Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста, по вывозу не своего ребенка за границу

Подскажите, пожалуйста, знающие.
Лечу с 10-летним племянником в Германию. Как я понимаю, оба родителя должны написать на меня доверенность или достаточно доверенности от одного из родителей? В доверенности указываются реквизиты российского паспорта или загранпаспорта? Если российского, то я должна ехать с двумя паспортами или пограничникам достаточно загранпаспорта?
Еще вопрос - можно ли сделать разрешение на самостоятельный выезд 10-летнего ребенка до его совершеннолетия?
Большое спасибо!
01.06.2016 14:46:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо. Прояснилось :) 01.06.2016 16:52:38, Miis
Разрешение на самостоятельный выезд до совершеннолетия для 10-летнего вам не дадут, даже для детей постарше выдают только на 2 года. Тоже возила с собой из России племянника в Германию. Но там еще на стадии оформления визы нужно было указать с кем ребенок едет и доверенность от одного из родителей предоставить. Писали сразу реквизиты загранпспорта, т.к. иначе надо с собой брать внутренний паспорт. 01.06.2016 15:30:32, хризАНТем@
Вока
Почему не дадут на самостоятельный выезд согласие? Я и трехлетке такое делала 02.06.2016 11:56:59, Вока
Ну нам не дали, это ж от нотариуса к нотариусу по-разному бывает 02.06.2016 15:41:08, хризАНТем@
Моей Лизе сделали на три года, без проблем. В Москве с этим сложнее. От отца тоже есть, моих паспортных данных там нет точно. 01.06.2016 15:43:31, GalaNTka
Так Лизе не 10 лет давно уже :) И когда оформляется на самостоятельные путешествия никаких других паспортных данных, кроме данных ребенка, и не нужно писать. У нас Антону в Москве дали только на 2 года и только на путешествия в сопровожении с казанием сопросовждающего лица (ему тогда 10 лет было) Сказали, что вот когда будет 12, тогда и дадут на самостоятельные путешествия. Думаю, они опираются на правила авиакомпаний по перевозке несовершеннолетних, там же только с 12 лет можно без сопровождения. 01.06.2016 16:16:29, хризАНТем@
С сопровождением авиакомпании разрешено с 6 лет вроде. А без сопровождения некторые авиакомпании и до 15 не пускают. Делала и в 11 на самостоятельный выезд. Нотариусы чудят иногда, да) Мне помогли в Москве оформить Лизе от отца на длительное время, потому как в ее родном Новом Уренгое вообще максимум на 3 месяца оформляют, и хоть по потолку бегай. С таким согласием мульт не дает никто. Два раза в год по 35 евро платить надоело) 01.06.2016 17:12:53, GalaNTka
вот эти чудящие нотариусы меня и напрягают. все по-разному говорят. вчера одна сказала, что разрешение делается только на одну поездку (!) 02.06.2016 11:12:39, Miis
мы делали сыну 2 года назад - так дали на год и мол нельзя больше категорически. в этом году без всякой проблемы дали на 2 по простой просьбе.
странные они..
02.06.2016 13:35:44, mara
Это они так трактуют указание, что в согласии должны быть указаны даты и страна, в которую ребенок едет. Когда мне легко выдали на три года согласие, я спросила почему так можно? Мне ответили, что нельзя писать " до совершеннолетия" или типа того, нужно конкретную дату. И страны перечислить можно хоть на трех страницах, закон это не запрещает. 02.06.2016 11:29:10, GalaNTka
Olechka
+1 И нельзя писать в страны Шенгенского соглашения, а надо все перечислять. 02.06.2016 13:04:37, Olechka
Надо писать несколько+ и страны Шенгенского соглашения. Мне давали визу без указания конкретно этой страны, венгры точно) 02.06.2016 15:27:30, GalaNTka
да! 02.06.2016 13:36:06, mara
Достаточно от одного. Реквизиты ваших паспортов не вписываются, только данные его свидетельства и данные паспорта родителя и ваше ФИО. С собой к согласию обязательно оригинал его свидетельства 01.06.2016 15:04:43, GalaNTka
недавно делала разрешение на самостоятельный выезд ребенка: от обоих родителей, данные - загранпаспортов, срок 2 года. про доверенность ничего не знаю, сказала, что ребенок едет один, но ему 15. 01.06.2016 15:04:00, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!