Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пересечение границы с Украиной с подростком

Знающие люди, подскажите пожал. следующее: едем вдвоем с дочерью 15- ти лет в ялту, сответственно у нее уже общегражданский российский паспорт, есть еще и загран. На сайтах прочитала, что пересечение до 16 лет детей на основании тесвидельства (а у нас там штампа о гражданстве нет. Правда на отдельных сайтах написано, что это для граждан Украины. Подтвердите пожал. возможность выезда в нашей ситуации на основании российского паспорта и без свидетельства. И еще вопрос-доверенность от папы не нужна?
15.11.2010 20:28:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доверенность точно нужна!
Если билет дочери будете брать по паспорту, то свидетельство вообще брать не надо. Паспорт выдан гражданину РФ. А если бы по свидетельству ехали, то без штампа нельзя ехать..через границу, конечно, пустят, но взятkа туда-обратно будет оч.нехилая! А штамп ставят в момент обращения в паспортный стол, но Вам это уже не нужно.
16.11.2010 15:37:37, MarilovE
Не нужна доверенность. 100% 17.11.2010 11:20:45, 14121971
Xenny
согласие от папы не нужно. дочь едет по своему паспорту (все равно,росс или загран) в сопровождении матери.
нужно иметь с собой доказательство родства - свидетельство о рождении.
предполагаю, отсутствие штампа здесь не будет иметь значения, тк росс.гражданство записано в паспорте.
16.11.2010 16:10:43, Xenny
Пантерка
+1 ездила с 2-мя детьми и в том и в этом году. Ни в поезде ни самолетом доверенность не нужна. 17.11.2010 00:32:12, Пантерка
Российский паспорт - да, можно. Свидетельство о рождении - да, нужно, чтобы вас выпустили с российской стороны (доказать свое родство), на украинской не нужно. Доверенность не нужна. 16.11.2010 00:11:53, Rational
доверенность, все говорят, не нужна, но у нас её спрашивают. Хотя не должны. Но спрашивают. :(
На Украинской уже стороне.
Нотариус, выписывая это согласие, чуть ли не ругала нас : зачем? вы сами должны отстаивать свои права! Они не могут спрашивать, не должны! Вы можете подать на них в суд!
Ну, ну, если собрался в отпуск, проплатил что-то - начнутся заморочки на границе - фу, ну, кому нужны лишние нервы :( В общем, я оформила эту бумажку, и показываю, как только украинские погранцы спросят - нет сил бодаться :( и подавать в суды :(
15.11.2010 23:34:49, Яхта
Xenny
в любом случае дети старше 14 лет проезжают со своим паспортом (росс.или загран), и им ТОЧНО не нужно предъявлять штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении. 17.11.2010 10:10:46, Xenny
В этом году ездила 4 раза в Украину с двумя детьми. Ни разу речь не шла о доверенности!!! Последний раз пересекали границу в осенние каникулы. Мой российский паспорт + св-ва о рождении со штампом о гражданстве. ВСЕ! Остальное развод на бабки. 16.11.2010 13:07:26, NiTi
Возможно, я столько же езжу, меня каждый раз спрашивают.
Интересно, если поморочить им голову, предъявляя распечатку закона и пр. - насколько геморройнее пройду границу? ... Вот пробовать не хочется, млин.
16.11.2010 18:19:02, Яхта
Может у вас на лице чего-то такое написано, что придираются каждый раз? Вот честно, удивительно просто. 17.11.2010 17:59:15, NiTi
в нашем направлении ко всем придираются... У всех на лицах ?
Написал бы кто-нибудь лучше про то, как придрались - и им правильно ответили. Было бы полезнее. На себе испытывать не хочется.
19.11.2010 11:52:08, Яхта
Sampo
Пишу. 12 июня, автопогранпункт Грайворон, поздний вечер. Я и двое детей, дети вписаны в мой паспорт. У всех у нас разные фамилии. На первой точке проверки тетенька аж выдохнула - ой, а чем докажете, что дети Ваши, ой, а они граждане ли РФ, и где согласия от отцов, и вообще отдельные документы на каждого ребенка нужны, вас не пропустят. Я говорю - "девушка, что вы ерунду говорите, каждый год езжу, посмотрите в паспорте отметки, везде я +2 ребенка отмечено, в паспорт чужих детей вписывать мне никто не будет". Она "Ой,ну не знаю, езжайте дальше, вас все равно завернут".
Дальше мои дети уже никого не интересовали.
Езжу последние пять лет постоянно.
19.11.2010 16:45:31, Sampo
может быть, у них с ребенком разные фамилии, а свидетельства о рождении не было. Хотя и при одинаковой фамилии надо доказать, что ты не тетя)) Тогда только. Все остальное неправда 18.11.2010 15:44:57, Rational
да давно уже не спрашивают! Лет пять назад еще были случаи, но и то не всегда. Теперь давно уже никто не спрашивает, уже все украинцы знают, что это незаконно. Если у кого-то есть сомнения, то можно из инета распечатать закон (их, украинский) и показать. Но уверяю вас - это не потребуется! 16.11.2010 00:10:07, Rational
Ок, вас не спрашивают, нас спрашивают, и что? 16.11.2010 12:24:54, Яхта
Xenny
не пробовали сказать, что для россиян, выезжающих с одним из родителей, она не нужна? :) 17.11.2010 10:09:44, Xenny
Пробовала. В том-то и дело, что пробовала. Распечатки закона с собой не было.
Украинские погранцы так и сказали :
- есть такой закон. Нужно согласие.
Дальше я уже не стала бодаться, т.к. времени и нервов жаль.
17.11.2010 17:33:52, Яхта
Не знаю насчёт свидетельства, у меня ребёнок (4 года) ездил в этом году по загранпаспорту. Доверенность от папы не нужна. 15.11.2010 21:56:05, Зябочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!