Раздел: Таможня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прохождение паспортного контроля

Подскажите, пожалуйста, при прохождении паспортного контроля для семьи с ребенком нужно ли предъявлять свидетельство о рождении, если у мамы с папой разные фамилии? Выезжать через 3 дня, а я только сейчас заметила, что ребенку в паспорте неправильно указали город рождения :(( визы и билеты уже на руках, естественно, поменять уже ничего не успеваем :(
Спасибо за ответы!
14.07.2010 11:12:31,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
У нас свидетельства всегда с собой. Их ни разу не спрашивали, но у детей свои паспорта. Пусть ребенок проходит паспортный контроль с тем из взрослых, с которым у него фамилия совпадает. 15.07.2010 14:22:18, Kirushka©
когда я на пасп.контроле спросила, зачем св-во о рождении, если у нас с сыном одинаковые фамилии, мне ответили, что, может, я не мама, а тетя))) Так что, св-во или его еопия обязательны. 16.07.2010 19:23:14, Rational
не нужно.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 № 118-ФЗ, от 10.01.2003 № 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 № 7-ФЗ)

Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.
14.07.2010 15:43:14, douceur
С меня требовали еще свидетельство о заключении брака 14.07.2010 15:07:00, Желтые ботинки
час от часу не легче! По-моему, проще сделать от папы доверенность на вывоз ребенка, а папу отправить в другую очередь :)) 14.07.2010 15:15:40, я же
проще ознакомиться с законодательством и ничего лишнего с собой не брать. 14.07.2010 15:43:58, douceur
nickoffova
К сожалению, в нашей стране стражи закона (менты, погранцы, таможенники) руководствуются не законами, а внутренними инструкциями своего ведомства. Поэтому требуют то, что конкретно сегодня им сказали по этим инструкциям требовать. И пока будешь им доказывать, как ты хорошо ознакомился с законодательством, самолет может улететь(( Свидетельство о рождении просят, не раз сталкивалась. В качестве доказательства, что несовершеннолетний в соответствии с законом действительно выезжает "с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей", а не с левыми тётей\дядей. 15.07.2010 15:01:23, nickoffova
Dashut
Возьмите обязательно свидетельство!
у нас была ситуация, когда мне было лет 13, ехали с обоими родителями, но у меня был свой загран паспорт, и никакие внутренние документы никто не брал. русские пограничники прикапались, где доказательство того, что я дочь своих родителей (фамилия ОДНА у всех!!!)
14.07.2010 12:01:09, Dashut


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!