Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВотТакаЯ

Виза в Прибалтику- подскажите

Решили съездить в Прибалтику, в Латвию, посмотреть, никогда не были. Не могу понять с визами. Хотелось бы сделать шенген не на время поездки, а хотя бы на полгода, но пишут, про "латвийский шенген"- это что - только для Латвии? По туристической визе нужно бронировать отель, а мы планировали остановится у знакомых, но приглашение они сделать не могут (у них временный ВНЖ).Нам делать бронь отеля , а потом его отмену? Для визы нужно предъявить бронь билетов, а у нас сроки станут известны в последний момент, как на работе смогут отпустить - делать бронь, а потом отмена с комиссией? Или как можно сделать? И еще, пишут на сайте - справка с работы о доходах ИЛИ выписка из банка? Точно, что ИЛИ? Справку на работе сделать сложно, поскольку в эти дни отпуска не будет (а в справке просят указать отпуск), а еду в счет отработанных ранее дней по договоренности с начальником. Можно предъявить только справку из банка?
Вопросов много, запуталась я что-то, разъясните, кто уже делал. Спасибо.
10.02.2017 10:14:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День добрый! Делала шенген в августе через Латвийский ВЦ (ссылку Вам дали внизу). Покупала самый дешевый тур (с хостелом (все равно жила у друзей) и авиабилетами) и там же брала визовую поддержку (ох, и запугали меня в этом тур.агенстве, если бы не рекомендации его мне на этом форуме, не уверенна что осталась бы жива от того страха). Даты поездки я двигать не могла (ну, один-два дня туда-сюда, была привязанна к конкретной дате в Латвии).
В итоге дали мульти визу на полгода (ранее вообще визовой истории небыло). Приносила копию трудовой, справку с места работы с указанием зарплаты и отгулов на даты поездки (на работе написали "на всякий случай"), т.к. зарплаты официальная весьма невысока, брала справку из банка с остатком денежных средств (в банке, опять таки сотрудники предложили сделать две разные, "на выбор посольства"). Заявление заполняли сотрудники тур.агенства. Отпечатки сняли сразу при подаче документов. Визу принесли домой дней через 8-9 (стоимость услуги оказалась дешевле стоимости проезда до ВЦ).
В ВЦ можно взять услугу по помощи в заполнении заявления, там же можно сфотографироваться, купить билет-отлели-страховки.
12.02.2017 18:18:17, Маруска
ВотТакаЯ
спасибо за информацию! хорошо, что есть помощь в заполнении, а то я "зависать" люблю - что - где пишем))) 13.02.2017 10:16:54, ВотТакаЯ
Mellamori
Делала визы в ВЦ Латвии [ссылка-1], сделали за 7 дней, отпечатки сняли сразу в ВЦ, я предоставляла справку из банка, муж с работы брал. Не поняла зачем в справке с работы указывать даты отпуска? Визу дали на 2 года, как и запрашивала (до этого были другие визы). Бронь из отеля должна быть реальной они ее проверяют. Забронируйте заранее реальный отель с возможностью отмены,под Ваши сроки.
Мульти виза - это разрешительная отметка в загранпаспорте, предоставляющая право многократного посещения ряда стран в течение определенного периода времени. (пол года, год) в настоящее время шенгенская мультивиза, которая позволяет посещать более 25 стран, подписавших соглашение.
12.02.2017 15:57:16, Mellamori
Alinka*
Я делала маме визу в Латвию, шенген не первый, просили длинную визу, дали под даты поездки(
Ездили к родственникам на машине по приглашению.
10.02.2017 21:59:41, Alinka*
Fine de Claire
Скажите пожалуйста на каком сайте вы смотрите информацию? Я так поняла что у латвийцев вц в Москве ( кстати, ваш город?) здесь [ссылка-1]. По крайней мере ссылка сюда приводит с сайта Консульства.

В требуемых документах на предоставление фингарантий п. 6 написано ИЛИ [ссылка-2]. Подайте, что вам удобнее. Или оба документа.
Кстати про отпуск в справке не указано. Логично по-моему. Ведь можно кататься не только в отпуск. Есть ещё праздники, выходные, свой счёт...

Про цели поездки. Да, придётся делать отменяемую бронь отеля. Здесь надо быть очень внимательной, читать условия отмены брони. Билеты. Если совсем пока планы не ясны, перед подачей сделайте бронь авиа. Как правило дорогой тариф позволяет держать бронь около трёх дней. Это вы можете выяснить самостоятельно позвонив в а/к. И на сайте вц написано, что принимают резервацию билета. Что это;)? Лично я понимаю это слово как "бронь". Но вы так же можете сами позвонить в вц и уточнить момент брони билета.

Сроки на выпуск визы у вц - 7 дней. Многовато конечно. Но за срочность (5 дней) я бы не переплачивала. Хоть вц и обещает, я как то запомнила что срочность визы надо обосновывать, но спорить не буду. Все меняется.

Все сказанное сугубо имхо. Так как к прибалтам я не ходила и не знаю как в частности латвийцы сильно ли придираются к броням, проверяют ли отмены (как чехи, как я читала).

Ps. Вы спрашиваете что такое "латвийский шенген". Это шенгенская виза, выданная консульством Латвии. Если она многократная и ее срок действия позволяет, вы можете использовать ее не только для поездок в Латвию, но и в прочие Европы (страны шенгенской зоны).
10.02.2017 15:37:07, Fine de Claire
ВотТакаЯ
Спасибо вам огромное за такой подробный ответ. Прояснилось. А вообще прихожу к выводу, что хлопотное это дело - оформление шенгенской визы(((. Еще с работы придется отпрашиваться... А на каком этапе отпечатки снимают? Сразу же, при подаче? 10.02.2017 15:44:42, ВотТакаЯ
Это так кажется. На самом деле и документы собрать не проблема и не так уж много. И сама процедура особо не обременяющая. Имхо, это еще с очень давних времен осталось "шенген значит очень сложно" :) 10.02.2017 16:15:11, Иришка-Мартышка
Fine de Claire
Это потому что вопрос для вас новый. Как только вы один раз процедуру пройдёте, сами удивитесь;). Отпечатки снимают в день визита при подаче документов. Точне можете посмотреть инфо на сайте вц. 10.02.2017 15:49:16, Fine de Claire
Автомобиль есть? Оформите поездку на нем, но тогда прийдется объяснять пограничникам, почему едете на поезде. Есть вероятность, что дадут под сроки поездки, как тогда выкручиваться планируете? Раньше получали шенгенские визы? Латвийский шенген- это виза в страны Шенгена, выданная консульством Латвии.
Справка с работы нужна как гарантия вашего возвращения. Отпуск можно не указывать. Мужу не указывают ЗП в принципе, иногда берет НДФЛ, всегда достаточно справки из банка.
10.02.2017 11:28:57, GalaNTka
Mellamori
А зачем пограничникам объяснять почему не состоялась поездка не на машине? Пограничникам все равно как вы едете. 12.02.2017 16:01:44, Mellamori
Работа у них такая) При последующих поездках по мультивизе уже им будет все равно. А при открытии визы в штрих-коде будет обозначен планируемый способ и пункт въезда. Не знаю, как латыши, но большинство консульств запрашивает и название пропускного пункта. 13.02.2017 10:08:27, GalaNTka
Подозреваю что объяснять надо потому что спрашивают :) И пока не получат ответ - никуда не пропускают. А спрашивают т.к. любое изменение планов, которые вы озвучили для получения визы, но не следуете им - повод для вопросов как минимум, для подозрений как максимум.
То что действительно могут спросить и будут внимательно слушать ответ - проверенно лично, в эти новогодние праздники, на выезде из Эстонии. Хотя казалось бы какая разница и мы уже выезжали. Но такая у них работа.
13.02.2017 09:59:17, Иришка-Мартышка
ВотТакаЯ
Машины нет, раньше шенген не получала. 10.02.2017 12:15:03, ВотТакаЯ
Mellamori
скорей всего будет только под сроки поездки, но может быть и приятный сюрприз :)) 12.02.2017 16:02:53, Mellamori
За 70 евро вам сделают визу за три дня, если сроки поджимать будут. 10.02.2017 12:23:17, GalaNTka
В этом случае получить длинный шенген - это только консул вдруг так захочет. Что сильно вряд ли. Так что рассчитывайте сразу что виза будет под указанные сроки. 10.02.2017 12:21:53, Иришка-Мартышка
ВотТакаЯ
В случае срочности? 10.02.2017 12:26:59, ВотТакаЯ
Нет, это про случай "раньше шенген не получала". Длинный шенген не всегда дают даже с визовой историей, а уж в случае первого получения - без шансов, только если под акцию попадете какую. Например, прошлым летом греческое посольство раздавало длинные визы чтобы привлечь туристов пока Турцию прикрыли. Но это была их добрая воля и даже тогда они по разному выдавали. Могли дать на три года тому кто первый раз подавал и строго под поездку тем у кого уже были визы. А осенью вообще прикрыли эту "акцию" :)
В вашем случае даже не рассчитывайте на длинный шенген. Если "вдруг" - будет сюрприз приятный для вас :)
10.02.2017 12:56:17, Иришка-Мартышка
Olechka
В любом случае. 10.02.2017 12:31:27, Olechka
В любом случае 10.02.2017 12:31:14, Etagerka
Olechka
:) 10.02.2017 12:31:48, Olechka
Дружный хор))) 10.02.2017 12:35:34, GalaNTka

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!