Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выбор: Болгария или Анапа?

Вводные следующие: мама с ре 2,9, планирую начало сентября. По деньгам реально примерно одинаково (всё включено с перелётами). Вот вся в размышлениях, что выбрать? Как думаете???Спасибо за советы.
09.02.2016 14:58:29,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединяюсь к всем. Мы тоже выбрали Болгарию. Теперь пытаемся выбрать квартиру, хотели Золотые пески середина июня. 11.02.2016 13:55:08, Ольгаша
Были на Золотых песках с сыном в 2013 (тогда ему было 9 лет). Мое впечатление -курорт "чисто для молодежи". Я такого нигде не видела, если честно. Меня очень напрягало огромное количество секс-шопов с открытыми дверьми (занавесочки из нарезанной лапшой прозрачной клеенки не в счет). Еще весьма специфичные фартуки с обнаженным мужским достоинством приличнымх размеров + то же в деревянном варианте. В мои планы никак не входило такое "просвещение" ребенка, и не хочешь а натыкаешься повсеместно. Плюс толпы весьма нетрезвой молодежи. Купались на платном пляже комплекса на окраине. Аренда лежака с зонтом на 2 недели или можно бесплатно отдыхать на центральном пляже. Потише, как мне показалось, на конце который ближе к Варне. Да, и внимательно выбирайте апарты, почти все они на второй-третьей линии, а это часто ощутимые горки. Фитнесс это здоров, но не по жаре (хотя в июне может быть не очень жарко).
Да, добавлю, что мини-супермаркеты на курорте в большом количестве, но мясо-рыба оченнь редко и в глубокой заморозке. Но кафе полно и недорого + везде почти меню на русском и русскоговорящий персонал.
11.02.2016 22:31:33, Antoshka
Правда??, а я рассчитывала на тихий спокойый отдых для семейных. Куда же тогда податься? 15.02.2016 16:23:00, Ольгаша
Поезжайте в Обзор. 20.02.2016 00:50:25, Анаис
Более тихо в районе Варны (вы же на самолете будете добираться?) Албена. Мы там проездом были, горок воде не видела. Много зелени. Попробуйте посмотреть отзывы. 18.02.2016 21:23:35, Antoshka
только не в Анапу :(( 10.02.2016 21:40:23, Trostra
анапа -фу-грязно и толпа народа 10.02.2016 10:59:41, kocha
Liberty*
были в анапе в начале сентября как то, купаться ходили только на пляж от какого то санатория, платно. Весь остальной берег был уже весь грязный, мы так не любим))) народу было много, но не толпы и погода была отличная. Еще в начале сентября были в Джанхоте, это под Новороссийском, вот там было шикарно, и народу мало и воздух бесподобный. Но вход с малышом менее удобен, камни и быстрее глубина.
а что в Болгарии за место?
09.02.2016 18:47:54, Liberty*
Выбираю между Албеной и Золотыми песками. Мне как раз нужно чтобы основной поток схлынул, и чтоб не жарко - дочери противопоказано. В прошлом году ездила в Турцию...ужас ужасный, и энтеровирус привезли до кучи(. В этом решила сама организовать, чтоб не на кого было валить) 09.02.2016 22:13:27, сеньорита Хуанита
Pilar
Из Блогарии энтеровирус с еще большей вероятностью привезете :) Там это эндемическое заболевание. 10.02.2016 16:12:15, Pilar
Вы меня убили...правда что ли?!. 10.02.2016 17:51:02, сеньорита Хуанита
Пахомова Юлия
нет, не правда. элементарные правила гигиены, малонаселенные места, избегайте больших комплексов - и все будет нормально. больше болеют болгарские дети, которые ходят в садик. и то в легкой форме. и болеют туристы в больших комплексах типа "форт нокс" и пр., где зараза ходит в самом комплексе и передается через воду в бассейне, если ее плохо чистят. 10.02.2016 19:10:50, Пахомова Юлия
Pilar
У меня в бассейне не купался никто, потому что я, увидев эти бассейны, волевым усилием всем запретила. Тем не менее, заболели энтеровирусом все взрослые (4 человека). Дети не болели. Двое пожилых перенесли очень тяжело, вплоть до обмороков. Вызванный местный врач отнесся пофигистически, прокомментировал, что июль-август - типичное время массовых эпидемий, т.к. канализация во многих населенных пунктах сливается в море. В нашем действительно сливалась. Дети мои были уже школьниками на тот момент. Сейчас с малышом в Болгарию ни за что не поеду, особенно в места массовых скоплений туристов. Может быть, в Варне лучше. В Турции были один раз, ничего подобного не наблюдали. Может, повезло. 11.02.2016 17:26:56, Pilar
Пахомова Юлия
моя знакомая с детьми отдыхали два месяца в Болгарии. один месяц - в Созополе, после перебрались в один из Форт Ноксов в Солнечном береге. Через неделю вернулись обратно в Созополь, какой только инфекции там, в СБ, не было... энтеровирус - меньшее зло. С тех пор отдыхает только в Созополе в маленьком комплексе. Но есть семьи, которым нравится СБ и они не болеют.... комплексы там очень хорошие, по несколько бассейнов с горками, СПА и прочие прелести.
Сейчас очистные сооружения модернизировали, действует система глубоководного отвода сточных вод. Почти по всему побережью очистные станции введены в эксплуатацию. К берегу выведена только ливневая канализация. Будем надеяться, что с годами море станет чище.
11.02.2016 19:13:27, Пахомова Юлия
lenalar
Мы жили по месяцу, никто не заболел ничем. 10.02.2016 23:43:28, lenalar
Pilar
Мы тоже месяц: с конца июля по конец августа. Впечатления описала выше. 11.02.2016 17:32:44, Pilar
Уф, ну, это ещё куда ни шло. Про правила гигиены понятно, да и в остальном - всё понятно. Болгария рушит:)
Спасибо.
10.02.2016 21:47:59, сеньорита Хуанита
Пахомова Юлия
В сентябре в Болгарии с погодой может не повезти. В 2015 году, например, мы купались вплоть до 15 сентября. В позапрошлом году - примерно до 5 сентября.
Лично я сентябрь люблю, на пляжах уже по-свободнее, не жарко, но очень тепло. С ребенком можно весь день проводить на пляже, а не убегать уже после 10 утра чтобы не сгореть.
Если остановите свой выбор на Болгарии, то лучше сюда приезжать в первой декаде сентября.
09.02.2016 18:15:52, Пахомова Юлия
В 2009 купались до 24 сентября, если сентябрь будет холодный, то в Анапе он по-любому холоднее, чем в Болгарии. Тепло там в южной части: Созополь, Дюни. 10.02.2016 22:51:15, муравей
Да, так и планируют, до 15-го. Про погоду понимаю, бассейн в крайнем случае, хотя, конечно, очень хочется море - дочь в прошлом году от моря была в восторге.
Чистота пляжа важна, спад туриского потока, ну и более менее человечесаие условия. Выбираю между Албеной и Золотыми Песками.
09.02.2016 22:17:47, сеньорита Хуанита
lenalar
Мы жили рядом с Золотыми Песками в 2**, в старом-престаром отеле советских времен. И условия были более "человеческие" чем везде у нас:(
Даже высоко в горах, в жуткий дождь (мы единственные там бродили) странно было бы рассчитывать на "условия" - в хижине нас покормили прекрасным супом из прекрасных пиал, было натоплено и все такое. Это НОРМАЛЬНАЯ ЗАБОТА, БЕЗОПАСНОСТЬ, чувствуешь себя человеком:)
10.02.2016 17:15:05, lenalar
lenalar
В Анапе ничего особенно хорошего, к сожалению. В этом году были в Сукко, это почти Утриш, но все равно пляжи - фу. В самой Анапе гораздо хуже, оттуда приезжали к нам купаться. О "номерах" и не говорю:(
А в Болгарии - везде хорошо:)
09.02.2016 16:03:07, lenalar
Спасибо. Печально, что всё так печально, простите за каламбур. Просто я впервые самостоятельно организуюсь страшновато ехать сразу заграницу. 09.02.2016 17:33:47, сеньорита Хуанита
lenalar
Когда мы впервые вышли в Болгарии на берег моря - у меня был шок, весь песок грабельками просеивают ранним утром, не найдешь ни крошки мусора:) А у нас везде и в Анапе, и в Крыму(из Анапы сразу поехали в Крым) - больше мусора чем песка:( Памперсы закопанные:( Всевозможные очистки от всего:( Просто негде присесть с маленьким ребенком:( И за это еще и платить??????? 10.02.2016 17:08:25, lenalar
Семь лет подряд отдыхаем в Крыму,в пансионате на Азовском море (июнь),и три года под Алуштой (первая половина июля)тоже в пансионате.На Азовском каждый день убирали пляж (как Вы говорите -просеивали песок граблями),а на Черном-на пляже была галька и тоже убирали.В правильные места нужно ездить,дорогие товарищи!
И в правильное время.
10.02.2016 19:02:01, naatam
lenalar
Ага, на Азовском просеивали, честно, в эко-отеле 7 тыс отдали за одну ночь:) Мы полдня искали приличное место чтобы переночевать, июнь этого года. Очень хороший отель, нам все понравилось. Кроме цены. А в Болгарии ВЕЗДЕ убирают, для ВСЕХ ЛЮДЕЙ. Есть разница:) 10.02.2016 23:42:35, lenalar
Pilar
Не везде убирают, далеко не везде. Наверное, надо знать места. Я бы на Кипр лучше поехала. 11.02.2016 17:31:33, Pilar
Не бойтесь) В Болгарии все приветливо и тихо) 09.02.2016 20:02:47, Анаис
Степная кошка
вспомнилась шутка из советских времен "курица - не птица, Болгария - не заграница" 09.02.2016 17:50:23, Степная кошка
Она и у меня в голове всё время крутится) и очень на это надеюсь. Английский у меня в зачаточном состоянии - от слова "совсем". Расчитываю на то, что по-русски там всё таки говорят. 09.02.2016 17:56:05, сеньорита Хуанита
в болгарии практически все русский знают :) отлично там все, море чистое, люди дружелюбные, еда очень вкусная, а какие там арбузы, после болгарских арбузов все в топку 10.02.2016 20:21:21, Зайчонок
болгария 09.02.2016 15:30:04, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!