Раздел: Маршрут поездки (Как спланировать поездку?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Хочу в Рускеалу

У меня вопрос организационного плана: если ехать в пятницу вечером, а возвращаться утром понедельника, то лучше билеты брать сразу до Рускеалы или до Сортавалы все же? И ещё, есть ли в Рускеале камера хранения, чтобы вещи в первый день бросить? Ну, и где переночевать посоветуете?
Спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.06.2023 13:31:56,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть камеры хранения рядом со входом . Из ресторанов понравился мясной , мы заказывали заранее столик. От второго входа в парка ходит автобус на водопады , нам там больше понравилось. Вечером уехали на такси в гостиницу на берегу Ладожского озера Времена года. От них же на следующий день ездили на экскурсию по Ладожским шхерам.
26.06.2023 02:24:35, Mashynia
krot-kat
Ездили в марте до Сортавала, там снимали квартиру в старом Финском доме. Очень прикольную. Взяли экскурсию индивидуальную по городу. Очень понравилась. Потом ещё в музей сходили. На следующий день на ретро поезде в Рускеала съездили. В Сортавала даже больше понравилось, чем в парке. Парк не впечатлил, но я любитель настоящих гор. Летом можно из Сортавала взять экскурсию на катере 19.06.2023 22:26:49, krot-kat
Н а т а ш а
Вот попалось, вдруг будет полезно: [ссылка-1] 18.06.2023 09:45:17, Н а т а ш а
Самое классное - это на теплоходе. Хоть из Питера, хоть из Москвы. Ещё и со всеми красотами Карелии можно совместить от Петрозаводска и Валаама до Пелотсари, она потрясающая. И никаких проблем с жильем)) 14.06.2023 09:20:43, Так бывает
Pilar
Это Водоход или что-то иное? 14.06.2023 09:45:52, Pilar
КалиНа*
Водоходъ Мостурфлот Созвездие
если будет Коневец то не отказывайтесь, мне он больше понравилсяя чем пафосный Валаам
14.06.2023 13:31:58, КалиНа*
Setanta
полуофф. парк открывается в 9 утра. если хотите попасть на экскурсию "подземная рускеала", лучше быть там раньше, как советовала лаана в моей теме. мы приехали на такси в 9.30, билеты в кассе купили на экскурсию, начинающуюся только в 10.40. у входа в штольни есть билетный терминал, который показал, что к 10.30 все билеты были проданы аж до 17 ч. в штольнях очень холодно, +5, а экскурсия длится час, нужна теплая одежда.
с утра, пока народу мало, лучше сразу идти на итальянский карьер, там самое красивое место для фотосессий.
13.06.2023 22:45:00, Setanta
Pilar
Спасибо. 14.06.2023 09:37:13, Pilar
tanich
А тема вот [ссылка-1]
13.06.2023 23:55:48, tanich
VarNa
Только что была в Рускеале, поэтому по свежим впечатлениям...
Поезд 160 Москва-Петрозаводск через Сортавалу, во-первых, имеет прицепные вагоны до Сортавалы, можно ехать без пересадки (возможно, это дороже...)
А во-вторых он летом ночью стоит час+ на Финляндском вокзале в Питере, чтобы дойти до Литейного моста и посмотреть, как он разводится.
Народу в Рускеале море, лучше приехать к открытию.
Подземная Рускеала прикольная, там ещё остался лёд.
Если едете туда надень, лучше ограничиться Рускеалой, никуда больше не ездить.
С едой сложно из-за толп.
В Рускеале ночлега нет.
В Сортавале мы не останавливались, сразу поехали в Питер на Ласточке, поэтому про ночлег не скажу, но найти поесть можно.
13.06.2023 18:18:30, VarNa
Pilar
Спасибо! 13.06.2023 19:08:13, Pilar
Пилар, жена Пабло
Я ездила зимой. Брала до Сортавалы, там до отправления рускеальского экспресса гуляли просто. Обратно так же. После возвращения из Рускеалы в Сортавалу сгоняли поужинать в кафеху. Обе ночи ночевали в поезде, но народ, я слышала, останавливается в Сортавале и там же оставляет вещи в камере хранения 13.06.2023 16:58:39, Пилар, жена Пабло
Не видела где в Рускеала можно остановиться. Мы ездили до Сортавалы и жили там, но город маленький, очень раздолбанный. Смотрела гостиницы и поняла, что в них не хочу, поэтому снимали квартиру. От Сортавалы можно прекрасно доехать до Рускеала на такси, единственное, у них нет яндекс-такси (по крайней мере 2 года назад не было), такси вызываешь по телефону, подача в течение 20-30 минут. Плюс в поездке на такси - можно приехать к 9:30-10 утра - к открытию касс и успеть купить билеты на эккурсию Подземная Рускеала, на нее билеты очень быстро распродаются и только день в день (заранее купить нельзя), те кто приезжают на поезде до Рускеала - уже не успевают на нее купить билеты. Также от Сортавалы можно поездить еще по экскурсиям - мы ездили на Ладожские шхеры - очень красиво. И брали экскурсию по горам через Трипстер, за нами гид приезжал и отвозил. 13.06.2023 14:55:14, maririana
И еще момент, если остановитесь в Сортавала: очень тяжело найти где поужинать, если не бронировали, ресторанов мало (особенно приличных), нужно как минимум накануне бронить. 13.06.2023 14:57:06, maririana
Pilar
Спасибо! Я планировала на поезде до Рускеалы, там день погулять, вечером на ретро-поезде до Сортавалы. В Сортавале переночевать, на следующий день или карельский зоопарк, или Валаам - по погоде. А вечером воскресенья в Москву на поезде из Сортавалы. Вот только думаю, куда в Рускеале вещи деть. Даже если просто рюкзаки взять, по парку с ними таскаться не хочется.
13.06.2023 15:30:56, Pilar
В Рускеала не видела камеры хранения, но нам она не нужна была, могла не обратить внимания. В Сортавале есть камера хранения на ЖД вокзале, мы там оставляли вещи. Если будет время и Вы с детьми - посетите парк Бастион, он на окраине Сортавалы, там типа крепости-деревни, есть всякие мастер-классы для детей по лепке, стрельбе из лука и т.д. До него даже пешком можно дойти от центра города минут 25-30 пешком, на такси 7-10 минут.
Но у Вас по времени все очень сжато будет. Мы ездили на 3 ночи, т. е у нас было 4 полноценных дня там - успели все впритык, можно было бы еще на денек, хотелось бы поездить именно с гидом, там очень красивые места есть, даже пока едешь от Сортавалы до Рускеала. Еще слышала очень хорошие отзывы об отеле Точка на карте, но он за городом, не знаю удобно ли оттуда передвигаться без машины. У меня теперь мечта поехать на своем авто туда.
13.06.2023 16:22:11, maririana
Мы ездили одним днём из Питера. В 6 утра с Финского вокзала "Ласточкой" до Сотравалв, там пересели в ретро-поезд до Рускеала. Всё состыковано по времени, спасибо РЖД. В 11.30 были на месте. Часов до 5 погуляли - вполне достаточно, нечего там больше делать. Только билеты на все посещения надо брать заранее, а то на месте их может не быть. Тем же маршрутом обратно. Очень удобно. В Питере были около 23.00 13.06.2023 14:38:55, бим-бом
Pilar
А где их брать заранее? На сайте парка только входные нашла. 13.06.2023 15:28:20, Pilar
В том году также были только входные. На лодочки и подземную экскурсию лучше к открытию билеты покупать 13.06.2023 19:11:46, лаана
Когда мы ездили (сразу после окончания локдауна), билеты были на сайте. 13.06.2023 16:11:49, бим-бом
Mary M.
И я туда хочу) Но пока не доехала.
13.06.2023 14:05:48, Mary M.
Pilar
Вы в Питере, правильно? Вам ближе. 13.06.2023 15:32:24, Pilar
Mary M.
Правильно.
13.06.2023 15:38:58, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!