Раздел: Визы (Какой шенген делать для автопутешествия)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VarNa

В Европу на машине - чьи визы делать?

Сами мы до сих пор туда только летали, поэтому опытные автопутешественники, подскажите, плз....
Есть 2х-недельный отпуск, нужно обязательно посетить Австрию. Но в Австрии мы все уже бывали, поэтому планируем провести там дня 4, а потом поехать куда-то еще (в Италию или Францию). К тому же австрияки всегда дают визу только на даты поездки, а хотелось бы подольше...
Ну и собственно сабж... Чью визу в итоге делать? Австрийскую совсем не хочется...
29.05.2019 11:28:56,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо делать визу страны, которая легче всего даёт шенген. Италия, Испания. Греки дают надолго, до пяти лет, но факт въезда в Грецию фиксируется в паспорте (потому что въезд из Македонии). И то, наверное, можно наврать про паром (только никто не спросит). Чтобы сделать визу удобной страны, делаете отменяемую бронь на 7-10 дней, предоставляете в визовый центр, потом отменяете.
После пересечения польской границы, далее уже невозможно отследить где и сколько Вы были.
Законодательно требования такие: виза страны первого въезда или преимущественного пребывания.
30.05.2019 19:20:34, snorkiy
Маршрут с путешествием четырехлетней давности [ссылка-1] 30.05.2019 15:21:13, Лось-Анджелес
маршрут с путешествия по Европе пятилетней давности
[ссылка-1]
30.05.2019 15:11:47, Лось-Анджелес
VarNa
Спасибо! Может, действительно в Италию рвануть?... Я пока больше к Франции склонялась, но Италия там все-таки поближе... 31.05.2019 11:11:45, VarNa
Ну! Пять земель точно достойны посещения
31.05.2019 15:50:00, Лось-Анджелес
2 недели. До Франции пилить три дня в одну сторону. Остается 8 дней. Я бы к Австрии добавила север Италии, чтобы не было совсем галопом) Или вообще по Чехии поездила, либо Будапешт и Братиславу посмотрела. 31.05.2019 11:24:00, GalaNTka
VarNa
Дочь почему-то категорически против Чехии, так что по ней только транзитом. Про Венгрию можно подумать... Они как визы дают, не знаете?
Или, как советуют, ниже забронировать на максимальное количество дней отель в Италии, обратиться к ним за визой, потом отменить бронь, а на месте уже решать?...
31.05.2019 11:53:09, VarNa
Итальянцы очень любят деньги сразу заморозить, даже если отмена без штрафа. Потом медленно и печально, с привлечением букинга, возвращать. Или просто сначала снять (если бронь не-отменяемая) а перед самым приездом еще раз снять. ФСЕ признать, и медленно и печально возвращать... 31.05.2019 15:53:03, Лось-Анджелес
Венгры дают скромнее, чем итальянцы. Рядом в Австрией еще Словения) Я к ней неравнодушна, всем советую) Но с визами у них все неудобно. 31.05.2019 12:11:18, GalaNTka
по правилам вы, кажется, можете выбрать у кого просить визу - или у страны первого вьезда или у страны, в которой проведете больше всего ночевок.
Я распечатывала схему маршрута из яндекса с промежуточными точками ночевок. Ну и подтверждение бронирования из букинга на все эти точки.

На самом деле ночевки в немецких отелях требовалось мало того что оплатить, так еще и чтоб в подтверждении бронирования было написано, что деньги не вернут если передумаете. При ночевках в других странах польское посольство такого не требовало, а вот Германия, сказали, очень ревниво проверяет выдачу шенгена не-германией, если заявлено посещение Германии. Защищают своих отельеров.

Я все это делала давно, помню плохо. Могу вам скинуть отчеты с двух авто-поездок по Европе, вдруг пригодится для планирования маршрута.
30.05.2019 15:08:37, Лось-Анджелес
VarNa
Понятно, за визой к полякам не суемся :) 31.05.2019 11:12:27, VarNa
Это заморочки поляков, а не немцев, с предоплатой. 30.05.2019 15:13:49, GalaNTka
но все остальные брони, кроме немецких, их устроили в любом виде, а вот на немецкие обратили внимание, мы три раза эти брони переделывали. 30.05.2019 15:20:39, Лось-Анджелес
Немцы не так трепетны. Я как раз 5 лет назад делала для дочери, бронь букинг отменил в момент подачи документов в визовом. Сделала временную неоплаченную, пока альтернативу подберут, распечатали и приложили без проблем) 30.05.2019 16:00:41, GalaNTka
Мы подавали на визы приложив маршрут с ночевками в кемпингах, которые не делают брони) на всякий случай добавила переписку с ним: типа запрос на дату- ответ приезжайте мы см рады) 29.05.2019 21:51:15, Годовая швеции
А в прошлом году французы дали на 4 года- когда паспорт закончится) 29.05.2019 21:56:20, После годовой швеции
Лиса Патрикеевна
Италия. По статистике итальянцы чаще других стран дают мульти и меньше отказывают.
29.05.2019 16:18:19, Лиса Патрикеевна
Но надо прям маршрут расписывать. Мы так ездили в Австрию на машине. Я писала в какой день где мы будем с указаниями отелей, их адресов и телефонов. Потом можно все поменять, но главное при подаче визы чтобы все брони были. 29.05.2019 15:10:44, Нюратка
Бронь отеля в Италии на 10 дней и в Итальянское посольство за визой. Все равно въезд/выезд будут ставить поляки. 29.05.2019 15:09:14, Нюратка
Тут не чью Вы хотите, а по правилам - или страны первого въезда или той, где больше ночей проведёте. 29.05.2019 14:07:44, муравей с телефона
Правило страны первого въезда отменили несколько лет назад 29.05.2019 14:24:52, GalaNTka
VarNa
Хочу длинную визу, а австрийцы такие не дают... Литва или Польша, боюсь, тоже дадут короткую, если узнают, что мы там только транзитом... Делать вид, что там будем базироваться, а оттуда совершать короткие поездки? Опасаюсь как-то :) 29.05.2019 14:19:40, VarNa
Франция и Италия одинаково неплохо дают мультики.
Но, на усмотрение того сотрудника, который будет ваши документы рассматривать.
29.05.2019 14:55:25, Mira
Снеженика
В Австрию делали визу у чехов , предоставили бронь отеля в чехии, как визу дали так бронь отменили . В Чехию не поехали , после этого новый шенген получили у немцев 29.05.2019 12:41:00, Снеженика
VarNa
А чехи длинную визу дали? В принципе, мы через них поедем, можем маршрут переиначить и там покататься... 29.05.2019 14:23:52, VarNa
Снеженика
Детям дали по полтора года , по сроку окончания виз у меня и мужа. 29.05.2019 15:34:40, Снеженика
Первый раз они больше полугода вряд ли дадут, если их виз не было. Литовцы нам давали на 2 года с первого раза, но у нас уже много штампов накатано было. 29.05.2019 14:37:06, GalaNTka
КалиНа*
А нам Литва 3 месяца дала -хотя перед ней были 6 месяцев Эстония и 1 год Латвия
30.05.2019 09:30:58, КалиНа*
Да это всегда лотерея. Нам и чехи давали на полгода после их же и венгерской годовых. Зато потом старшей на два года без привязки к моей визе и всем остальным на 2-3 года до окончания паспорта. Я так поняла, что смотрят и на количество поездок по визе, по крайней мере озвучили, что мы часто ездим, это хорошо. 30.05.2019 09:47:58, GalaNTka
VarNa
А вы к ним тогда ехали или тоже транзитом? Штампы у меня с дочерью тоже есть, а вот у мужа маловато.

Что-то никак не соображу, как лучше действовать... Муж еще сильно любит экспромт в путешествиях, ни разу мы заранее ничего не планировали. Правда на машине ездили только по России и туда, где виз не нужно...
29.05.2019 15:04:17, VarNa
К ним на неделю. Но надёжнее французы-итальянцы. Посмотрите статистику на Винского. 29.05.2019 16:29:32, GalaNTka
Яшими ( МарикаЧ)
Меня в свое время (пару лет назад) агитировали делать французскую визу, потому как они более лояльны. 29.05.2019 11:48:11, Яшими ( МарикаЧ)
Из года в год лояльность консульств разных шенгенских стран меняется. То итальянцы накосячили, и чтоб загладить вину, всем большин визы давали. То, греки.
Испанцы вообще непредугадываемые.
29.05.2019 15:34:28, Mira
Делать в том консульстве, в чьей стране дольше будете. 29.05.2019 11:44:13, GalaNTka
VarNa
А если путешествуешь на автомобиле, для получения визы нужно брони гостиниц предоставлять? Или только нитку маршрута и подтверждение достаточности средств? Ведь как там получится в дороге, кто знает... можно и в мотеле, и в кемпинге остановиться... 29.05.2019 11:52:28, VarNa
Надо маршрутный лист с подтверждением всех ночей. Брони транзитные можно делать отменяемые, к ним вообще не придираются. 29.05.2019 12:02:03, GalaNTka
VarNa
То есть мне надо выбрать конечный базовый пункт, в котором мы проведем дня 4, забронировать там отель с предоплатой, а все остальное приблизительно? 29.05.2019 12:28:30, VarNa
Да, выбирайте удобный для визы. Только тогда в других странах должно быть либо меньше 4 ночей (считают ночи), либо эта страна должна быть первой по маршруту при равных ночах. Это чтобы по честному) Мы иногда, чтобы выгадать лишнюю ночь делали временные брони в пользу нужной страны. Например, словенского консульства у нас в городе нет, мы переигрывали в пользу венгерского. Маршрут оставался тот же, только количество ночей меняли. 29.05.2019 12:38:12, GalaNTka
VarNa
Временные брони - это что? Те, которые можно отменить? А подойдут такие на визу? 29.05.2019 14:26:42, VarNa
Да. По слухам не любят отмену немцы и чехи. А транзитные на одну ночь вообще рассматривают только как подтверждение маршрута. 29.05.2019 14:35:16, GalaNTka
ОООльга
а где будете дольше всего и через какую страну въезд? в вашей ситуации, я наверное, к французам пошла, они вроде как самые добрые сейчас. 29.05.2019 11:37:45, ОООльга
VarNa
Въезжать готовы через Литву, но литовских шенгенов до сих пор еще не было, дадут ли они в таком случае длительную визу?.. И именно въезжать, хотя можем там и переночевать...
Дольше всего как раз получится в Австрии. У нас там 2-дневное мероприятие в Линце, ну и по Вене несколько дней погулять хочется... А дальше 3-4 дня или во Франции, или в Италии... еще не решили, да и планы на месте могут поменяться...
29.05.2019 11:49:27, VarNa
Лиса Патрикеевна
Литовцы мульти первый раз на три месяца могут дать, они не особо они щедрые. Вот сейчас второй раз к ним подавались, вечером получу документы, посмотрю, сколько они нам поставили. Но т.к. вы через них только въезжаете, я бы все-таки делала итальянскую. Те минимум на год дают (главное, просить сразу два или три:)). И еще такой момент - у итальянцев своя база отпечатков, если раньше вы где-то и сдавали биометрию, у итальянцев придется появиться полным составом все равно. Для многих это становится сюрпризом.

апд В общем, сейчас литовцы дали на год...:) не густо...
29.05.2019 16:22:11, Лиса Патрикеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!