Раздел: Рассказ о поездке (Рассказ о поездке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Степная кошка

Иваново (по заявкам)

Иваново находится в 300 км от Москвы. Туда можно доехать ночным поездом, но он приходит очень рано – в 5 с чем-то часов утра. Некоторое время я ездила на стриже до Владимира, а дальше на автобусе. Но теперь в Иваново ходят ласточки. Путь от Владимира до Иванова не электрифицирован, поэтому от Владимира ласточку тащит тепловоз. Можно доехать на автомобиле. До Владимира, перед ним свернуть налево на Суздаль и дальше по прямой.
Приезжаем на вокзал. Его недавно реконструировали,но фото у меня нет. На вокзальной площади стоит памятник большевичке О. М. Генкиной, убитой 29 (16) ноября 1905 года

Недалеко от вокзала находится историческое здание школы (сейчас гимназия). Дом птица спроектирован архитектором В.И. Панковым, Построена в 1928 году в стиле конструктивизма. Если посмотреть на него сверху, то оно выглядит как птица с распростёртыми крыльями. На одном из крыльев «птицы» устроена обсерватория. Вместе с построенным радом Домом Кораблём эти два зданию образуют морскую архитектурную композицию, украшающую центральный проспект города. Дом напоминает корабль благодаря закругленной стене, скошенному торцу и двум рядам балконов с металлическими поручнями, как на палубах. Перед домом сквер





Далее идем по улице Ленина, где есть интересные дома 30-х -40-х годов прошлого века




Миновав площадь Ленина, доходим до трех замечательных музеев. Музей промышленности и искусства. Основатель музея - Дмитрий Геннадьевич Бурылин, фабрикант, коллекционер, меценат, просветитель. Для него на средства Д.Г. Бурылина было специально построено здание по проекту архитектора П.А. Трубникова. Музей был торжественно открыт 26 декабря 1914 г. Прекрасная коллекция в красивецщих интерьерах. Соседнее злание, оделенное узким переулком, - Музей ивановского ситца. Очень интересный.Сама удивилась этому, когда туда пошла


На другой стороне улицы нежно мной любимый Ивановский областной художественный музей. Ивановский областной художественный музей открыт в 1960 году. В основе музейного собрания - часть коллекции создателя Музея промышленности искусства Д.Г. Бурылина и дарственные поступления рубежа 1920-х - 30-х годов из Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея. В собрании музея памятники культуры и искусства Древнего мира; искусство стран Востока XVIII-XIX вв.; западноевропейское искусство XVI-XX вв.; русское религиозное искусство XVI-XIX вв.; русское искусство XVIII-началаXX вв.; русский авангард; графика художников ивановской школы. Есть сувенирный магазинчик с очень хорошими ценами.





*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.10.2023 18:09:50,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аллю
Спасибо вам за фото и рассказ (прочитала-посмотрела все части). 04.10.2023 10:43:48, Аллю
Степная кошка
мне приятно, что я не зря старалась ))) 04.10.2023 16:17:58, Степная кошка
Спасибо, очень интересно! 04.10.2023 09:09:51, гундина
Степная кошка
рада, что понравилось
04.10.2023 12:10:43, Степная кошка
One of a kind
Хорошо в Иваново. Интересно было посмотреть) 04.10.2023 01:46:35, One of a kind
Степная кошка
значит не зря я долго все это писала и выклажывала
04.10.2023 12:31:22, Степная кошка
One of a kind
Конечно, не зря)) я люблю фототемы смотреть, а вот сама делать не люблю, долго все это выкладывать) 04.10.2023 16:28:28, One of a kind
ландыш
интересно, спасибо
ни разу не была в Иванове, только проездом
03.10.2023 21:56:26, ландыш
Степная кошка
от вас не так уж и далеко Можно и съездить на пару дней.
04.10.2023 12:11:40, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Здорово как! У мамы дом недалеко. 03.10.2023 21:42:03, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
тогда можно съездить. Сейчас это очень просто
04.10.2023 12:30:24, Степная кошка
неожиданно хорошо. Меня от Иваново отпугивал имидж "Иваново - город невест", а это, оказывается интересный город
03.10.2023 21:28:30, Лось-Анджелес
Степная кошка
вот я и сделала рекламу городу. А городом невест он перестал быть уже полвека как, когда там появились машиностроительные заводы и, соответственно, рабочие места для мужчин
04.10.2023 12:10:09, Степная кошка
Манюня Хнуш
Спасибо за интересную тему! 03.10.2023 20:58:51, Манюня Хнуш
Mary M.
Очень интересно, спасибо. Здание художественного музея красивое.
03.10.2023 20:07:28, Mary M.
Степная кошка
там и музей неплохой, для неизбалованных ))) Я его периодически посещаю. Есть на что посмотреть в течение часа
03.10.2023 20:35:47, Степная кошка
Подскажите что там по отелям и ресторанам 03.10.2023 19:59:56, Иногда пишу
Степная кошка
Я-то там всегда или у подруг, или у двоюродной сестры
Но вот мой двоюродный брат снимал на ночь в Гостинице "Союз" Остался доволен. По расположению это точно замечательное место. От других тоже слышала положительные отзывы
Про рестораны не скажу ничего. Но в тех местах, не элитных, мне нравилось.Милый ресторан в здании Театра, о котором я писала. Он очень близко от той гостиницы. Еда приличная, если днем, в ТЦ Серебряный город, который опять же рядом с этой гостиницей. Но что там вечером, я не знаю
Но мне кажется, что если просто желание нормально поесть, а не пафосно, то там все вполне прилично в любой точке
03.10.2023 20:26:22, Степная кошка
Спасибо за ответ 05.10.2023 00:41:47, Иногда пишу
УникаЛьнаЯ
Захотелось поехать в Иваново )) Только летом...
03.10.2023 19:47:04, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
ехать точно надо летом, ну или в мае.
Главное не ожидать чего-то необычного. Но, благодаря ласточке (благодарна буду всегда Вознесенскому, который там мэр), поездка стала удобной. Гостиницы там есть вполне приличные. С общепитом проблем нет. И даже театры есть, не знаю, как летом
Ну и всюду близко, если Иваново - база. До Плеса около 100 км, до Кинешмы столько же. До Суздаля 80. Рекламирую Шую на один день. Для любителей провинциальных городов с сохранившейся архитектурой.
Ну и тряпочки можно дешевые прикупить с огромным их выбором.
03.10.2023 20:03:04, Степная кошка
нам надо будет съездить за постельным бельем, у свекра на даче все в утиль пришло. там же подешевле, да?
03.10.2023 21:34:50, ALora
Степная кошка
там намного дешевле и выбор просто огромный. И постельного белья, и полотенец любых, кухонных и банных, и всяких ночных рубашек, халатов и пижам, и ткани на метр.
Если на машине ехать, то можно сразу на всех закупиться. На себе-то не очень много увезешь
04.10.2023 01:48:12, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
Спасибо, очень теплые фото! Музей ситца поманил ... а в музее внутри Вы не фотографировали? ;-)
Да, одно еще замечание - вот тот дом, который с "кружевными" балкончиками - он точно 30-40x годов прошлого века, а не "до 1917-го"?
03.10.2023 19:28:11, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
в музей я пошла без фотоаппарата. Я вообще не очень люблю фотографировать в музеях - это отвлекает от просмотра. Но сейчас подумала, что, если в этом году будет время на музей, то пожалуй пофотографирую. Ведь действительно интересно

Балкончики меня эти тоже смутили ))) Но прочитать пока не знаю где, а домов в том месте вроде старых не осталось. Но может я с этим домом и не права
03.10.2023 19:39:53, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
Вот по тому кусочку, что виден на фотографии - это таки "модерн", а не "сталинский ампир". Вот чистА по фото ;-)
03.10.2023 22:18:07, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
наверное, это все же начало века, вы правы
04.10.2023 01:49:14, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Это же про пр. Ленина, 25, желтенькое? Если оно, то вот паспорт здания. Если ему верить, то 1908
[ссылка-1]
03.10.2023 20:03:18, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
вполне может быть

Вот музеи тоже в домах начала прошлого века
03.10.2023 20:28:06, Степная кошка
Солнечный Ветер
Была там 30 лет назад, а посмотрела и что-то вспомнила. Даже на уровне запахов и ощущений.
Спасибо :)
03.10.2023 19:00:12, Солнечный Ветер
Степная кошка
в городе-то ничего необычного нет. Но !!! от него много мест на близких расстояниях. Ближе, чем от Москвы. Ну и я там замираю от счастья
03.10.2023 19:29:45, Степная кошка
Как интересно. И правда, дома интересные. Захотелось поехать посмотреть, спасибо. 03.10.2023 18:40:06, Leenka
Степная кошка
там есть экскурсии по конструктивисткой архитектуре.. Ее там много и она сохранилась. Вот церкви все в революцию уничтожили. Ну и музеи правда очень хорошие, если такое нравится
А так конечно, если просто приехать, то вроде и нет ничего интересного. Для меня-то - это счастливая жизнь. Поэтому любовь
03.10.2023 18:50:28, Степная кошка
я в иваново была лет 27 назад. музеи тогда оч понравились 03.10.2023 18:27:29, Шерлок
Степная кошка
там действительно очень хорошие музеи для такого небольшого города. Бурылинский музей прекрасен. И в художественном есть на что посмотреть. И вот музей ситца просто поразил. Меня туда подруга затащила. Она всякие музеи любит. Я была настроена скептически, а оказалось интересно и как-то бережно все сделано. Тогда еще Зайцев, как уроженец Иванова, помогал
03.10.2023 18:31:47, Степная кошка
Степная кошка
продолжение
Далее доходим до Ивановского областного драматического театра. 28 сентября 1940 года Областному драматическому коллективу была предоставлена сцена нового здания советского конструктивизма, построенного на площади имени А. С. Пушкина. Стоит на берегу реки Уводь. Есть неплохой ресторанчик

Виды вокруг. Фабричные корпуса дореволюционные



Поднимаемся вверх по улице и видим здание Почтамта. Годы создания: 1929-1931, 1957


И совсем рядом бывший кинотеатр Центральный. Мы туда ходили почти каждую неделю. Сейчас там магазина


Недалеко уже и до Щудровская палатка, исторического памятника XVII века. Старейшая гржданская постройка. Здесь сидел приказчик, управлявший селом Иваново. Внутри было две комнаты: в одной принимали посетителей и хранили учётные книги, в другой сидел сам приказчик. Современное название Щудровская палатка приобрела В позже по фамилии следующего владельца — купца Осипа Щудрова. Он купил здание в XIX веке и надстроил два этажа, где оборудовал набойный корпус.


В Арт-сквере около Щудровской палатки памятник Аркадию Северному, исполнителю песен современного городского фольклора, авторских неподцензурных песен, романсов и стилизаций. Он родился в Иваново С установкой памятника связана курьезная история. Непосредственно перед открытием памятника в скульптуру были внесены изменения. В бутылку была поставлена роза, тем самым символ алкогольной зависимости барда превратился в вазу с цветами. Под нажимом городской общественности 21 июня цветок был демонтирован. Стоит отметить также, что первоначально данный памятник планировалось установить в Санкт-Петербурге.




Немного в стороне от этого маршрута «знаменитый» Дом-подкова (Жилой дом ОГПУ) Памятник конструтивизма. построен в 1933—1934 годах. В плане здание образует полукруг. Необычная форма здания не являлась задумкой ивановского архитектора, а была продиктована требованием заказчика сделать постройку как можно более компактной.


Памятник Гарелину, фабриканту, меценату, краеведу и общественному деятелю, почти 10 лет занимавшему должность городского головы. Установлен в 2011 году

03.10.2023 18:15:53, Степная кошка
Степная кошка
продолжение

А вот так выглядит железная дорога на Москву почти в центре города ))) И мост через нее. И «пешеходный переход»





Ну и мое счастливое детство. Река Уводь. Именно тут мы и проводили время. До центра города 10 мин на машине или примерно 40 мин пешком. Рядом парк имени Степанова, в конце его стадион, где когда-то проводились футбольные матчи и куда стекалось все мужское население






И вот такая зима в Иваново




Есть и другое интересное, но остановлюсь


03.10.2023 18:14:26, Степная кошка
NLU
На одной фотограии (сохраню) изумительное ограждение балконов, хочется верить, что пригодится. 03.10.2023 19:51:26, NLU
Степная кошка
вот и польза )))
03.10.2023 20:03:55, Степная кошка
спасибо за интересный и теплый фото и словесный рассказ. городок мне понравился, выглядит тихим и уютным
03.10.2023 18:51:06, ALora
Степная кошка
он действительно спокойный. Ну и я его просто люблю. Там еще 5 приличных институтов есть. И даже научные институты Академии наук
03.10.2023 18:56:37, Степная кошка
я к старости стала ценить такие места - тихо-спокойно и все что нужно для жизни есть.
03.10.2023 19:38:02, ALora
Степная кошка
в принципе там, если откуда-то деньги есть, можно жить дешевле и гораздо спокойнее. И в гораздо более чистой экологической обстановке. А уж грибов там...
03.10.2023 19:49:55, Степная кошка
возможность удаленки - великое дело. я-то сама бы иначе никак. на грибную охоту уже давно хочу, но сама давно уже разучилась собирать правильные грибы. свекор что-то ныне не заикался, он хотя он хороший грибник, но я не тереблю, могу понять, что не до этого ему сейчас, отходит эмоционально от смерти жены
03.10.2023 19:56:03, ALora
Я имею Вам кое что сказать
Елка в Иваново раз в 50 красивее, чем главная елка Рима!)))) 03.10.2023 18:21:43, Я имею Вам кое что сказать
Степная кошка
про Рим я ничего не знаю, но для наших городов она действительно хорошА
03.10.2023 18:32:46, Степная кошка
[пусто] 03.10.2023 18:32:06
Я имею Вам кое что сказать
Не смогла найти главную, лет 7 назад фотала, но нашла такое чудо ( главная, естессно, чуть покрасивее. Чуть! Не больше)
03.10.2023 21:14:28, Я имею Вам кое что сказать
Люблю такие здания, как художественный музей.
Как все-таки портят города эти провода, это что-то..
03.10.2023 18:12:35, кстати
Степная кошка
ну что делать. Провода - это необходимость

Музей очень хорош. Всем
03.10.2023 18:33:55, Степная кошка
Провода - необходимость. Проложенные так - нищета, безалаберность, и так сойдет.
По возможностям молодое Иваново убегает хотя бы в миллионники.
Мое место силы тоже оставляет желать много много лучшего, если что
03.10.2023 19:10:26, кстати
ландыш
+ 1 к проводам
03.10.2023 21:58:43, ландыш
Степная кошка
ну не совсем нищета все же. Убегают врачи, профессора. А так-то народа там много. Про то, почему убрали троллейбусы в Москве, писать не буду. За фейк сочтут
03.10.2023 19:22:41, Степная кошка
... убегают молодые специалисты, выпускники местных вузов.... 04.10.2023 09:03:38, кстати
Степная кошка
выпускникам местных вузов там просто нет работы столько
Там хороший энерго институт, но куда столько энергетиков. Этот институт заканчивали две мои двоюродные сестры. подруга, сын той подруги, дети второй моей подруги.
Мои сестры и подруга уехали в разные города России работать. Потом подруга вернулась, ибо работа в Воркуте подразумевала раннюю пенсию. Одна сестра так и живет в Воронеже.
Сын моей подруги работает в Смоленске.

Так что всегда народ уезжал на работу. Но не обязательно в Москву
Кстати, дочка моей подруги работает в Иваново и зарплата у нее около 50 тыс. Вполне нормально в целом.
Там была безработица в 90-е, а сейчас работа есть, зарплаты конечно ниже, но и жизнь все-таки дешевле
04.10.2023 11:33:21, Степная кошка
Спасибо! Замечательные фото и читать интересно. 03.10.2023 18:12:09, douceur
Степная кошка
я еще там сверху прибавила два продолжения. В один пост мне не дали все уместить
03.10.2023 18:16:52, Степная кошка
В Шую и Кинешму лучше приезжать летом. А так, да,молодежь уезжает, перспектив в городе и области немного, как бы не рапортовали власти о достижениях и радужном будущем 03.10.2023 22:13:51, Читатель из Иваново
КалиНа*
В Шую можно и в январе сездить, на Рождество. Там ежегодный праздник проходит рождественский. даже поезд из Иваново с новогодним украшением приезжает
05.10.2023 11:01:06, КалиНа*
Степная кошка
вы знаете, на удивление много молодежи на улицах. Но конечно многие уезжают

Так из Москвы уезжают. У меня более 100 знакомых уехали. Часть класса, пол=курса, почти вся лаборатория, в которой я начинала работать. Два школьных друга сына давно в Англии.

А в Шуе я была и зимой. Тоже неплохо. Вот в Кинешму лучше летом, я согласна
04.10.2023 01:54:21, Степная кошка
Спасибо за такой теплый рассказ о городе, в котором я живу! Все описано с огромной любовью и вниманием к деталям. Мне, жительнице города, не удалось бы так детально обрисовать все известные места. А ведь я их посещала, и не раз. От себя добавлю. Ж/д вокзал, как арт-объект прекрасен. Город преображается силами городских властей и волонтеров (благоустройство и озеленение проводятся в невиданных доселе масштабах). 03.10.2023 22:11:35, Читатель из Иваново
Степная кошка
в следующий раз специально рассмотрю вокзал. Я как-то сквозь него проскакивала и ничего не заметила
А город мне почти родной Я там проводила практически все школьные каникулы. Там жили любимые бабушки, сестры и подруги. Они и сейчас там
А самое любимое место - Курьяново

Единственное, что мне в прошлом ноябре не понравилось - снег совсем не убирают, даже в центре. Скользко и неудобно ходить. Но я понимаю, что это вопрос денег и видимо их нет
04.10.2023 01:57:39, Степная кошка
Спасибо! Получилась о личная обзорная фотоэкскурсия. Сохраню себе, поеду - пригодится! Я в Иваново была только один раз, давно в детстве, проездом, мало что посмотрела и запомнила. После такого рассказа захотелось съездить. 03.10.2023 18:24:54, douceur
КалиНа*
Вокзал обязательно к осмотру. Его очень здорово отремонтировали. 03.10.2023 19:11:34, КалиНа*
Степная кошка
я в прошлом году дважды сквозь него прошла и даже не посмотрела Надо бы глаза к потолку поднять Так-то там ничего особенного вроде
03.10.2023 19:24:26, Степная кошка
Степная кошка
вы главное не ожидайте чего-то необычного, а то разочаруетесь.
Но, если на машине поедете, то очень советую посетить Шую (40 км от Иванова), Палех - там очень красивая церковь с деревянной скульптурой есть. и село Дунилово. Последнее для меня такая мечта. На машине близко,а ОТ транспорт туда ходит редко и неудобно. А, судя по фото, красиво там очень
Ну и заодно можно купить прекрасное постельное белье раза в два дешевле, чем в Москве и с огромным выбором
Да и театры там есть. Два. И даже цирк
03.10.2023 18:45:10, Степная кошка
А где в Иваново покупают постельное белье, не подскажете? 03.10.2023 20:53:20, НачинкаЯ
КалиНа*
Я в РИО езжу. Он удобней в плане размещение магазинчиков и тп. В текстиль-профи была 1 раз, мне не понравилось, не знаю почему но вот РИО душевней.
05.10.2023 11:02:34, КалиНа*
Основные трц-рио и текстиль-профи. У рио локация и траспортная доступность лучше. 03.10.2023 22:05:04, Читатель из Иваново
Степная кошка
смешно, но я нежно люблю Текстильщик
Но посоветовала бы конечно Рио прежде всего, а потом Текстиль профи
04.10.2023 02:03:37, Степная кошка
а цены реально ниже чем в других регионах? меня постельное как раз интересует, но чтобы был смысл ехать тоже.
03.10.2023 22:28:44, ALora
Степная кошка
ниже. Туда народ автобусами приезжает и из НН, и из Ярославля
04.10.2023 02:01:52, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!