Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рига на машине: за и против

Стрельнуло мне отправиться в июле в Ригу на машине. Шенгенская мультивиза до марта 2016 и у меня, и у дочки. Вопросы следующие:
1) Что скажете о такой идее исходя из политической ситуации (не интересуюсь, не слежу)?
2) Что скажете о такой идее исходя из дорог и всего остального
3) Какие документы нужно готовить на машину? (Собственность, не кредит)
4) Сколько может занять прохождение границы?

Действую в ситуации ОЧЕНЬ ограниченного бюджета, поэтому "лучше в Париж" прошу не предлагать)))

Заранее спасибо за ответы!
04.06.2015 12:33:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2. Учтите, что вокруг Риги куча дорог ремонтируется. Очень много реверса. На картах вроде бы отмечено и на форумах пишут.
3. Возьмите с собой кроме стандартного пакета документов на машину еще диагностическую карту техосмотра. Могут спросить.
4. Прохождение границы как повезет. Можно и быстро за час, можно и 6 часов простоять. По дороге туда ни разу быстро у нас не получалось, обратно всегда за час. Лучше утром рано проходить. В идеале. Пересменка на таможне в 8 кажется. На нее лучше не попадать. Мы обычно едем через Белоруссию и проходим границу через т/п Григоровщина/Патернияки. Обратно всегда через Литву возвращаемся.
05.06.2015 15:32:18, Флёр
Ездили на машине в феврале прошлого года в Ригу.
1. Ни разу не встретили негатива, все приветливы и все говорят по русски, даже молодежь.
2. Поезжайте через Беларусь, чуть дольше, но оно того стоит. Мы ехали туда через Беларусь, а обратно напрямую. ИМХО первая дорога лучше, да и на форумах об этом пишут.
3. На машину обычные документы, ничего нового. Страховка ( зеленую карту) купите и все, права наши подходят, и св-во о регистрации автомобиля. Ну ПТС на всякий случай ксераните с собой.
4. Мы проходили границу ночью, на все про все час.
5. Только обязательно мед. Страховку сделайте, они могут не пустить без нее. Случилось так, что я забыла страховку дома, они долго ходили, обсуждали пускать нас или нет:)), потом говорят: у вас виза короткая, вам бы ее без медицины не дали. Но если бы у вас были годовые визы - мы бы не пропустили.
Вот как-то так.
05.06.2015 01:25:34, Амрита
Bus
Ездили в Юрмалу прошлым летом. Туда через Белоруссию, обратно через Эстонию. Через Белоруссию понравилось больше - трасса лучше, скорость выше. Но с белорусами границу проходить не нравится, прошлый век, честно говоря.
На территории Латвии дороги так себе, наверное, худшие из всех Прибалтик.

Обратно понравилось только границу проходить (Шумилкино), так как электронная запись очень удобная штука. Трасса не понравилась, по одной полосе в каждую сторону, напрягаешься часто. И еще был ремонт дороги, капитально трассу обновляли, наверное, уже доделали.
О политической ситуации - нам в прошлом году латыши дали годовые визы. В Риге полно русскоязычных граждан, наверное, самая русскоязычная столица из прибалтийских.

По машине - пришлось сделать небольшой жестяной ремонт :) а поцарапанный бампер никого не смутил
05.06.2015 00:40:31, Bus
Olechka
2. На машине ездили в феврале. Дорога (из Москвы) почти без населенных пунктов, но не М1, поуже и похуже, меньше заправочных станций. На границе были после 22, одни. Удивили хамоватые российские пограничники, ничего криминального, но тон... (до этого был опыт выезда только через Белоруссию, там все иначе). 04.06.2015 14:53:11, Olechka
Ага, спасибо. Я пока по ближним странам не ездила, тем более на машине, вот и волнуюсь. Буду иметь в виду про "вежливость" таможни. 04.06.2015 15:11:32, GreenHope
Свидетельство о рождении не забудьте)
Ну и машина должна быть без вмятин и повреждений.
04.06.2015 15:20:39, GalaNTka
Спасибо! Интересно про вмятины и повреждения))) Ну, думаю, мои поцарапанные со всех сторон бамперы их не смутят))) 04.06.2015 15:42:37, GreenHope
Бамперы- нет) а вот вмятины потом на выезде из Латвии могут смутить. 05.06.2015 07:34:01, GalaNTka
1. Были на НГ каникулы, без нареканий)
2. Ужаснула дорога с платным участком через Остров. Теперь стараемся Латвию объезжать)
3. Докупить Гринкарту. Перед границей протереть номера)
4. От "пусто" до нескольких часов. Посмотрите маршрут и отзывы о пропускных пунктах.
Мы наслаждаемся въездом по записи из Эстонии, но вам, наверное, не по пути.
04.06.2015 13:57:09, GalaNTka
Olechka
Пойду посмотрю, что такое Остров. Нам платные дороги не попались. Но через Латгалию почти до Риги дорога - местами жесть. 04.06.2015 15:02:03, Olechka
[ссылка-1] 04.06.2015 15:16:52, GalaNTka
Olechka
Впечатлилась. 04.06.2015 15:23:02, Olechka
Оля, мы после той дороги диски правили. Хоть и ехали 20-50 км/ч. Народ крушил подвески( ограждений на поворотах- нет, я тупо смотрела в навигатор и предупреждала, когда изгиб или поворот. Знаки не везде. Я столько в жизни плохих слов не говорила. 04.06.2015 15:11:44, GalaNTka
Спасибо большое за ответы! Написала еще немного в личку*^_^* 04.06.2015 14:13:47, GreenHope
Ответила 04.06.2015 14:29:40, GalaNTka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!