Раздел: Билеты, перелет, поезда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про задержку чартера

скажите, кто в курсе. если прошел регистрацию и паспортный контроль, и после этого выясняется, что самолет сломан и задержка рейса 16 часов- уже все, никуда не деться с подводной лодки? только сидеть в аэропорту и ждать? в город уже не выпускают? а аэропортик маленький. это я под впечатлением, друзья с ребенком улетели от нас в субботу рано утром, я была уверена, что они в москве давно, а оказывается, 16 часов их держали в аэропорту.
15.08.2010 23:29:03,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TanyaX
в Домодедово спокойно аннулировали регистрацию и пасп. контроль и иди себе на все четыре стороны...потом второй раз проходили все процедуры заново. в прошлом году. 16.08.2010 17:59:02, TanyaX
В защиту Ямала. Сама летела первый раз ими в июле - начиталась страшилок... Очень боялась
Из Москвы вылет был минута в минуту! Кормили очень прилично, а уж как сели на Корфу на их небольшой ВПП - сказка!
А вот обратно должны были вылетить 7 в субботу (после самой страшной пятницы в Москве)...
Задержка рейса - 17 часов. Только при чем тут Ямал, когда было задержано 60 рейсов? Стюардесса сказала, что пассажиров в Москве посадили на самолет и 5 часов держали в нем!
Мы ездили самостоятельно, поэтому вопрос решили кардинально - подписка на информацию о рейсе и мы выезжаем из отеля только тогда, когда самолет вылетел из Москвы! А народ с рейса, привезенный туркомпаниями, ночевал в аэропорту... Кормили их, конечно... И выпускали на воздух (даже с закрытым шенгееном)
Из Корфу, кстати, улетели через час после посадки самолета... То, что держали самолет так долго в самолете в Домодедово - 100%. Т.к. та же очень приличная еда была именно в состоянии лежания на борту более 8 часов...
16.08.2010 12:26:38, кукося
Желток
если известно, что раньше чем в Х не полетят - то отпускают домой обычно :) 16.08.2010 10:02:12, Желток
Немосковский аэропорт, отпускали домой до утра, задержка была 13 часов 16.08.2010 00:19:26, GalaNTka
Spunya
сегодня в жж где-то видел про этот ямал. никуда не деться, сидеть куковать. 16.08.2010 00:13:43, Spunya
Вот поэтому, когда я лечу чартером, я сначала удостоверяюсь, что самолет ко мне вылетел, и только после этого еду в аэропорт. 15.08.2010 23:56:48, мама-аня
Крапива
а он может вылететь. И на месте сломаться. 16.08.2010 00:02:22, Крапива
Не может! Это сказки для доверчивых про поломку самолета. Если он ломается в чужом аэропорту, и по этой причине задерживают рейс,то авиакомпания влетает на колоссальные штрафы. Чартеры потому и чартеры, что их отправляют в свободное время, когда в регулярном расписании есть свободный "коридор". И он известен за сутки - на этом базируется и система взаиморасчетов наземных служб, авиакомпаний и проч. Именно поэтому турагентсва и уточняют время вылета накануне вечером после 17-00.
В условиях маленьких аэропортов в "курортных местах" 16-часовой ремонт в приницпе невозможен. Там проверяют только закрытие люков после загрузки багажа, воды и еще "по мелочи". Основная проверка технического состояния (из расчета на полет туда-обратно)идет в аэропорту базирования, где есть специалисты и договор на такой вид обслуживания. Большинство крупных узлов самолета вообще тестируют и ремонтируют только на заводах.
16.08.2010 12:57:09, starka
ой ли... лично сидели в пуле 18 часов - самолет сломался, мы его видели самолет этот, он привез людей, нас посадили - самолет завестись не смог - стартер (ну или что-то подобное) полетел... сначала чинили на месте, потом привезли ремонтников и нужную деталь из москвы..... 17.08.2010 08:52:09, Dragonfly
Про конкретный рейс спорить не буду, но в позапрошлом году почти все рейсы из Пулы задерживали на 5-15 часов. И пассажиров сажают, когда двигатели уже включены - это особенно заметно при посадке по трапу - слышен свист компрессоров. 17.08.2010 09:30:31, starka
TanyaX
а что, кроме двигателя нечему ломаться что ли? в нашем локатор сломался, на взлетной полосе. без него не полетели, естественнно. тоже сидели немало, пока с базового запчасть не привезли. 17.08.2010 21:29:38, TanyaX
Сломаться может все, что угодно. Только это случается не так часто. В 90% случаев рейсы задерживают по другим причинам, а пассажирам говорят "в связи с технической неисправностью". Дальше получается испорченый телефон и слухи про "поломку и замену крыла самолета прямо на взлетной полосе на виду у пассажиров". 18.08.2010 11:43:00, starka
И всче же это лучше, чем вообще не вылететь :-) 16.08.2010 00:21:58, мама-аня
ПРи такой задержке обязаны накормить и поселить в отель. 15.08.2010 23:37:03, Ррозовая
Крапива
В России можно самостоятельно выйти из стерильной зоны при задержке рейса, но практически это лучше осуществлять только при условии абсолютно точного прогноза относительно вылета, а его обычно скрывают.
насчет других стран утверждать не могу
15.08.2010 23:35:11, Крапива
не Россия. сейчас по скайпу переписывались- говорит, категорически никого назад не выпускали. и не говорили про задержку, на сколько часов. народ через москву новости получал. 15.08.2010 23:50:46, Евa
Крапива
кто перевозчик-то?
в другой стране трудно через таможенную-пограничную зону назад неорганизованно, да и в этом случае нужно новую регистрацию открывать, багаж собирать и так далее.

По теме - козлы, обычно они знают, что запасного борта нет на случай поломки и ждут, пока вернется борт с ближайшего закончившегося рейса. Я бы пожаловась на это дело в Росавиацию.
16.08.2010 00:01:44, Крапива
ямал. 16.08.2010 00:10:12, Евa
Крапива
угу, логично, очень хотела ошибиться, не вышло.
лучше не летать ими, очень много нареканий
16.08.2010 00:14:02, Крапива
а толку? когда меня задерживали, муж узнавал. если судиться, там компенсация смешная - что-то типа 60 рублей за каждый час времени ожидания, если нет подтвержденных моральных и материальных убытков. 16.08.2010 00:08:48, Маграт
Крапива
Росавиация - это не суд:)
Кстати, у вас суд общей юрисдикции резво взыскивает моральный ущерб и штрафы с перевозчиков.
16.08.2010 00:12:23, Крапива
а росавиация что сделает? 16.08.2010 00:24:57, Маграт
Крапива
это зависит. Предписание - еще предписание-возможно, отзыв лицензий и разрешений. Аэрофлота не касается. 16.08.2010 00:35:06, Крапива
дело в том, что когда пассажиры отмучиваются и долетают наконец до своего места назначения, им уже не до жалоб. хочется все это забыть, как страшный сон. 16.08.2010 00:49:46, Маграт
Крапива
не скажи, и пишут, и судятся.
Впрочем, я сама сидела сутки в аэропорту, картину прекрасно представляю:(
16.08.2010 00:53:09, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!