Раздел: Рассказ о поездке (Рассказ о поездке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

Белое море и Кузова

Продолжаю рассказ про поездку на север. После возвращения с Онежского озера мы все промокли, потому что шёл дождь, а надо было плыть 15 км на лодке и потом эту лодку собрать пол дождём запихать в багажник, к тому же пришлось заехать в Медвежьегорск за веслами (у нас там были всякие приключения, но их пропущу, а то длинно получится. В конце концов мы добрались в посёлок Рабрчеостровск на Белом море, где у нас был зарезервирован домик, но не тут-то было! Оказалось, предыдущий жилец продлил бронь, и что делать? К счастью хозяин домика нашёл нам место в отеле у своих знакомых в Кеми, это 6 км оттуда. Отель, громко сказано, туалет и душ на этаже, общая кухня, но хоть помыться нормально можно было. Дальше мы договорились с капитаном катера, что он нас забросит на Кузова (карта ниже). На своей лодочке мы бы туда не дошли, она слишком медленная, да и море, бывает, штормит, тогда просто страшно. К тому же, мы взяли много вещей, помимо палатки был "домик" - навес, где можно было нормально посидеть, заодно сложить вещи, стол, два кресла (все складное). Но лодочка все равно пригодилась, на ней можно было ходить вокруг острова и на другие острова. Там 2 крупных острова, Русский Кузов и Немецкий Кузов. Русский самый большой, но там никто не живёт. Говорят, раньше там были медведи. Немецкий поменьше, зато там есть источник воды. Остров достаточно большой, с кучей бухт. Мы нашли себе место, где никого не было, потому что бухта вся была завалена камнями, на яхте или на катере туда не попасть, только вот на лёгкой лодочке, и то, во время отлива проще было идти по дну и её толкать. Но место было кое как оборудовано под стоянку:столы, лавки, кострище, и даже что-то вроде остатков туалета) К тому же там имелась деревянная лестница, чтобы лазить через скалы на другую сторону острова за водой. Местных жителей на острове нет, только туристы.
Вокруг множество других островов. Например, трон. Необитаемый остров, по центру которого стоит большой каменный трон. Зачем? Есть версия, что там проводились обряды. Есть Олёшин остров, на нем лабиринт. Таких лабиринтов на севере много, им примерно 6 тысяч лет и до сих пор никто не знает зачем они. Можно съездить на Соловки, на Заяцкий остров, там их полно, но ходить по ним нельзя! А на Олёшином острове - пожалуйста. Это низенький лабиринт из камней, на фото ниже. Он идёт кругами и чётко ориентирован по сторонам света. У него довольно сложный узор.
На Кузовах мы жили примерно так:с утра я купалась в Белом море, потом был завтрак (растворимая каша, кофе), потом мы обычно ходили на другие острова на лодке, а если шёл дождь, то можно было порисовать и полепить. Иногда ходили пешком по нашему острову.,а иногда - на лодке вокруг него. Ночи не было совсем. Солнце садились, а потом сразу вставал обратно. Между островами волн особенно не было, а вот на пространстве иногда казалось страшновато. Особенно неудобно заливать бензин в мотор, когда все качает, а мотор маленький, хотел кушать каждый час) Но зато виды красивые. Продолжение напишу ниже


*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.07.2023 10:58:50,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начинка
Потрясающе пишите!
Мы тоже были на Кузовах, ездили на экскурсию с Соловков. Там растут на берегу водоросли, морские огурцы, не пробовали? Вкус, как у солёного огурца и форма тоже)
Прекрасные пейзажи, напомнили мне мою поездку!
26.07.2023 20:56:56, Начинка
Великолепно. 26.07.2023 10:39:24, рица
One of a kind
Отмечусь, потом почитаю. Фотки обалденные. 26.07.2023 06:25:43, One of a kind
Шико
Чумовые места! По такому лабиринту, помню, молодой Ломоносов бегал в советском сериале.
25.07.2023 23:36:27, Шико
Какой простор! От ваших фотографий так и веет морем! 25.07.2023 23:17:02, Фиалка нежная)
Манюня Хнуш
Спасибо за рассказ и фотографии! Очень интересно!
Морошку ели, завидую)) Моя любимая ягода. Люблю её вот такую, красную, не спелую.
25.07.2023 21:54:33, Манюня Хнуш
Rujik
Красота! Скучаю по этим местам. Дочка поедет с папой под Мурманск, на рыбалку на несколько дней, в палатку, даже интересно какие будут впечатления:))) Она только в детстве с нами ездила.
25.07.2023 21:09:14, Rujik
Офигенно! Мне бы такой отдых очень зашел. Я на Соловках была один раз очень давно, все вспоминаю и хочу в те места. Удивительно там красиво и умиротворяюще! 25.07.2023 20:55:11, anvi
Mary M.
Очень интересно. И фото красивые.
25.07.2023 19:56:51, Mary M.
Красиво, дух захватывает.. 25.07.2023 19:24:28, просто читатель
Не была никогда на Белом, север не охвачен. У вас всегда интересные путешествия! Немного экстремальные. 25.07.2023 17:38:27, Шаффи
Степная кошка
на Белом море прекрасно. Я тоже там когда-то купалась ))) Но плавать на лодочке там очень опасно, только вдоль самого берега, да и то там не везде на берег-то можно выбраться в случае чего
25.07.2023 16:26:37, Степная кошка
ШаНуар
Очень интересно и красиво. Как близко там небо!
Вы выглядите такой цивилизованной и чистенькой в таких диких условиях))
25.07.2023 16:15:25, ШаНуар
Сказочный отдых. Мечта, конечно. У меня так приятель ездил. Они в Кеми с друзьями брали катер и на нем до островов. А там на своих лодках. Фотографии он присылал нереальные просто. Даже не верилось в такую красоту.
25.07.2023 14:39:36, мистерияя
хухра-мухра
Да, так и есть. Мы в Кеми, точнее, в Рабочеостровске (это окраина Кеми) взяли катер на несколько человек, и лодку с собой взяли, а надули её уже на месте. 25.07.2023 15:47:44, хухра-мухра
Матрёшка нерумяная
Беломорье красивое и суровое! Вы смелые и отважные путешественники! А ветер там сильный бывает? 25.07.2023 14:27:21, Матрёшка нерумяная
хухра-мухра
Иногда сильный. И волны большие. Ну, в такие дни лучше в море не выходить. Точнее, на мощном катере только можно, на большом и с хорошим мотором. Даже на маленьком не ходят в такую погоду.. 25.07.2023 15:49:27, хухра-мухра
Наша мымра (ех. ПоЛе)
Ну вы и экстремалы! Я на маленькой лодке боюсь ходить по большой воде :( 25.07.2023 13:27:29, Наша мымра (ех. ПоЛе)
хухра-мухра
Мы далеко не заплывали. Иногда волны перехлестывают через борта, тогда страшновато. 25.07.2023 15:50:07, хухра-мухра
Наша мымра (ех. ПоЛе)
все равно вы очень отважные! :)
25.07.2023 15:53:10, Наша мымра (ех. ПоЛе)
Сказочная красота! 25.07.2023 13:22:21, ХатульМадан
хухра-мухра
Это точно. Северная красота, особенная. 25.07.2023 15:50:32, хухра-мухра
Героическая Вы женщина. Правда-правда 25.07.2023 13:01:53, лаана
хухра-мухра
Да чем? Одно удовольствие было. И с погодой в целом повезло 25.07.2023 13:20:50, хухра-мухра
Аллю
Какие фото, какие приключения!
С удовольствием прочитала, спасибо вам за тему.
25.07.2023 12:36:37, Аллю
хухра-мухра
Там, конечно, нереальная красота. И почему - то Северная природа мне нравится больше чем Южная. За душу берёт 25.07.2023 13:21:42, хухра-мухра
Чилим
Какое интересное путешествие! Спасибо за рассказ и фото
25.07.2023 11:57:23, Чилим
хухра-мухра
Спасибо вам, что читаете! Потом ещё про Вологду расскажу 25.07.2023 13:22:09, хухра-мухра
хухра-мухра
На обратном пути мы так попали в тот гостевой домик, он оказался очень прикольный. Точнее, это был целый участок, и он был полностью наш. Отходил от островов мы под сильным дождем, а когда заселились в домик, дождь ещё усилился. Но это не помешало оценить необычность места. К тому же там были обогреватели и горячий душ, так что мы быстро согрелись.
25.07.2023 11:08:44, хухра-мухра
Mary M.
Мишка)
25.07.2023 19:57:27, Mary M.
Аллю
Колоритно! 25.07.2023 12:37:58, Аллю
хухра-мухра
Да, домик прикольный. Спальня была вся в Лениных (фото, бюстики), но я только на видео её сняла 25.07.2023 13:41:21, хухра-мухра
Сонный трудоголик
Эх, мне такое уже не осилить. Но за вас рада и с удовольствием посмотрела фото. Очень интересный нестандартный отпуск. 25.07.2023 12:02:45, Сонный трудоголик
хухра-мухра
Честно, я там даже особо не напрягалась. Лайфхак:сразу при мытье посуды надо упасть в воду прям в одежде, тогда дальше посуду мыть будет кто-то другой)) Готовить мне тоже не приходилось, разве что салатик порезать. 25.07.2023 13:40:17, хухра-мухра
Сонный трудоголик
Не, я не против мытья посуды. Меня вес того, что нужно было нести, напряг бы. Палатка, всякие бытовые вещи. Вот если б за меня это всё нёс кто-то (но не муж, его жалко:), я б на такое приключение тоже решилась бы:)
В молодости сама б несла и норм, а сейчас уже нет. Как подниму что-то даже немного тяжелое, потом то лапы ломит, то хвост отваливается.
25.07.2023 13:55:49, Сонный трудоголик
хухра-мухра
А зачем что-то нести, ничего несли. Всё везлось на лодке, ну или на машине. От лодки по берегу дотащить, ну там метров 100 или 200. И то, я старалась тяжёлое не брать. 25.07.2023 15:53:07, хухра-мухра
Сонный трудоголик
А! Если нести всего 100-200 метров, тогда вообще супер!
Я-то вначале представила, что нести долго.
25.07.2023 20:56:35, Сонный трудоголик
Голубоглазка
Морошка! Вкусная, наверное?)))) 25.07.2023 11:46:02, Голубоглазка
хухра-мухра
Морошка очень вкусная, но зрелой было мало. Она должна полностью пожелтеть. 25.07.2023 13:37:52, хухра-мухра
Классный отпуск! 25.07.2023 11:44:45, Шота
хухра-мухра
Спасибо, что читаете! 25.07.2023 13:38:08, хухра-мухра
Голубоглазка
Просто слов нет, как круто!!!
С удовольствием бы поехала, но нет компании у меня…
Огромное спасибо за рассказ и фотографии!
А почему по островам нельзя ходить?
25.07.2023 11:44:43, Голубоглазка
хухра-мухра
Почему, можно.
На Соловках на Заяцком острове можно только по тропинкам, они там проложены, типа, экологию не нарушать. А на Кузовах полная свобода, ходи где хочешь.
25.07.2023 13:37:14, хухра-мухра
BB
завидую, белой завистью)
25.07.2023 11:08:07, BB
хухра-мухра
В принципе, туда не так сложно попасть даже без машины. До Кеми ходит поезд, а дальше всегда можно найти варианты, как добраться до островов, там многие занимаются заброской. Только лучше все бронировать заранее, иначе мест не будет! Правда, палатка нужна, без неё никак. А ещё можно на Соловки съездить, это чуть дальше, но зато там цивилизация)) Мы там уже были в позапрошлом году, в этом не поехали. 25.07.2023 11:15:11, хухра-мухра
Подскажите пожалуйста как по деньгам получилось или цены за проживание хотя бы. 25.07.2023 12:15:24, Шота
хухра-мухра
Вот, честно, по деньгам не в курсе, не я платила) Могу сказать, что поставить палатку на Онежском озере рядом с мысом Бесов нос стоит тысячу в день. Ну, потому что это заповедник, и мест там не так много. А снять там же домик - от 7 до 15 тысяч в день. Но тот, что за 15,на несколько семей, да и в том что за 7 можно жить вчетвером. Но бронировать надо заранее, мы хотели, но уже не было. Проживание в гостевом домике в Рабрчеостровске (это в том, где деревянный медведь и прочее) - вроде бы 7 или 8 тыс. Заброска на Кузова, по-моему 5 тысяч, или по 2500 с человека,а впрочем, как договоришься. Сколько стоит гостиница, не знаю, не вникала. 25.07.2023 13:35:32, хухра-мухра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!