Раздел: Маршрут поездки (Что посмотреть в Вологде? Какие достопримечательности?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Вологда

Добрый день! Надо прокатиться на праздниках в Вологду. Посоветуйте пожалуйста, что посмотреть, где поесть в городе и окрестностях.? Еду по работе., служба займет от силы день, и останется дня три четыре, Спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.04.2021 10:20:37,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanich
Еще недалеко этнографический музей, если интересно [ссылка-1]

а по городским музеям сборные группы на майские от основного держателя достопримечательностей тут [ссылка-1]
24.04.2021 12:54:35, tanich
Cat-S
Кремль. Влезьте на колокольню, обязательно посетите с экскурсией Софийский собор. Сильное впечатление.
[ссылка-1])
Была осенью, там экскурсию даже на 4-х человек экскурсию проводили.

Напротив Кремля музей - кружева, необычный, забавный. Мне понравились работы артельщиц на политические темы 30-х годов. 70-80 х.
[ссылка-2]

Домик Петра - очень маленький, практически две комнаты. Но один из первых музеев вообще, в качестве прогулки - почему бы нет.
[ссылка-3])

Монастырь Прилуцкий, я, к сожалению, так и не посетила - тогда была не привитая, боялась
[ссылка-4]
Думаю, его обязательно надо посетить. Напишите, пожалуйста, когда съездите.

Где поесть. Мест в центре много, но я как-то в двух тусила - кафе Чикко-Бамбони.
[ссылка-5]

Бизнес ланч 250, а вот если вечером прийти или в выходной, то чек под 350-400 может выйти.

Столовка в подвале магазина Золотой ключик. Рублей на 250, очень сытная домашняя еда, выбор блюд.
это сам магазин:
[ссылка-6]
Там же большой отддел гастрономии, можно купить в номер что-нибудь
24.04.2021 12:17:39, Cat-S
ЛУЧИК
Напишу) в прилуцкий я как раз еду по работе. Спасибо 24.04.2021 12:48:57, ЛУЧИК
ГрандПапчик✈
Привези себе ( можешь и мне))) вологодской клюквенной настойки местного производства (20°)
Век будешь меня благодарить...)))
24.04.2021 12:04:38, ГрандПапчик✈
ЛУЧИК
Надо взять.. 24.04.2021 12:18:09, ЛУЧИК
Шрайбикус
мармелад вкусный,"антистресс" называется, содержание соответствует названию:)
24.04.2021 12:59:52, Шрайбикус
Cat-S
Мои дети тащатся от пастилы яблочной местного производства. Она как-то там называется "яблочныя сыр", В Золотом Ключике как раз покупала. 24.04.2021 12:21:05, Cat-S
Ветер Перемен
По таким местам лучше трипэдвайзора никто не подскажет. 24.04.2021 11:11:39, Ветер Перемен
tanich
чей-то трипадвайзер! я коренная, например.
24.04.2021 11:36:55, tanich
*с надеждой: и живёте там всю жизнь?
24.04.2021 12:14:12, а вдруг
tanich
жила полжизни
24.04.2021 12:20:38, tanich
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.04.2021 16:03:36, а вдруг
Ветер Перемен
Пардон. :) Но там сконцентрировано самое интересное и намоленное большим количеством туристов. Если на несколько дней ехать, то самое оно. 24.04.2021 11:52:23, Ветер Перемен
tanich
Судя по тому, что ниже рекомендуют, намолили новодел :) памятнику букве О нет 10 лет :) и это рекомендуют смотреть в городе-ровеснике Москвы, где еще сохранились деревянные дома купечества XVIII века
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Вот из нового совсем рядом с городом
[ссылка-1]
24.04.2021 12:07:33, tanich
КалиНа*
Вот специально в карту полезла - гуляли по Советскому проспекту (там были интересные дома с историей) - потом площадь с Зубом и Лениным и рассказ про храм что там стоял - потом на углу Пушкина филармония с интересным рассказом - по Пушкина дошли по набережной с рассказом про театр кукол и универ вологодский (по пути там университетский сквер был с любопытной историей) - дальше Фонарь с видами с моста - потом по набережной до какого-то удивительного мостика и далее до Кремля и далеко за него (до 800 летия Вологды) по набережной
24.04.2021 12:38:06, КалиНа*
tanich
Я про каждое здание вокруг этого зуба могу долго рассказывать, это всё памятники архитектуры. И гостиница Якорь, и Дом офицеров, и здание администрации. И там есть самая короткая улица-мост, где я училась рисовать в здании, построенном прямо над речкой, и про альмаматер Политех - ныне слитый универ, один из корпусов - бывшая мужская гимназия.
24.04.2021 12:51:05, tanich
Ветер Перемен
Погулять по старинному городу это святое. Об этом странно упоминать отдельно. 24.04.2021 12:22:33, Ветер Перемен
tanich
К сожалению, некоторые дома в плотной советской застройке. Та же улица Герцена - это основная транспортная артерия города, на ней и правительственные здания, и сталинки, и хрущевки. Дом-музей Ленина вообще внутри квартала спрятан, случайно на него не набрести.
24.04.2021 12:42:13, tanich
Ветер Перемен
А мне и сталинки интересны. У них тоже есть свое очарование.
Дом-музей это именно Ленина, а не Марии Ульяновой? Архитектура не блещет. Это сейчас кому-то интересно?
24.04.2021 12:49:45, Ветер Перемен
tanich
Очень много деревянного сгорело уже в этом веке, земля в центре кому-то сильно нужна была.
В упадке многие красивые строения, признанные памятниками архитектуры.
Вот в стиле модерн из дерева [ссылка-1]
В моем детстве прекрасное состояние было у здания, елки проводили, представления давали, кружки вели.
24.04.2021 14:12:33, tanich
tanich
Нас там в пионеры принимали когда-то, поэтому упрощаю, как принято было тогда. Сейчас это дом купца Самарина.
24.04.2021 12:53:33, tanich
КалиНа* с телефона
Без экскурсовода эти дома смотреть не интересно. Мы с экскурсоводом ходили. Это было шикарно. 12 км просто по городу и дворам. но как объяснить где и что мы смотрели? Домов и церквей старых было много.
А вот вам написать что ещё посмотреть слабо? Вместо критики
24.04.2021 12:22:07, КалиНа* с телефона
Ветер Перемен
Да даже просто на красоту посмотреть приятно. Без дополнительной информации. 24.04.2021 12:28:23, Ветер Перемен
КалиНа*
Центр - кремль (подворье), музей кружева, помятник букве О, дверь, памятник 800 летию Вологды Музей Резной полисад, памятник электрическому фонарю, дом где ссылку отбывала сестра???? Ленина
Театр камерный - мне очень понравился, он маленький типа мосоковского на юго-западе, Душечку смотрела [ссылка-1]
Рядом с жд вокзалом через мост - молочный комбинат - там 1- все молочное свежайшее, 2 - все сладости (мармелад, зефир, пастила и тд) самые дешевые чем в городе 3 - там же настойки вологодские сладкие типа черемуховая, облепиховая и тд стандартные вишни клюквы тоже есть и водка тоже. Все это в одном магазине прям на комбинате [ссылка-2]
Монастырь Дмитрия Прилуцкого - минут 10 на такси и 100 р доехать. он не большой но уютный такой. [ссылка-3]

мне еда понравилась [ссылка-4] на глинках (торт фирменный Вологда понравился), в сувенирах в том же здании если только сувениры глянуть дорогова то, плюшки-бутылки на молочном комбинате.
и у музея кружева кафе 2 кота (но найти поиском не могу выдает культ кафе)

И учтите, что центр еще ничего, а вот шаг влево шаг вправо мамадорогая жуть ... особенно заметно в районе жд вокзала и когда к молочному пойдете
24.04.2021 10:56:20, КалиНа*
ЛУЧИК
Спасибо 24.04.2021 12:23:38, ЛУЧИК
tanich
а какой смысл к молокозаводу идти? там действительно промзона, неприятная дорога. В бочонках фирменных если только масло купить. А так розничные киоски по всему городу, даже на вокзале [ссылка-1]
24.04.2021 11:49:09, tanich
КалиНа*
в сладостях и настойках. Там они дешевле чем в городе. Хотя в городе если по акции в сетях, то дешевле, но не все ж в акциях.
И зачем идти - там автобусы-маршрутки одна за одной идут.
24.04.2021 12:04:35, КалиНа*
ЛУЧИК
Я на машине) 24.04.2021 12:24:08, ЛУЧИК
Музей вологодского кружева обязательно, находится с самом центре. Кирилло-Белозерский монастырь это на целый день 100 км от города. Мы в театр драматический ходили, можно билеты посмотреть, мне понравилось.
За маслом ездили на завод, 118 рублей пачка производства того дня, когда будете покупать, здесь в 2 раза дороже. Развесная пастила и зефир офигенские.
24.04.2021 10:36:22, Рокотова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!