Раздел: Маршрут поездки (Достопримечательности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Киргизия

Вчера делала маникюр с педикюром. Чудесная девушка из Киргизии делала. И начала она расхваливать свою страну, мол интересно, вкусно, красиво. А вы были там? Расскажите. Может пора туда ехать в отпуск? Конечно у меня ещё до отпуска далекоооо, но мыслей нет.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.05.2023 07:20:09,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ruata
Кыргызстан обязателен к поездке и крайне желательно не ограничиться только Иссык Кулем - впечатления будут не полноценные, хотя и этого может хватить. Но лучше взять экскурсии по ущельям, горным озерам, лечебным комплексам и т.д., где можно увидеть всю красоту местной природы. Природа - ошеломляющая. Не зря страну называют жемчужиной средней Азии и азиатской Швейцарией. Чтобы понимать что имею в виду под нереальной природной красотой - посмотрите пару видео из инсты [ссылка-1] , плюс вот хороший сайт где описаны все достопримечательности и варианты отдыха в стране [ссылка-2] Можно условно не ехать сразу на ИК, а в Бишкеке взять экскурсию по заповеднику Ала-Арча [ссылка-1], это будет пробником местной красоты, так сказать. Ну а те, кто говорят про отсутствие сервиса и т.д., - ну пусть езжают в Дубаи в номера по 500$ в сутки. Сервис вполне качественный для своей цены, есть все удобства и комфорт.
18.05.2023 12:29:57, Ruata
ЛУЧИК
Очень хочу, но ОЧЕНЬ дорого Ниже прекрасный тур но 80 тыс на человека и это без билетов. И как не печально ОАЭ выходят дешевле. Была 2раза на олл и брали машину покататься. Если напишите, как сэкономить буду очень благодарна. Хочу в Киргизию очень.... Спасибо 18.05.2023 13:49:22, ЛУЧИК
Возьмите просто путёвку в пансионат на Иссык-Куль, а на месте покупайте экскурсии по достопримечательностям 20.05.2023 12:46:52, Хочу туда
ЛУЧИК
Спасибо . Подожду когда откроют полётную линию новую 21.05.2023 10:50:42, ЛУЧИК
На дороге можно попробовать сэкономить, долетев до Омска, а дальше по земле автобусом. По отзывам 10-летней давности, на нашей таможне не очень комфортно было, а на
киргизской - цивильно, с кондиционером.
20.05.2023 10:10:17, AnnaAnnaS
я сама не была, была мама, у нее там подруга. хвалила. 15.05.2023 13:49:47, Акцент
Были в Чолпон-Ате, пансионат «Азан». Не бронировали - таксист показал пару вариантов, выбрали этот. Понравилось. Находится на пляже, до воды близко, есть свое кафе. Номера для бюджетных неплохие. Коллега любит Бостери, но там дороже, на мой взгляд.
Отдыхать в конце августа и первых числах сентября однозначно. Тогда вода теплая.
Киргизию нежно люблю, была несколько раз. Мне вкусно. Самый большой недостаток применительно к Иссык-Кулю - долгая и неудобная дорога. Все остальное - плюс. Отдых бюджетный и по наполнению, и по стоимости, но мне, например, нравится, пожалуй, больше черноморского.
13.05.2023 15:52:47, Мимо шла
Lyudmilla
в детстве была с родителями на турбазе в арсланбобе, тогда понравилось всё: горы, воздух, маленькие ледяные водопады, и особенно- небо с бесчисленным количеством звёзд.
помню, что пили там кумыс и чай из местных трав, которые сами и собирали.

но поехала бы сейчас - сомневаюсь)
13.05.2023 13:34:36, Lyudmilla
Солнечный Ветер
Там многое изменилось с тех пор. Я хотела написать. что выросла там, но... разве что красоты куда не делись. Горы как стояли, так и стоят. Иссык-куль плещется. А как там с проживанием и едой сейчас.. ну явно не так, как было 30 лет назад
13.05.2023 16:06:30, Солнечный Ветер
Lyudmilla
я помню, что вы из тех мест:) 13.05.2023 19:53:42, Lyudmilla
Солнечный Ветер
Сейчас почитала и... эххх. Ностальгия! Я бы сейчас и в юрту согласная :)
13.05.2023 20:31:36, Солнечный Ветер
Pilar
В юрте хорошо, когда недолго. А то я видела юртовые лагеря с удобствами во дворе - на любителя отпуск :) 13.05.2023 20:48:55, Pilar
Januaria (ex. nickoffova)
Я планировала поездку на Иссык Куль одно время и детально изучала вопрос. Да и сейчас не оставила совсем этой мысли, особенно в свете нынешних траблов с зарубежными поездками. Помню главное, что вынесла из своих изысканий - нужно быть очень внимательным и аккуратным на всех этапах поездки, потому что для местных, начиная от пограничников и заканчивая официантами, вы, белый русский - слабозащищенный источник денег, вас будут разводить везде и по любому поводу. 13.05.2023 13:33:35, Januaria (ex. nickoffova)
Зимняя (р.пианистка)
Хотелось бы 13.05.2023 13:02:15, Зимняя (р.пианистка)
Dinania
Еду в конце июля на 14 дней.
Там у нас и Иссык Куль, и Памирский тракт, и базовый лагерь пика Ленина.
Где-то юрты, где-то гестхаусы. Еще горные озера, ущелья. Все как я люблю. Еду со знакомой. Тут есть программа по Киргизии. Не очень детальная правда, но можно понять концепт
[ссылка-1]
13.05.2023 12:34:11, Dinania
ЛУЧИК
Интересно. Но дорого..... 13.05.2023 13:34:37, ЛУЧИК
Работала с женщиной оттуда, в отпуск она ездит в Турцию. Хотя свой Иссык куль называет местным морем, но не ездит туда. Говорила про еду местную что она очень жирная. Может плов имела ввиду? Тюльпаны там вроде красиво цветут весной в полях. Короче-я тогда посмотрела их "море", там есть базы отдыха на берегу, и по ценам это было очень не дешево. Поехала опять в Турцию:) 13.05.2023 10:39:35, Линдаа а
Подруга последние несколько дней постит невероятные виды из поездки по Киргизии) 13.05.2023 10:37:53, GalaNTka
Я имею Вам кое что сказать
Летела я через Бишкек, а тк рейс у меня прилично задержала, то я зависла в аэропорту. Разговоров наслушалась)) Лечиться ездят в Турцию ( не только богатые) У многих дети учатся за границей ( ну, например, меня удивило, что у официантки в баре , матери - одиночки, дочь учиться в Праге. В России не каждая официантка может себе позволить отправить детей учиться в др. страну). Большое количество разводов (удивилась тоже). Потом уде я залезла в инет и посмотрела, какая там природа и чем живет страна. P.s провожали меня по ковровой дорожке, к самолету подвезли с мигалками, в самолет завели под белы рученьки, ну, короче все азиатское гостеприимство ( за свои деньги))) я прочувствовала на себе . я потом долго билась в истерическом смехе 13.05.2023 10:32:48, Я имею Вам кое что сказать
Pilar
Мой отец был в командировке ещё во времена СССР. Вкусно - да, помнит до сих пор. Остальное, видимо, прошло мимо. Но он по работе был. И зимой.
13.05.2023 10:01:13, Pilar
Снеженика
Муж был в командировке, привез чувяки национальные я их в баню определила и вкусный чернослив. Полтора года назад в пальчиках мне снимала шеллак девушка из Киргизии, ужас и кошмар . 13.05.2023 09:59:07, Снеженика
В прошлом году знакомый возил сына в горы Киргизии, показывал парню красоты, где в молодости работал геологом. Две недели с палатками его гламурно-мажорному сыну, как ни странно, понравились.
А у нас в салоне появился парень из Киргизии - мастер маникюра. Говорит почти без акцента, но на темы ногтевого сервиса. Может уже здесь вырос.
13.05.2023 09:13:18, starka
Прдруга была не только на Иссык-Куле, но и в менее туристических местах. Красота природы ошеломляющая. Сервиса особо никакого, конечно. Но это ни разу не дешевое удовольствие. Ей обошлось по цене, как Камчатка 13.05.2023 09:07:03, Self-sufficient girl
Лиметт
На Иссык-Куле есть неплохие турбазы. Там иногда спортивные сборы проходили несколько лет назад. Я бы поехала) 13.05.2023 08:52:23, Лиметт
Я была в Киргизии на Иссык-Куле много раз. Обожаю его. 13.05.2023 08:28:36, Хочу туда
ЛУЧИК
Расскажите пожалуйста. Отель экскурсии питание, короче всё)). Спасибо 13.05.2023 08:55:06, ЛУЧИК

14.05.2023 00:50:58, Хочу туда
Ездили на Иссык-Куль в разное время и останавливались каждый раз в разных местах. Это были и частные мини пансионаты, и большие шумные комплексы, и коттеджи. Понравилось везде. Даже в бюджетных стандартных номерах, практически везде, есть все самое необходимое для проживания (кровати, тумбочки, шкафы,, холодильник, телевизор, душ и т.д). В номерах мы только спали, все остальное премия было занято походами на пляж, экскурсиями, посещением местных магазинов и рынков и просто бесцельными прогулками. Как же здорово вечером бродить по пляжу и дышать чистым горным воздухом. Первые разы ездили через турагентства, потом стали бронировать на прямую, это гораздо дешевле. Путёвки приобретаем без питания, что бы не быть привязанными по времени и быть свободными в выборе блюд. Вот как то так )). На фото я в пансионате "Золотые пески"
14.05.2023 00:50:48, Хочу туда
Я из Казахстана (г.Алматы) и поэтому добраться мне до Иссык-куля будет проще чем вам. От нас до озера идёт автобус 40-45$ в оба конца 14.05.2023 00:06:50, Хочу туда
Экскурсии преимущественно по ущельям и каньонам (Григорьевское ущелье, ущелье Джеты-Огуз). Можно посетить другие озера (Соленое озеро и озеро Сон-Куль ), комплекс «РУХ-ОРДО», музей им. Н.М. Пржевальского, дунганскую мечеть, собор Святой Троицы, так же предлагают теплоходные прогулки по озеру Иссык-Куль и дайвинг. Каждая экскурсия занимает целый день. Цен, к сожалению, не помню, но они мне не казались очень дорогими. 13.05.2023 23:56:08, Хочу туда
На северном побережье полно отелей, пансионатов, санаториев, а так же возможно проживание в частном секторе. На любой вкус и кошелёк. Минимальная цена за проживание 10-12$ в сутки за человека без питания. Есть отели и за 50-70$. Трехразовое питание в пансионате минимум 10-15$. Питаться можно как в пансионате так и за его пределами, там полно кафешек и ресторанов на любой вкус, но дороже выходит чем комплекс в пансионате. Кухня любая, от месной до европейской, голодными не останетесь. Самый пик сезона с середины июля до середины августа, до и после цены ниже. Мне больше всего нравится там в конце августа. Вода в среднем 21-23 С°. Воздух там обалденный, получаю удовольствие просто от прогулок. В санаториях за 50-70$ в сутки входит проживание, питание и около 5ти процедур. Можно жить в пансионате подешевле и ходить в санаторий за лечебными процедурами. Можно снять номер в тихом отеле, а за развлечениями ходить в соседний. Вариантов масса. Если вода в озере для вас холодная, то можно плавать в бассейне как с иссыккульской водой так и с обычной пресной. Есть бассейны с термальной радоновой водой. 13.05.2023 23:28:14, Хочу туда
ЛУЧИК
Спасибо большое. Интересно. Посмотрю. 14.05.2023 06:13:27, ЛУЧИК
Нууу... горы и Иссык-Куль. Иссык-Куль прекрасен, для меня особенно с южной стороны - менее туристической, но зато горной. Горы всегда красивы. На этом, пожалуй, все... Кухня кочевых народов - дело специфическое, это много мяса, молочка (в основном, кисломолочные продукты), мука, немного круп, почти нет овощей. Страна - одна из беднейших бывших республик. Бишкек по сию пору выглядит как провинциальный потрепаный городок. Сервис... не очень сервис))
В общем, я понимаю любовь киргизской девушки к своей родине, но в туристических целях он представляет интерес только любителям гор, согласным на отсутствие сервиса.
Для меня интереснее (хотя,я тут не очень объективна, конечно) выглядит соседний Казахстан.
13.05.2023 08:18:24, мышка на сервере
ЛУЧИК
Может. Хочется сэкономить. В этом году ещё надо бы на море. Да и к отцу с'ездить. Так что после подарка мужу я поиздержалась. 13.05.2023 08:59:47, ЛУЧИК
Ну... отдых на Иссык-Куле в хороших условиях обходится мне дороже, чем поездка в Турцию. С учётом авиабилета в Турцию против автобусной билета тз Алматы до Иссык-Куля. За последние годы, конечно, что-то изменилось, но вряд ли в сторону удешевления. Так что эта история вряд ли про сэкономить 13.05.2023 09:29:36, мышка на сервере
Pilar
Я искала там что-нибудь "в хороших условиях" на букинге, не нашла ничего. Всё из серии "обнять и плакать". 13.05.2023 10:03:08, Pilar
"Хорошие условия" относительно местного сервиса)) Если ожидать там общепринятый уровень 5 звёзд- то лучше и не ехать.
Туда ехать ради впечатления глазами, но не расслабления телом. Горные/конные походы с жизнью в юртах/палатках без никакого спецсервиса - вот для любителей подобного - рай
13.05.2023 10:11:02, мышка на сервере
ЛУЧИК
Эх.... Я думала будет дешевле. Только начала изучать. 13.05.2023 09:34:34, ЛУЧИК
Januaria (ex. nickoffova)
Все что хоть немного с удобствами и нормальными условиями - будет дорого. Причем один и тот же номер в отеле для русского будет стоить втрое дороже, чем для киргиза. 13.05.2023 13:43:23, Januaria (ex. nickoffova)
При этом надо понимать, что Иссык-Куль- горное озеро, вода там довольно холодная. Идеальный сезон - конец августа, к этому времени вода поогревается. И как правило, уже нет изнуряющей жары. 13.05.2023 09:34:17, мышка на сервере
Роль второго плана
На Иссык-куль туда езжайте. Это курорт. 13.05.2023 08:11:34, Роль второго плана
NLU
Была во времена СССР. Запомнилась красота весны в горах и аромат цветущего воздуха.
Ну и есть что поесть))))
Наша консьержка из Киргизии, снабжает нас вкусными яблоками осенью.
13.05.2023 07:41:53, NLU
ландыш
я бы с удовольствием съездила, мне кажется, там очень красиво
13.05.2023 07:34:23, ландыш

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!