо выше. Но для этого нужно какое-то время пожить в Мурманске в ожидании благоприятных условий.
В связи с этим вопросы: кто ездил? Сами или через посредников? Увидели ли сияние? Где в Мурманске стоит остановиться и сколько времени там будет нескучно двум дамам не юного возраста?
Имеет ли смысл ехать на экскурсионном поезде РЖД?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.11.2023 11:43:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
На горных лыжах не катаетесь? Можно в Кировск поехать. Днем кататься, вечером-ночью ждать. И время не скучно пройдет и времени больше там проведете, т.е. шансов "поймать" северное сияние больше.
22.12.2023 23:07:11, фа
В прошлом году летом жили в Экспедиции, отель очень понравился. Были с детьми 4 дня, скучно не было, хотя погода была плохая. Времени даже не хватило на всё.
25.11.2023 20:04:22, LenaA

16.11.2023 01:17:37, просто 2
Зачем ехать далеко? Оно и у нас бывает.
16.11.2023 01:17:28, просто 2
Dinania
Ездили пару лет назад в ноябре. Машина на прокат. Мурманс+Териберка. Слияние поймали в Териберке.
В начале сентября в этом году ездила опять в Териберку. Машина на прокат. Снова застала сияние. Бледноватое правда
15.11.2023 20:50:28, Dinania
Александр Городинский, есть ВКонтакте (Мурманск). 15.11.2023 18:00:24, лаана
Шрайбикус
чего за ним охотиться?Вон с 21 ноября обещают всеобщую магнитную бурю на неделю, у себя полюбуетесь.
15.11.2023 17:49:59, Шрайбикус
Pilar
Тоже послушаю. Интересно. 15.11.2023 16:46:22, Pilar
Острая пика
Вот на днях в Челябинске было северное сияние. Брат успел выскочить на улицу к концу. Рекомендовали такое приложение для отслеживания: AuroraAlerts 15.11.2023 14:36:47, Острая пика
Ольга Хасанова
А я проморгала, видно занята была, в окно не смотрела. Потом только увидела в вк, в подслушке Озерск. 15.11.2023 20:28:16, Ольга Хасанова
ПимпусЬ
Есть специальные программы которые отлавливают природные изменения, они довольно точные. и да. готовится надо что вам позвонят и скажут - вылетайте. и тогда бегом в аэропорт. вылетать. потом вас некоторое время будут везти к нужной точке. Заранее такое не запланируешь. 15.11.2023 14:30:23, ПимпусЬ
Наша мымра (ех. ПоЛе)
Нет гарантии, что увидите. Сын ездил несколько лет назад - жили в лесу в каком-то домике, ждали сияния несколько ночей. Не дождались.
15.11.2023 13:11:30, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Мы в январе ездили, совмещая это с ДР друга, он это и предложил.
Мы решили прилететь в Мурманск, посмотрев заранее расписание магнитных бурь, арендовать машину, и выезжать в несколько рекомендованных мест. Узнав о нашем плане, еще одна моя подруга с мужем решили тоже лететь, но они выбрали путь "охоты за сиянием" с гидом.
Гиды подготовлены лучше))) Они сидят на финских и норвежских ресурсах, учитывают прогнозы нескольких метеостанций. Мы в итоге созванивались с подругой, типа, вы куда переехали? А че там? И т.п.
Мы в последнюю ночь поймали очередное сияние, решили ехать в отель, а друзьям гид сказал, что надо еще подождать, и придет прямо вау! Так и было. Они поймали редкое по красоте, многообразное сияние.
15.11.2023 12:44:03, Leenka
КалиНа*
Поезд точно НЕТ. Галопом по европам это, а не тур. На Мурманск сколько там дают часов 6? это очень мало, на один ледокол Ленин часа 2 надо, про Териберку молчу. А в Вологду как минимум 2-3 дня надо, там есть что посмотреть.
Я была на Кольском полуострове летом 6 дней, проехали сверху от Териберки вниз до Кандалакши. Это супер места и природа.
[ссылка-1]

турфирма ваша питерская Серебрянное кольцо [ссылка-2] Василий энерджайзер, готовьтесь ходить с утра до вечера.
15.11.2023 12:25:24, КалиНа*
фа
Мы тоже в 18-м году были в Териберке. Ходили в поход до устья Вороньей. Пешком. Отличное место, никого за неделю не видели, только следы медведя.
22.12.2023 23:10:23, фа
Литта
Была летом в Мурманске, неделю жила в гостинице ParkInn (ex. Полярные Зори).
Отель высоко расположен, для любителей бодрых пеших прогулок по трапам, таким лестницам. Спортивненько на горку подниматься, но весело))
Я брала на месте несколько поездок через турагентство Arctic Freedom. Там гидом работает француз Адам (да, гид по Кольскому настоящий француз!!!), отличный молодой человек, умница, позитивный, абсолютно влюбленный в Мурманск и охотник за северными сияниями. Можно обратиться напрямую в агентство через мессенджеры и спросить у Адама насчёт того, когда и какая наибольшая вероятность увидеть красоту.
Вообще это агентство мне лично понравилаось, все было организовано прекрасно. Мы выходили в море в Териберке, смотрели китов и пр.

Поездку я организовывала сама, летела самолётом, отель бронировала через сайт.
Экскурсии брала в отеле.
Ездила одна, скучно не было))
Ссылка на сайт турагентство

[ссылка-1]
В разделе "наши гиды" есть инфо про Адама
15.11.2023 12:25:12, Литта
NLU
В Омске было позавчера, интернет пестрит картинками. Новокузнецк, Кемерово,... прогнозы не тайна. 15.11.2023 12:03:02, NLU
Вы как всегда в тему, все эти города южнее Москвы, при чем тут северное сияние.
15.11.2023 12:50:04, Елна
Острая пика
Не знала, что южнее Москвы начинается южное полушарие. О сколько нам открытий чудных... 15.11.2023 14:45:32, Острая пика
при чем тут полушарие, его в высоких широтах ловят.
15.11.2023 15:53:38, Елна
Думаю притом, что последние несколько месяцев постоянно говорят про то, что Северное сияние периодически видно в Москве и ряде других городов, далеких от Севера. Летом про Нижний Новгород была информация.
15.11.2023 16:39:31, СашКа
Это правда)
но я вот что-то не видала, даже находясь в Москве постоянно, а не то что за ним в Кемерово ехать, которое тоже на широте Москвы~. Так-то можно и в Сочи ловить, вероятность есть.
15.11.2023 16:44:48, Елна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!