Раздел: Рассказ о поездке (рассказ о поездке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Наше путешествие на Байкал, лето 2022

Просили написать более подробно, выполняю)
1. Иркутск.
Перелет S7 ночной без багажа. С собой можно взять до 10 кг ручной клади. Перелет 5.5 часа.
От аэропорта до гостиницы такси.
Гостиница на улице Ленина, это близко к набережным, в Иркутске их две, верхняя и нижняя, пока ещё не соединены, но в проекте. Верхняя начинается прекрасным развлекательным парком на островах и полуостровах с зоной отдыха и дорожками для прогулок. Большое колесо обозрения. Отличный вид на красавицу-Ангару, плотину и город.
Еда: около гостиницы поворот на улицу Маркса. Там и "Бирхаус", и "Песто-тесто" - дорого и вкусно. Иногда пользовались позными - это сеть, достаточно вкусно и совсем недорого (150-250 р. блюдо, морс 40р.) Цены на гостиницы в Иркутске высокие, что было непривычно.
Музеи: у декабристов их два - дом Волконских и дом Трубецких. Можно купить общий билет в оба и посетить в разные дни, так дешевле.
Музей городского быта (где выставка кукол) и собственно сам быт. Художественный музей - мне понравился, мужу нет. Там много портретов, а я именно их и люблю)) В бывшем здании географического общества краеведческий музей... При входе стои?т знаменитый оленный камень, сто?ит обратить внимание, на улице.
Этот музей на верхней набережной, можно совместить с прогулкой. Музей истории города Иркутска любопытный.
Сувениры: камни, украшения с прекрасной огранкой вставок... Местное (российское, часто забайкальское месторождение) сырьё и прекрасная обработка плюс дешёвое электричество позволяет купить относительно недорого чистейшие турмалины, аквамарины, флюориты (то, что мне понравилось). Дальше за пределами Иркутска украшений я не встречала хорошего качества.
Можно прокатиться на кораблике по Ангаре. В выходные есть часовые прогулки, в будни получасовые. Цена 500 и 300 р. соответственно.

Из Иркутска я брала две радиальных поездки. Первая - Ольхон одним днём. Стоимость 7500. На хорошей машине с водителем-экскурсоводом, до семи человек группа, а нас и вовсе было трое экскурсантов) Ехать в один конец больше трёх часов. Дальше паром и пересадка на УАЗ с другим водителем. На самом острове тоже время около трёх часов с обедом, который включен в стоимость. Мало, слишком быстро, но другой возможности у меня не было, увы. Рада и этому.
Второй - Кругобайкальская железная дорога. Это туристический поезд на один день. Цены на него 5-10 т. в зависимости от вида паровозика, чуть более стилизованный по выходным дороже. Питание - завтрак 300, обед 600 примерно. Можно без питания. Есть и простые поезда для местных. Информация на сайте РЖД. Это пока муж пешком этот же маршрут проходил, я как "мажорка" на туристическом поезде, зато всё посмотрела!)) Можно купаться на маршруте, можно пообщаться в паломническом центре Рериха на одной из станций. Фото были в двух воскресных темах пару недель назад (после 26.06).

Продолжение в первом комментарии...


*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.07.2022 10:19:20,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя (р.пианистка)
Какие вы молодцы, здОрово! 15.07.2022 23:39:59, Зимняя (р.пианистка)
Шико
Очень интересно ) Да, широка страна моя родная )
15.07.2022 23:00:07, Шико
На Ольхон одним днём! Обалдеть! Но я вообще поняла, что там 300 км в одну сторону ерунда для местных. Я купила одну экскурсию в Саяны и не поехала из-за самочувствия. Потом узнала, что там 300 км в одну сторону по серпантину, там погулять и обратно. 15.07.2022 22:08:28, Sunny Wine
Присоединяюсь к каждому слову восхищения Лиметт по поводу Байкала. Это отдельная вселенная. А я ещё и ванны байкальские принимала в санатории, и гидромассаж, и бассейн с Байкальской водой. Вода реально удивительная, живая. 15.07.2022 17:13:22, Так бывает
Лиметт
А расскажите про санаторий, пожалуйста! Хочу собрать информацию) 15.07.2022 17:28:17, Лиметт
IrenAr
Шикарнейшее фото заката. Я так понимаю, что не жарко было?:) 15.07.2022 16:31:58, IrenAr
Лиметт
Довольно жарко. Но я там вдруг перестала мёрзнуть совсем. И сейчас не мёрзну почему-то. 15.07.2022 17:29:13, Лиметт
IrenAr
А фото как-то на прохладу настраивают.
15.07.2022 17:38:58, IrenAr
Лиметт
Немного тучи набежали, пару раз был дождик, но все равно это шорты и футболка!) 15.07.2022 17:50:59, Лиметт
IrenAr
Хорошо, когда хорошо прошло путешествие. И перезагрузка, и эмоции положительные. Ну и фотки красивые:)
15.07.2022 17:55:38, IrenAr
Аноним 9
супер просто) 15.07.2022 15:51:06, Аноним 9
Круто, чего там говорить. Здорово, что нашлись возможности совершить эту поездку - на всю жизнь останется в памяти. Но я боюсь даже спрашивать, в какую сумму это всё вылилось вместе с дорогой. Если только на экскурсии такой ценник... 15.07.2022 13:11:34, бим-бом
Лиметт
По цене средней Турции на двоих) Есть хостелы, они значительно дешевле, чем гостиницы. Билеты туда и обратно в один город тоже значительно дешевле. Мы прилетали - улетали в разные. 15.07.2022 13:14:19, Лиметт
Хотите сказать, что на двоих вышло порядка 200 т? 15.07.2022 15:19:22, бим-бом
Лиметт
Поменьше) Можно было и ещё скромнее, если б не наши проблемы с питанием, мы не едим мясо и птицу. Приходилось искать рыбные места. И у нас всё же много переездов на маршруте было. В 60 -80 на человека на 10 дней реально уложиться, если бронировать всё заранее и самому. 15.07.2022 15:52:02, Лиметт
Снимаю шляпу! (смайл "аплодисменты") 15.07.2022 16:49:34, бим-бом
Роль второго плана
Ой, как здорово! 15.07.2022 12:52:22, Роль второго плана
ШаНуар
Спасибо большое! Сейчас все заскриню) Не теряю надежды когда-нибудь добраться туда и летом, и зимой.
Прочитала внимательно. Вот! Значит покупку аквамаринов отложу до Байкала)
15.07.2022 12:42:27, ШаНуар
Лиметт
Интересно, а тут можно ссылку на ярмарку мастеров давать? Могу дать на мастера, чьи работы смотрела. Срок исполнения около двух недель. Делают и в золоте и в серебре. Очень достойные работы. По уровню исполнения не хуже, чем на ювелирной фабрике Амстердама) 15.07.2022 12:59:40, Лиметт
Дайте пожалуйста ссылку.
Путешествие Ваше завораживает, а камни - это просто отдельная страсть :)
15.07.2022 15:33:07, Arcan
Лиметт
Ниже дала) 15.07.2022 15:54:17, Лиметт
ШаНуар
Наташа, а можно в личку? Пожалуйста! Я не успела увидеть((
15.07.2022 15:03:26, ШаНуар
Лиметт
Убрала.
15.07.2022 15:52:48, Лиметт
Спасибо, красиво! Очень похожие у итальянского дизайнера, которые не могу себе из-за цены позволить, Вы мне надежду дали)
15.07.2022 14:21:54, Zhu-zha
Лиметт
Мне вот это безумно понравилось, но это на заказ, просто чью-то работу мне показали. Да там, впрочем, всё на заказ!) Под моей рукой ювелирные камни. Их выбираешь и заказываешь украшение. Но начинается с выбора камня.

15.07.2022 16:00:23, Лиметт
Очень интересно, спасибо! 15.07.2022 12:06:24, Катятян
Морозулька
Как здорово!!!! Молодцы!
15.07.2022 11:23:58, Морозулька
ландыш
очень интересно, спасибо
15.07.2022 11:21:26, ландыш
anny_panda
Очень здорово! я вот взращиваю мечту о зимнем байкале. Чтоб с коньками
15.07.2022 11:10:42, anny_panda
Солнечный Ветер
Потрясающий рассказ. Спасибо.
А вы не хотите выложить его в блог? Так можно давать ссылку, кому-то и пригодится может.
Если бы я уже не уехала в Питер, задумалась бы про Иркутск :)
15.07.2022 11:03:59, Солнечный Ветер
Лиметт
Нет, я не смогу, наверное) Тот ещё пользователь)) 15.07.2022 11:05:55, Лиметт
Mary M.
Спасибо, что написали. Очень интересно.
15.07.2022 10:43:51, Mary M.
Аккуратова Мария
мы туда хотим
и летний Байкал, и зимний
явно не в этом году, и наверно не в следующем
а там - посмотрим, планов громадье
15.07.2022 10:39:10, Аккуратова Мария
Лиметт
Наши дети тоже зимой хотят, на тот самый лёд прозрачный, но это ловить надо и место и месяц) 15.07.2022 10:56:35, Лиметт
Аккуратова Мария
ну вот и у нас семья разделилась
поэтому, для меня, надо все)))
15.07.2022 10:59:01, Аккуратова Мария
Лиметт
Ещё как понимаю!) 15.07.2022 11:06:23, Лиметт
Лиметт
2. Исследовательская часть нашего путешествия. Мы обследовали некоторые старые здания на железной дороге (на карте видно, где побывали с этой целью) поэтому двигались, объезжая Байкал с западной части от Иркутска до Улан-Удэ и немного дальше. На всем пути встречалось: сдаём жилье (на берегу Байкала), и оно востребовано.

Жемчужина нашего пути - Танхой. В это место несколько лет приходил железнодорожный ледокол, перевозя составы с того берега, а один год была даже ледовая переправа, когда по льду прокладывали рельсы, и лошади тянули железнодорожные вагоны. Есть музей, посвященный этому. Очень необычно и интересно. Там же показывают видео знаменитой акварели Пясецкого длиной около километра, на которой он в самом начале ХХ века изобразил весь Траннсиб. Оригинал хранится в Эрмитаже. В интернете есть только часть видео, а там все! Человек ехал и рисовал, всё, что видел тогда! Невероятное чувство при просмотре. Рекомендую к посещению, есть хорошая гостиница на берегу в визит-центре Байкальского заповедника. Заповедник с тропами, простыми и сложными, где только с инструктором. На нашем пути встретилась свежая яма, выкопанная медведем, и бесконечные бурундуки устраивали свои пляски (они и правда шоколадные полосатые белки)) Закаты невероятные. Если во время заката смотреть со стороны Танхоя на противоположный берег, то можно увидеть разрыв в очертаниях береговой линии, это красавица Ангара вытекает из байкала. И солнышко садиться в этом месте в воду. Эх, хотелось пожить подольше в таком месте, но график движения...)

Рыба: омуль продается на всем пути только в "свободной" деревне Ивановке, которая отстояла свое право на лов и продажу. Как - не знаю, но по легенде, приехавшим полицейским сказали что-то типа: Ваня, вы же сами отсюда, вся родня тут живёт!)) Отстояли в общем, продают, вкуснющий!! Особенно горячего копчения!) И икра вкусная) А так отлов запрещен с 2017 года.
Дороги отличные, на машине одно удовольствие ехать!
Кстати, там же примерно выращивают клубнику, целые хозяйства. За счёт сочетания природных условий, получают особо сладкие ягоды. Правда сладкая, мы пробовали.
Музеи по пути следования, небольшие, но богатые интересными вещами быта, находками, сохранившимися документами оставили приятное впечатление.
Фотографии этой части пути прилагаю. Кому интересно, чем мы занимались, даю ссылку на статью на сайте заповедника в первом комментарии, потом удалю.

3. Улан-Удэ.
Лёгкий, весёлый, приятный город. На территории и в окрестностях посетили три буддистских дацана: Иволгинский (ехать минут сорок на машине), Рипонче Багша (полчаса пешком в гору от вокзала или пять минут на такси, есть и маршрутки) и Хамбын Хурэ (тоже в городе, можно на автобусе). Фото в воскресных темах)) Музеи: истории Бурятии, филиал Кяхтинского краеведческого (история чайного пути) и хороший геологический музей (всего два зала, но каких!) В остальные не попали.
Прогулка на кораблике по реке Селенга?. Получасовая, стоимость 350 р.
Из Улан-Удэ едут в курортные места на Байкал. Говорят, что источники не уступают тем, что на Кавказе, но это я пока ещё сама не мониторила, хотя интересно, конечно! Пляжи там песчаные в отличие от других мест Байкала, в которых камни. Мы не ездили, так как примерно 180 км и больше в один конец. Купаются в июле и августе. Обратный перелет из Улан-Удэ на S7 дневной около 6.5 часов. С учётом разницы во времени во сколько сели, примерно во столько и прилетели) Перед этим отправили лишний багаж (5 кг.) СДЭКом, чтобы не было перегруза. Это дешевле, чем доплачивать в аэропорту.
В качестве сувениров купили кедровые орешки ( зимний сбор, сочные) и чай Саган-Дали, а также носочки монгольские из шерсти. Ещё видела неплохое серебро национальных мотивов и кашемир, который очень дорогой. Фото были также в воскресной теме неделю назад.

Продолжение в следующем комментарии...
15.07.2022 10:25:48, Лиметт
Имхо, не надо сравнивать источники. Они везде разные и сами по себе интересны и полезны. Жаль, что не побывали, если там купаются то я бы посетила обязательно )))
15.07.2022 19:57:05, Иришка-Мартышка
Лиметт
Так не я сравниваю) Думаю, что речь идёт о составе воды и химических анализах)) Полезны не все и не всем, имхо. Всё посетить невозможно за один раз. Время и деньги определяют возможности. Надеюсь вернуться! Пока собираю информацию по источникам. 15.07.2022 20:14:57, Лиметт
Марго.
Нетленного Ламу видели? Говорят, у него можно желания загадывать и там особая энергетика вокруг.
15.07.2022 17:21:29, Марго.
Лиметт
Видели) Там непросто, и не скажу, что лёгкая атмосфера. 15.07.2022 17:32:26, Лиметт
Вот про сувениры хочу спросить. В одной из ваших замечательных байкальских тем было упоминание про семью ювелиров и фото колечка (перстень?) на пальце, турмалин кажется. Можно о них поподробнее? Или даже ссылку? Спасибо! 15.07.2022 12:03:34, Burany
Лиметт
Убрала.
15.07.2022 13:15:30, Лиметт
Спасибо, сохранила себе. 15.07.2022 13:23:27, Burany
Лиметт
Наверное, можно дать на ярмарку мастеров, не нарушу правила? 15.07.2022 13:02:44, Лиметт
Очень вдохновляет, спасибо!
15.07.2022 11:10:00, Акцент
Лиметт
У путешествия была ещё одна небольшая цель: муж решил таким образом отметить свой юбилей, 50 лет, что вполне удалось!)
Самое замечательное на нашем пути - это, конечно, люди, которые нам там встретились! Необыкновенно добрые, неспешные, приветливые, желающие помочь информацией, жильем, транспортом. В каждом музее открывали для нас архивы, помогали с поиском, звонили знакомым...
Иногда забываешь, какие они чуткие и душевные - наши русские люди!
Из забавного: буквально в каждом местном музее в уголке скромно лежат косточки, ага, мамонтов, динозавров, мастодонтов, шерстистых носорогов и ещё кого-то... Настоящие, на берег часто выбрасывает. В прошлом году какую-то лошадь "доисторическую" почти целиком, без головы только, выкинуло. Да, их можно потрогать, кому интересно.
Пожалуй, если кратко, то всё охватила, уф, выдохнула)
15.07.2022 10:41:17, Лиметт
December
Очень здорово! Спасибо большое!
Надо, конечно, не лениться и оформить рассказ одним постом и выложить куда-нибудь типа яндкс дзена, чтобы не пропал в "пене дней"! Пожалуйста!
15.07.2022 11:55:00, December
Лиметт
Да я даже не знаю, стоит ли, у мужа в фв и специальных группах поинтереснее рассказы по участкам пути. У меня так, сокращённо) 15.07.2022 12:16:04, Лиметт
December
Это же разные жанры!
15.07.2022 12:22:31, December
Лиметт
Ну это да) 15.07.2022 12:37:46, Лиметт
Морозулька
Очень интересно! Спасибо, что поделились!
15.07.2022 11:26:38, Морозулька
Лиметт
Рада, что понравилось! 15.07.2022 11:28:06, Лиметт
Mary M.
Красота какая. Дух захватывает.
15.07.2022 10:43:26, Mary M.
Лиметт
Да, очень захватывает! Всё думала как вместить невместимое) Сокращала и сокращала текст и фото...)) 15.07.2022 10:49:05, Лиметт
Mary M.
Фото можно еще, да и текст тоже)
15.07.2022 12:02:15, Mary M.
Лиметт
Мне кажется и это не все дочитают)) 15.07.2022 12:16:35, Лиметт
ШаНуар
Вам так кажется) Было бы конечно лучше, если бы было всё целиком, инфа и фото, как на отзыв ру например. Но и за такое спасибо огромное, теперь хоть понятно от чего отталкиваться при планировании 15.07.2022 12:53:11, ШаНуар
Лиметт
Я рада, как могла с телефона, который постоянно виснет) 15.07.2022 15:57:18, Лиметт

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!