Раздел: Подготовка (Каникулы в Праге что посмотреть)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По Праге дельные советы

На весенние каникулы. 8 дней. Что и где понравилось. Куда не стоит. Посетить. Погулять. Поесть. Тонкости. Советы по экскурсиям. Может гида посоветуете. Буду благодарна.
10.03.2018 17:59:13,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже за Ктержину Козлову. Мы брали у неё 2 экскурсии: обзорную по старому городу и необычная Прага. Обе - супер. Я была в Праге не в первый раз, а сын впервые. Так вот то, что она нам показала, я даже об этом не догадывалась. Потом мы ещё присоединились к её другой экскурсии по подземной Праге и увидели фигуры астрономических часов на расстоянии вытянутой руки (это было начало экскурсии), а потом спустились на 2 уровня ниже площади. Это тоже было здорово. Вообще она очень доброжелательная девушка и сможет Вас сориентировать и по поводу что посмотреть и где покушать. Только с ней нужно связываться заранее
Если поедите с детьми до 15 лет, не забудьте заранее запастись фото 3*4 и сделать бесплатные проездные документы прямо в аэропорту, в 3-м терминале, в кассах PID . Контролёров много и они строгие.
Ещё нам понравилось ресторан "У Паука". Это театрализованное шоу с ужином, есть в центре Праги и есть в 100 км от Праги. Билеты нужно резервировать заранее. У них аншлаг. Обстановка средневековой таверны, с аутентичной едой и музыкой. [ссылка-1]
Ещё мы ходили в кукольный театр. Там тоже очень здорово. Мы смотрели оперу "Дон Жуан", большие ростовые куклы-марионетки в старинном театре [ссылка-2] Зал маленький и видно хорошо ото всюду.
13.03.2018 11:19:55, я знаю
А не подскажите, если детям можно сделать бесплатный проездной, то там можно ли сделать бесплатные проездные документы пенсионеру старше 75 лет? 13.03.2018 13:58:47, danutta
вот здесь всё о транспорте и льготах на него [ссылка-1] На их же сайте есть форум, по которому можно купить не до использованный проездной. Очень удобно пользовалась сама. Договорилась с парнем, который прилетал из Праги и срок действия проездного заканчивался после окончания моей поездки. По стоимости получилось 1/3. 13.03.2018 14:05:30, я знаю
Спасибо большое, сайт этот уже смотрела, но про проезд не все сразу поняла. 13.03.2018 14:21:13, danutta
Специальные тарифы и бесплатный проезд

Для детей от 6 до 15 лет в кассах PID можно за пару минут оформить справку для бесплатного проезда по Праге. Требуется — документ удостоверяющий личность ребенка с фотографией (например загран паспорт), фотография (3,5 х 4,5 см, которую они вклеят в справку) и документ одного из родителей. Цена такой справки 20 крон.

Подобная справка доступна и для сеньоров от 65 до 70 лет и 70+.
==============================­==============================­============

только вот эти кассы PID расположены мало где, а в аэропорту очень удобно и быстро оформляется, только идти от терминала, куда прилетают российские лайнеры далековато, то не смертельно. Зато выйдя из этого самого терминала упираешься в остановку общественного транспорта и спокойно едешь.
13.03.2018 14:38:14, я знаю
LVera
Очень рекомендую частного гида Катержину сайт [ссылка-1] 12.03.2018 17:50:33, LVera
Спасибо. Заказывали и оплачивали заранее? Или на месте. 12.03.2018 21:17:00, туристка
Тоже поддержу рекомендацию гида Катержина. Мы списывались с ней заранее по эл.почте,заказали понравившиеся экскурсиии - в назначенное время она нас ждала в отеле(мы бронировали на букинге Residence Leon d'Oro 3* - специально выбирали отель в центре Праги,чтобы все было в шаговой доступности и из аэропорта удобно своим ходом добраться),все экскурсии оплачивали на месте. 13.03.2018 08:47:05, margo_77
а еще моим детям, даже больше зоопарка, понравилось кормить голубей просто у реки. И кататься на паромчике, через Влтаву, он входит в систему городского транспорта и на него распространяется 24часовой проездной.
А!!
Музей шоколада. НО! не он сам, а в магазинчик при нем, а рядом, в том же магазине, леденцы. И напротив, за стеклом, показывают как их делают. Это просто песТня, мы детей реально не могли утянуть оттуда, чтобы на Орлой посмотреть-послушать. Потом возвращались досматривать )))
Вот ссылка на него на карте:
12.03.2018 14:44:41, margass
если пойдете в зоопарк - там есть классный вкусный ресторан, и советую съездить в замок мельник (это близко) там интересно, это замок, в котором проводят экскурсии, и там же живут хозяева замка. и там же есть шикарнейший ресторан с видом на слияние двух рек. Обязательно съездите в Карлштейн, там очень классно. 12.03.2018 01:25:36, Балерина
Благодарю за советы. 12.03.2018 09:29:35, туристка
олеся-к
Не про музеи и экскурсии, но понравился аутлет Fashion Arena Prague Outlet.. Добирались на метро, а потом на бесплатном автобусе. Если нужно, конечно:) 11.03.2018 19:52:41, олеся-к
Спасибо ) 12.03.2018 09:30:11, туристка
Elena_O
Еще интересной и забавной получилась прогулка по маршруту, связанному с инсталляциями и скульптурами Давида Черного. Они расположены по всему городу, поэтому легко составить маршрут, который вам будет удобен и по силам, а так же вписать их в уже составленные планы. Информацию о них можно найти в нете, ее много. Экскурсовод, на мой взгляд, не нужен. 11.03.2018 03:52:51, Elena_O
Да, это с детьми может быть прямо таки квест 11.03.2018 09:17:08, Пирожки от Ловетт
Elena_O
Советую Клементинум. Его почему-то не часто упоминают. Присоединиться к сборной экскурсии можно прямо на месте. Стоит это не очень дорого. Вход с противоположной стороны от Карлова моста. Единственное - экскурсии на английском, но ничего особо заумного не рассказывают, поэтому все понятно даже со средним уровнем знания языка. Но даже если не знаете английского, стоит сходить ради визуального удовольствия))
Библиотека в стиле барокко

Зеркальная капелла.
В экскурсию входит подъем на астрономическую башню. Потрясающий вид на старую Прагу!
11.03.2018 03:37:56, Elena_O
Благодарю! 11.03.2018 10:27:23, туристка
Поесть - "У семи швабов". 10.03.2018 23:41:09, Малина
Спасибо 11.03.2018 10:28:03, туристка
не знаю работает ли весной -посмотрите бобслейную трассу в Праге. Класс!!!! Если что - она не для санок, не зимняя т.е - со снегом не связана. Супер развлечение, нам очень понравилось :-) [ссылка-1] Написано, что с апреля работает. Каникулы же в апреле? Ну и Зоопарк в Праге -это тоже не московский - супер! это в смысле - для детей. А экскурсии... вообще первый раз были в Праге с путеводителем Афиши. Отличная вещь, нам показалось и гид не нужен :-))) правда, мы не музейные товарищи - нам бы погулять просто :-) 10.03.2018 22:57:32, LisaAlisa2014
Спасибо. Мы тоже почти не музейные. Но пешие и автобусные экскурсии любим. Зоопарк планируем. 10.03.2018 23:04:59, туристка
Кутна гора - там костел с интерьером из костей и черепов :-)))) очень прикольно :-)))
Карловы Вары - я надеюсь, вас туда не потянет :-))) как пишут ниже -не стоит. Тем более с детьми. Санаторная территория для тех, кому за 60 :-) Скучно там. Уж точно не в 8дневную поездку.
10.03.2018 23:31:42, LisaAlisa2014
[ссылка-1] типа канатная дорога в Праге. По обычному проездному на общественный транспорт. Подняться на Петршин холм и оттуда дойти до Пражского града. НО! я про другое :-) Если выйти в середине -т.е на первой же остановке Nebozizek, то там, рядом с остановкой (подняться по лестнице десяток ступенек) будет кафешка с классным видом на Прагу. Только там два кафе рядом -одно-это дорогой ресторан, столы под навесами белыми, а следом за ним сразу же -уже другое - с мааааленькими круглыми столиками буквально на двоих, стоящих у обрыва - вам туда. (обрыв -это сильно преувеличено конечно :-) ) Подают там только пиво-вино-мороженое, но там чисто присесть - насладиться видом, накатить винца и пойти дальше гулять. Но вид шикарный! когда бываем в Праге -обязательно туда заходим! Советую :-) только это уличное кафе -т.е погода имеет значение. 10.03.2018 23:53:22, LisaAlisa2014
Очень интересно! 11.03.2018 10:23:13, туристка
Брали экскурсии в этой фирме [ссылка-1]
Были и в Вене и Дрездене с ними, брали и другие экскурсии. Очень понравилось. По дороге и на месте экскурсоводы много и интересно рассказывают. Автобусы хорошие. Рекомендую.
10.03.2018 21:34:10, Эхинацея
Заранее бронировали он-лайн? 10.03.2018 23:08:39, туристка
Мы ездили по путевке, они встречали, взяли на месте. Но, как поняла, можно и заранее. Если передумал более, чем за сутки, возвращают деньги. Нам вернули, когда от одной решили отказаться. 10.03.2018 23:30:19, Эхинацея
Cогласна с Булочкой. Еще Кутлетицкий лес (вроде правильно написала) очень понравился, мы туда специально ездили в рестораны за звериной.
С детьми или только взрослые? Если с детьми, то на Вацловской площади был прикольный ресторан, где паравоз привозит напитки. Еще моим детям в монастыре пивоварня понравилась, и еда там вкусная. Обязательно или "У семи тараканов" или "Король Брандербергский", они в Малой стране на улочках в подземелье с факелами, там ребрышки обязательно. Музей игрушек тоже в Малой стране.
Мы ездили на поезде в Кутну Гору и Пилзень. Второе имеет смысл только если на пивной завод
10.03.2018 19:36:44, Пирожки от Ловетт
Спасибо. С детьми от 6 до 15. 10.03.2018 19:53:35, туристка
Выше уже написали про зоопарк, я тоже с детьми рекомендую.
Вот ссылка на мой отзыв, мы тоже были в марте, но дети подростки
[ссылка-1]
11.03.2018 09:16:46, Пирожки от Ловетт
Здорово! Как интересно! 11.03.2018 10:26:28, туристка
Я там 2 года жила и до этого бывала много раз...Правда мой взгляд не туриста. Ну обязательно Старый город, собор Вита, Карлов мост, Малая страна, там побродить очень душевно, Вышеград тоже симпатичное место. Поесть - лучше чуть сворачивать с туртропы, пиво и еда будут не хуже, но дешевле. Пиво хорошее везде, даже в простых супермаркетах типа Теско, в бутылках - оно самое настоящее и стоит копейки)) По музеям я бы не ходила, они там есть, но это не то, зачем туда стОит ехать. Если время позволит и есть желание - рядом Дрезден. Можно смотаться без ночевки. Успеть и в Дрезденскую галерею (она поменьше Третьяковки)) и на шоппинг. Поезда прекрасные идут с Главни надражи (Прага) на Центральный вокзал Дрездена, а дальше сами пешком дойдете по центральной улице прямо до Дрезденской галереи и музейного комплекса. Можно съездить и в Карловы Вары, но если выбирать Карловы Вары или Дрезден - однозначно Дрезден)) 10.03.2018 19:08:58, Булочка наст.
Спасибо огромное! 10.03.2018 19:52:06, туристка
Хорошая
Ю 14.03.2018 17:57:57, Хорошая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!