Раздел: Бронирование отелей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Katejka

данные кредитки просят

Люди добрые, объясните мне дикой, что именно от меня хотят получить - на сайте отеля, где решено остановиться, онлайн бронирование не работает - списалась с ними - просят для подтверждения брони прислать им данные кредитки - это нормально? По мылу? Соединение не безопасное ведь. И что они хотят номер и валидейшн дэйт? В принципе трех-четырехзначный код добавить и можно уже платежи проводить. Че-то я напряглась. Им это, вообще, для чего, если вроде сказано, что оплату могут и на месте принять?
25.07.2010 01:29:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Водолей
:o) Знаете, это как в анекдоте

- Записываю: заяц. Придешь ко мне завтра вечером, я съем тебя на ужин!
- А можно не приходить?
- Можно. Тогда я тебя вычеркиваю.
____________________­__________________

Мне на днях ТаллинкСилья прислала такое предложение

You can pay your with VISA, American Express –or MASTER CARD.
... bla-bla-bla...
You can send the information by e-mail (preferable). We kindly ask you to send the details in two separate e-mails, the first one consisting of the credit card number and validity; second one consisting of its security number.

Я им написала, что спасибо, но как-то не секьюрно. Можно на чек-ине заплатить? Ответили - можно :)
26.07.2010 14:35:05, Водолей
Booking.com тоже просит данные карточки - они проверяют реальность существования бронирующего лица. В некоторых отелях для проверки при бронировании со счета снимают 1 евро, а через сутки возвращают. Если вы отказываетесь от брони менее, чем за сутки, с карточки снимут стоимость первого дня проживания (штраф). 26.07.2010 09:51:05, starka
Lafayette
букинг.ком не просит высылать им данные карты письмом. Их сервер предусматривает "безопасное соединение", данные карты вводятся в систему, и сотрудники отеля не знают данные твоей карты. 26.07.2010 15:49:14, Lafayette
Anykey
Вот поэтому заводят специальные отдельные карты для интернет-оплаты. Где больших денег не держат, а кладут что-то только по мере необходимости.

Можете узнать у них номер факса и отправить данные на него. Или это не более безопасно?
25.07.2010 10:43:28, Anykey
Нормально это.
Почитайте условия, вполне вероятно, что у них написаны какие-либо штрафы за отказ от бронирования. Вот они и перестраховываются, что бы эти штрафы потом с Вашей кредитки снять.
25.07.2010 09:46:17, const2010
tanich
Это ненормально! Почему-то когда я пишу в ответ, что правила моего банка запрещают пересылать такие данные, то сразу бронирование подтверждают без всяких номеров карт. Если уж отель маленький и не может себе систему бронирования позволить, то он сам понимает, что такое требование может не устроить клиента и он пойдет искать другой отель. На сайтах-посредниках типа букинга еще можно попытаться тот же отель забронировать, но уже более защищенным способом. 25.07.2010 16:00:39, tanich
Вопрос был - нормально ли это? Читаю это как "является ли нормальной практикой?". Ответ - является нормальной практикой такой запрос от отеля.

Конечно можно написать так как Вы указали (сослаться на банк и пр.) - могут при этом и подтвердить бронирование - типа легче не связываться. Но могут и отказать. Так что думаю попробовать поупираться можно, если не пойдет, то либо передать эти данные (криминала никакого, использовать эти данные для простого получения денег затруднительно), либо найти другой отель!
25.07.2010 17:49:15, const2010
tanich
у Вас никогда деньги со счета не крали? Тогда у Вас лично никакого криминала не было... еще.
у меня крали. другим способом, тоже через инет, сумму значительную, за время разборок с банком я перечитала много статей и теперь знаю много прецедентов на эту тему...
25.07.2010 22:10:38, tanich
Так открыто брать данные кредитки для того, что бы украсть деньги не будет ни один настоящий вор! Именно это и наводит на мысль о безопасности данной операции. 25.07.2010 22:44:12, const2010
tanich
как далеки Вы от реалий интернет-махинаций. Приемы оффлайновых краж тут не работают, тут не домушник с наводчиком-вашим знакомым. Честные сотрудники службы бронирования, запрашивающие по почте данные кредитки, могут просто словить троян на свой комп, и все пароли и сайты, куда ходили с их сервера, будут у злоумышленника из какой-нибудь Молдавии, о котором они никогда и не узнают. То же можез быть и с Вашим компом. 27.07.2010 21:27:12, tanich
У меня Mac :))
Наверно действительно далек, 15 лет в IT не дали толку :)
Данные кредитки никак не отнести к "паролям и сайтам", тогда уж лучше вести речь об открытом канале, по которому идет почта. Но вероятность перехвата именно вашего сообщения ничтожно мала (можете сами посчитать, если где найдете ежедневный мировой обьем e-mail).

То есть вероятность проблемы близка к нулю. Я не уговариваю, нет, нет. Просто констатация реальной ситуации.
Кстати, отдавая карточку в ресторане для оплаты обеда Вы рискуете своими деньгами в тысячи раз больше!
27.07.2010 23:03:01, const2010
tanich
айтишники и мак несовместимы, не рассказывайте сказки :)
в ресторане я себя обезопасить могу от двойной транзакции (прокатки) смс-оповещением не телефон или авторизацией по пин-коду, тем более, что в нормальных местах официант с портативным считывателем карт прямо к столику идет.
28.07.2010 00:31:27, tanich
Ой... чего это так? Это я про несовместимость. Кто это Вам внушил? Это конечно не в тему, да вот уж 5 лет как на маке и отторжения нет :)
С рестораном частично согласен, да только там тоже все проще - кто же будет тут же вторую проводить, просто карту "срисовывают" на соседнем правильном аппаратике, ну и все... Насчет нормальных мест согласен, только не много их, к сожалению.

Возвращаясь к теме. Я же опять же всего-навсего про вероятность. Описанная ситуация, при всей ее неприятности, несет в себе существенно меньше опасности, чем совершенно рядовые операции с картой, которые делает подавляющее большинство людей! Поэтому заморачиваться с моей точки зрения не стоит.
28.07.2010 00:46:45, const2010
Katejka
Вот и мне показалось это не нормально :(. А того варианта, который мне предложили по почте, через букинг.ком, вообще, нет, хотя сам отель есть. Идти искать другой отель что ли? В предложенном варианте все устраивало... Или тоже написать, что банк не разрешает такие сведения высылать - вдруг поведутся :Р 25.07.2010 17:31:26, Katejka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!