Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белоруссия. Хатынь с детьми

Собираемся на машине на НГ в Белоруссию. Хотим заехать в Хатынь. Но, есть дети 10 и 7 лет. Рано? Прочла, что попасть в комплекс можно только с экскурсией. А можно просто погулять с детьми там? Старший нормально все воспримет, а вот за младшего боюсь: очень впечатлительный. С экскурсией с ним не хотела бы ходить, а просто сама бы погуляла и рассказала то, что считаю нужным и подходящим его возрасту. Посоветуйте, стоит ли вообще ехать в таком возрасте? Отзывы, что нашла в интернете очень противоречивые.
Заранее всем спасибо:)
22.12.2015 23:09:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стоит. Можно просто походить, почитать. Там нет ничего ужасного внешне, если не углубляться ... 23.12.2015 21:15:40, Marinaff
ТанИчка
нет не рано, я в свое время была в другом месте -Концлагерь в Прибалтике- запомнила на всю жизнь 23.12.2015 16:46:26, ТанИчка
Бесконечно далекая
Саласпилс? 24.12.2015 10:29:55, Бесконечно далекая
ТанИчка
да он 24.12.2015 10:33:59, ТанИчка
Бесконечно далекая
да, там было пронзительно....я в детстве тоже помню...раза 3 была там, у меня родственники там недалеко живут. А в прошлом году поехала в Латвию, хотела посетить мемориал, но не смогла 24.12.2015 11:03:31, Бесконечно далекая
ТанИчка
я еще Пескаревку помню, но именно с экурсоводом. мне кажется лет с 10 обязательны такие поездки 24.12.2015 11:17:01, ТанИчка
Бесконечно далекая
да. Хотя я на Пискаревское кладбище уже после школы попала. Но фильм, который в прошлом году показали про Блокаду, пробрал меня больше 24.12.2015 14:13:56, Бесконечно далекая
ТанИчка
соглашусь, что после школы другие эмоции. я тоже когда была в студенчестве потом на пискаревке, все по другому было. Поэтому, если вернуться в тему разговора, на памятные места лучше начинать ходить в школе и в начале подросткового периода. 24.12.2015 14:18:48, ТанИчка
ТанИчка
а какой фильм про блокаду? мне очень понравился фильм Даниила Гранина, но его один раз я видела и давно 24.12.2015 14:17:05, ТанИчка
Бесконечно далекая
мне показалось, что это был новодел...там еще Алиса Фрейндлих какую-то роль играла 26.12.2015 21:58:18, Бесконечно далекая
ТанИчка
Наверно, я смотрела, там дети искали марту, про которую было написано на стене. Мне показался фильм интересным и доступным для детей 26.12.2015 23:41:43, ТанИчка
Пастила
Конечно стоит, но на мой взглад без экскурсовода на экскурсиях делать нечего..
Там на месте есть экскурсионное бюро, экскурсоводы-чудо, оочень интересно рассказывают, ничего лишнего для детей!! Практически индивидуальная экскурсия, т.к. народа практически нет..И стоит копейки....Мы были с двумя детьми, потом еще пара человек подтянулись..
Детям понравилось, мне тоже очень понравилось, хотя была там, когда в школе училась, но уже забыла..
23.12.2015 09:45:57, Пастила
Челюсть На Оленях
Мне кажется, что дети легче воспринимают все в этом возрасте, поэтому не стоит бояться как воспримет)) мы съездили осенью в Белоруссию, с Брестской крепостью сделали так - сначала осмотрели ее, а потом ушли *в номера* смотреть фильм Брестская крепость... я рыдала в три ручья, дети просто посмотрели. В любом случае это будет очень полезно. 23.12.2015 08:38:38, Челюсть На Оленях
яшма
Мы были в Хатыни этим летом. Сами, без экскурсии, там нет заборов или турникетов, открытое пространство. С детьми ехать стоит, тем более Вы сами расскажете нужную информацию. Очень пронзительное место. Краткий отчет здесь [ссылка-1] , а здесь больше фотографий [ссылка-2]. Но на картах нет этой деревни, есть указатель на трассе Минск-Витебск. 23.12.2015 07:14:50, яшма
Двигатель
Стоит! Я сама была в этом возрасте...запомнила на всю жизнь... Хотите, чтобы Ваш ребенок понимал, Что такое война...вот там он поймёт...ничего более реалистичного для осознания этой войны я не видела...подготовьте его...почитайте ему Сотников Василя Быкова...стихи Эдуарда Асадова...это нужное дело...будут ли наши потомки правильно оценивать эту войну, понимать её, зависит он нас сегодня. Вы всё правильно делаете) 23.12.2015 00:58:07, Двигатель

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!