Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Беларусь подскажите плиз

Планируем прокатиться до замков, с заездом Минск, ну не суть. Подскажите плз, как там с интернетом, точнее с вай-фаем ? Где жить будем, понятно, выбираю только с ним.. А в других местах, типа кафе - он есть? И стоит ли покупать местную симку?
От ещё - говорят грин карту лучше покупать перед границей, там вроде дешевле, это правда? А где - в любом пункте, где продается?
И может кто ночевал в замке Мир, скажите - стоит или лучше в Минск вернуться?
Спасибо!
07.06.2018 08:08:53,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olechka
Симпатичная гостиница в Несвижском замке, мы останавливались несколько лет назад. 07.06.2018 17:30:31, Olechka
с интернетом очень нормально, купили местную симку и сидели плотно - в минской области жили. про кафе не знаю. местную симку покупать стоит, роуминг бешеный по цене. по гринкарте разницы особой нет по цене, можно в любом пункте, где продается. в мире не ночевали, но смысла я особого не вижу, погулять-походить там особо некуда, и даже если одним днем мир-несвиж, то все недалеко, мне кажется, удобнее вернуться. 07.06.2018 15:00:44, Cветлана
спасибо! а на сколько дней вы ездили? и симку какого оператора покупали? 07.06.2018 15:19:07, Ta_tiana
Вы сначала подумайте для чего нужна симка. Нам вот вообще не понадобилась, вопрос роуминга при наличии вайфая вообще не стоит обычно )) Во всяком случае мы и Белоруссии и в Европе и в Турции на морях обходимся им, забыли и про симки и про карточки для таксофонов ))
Ездили последний раз на НГ, были и в Минске и в Бресте, считайте через всю Белоруссию. Но жилье выбирали с вайфаем, это да.
3 года назад брали местную симку, как то особо не впечатлились, качеством инета в том числе. Но и несколько лет прошло, конечно ))
07.06.2018 17:47:41, Иришка-Мартышка
так вот я и спрашиваю, как там с инетом, кроме жилья...там, понятно, будет. Если WF там повсеместно, то можно и обойтись без симки.. а если только в гостиницах, то маловато( 07.06.2018 17:51:02, Ta_tiana
Так тут еще вопрос и в том зачем вам инет постоянно. Вы работаете 24 часа в сутки даже в отпуске? Постоянные селфи и тут же в соцсети? Что то искать без конца? У меня муж на связи должен быть в доступности, кстати, еще и по этой причине симку не меняем. Часто с другом ездим, тоже связь критична. Но отдыхать то надо ))) Маршруты еще дома заготовлены, основные, при планировании поездок. Сообщить близким что у нас все хорошо - раз в день более чем достаточно. Проверить почту утром и вечером более чем, а если еще и в кафе пока заказ ждем - выше крыши.
При этом мы все работаем в ИТ, к инету привычные еще с времен когда для других это редкостью было. Но зачем он постоянно, в отпуске то? ))) Вы в Мирском замке ночевать думаете ради музея и красоты вокруг или как? )))
Не знаю как сейчас, 3 года назад местная симка обеспечила очень слабый инет. Но мы купили т.к. поехали в первый раз и оказались просто не готовы к такой ситуации )) И роуминг это прежде всего звонки, а не инет. Имхо. Если звонков много то может и есть смысл. Почему не хватит инета в гостинице - не понять. Но в любом случае заходите в салон связи и покупаете если надо. Все говорят на русском языке, проблем выяснить подробности на месте нет )) В Минске за редким исключением везде карты принимают, можно вообще деньги не менять. Для замков надо. Точнее, в замках то карты, а вокруг только наличка ))
07.06.2018 22:43:29, Иришка-Мартышка
Ну не знаю, привыкла я что инет всегда и везде) Родители пожилые дома, мало ли что. А мама любит, когда я ей из поездки фотки шлю онлайн по Вайберу))
Насчет ночёвки в замке ещё до конца не определились, почитала отзывы, говорят прикольно и атмосферно) Да и чтобы отдохнуть, в ночи в Минск не возвращаться...Но я даже пока прикинуть не могу, сколько времени на 2 замка уйдет...Ещё подумаю.
08.06.2018 08:06:03, Ta_tiana
Alinka*
Мне гостиница в замке Мир очень понравилась, хотелось бы ещё заехать)
По поводу интернета, появился на некоторых заправках, но воспользоваться им можно, если подключен роуминг(, я не смогла((((.
08.06.2018 14:52:56, Alinka*
спасибо! а там вечером, в замке, есть что делать?) погулять где-нибудь.. 08.06.2018 15:20:22, Ta_tiana
Сейчас с инетом в Белоруссии лучше, но готовьтесь что сразу после пересечения границы он исчезнет )) Особенно если дорогу не знаете и едете по навигатору )) особо не заблудитесь, но по городу будет критично.
Мы не покупали симку. Вайфая хватило по месту жительства, в кафе обычно есть. Карты для навигатора муж готовил заранее, после первой поездки более серьезно подошел к вопросу ))
Про ночевку не подскажу, мы возвращались в Минск. Грин карту муж покупал в Москве, ларьков по пути много, но не проверяли. И на заправке bp перед границей есть столик страхования, обычно всегда есть желающие )) По цене не подскажу, дешевле или нет.
07.06.2018 11:56:23, Иришка-Мартышка
Olechka
Цена на BP перед границей такая же, как в Москве. Спросили из любопытства. 07.06.2018 17:29:31, Olechka
Нам без разницы было, у нас документы еще дома были готовы, нам так удобнее и надежнее )) 07.06.2018 17:48:36, Иришка-Мартышка
Спасибо!
значит нужно будет закачать навител, от без инета довезет))
Гринкарт говорят перед границей дешевле и порядочно, вопрос - как ее опознать - границу) Там заранее будет указатель?))
07.06.2018 12:06:14, Ta_tiana
Alinka*
У гринкарты цена везде одна) 08.06.2018 14:54:49, Alinka*
Вы имеете в виду - в Москве или перед границей? А говорят - тут намного дороже...Тут я смотрела -2700, а перед границей говорят около 1000 08.06.2018 15:19:17, Ta_tiana
Olechka
То, что вам будут предлагать за 1000 рублей, вы сможете предъявить, если вас вдруг где-то попросят документы. Но в реальном страховом случае это окажется бумажкой, к сожалению. 08.06.2018 19:36:00, Olechka
Почему Вы в этом так уверены? Знаете конкретные случаи? В отзывах пишут, что очень много точек, где продают Грин карт перед границей. Все - подделка? 08.06.2018 19:56:58, Ta_tiana
Olechka
А, кстати, где вы 2700 увидели? Если только Беларусь на 15 дней, то 840 рублей.
[ссылка-1]
08.06.2018 22:44:05, Olechka
И праве, наверное смотрела все страны. Ну 840 вполне нормальная цена) 09.06.2018 08:14:35, Ta_tiana
Olechka
Нет, не все подделка. Вы читаете комментарии? На BP перед границей, например, вам продадут страховку по той же цене, что и в Москве. Вы обратили внимание, что в Москве у всех страховых компаний одна цена на такую страховку? Я могу быть неточной в терминах, но смысл такой, что кроме того, что страховка должна быть распечатана на определённом бланке, она ещё должна быть внесена в соответствующую базу. 08.06.2018 21:38:41, Olechka
Ну не до такой степени граница незаметна чтобы ее проехать не заметив )))) Да и по навигатору будет видно. Количество ларьков страхования перед границей резко увеличивается, крупные заправки подряд и по кол-ву машин тоже обращают внимание, все заправляются что туда что обратно на противоположной стороне ))
А сама граница понятна и по знакам и по приветственным вывескам, на въезд с нашей стороны пограничники, на обратном пути паспорта посмотрят.
07.06.2018 13:17:32, Иришка-Мартышка
))) а какие заправки перед границей не помните? Лукойл есть? 07.06.2018 13:22:45, Ta_tiana
Их разных, но муж заправляется обычно на ВР, она есть )) С обеих сторон, обратно народ ровно так же перетекает сразу заправить машину, перекусить ))
И Лукойл есть, он же и в Белоруссии есть (ВР нет).
07.06.2018 13:47:26, Иришка-Мартышка
у нас просто дизель, мы заправялемся только на Лукойле...если есть - то отлично) 07.06.2018 13:54:15, Ta_tiana
У нас тоже дизель )) 07.06.2018 14:16:25, Иришка-Мартышка
Границу не пропустите точно, можно там же заправится , тк после пересечения границы расплачиваться придется только белорусскими рублями либо картой. Страховку мы покупали заранее , нам нужна была минимальная по сроку. Сим карту в итоге покупала там, гостевой тариф какой-то . Про ночевку не подскажу, увы.
И да, по дороге камеры считывают среднюю скорость, в Смоленской области точно
07.06.2018 12:15:29, Vikulina
а минимальная страховка вроде на 15 дней? или вы на меньшее кол-во дней брали? 07.06.2018 13:10:33, Ta_tiana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!