Раздел: Маршрут поездки (В Карелию на машине, отдых в Карелии летом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дина (Джума)

Есть знатоки Карелии? Ищу советов

Давно есть идея съездить в Карелию. Останавливает непредсказуемость погоды.
Думаем все-таки поехать в июле на машине.
Составляю маршрут- везде натыкаюсь на организованных туристов из Питера. Понимаю, что это популярное направление рядом с большим городом- будет ли там давка на аттракциях типа Рускеала или Карелия большая?
Второй вопрос -жилье. По большому счету все равно куда ехать. Пока в списке Рускеала, Медвежьегорск, Гирвас. Кижи с Соловками и Валаамом менее интересны- там-то точно людей полно.
Нужна природа, рыбалка, интернет и туалет в номере))) Или наоборот- палатка в соснах, мы достаточно опытные палаточники, есть весь шмурдяк, но в холоде и дожде или наоборот- по жаре долго не протянем. До разрядки телефонов 1-2 ночи, не более. Генератор не потащим в этот раз точно.
Все приличное жилье, которое могу найти- с туалетом и инетом стоит от 4-5тыс на троих. Для этого места и списка услуг такие цены неинтересны... Но смотрю на букинге- там %% высокий для владельцев, 101 хотелс вариантов больше.
Буду благодарна за советы с интересными местами - неважно где, машина не джип, но достаточно проходимая, скорее всего привезем велосипеды.
Что там делают в плохую погоду? Смотрю прогнозы- +10, дожди...
И советы по жилью с красивой природой вне городов, если есть опыт. Может сайт по Карелии или кто-то свой маршрут подарит.. Обычно сильно заранее составляю, а здесь через неделю можем выехать и я то Карелию смотрю, то вдруг Китай по хорошим ценам, то еще чего находится и глаза разбегаются))). Хочется чтобы не жарко и природа красивая. Как Кавказ ранней весной или Алтай, но чтобы на машине доехать.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
21.06.2019 13:53:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите на этом сайте - достаточно много маршрутов на машине, в том числе и вашего направления: [ссылка-1] 21.06.2019 22:34:40, НачинкаЯ
Дина (Джума)
Спасибо! Этот сайт удобно использовать когда точки знаешь. Для поиска по маршрутам там каша полная( Вываливают весь список городов в одну тему, а сами отчеты делят по перегонам. Неграмотный сайт, к сожалению
А вот когда понимаешь откуда куда едешь- отлично можно добавить аттракций по маршруту
22.06.2019 00:24:20, Дина (Джума)
Маршруты там - одна из опций. Заведите тему - еду в Карелию, будем в городах таких -то. Порекомендуйте, где лучше остановиться, что захватить. Там достаточно активных любителей северного направления. Получите много мудрых и полезных советов. 22.06.2019 17:38:35, НачинкаЯ
Кстати, у нас в следующем году в июле-августе планы на Беломорье, Хибины на машинах. Ежели будет желание ... 22.06.2019 17:41:02, НачинкаЯ
Дина (Джума)
Так у нас планы уже в этом году))) Через неделю.
Хотя такие же планы уже лет пять))) Маршрут по Грузии ждал три года, может и этот еще не "вылежался", тогда в следующем году к Вам, спасибо!)))
23.06.2019 11:54:54, Дина (Джума)
Мы ездили 2 года назад в Карелию на машине. Останавливались на базе-отдыха Денисов мыс. Из плюсов: красивые места (с двух сторон от базы вода, сосны), прекрасный воздух, мало людей, симпатичные современные деревян домики с удобствами, мало комаров, т к базу весной обрабатывают. Из минусов: не оч много развлечений (канатный городок, наст теннис, бадминтон, баня, может, ещё что-то было - не помню), нет кухни в доме - питаться нужно ходить в кафе на территории, рядом нет магазинов и прочей инфраструктуры. 21.06.2019 16:03:44, Санвиталия без пароля
ШаНуар
Мы едем августе с 10 по 15. Но мы с фирмой, времени мало, пусть специально обученные люди нас возят))
А по поводу погоды, наша страна в принципе непредсказуема в том, что касается погоды. Вот смотрю сейчас Адлер вода 26-27 градусов, воздух 27-28. Насколько я понимаю, даже для тех мест погода для этого времени не типичная.Что уж про север говорить.
21.06.2019 15:36:26, ШаНуар
VarNa
Мы с мужем ездили в 2001-ом или 2002-ом, так что мои впечатления уже и не актуальны, наверное...
У нас было большое путешествие из Москвы в Вологду, далее Кириллов, Белозерск... с юга объезжали Онежское озеро... Петрозаводск, из него ездили в Кижи, Гирвас, Медвежьегорск.. потом на Сямозеро, где стояли с палаткой несколько дней... потом с севера объезжали Ладожское озеро, где в Сортавале бросали машину и на пару дней ездили на Валаам... потом через Приозерск и Выборг поехали в Питер, а оттуда уже в Москву...
Ездили в начале августа... Вообще конец июля - начало августа в тех краях лучше всего для путешествия подходит...
Везде, кроме Сямозера, жили в гостиницах... На Валааме в доме для паломников при монастыре... Тогда это все было дешево и без проблем по заселению - ничего заранее не бронировали, но готовы были, если что, встать где-то с палаткой...
21.06.2019 15:16:32, VarNa
Дина (Джума)
Отчет или маршрут не сохранился? 21.06.2019 15:31:47, Дина (Джума)
VarNa
Отчет, к сожалению, нет... хотя я его где-то в интернете публиковала...
а маршрут я вам приблизительно написала... так и ехали Москва - Вологда - Ферапонтово - Кириллов - Белозерск - Вытегра - Петрозаводск - Гивач - Медвежьегорск - Сямозеро - Сортавала - Приозерск - Выборг - Питер - Москва...
Тогда большая часть дорог были либо убиты, либо в ремонте, но сейчас там вроде бы все отстроили... по крайней мере в Вологодской области...
21.06.2019 15:56:35, VarNa
погода действительно непредсказуема. Отдыхали на островах Сегозерского водохранилища в сентябре. Загорали, погода все 10 дней была офигенная.
[ссылка-1]
21.06.2019 14:56:03, Лось-Анджелес
Дина (Джума)
Сентябрь нам не подходит- смотрю сейчас июль-август 21.06.2019 15:09:40, Дина (Джума)
это я к тому, что не угадаешь. Только молиться :)))
21.06.2019 15:13:35, Лось-Анджелес
КалиНа*
Вместо Соловков и Валаама Коневц рассмотрите [ссылка-1] вот где тихо и умиротворенно
Кандалакша не понравилась совсем
Рускеала туристический объект, там народу по любому будет

Я опять о своем: Кольский полуостров не рассмартивали?
Не знаю почему, но Карелия мне вообще не нравится

[ссылка-2] вот тут посмотрите, только в путешествиях писали
21.06.2019 14:13:16, КалиНа*
Дина (Джума)
Спасибо! Кольский рассматриваем, но это на 2тыс км на круг дальше... У нас времени много, почитаю ссылки. Спасибо!
Апд
С удовольствием прочитала про Коневец, но не наш вариант совсем-летом народу скорее всего полно и на машине нельзя доехать- таскать вещи точно не получится
21.06.2019 14:45:08, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Чем севернее, тем меньше народу и больше рыбы. Тем природа более нетронутая и меньше туристов. Я бы побережье Белого моря посетила при возможности. Мы ходили от Сегежи и севернее в водные походы.
По погоде в среднем вторая половина июля лучше, с 20х чисел.
21.06.2019 14:12:27, Шиповник (экс-Василиса)
ПоЛе
Тоже постою послушаю. В соседней конфе девушка недавно писала про поездку в Карелию, прислала мне потом путевые заметки - могу поделиться, надеюсь, она не будет против. Но там очень много букв и 40 мегов веса.
21.06.2019 14:12:02, ПоЛе
Дина (Джума)
поделитесь, пожалуйста
Спасибо!
21.06.2019 14:46:01, Дина (Джума)
ПоЛе
отправила ссылку на подник
21.06.2019 14:58:25, ПоЛе
Дина (Джума)
Спасибо! Прочитала... Как-то грустно там все( 21.06.2019 17:29:34, Дина (Джума)
ПоЛе
ага, я тоже не вдохновилась :(
21.06.2019 19:28:34, ПоЛе
Лена, можно мне тоже, если автор разрешит? У меня мама думала про Карелию как раз. 23.06.2019 18:09:52, Эрва Шерстистая
ПоЛе
отправила
23.06.2019 20:46:15, ПоЛе
По советам местных - вторая половина июля и первая половина августа - оптимально. Просмотрите Великая губа. И я Вам советовала Легенды севера - хозяйка Ксана даёт шикарные советы. Просто спросите. Она сама уроженка Коломны, но много лет живёт в Петрозаводске и очень-очень любит его и Карелию. Много чем увлекается. Много чего знает.
21.06.2019 14:10:53, муравей
Дина (Джума)
Спасибо! 21.06.2019 14:46:29, Дина (Джума)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!