Раздел: Рассказ о поездке

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне нравится Украина

Люблю путешествовать по Украине ;0)
Кто куда - кто в Швейцарию, кто в Ереван, кто-то в Австрию, Голландию, Латвию. А мы - в Украину.
Посетили славный Днепропетровск - замечательный, оказывается, город: приятно на улицах в центре, дореволюционные и сталинские здания; пАрки Днепропетровска; аллеи - всё хорошо, особенно при хорошей погоде ;0).
Монастырский (Комсомольский) островок - очень милый, Парк Глоба=веселая прогулка для всей семьи, ну, а в ресторанах кормят вкусно.
08.11.2010 20:51:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гномша
Прекрасно вас понимаю:-) Страна-то многогранная. А то иной раз удивляешься, просматривая отзывы на сайтах путешествий и ЖЖ: если Украина, то исключительно Крым, Одесса, Киев, реже Карпаты или Азовское побережье. И совсем редко Львов и его окрестности. А Полтавщина, а Чернигов, а Умань, а Острог и Межирич, а Тернопольщина с Почаевской Лаврой, Збаражем, Кременцем и прочими замками, а Волынь, а моя родная Хмельниччина с Каменцем, Меджибожем, Сатановом? Словом, было бы время и желание:))) 14.11.2010 10:07:12, Гномша
я за Вами записываю :) если можно - еще подробнее, а? буду благодарна! Можно на подник, можно сюда :)) найдёте время? по паре строчек о каждом местечке?
Полтавщина - Полтаву мы осмотрели, музей Полтавской Битвы, в Диканьку съездили погуляли - вроде бы всё.
Со Львовом - разберемся отдельно ;0), есть в планах уже.

А вот об этом можно : " Умань, а Острог и Межирич, а Тернопольщина с Почаевской Лаврой, Збаражем, Кременцем и прочими замками, а Волынь, а моя родная Хмельниччина с Каменцем, Меджибожем, Сатановом? "
14.11.2010 15:06:00, Яхта
Гномша
))Насчет подника проблемы - пользователь я пока не очень опытный, да и, думаю, вдруг интересно будет не только вам:)) А "в планах" у вас только Львов (хотя, вообще, один этот город можно смотреть неделю), или еще Дрогобыч, Жовква, Крэхив, Пидгирцы, Золочев, Олэсько?
Что до остальных достопримечательностей Западной Украины отвечу чуть позже, а то муж от компа отгоняет:-))
И еще вопросик: читаете ли вы по-украински? Ибо в случае положительного ответа могу порекомендовать прекрасный сайт [ссылка-1]
14.11.2010 23:10:53, Гномша
не читаю по-украински, мне до этого далеко еще.
Словник сучасный только купила:)

Мы выбираем город, бронируем апартаменты, едем на денек-два-три-четыре максимум, дольше не позволяет работа, смотрим всё, что можем, наслаждаемся :)
В планах - Львов, да.
"Дрогобыч, Жовква, Крэхив, Пидгирцы, Золочев, Олэсько? " - об этом надо разузнавать, что и как, я , к сожалению, впервые слышу. Искать инфу, спрашивать, а потом уж включать в планы - пока что это всё белое пятно на моей карте.

Яремчи хотели бы посетить, а Вы как раз там выше отвечаете - я тоже записала всё :)

Если найдёте возможность подробнее рассказать тут - будет просто замечательно!
Ждём, в общем :))
15.11.2010 15:00:56, Яхта
Гномша
Жаль, что у вас так мало времени на отдых получается(( В таком случае, во Львов придется возвращаться:) С самим "городом Льва", похоже, разберетесь сами, а если чего не знаете, хорошая информация есть в архивах украинской конфы: [ссылка-1]
Еще, вроде, не упомянули часовню Боимов, Лычаковское кладбище, музей-аптеку, университет, оперный и драматический театр, многочисленные погребки-пывныци, кондитерские-цукерни и кавьярни (кофейни). Словом, один Львов у вас займет пару-тройку дней, и то умаетесь. А в упомянутые места из Львова налажены экскурсии. За один день смотрятся Жолква (Доминиканский монастырь, замок, кафедральный костел, синагога, другие храмы 18 века) и Крехов (село возле Жовквы, там тоже интересные образцы деревянного зодчества), и за один - Золотая Подкова (Олеско - Золочев - Подгорцы).
Замок в Пидгирцах (по-русски - Подгорцы) в свое время "снимался в кино", в частности, "играл" Лувр в "Д'Артаньяне и 3 мушкетерах":))
Дрогобыч еще находится рядышком со знаменитым курортом Трускавец, там смотрится - музей "Дрогобыччина", костел Св. Бартоломея (14 век), костел Вознесения Господнего (15 век), деревянные храмы Честного Креста и Св. Юра, еще куча старинных зданий, ратуша, картинная галерея и еще куча всего.
Ниже ссылки насчет замков Львовщины, а темы насчет Умани и остальной Западной Украины повешу выше))
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
15.11.2010 17:55:49, Гномша
Огроменное Вам спасибо, всё со ссылками, подробно - какая Вы молодец! 15.11.2010 19:16:01, Яхта
Гномша
Покраснела, застеснялась:)) Не за что, обращайтесь... Кстати, насчет верхней темы: именно в Яремче мы и останавливались два года назад. И возможно, туда еще вернемся, ибо из-за размытых дорог посмотрели не все (в частности, греко-католический монастырь и музей Андрея Шептицкого, они несколько в горах). Вообще, в Карпатах лучше со своей машиной, ибо населенные пункты там растянуты в длину, так как зажаты между горами (еще одно следствие этого - обилие часовенок чуть ли не в каждом квартале, люди-то верующие, а до церкви иногда очень далеко добираться). То же Яремче представляет собой длиннющую центральную улицу Свободы, пересеченную массой коротеньких улочек, и по обе стороны еще такая коротенькая "щеточка":)) А мы ездили на поезде с ребенком 2,7, пока добрались на пляжик на Пруте - т.н. "Поляна любви" с коляской по небывалой жаре, чуть не облезли:))) Посему и насчет скал Довбуша и окрестных гор пришлось "отказать".
Где были в самом Яремче: оба сувенирных рынка (оба возле водопадов, один - возле знаменитого ресторана "Гуцульщина", там можете пофотаться в национальных гуцульских костюмах, купить кучу всего интересного и попробовать фирменные гуцульские блюда), музеи освободительных движений и этнографический, старинная деревянная церковь Св. Ильи, лесничество и вольеры с дикими кабанами и оленями. Сами ездили в Коломыю, брали 2 экскурсии - 1) Пнивский замок и Манявский скит; 2) Галич, Крылос и музей под открытым небом. В день возвращения домой неплохо посмотрели Ивано-Франковск (посетили ратушу и картинную галерею, побродили по старому центру). Условия были королевские, нас за человеческие деньги просто облизывали. В Карпатах запросто можно найти жилье на любой
вкус и кошелек.
Насчет замков Волыни есть еще неплохая инфа на travel.ru, нужно поискать в отзывах - Украина.
15.11.2010 19:46:14, Гномша
уж и не знаю, как благодарить Вас:) 15.11.2010 20:08:00, Яхта
nickoffova
Т.е. есть деньги на Швейцарию и Маврикий, а вы всё равно в Украину?:) Тогда это позиция:)) 09.11.2010 17:20:46, nickoffova
:) да, и кроме того в Украину есть возможность смотаться по-быстренькому, на день, на полтора, безо всяких заморочек, да плюс ко всему мы здесь еще не бывали - интересно.
В любую Швейцарию\Австрию нам только через Москву, а до Москвы ехать часов 9.
09.11.2010 18:06:48, Яхта
Приятно слышать хорошие слова про родной город:)
Хоть он этого и недостоин;)
08.11.2010 21:27:00, uchansu
Гномша
За что вы родной-то город так не любите? Мой муж 2 года назад был в Днепропетровске, впечатлений масса, красота обалденная. И поездка по Днепру, и музей, и центральные улицы - все супер, как-нибудь всей семьей еще выберемся:)) 14.11.2010 10:00:10, Гномша
UchanSu
Да кто сказал что не люблю:)

Люблю, просто он для экскурсий не ах...

Промышленный, закрытый (в прошлом) из-за военки, 200лет городу, что там может восхищать?
14.11.2010 10:58:06, UchanSu
Гномша
Ну а моему городу без малого 580, и что толку? До 18 века домики-то в большинстве своем деревянные были, то поляки захватывали, то турки, то опять поляки, а пожар 1822 года вообще уничтожил все подчистую(( Крепость не уцелела, на месте того базара, где герой Трилогии Сенкевича пан Заглоба встретил Богуна, - таксопарк. На месте постоялого двора, где Петр I, польский король Станислав Август и маршал Румянцев останавливались, кооперативно-экономический институт:)) Самые старинные здания - церкви 1830-х годов, одна в центре, другая на окраине.
А еще большинство населения, мягко говоря, портит малину, утверждая, что ничего у нас в Хмельницком интересного нет, кроме базара:) Ну да что взять с этих недавних сельчан? Для них мой город не родина, а так, дойная корова(( Тем не менее, и у нас для любителей есть много интересного и в самом городе, и особенно в области=))
14.11.2010 23:22:22, Гномша
Было б с чем сравнить :)
В сравнении с другими - достоин, достоин.
Минусы есть везде.
08.11.2010 21:45:02, Яхта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!