Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kikimora

Спит после школы - у кого-то так было?

Добрый день. Что-то мне кажется, странным: дочь-подросток постоянно спит. История:
9 класс, сильная школа, перешли в прошлом году - для адаптации(плюс переходный возраст начался, изменения в организме) временно отказались почти от всех внешкольных занятий - английский сильный в школе, поэтому курсы отпали, танцы решила сменить на что-то другое. В общем, в прошлом году кроме гитары в пешей доступности и школы ничего не было. Иногда ходила на йогу - разово. Часто после уроков ложилась дома спать - мы как-то это объясняли - нагрузки, гормональные всплески и т.д. В этом году, такое ощущение, что ей понравилось - зачем куда-то идти, когда можно поспать?! Меня пугает такой образ жизни: после школы с порога ложится(побросав по пути одежду, сумки) - не ест. Приходит в 16-17, я по приходу с работы начинаю будить - около 20, дочь недовольно бурчит/огрызается, что нарушаем ее права, не даем поспатьт, она устает, нет сил и т.д. Настроение у нее при этом крайне раздражительно, часто слезы. Удается поднять только к 22! Пока она рсходится/придет в себя и поест(есть не хочет - накладываю и заставляю), я иду укладывать младшую, потом она делает уроки/сидит в контакте/слушает музыку - около 12 ложится спать. Я понимаю, что устает, не против поспать часок после школы - пытаемся убедить, что лучше лечь раньше. Все без толку:( "вы не понимаете, у всех разная потребность в сне, мне не хватает 8-ми часов" и т.д. При этом сейчас у нее освобождение от физры и 3 раза в неделю ей ко второму уроку! Сказать ,что загибается с уроками вечером - нет! Как-то вот укладывается с 22 до 12 - и это неспешно, с едой/туалетом/музыкой/переписк­ой...
У кого-то такое было? Мне не то, чтобы хочется, чтобы она на 100 кружков ходила кроме школы, но все же кажется ненормальным такой летаргический сон - жизнь проходит мимо. Я совсем НЕ за то, чтобы она кидалась сразу к урокам после школы - но можно же отдохнуть дома за просмотром тв/чтением книг/другими хобби(у нее их куча - плетение фенечек, рисование, гитара та же)... Анализы в норме, выросла, да сильно - большими скачками за последние два года.
14.10.2014 14:47:54,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крепкий и много часовой сон может быть ещё защитным рефлексом, когда организации во время стресса или в нервозных ситуациях предпочитает крепко поспать, чтоб не перезагрузить психику ребёнка. Так же было, спала крепко и очень-очень много. Не могли разбудить, вечер просыпавала школу(11 класс), приходя на 2-3 уроки, ложилась рано к девяти или десяти, могла в обед лечь и проспать до вечера+плюс ещё ночью поспать. Закончила, здала эти экзамены и стало более менее, только когда переживаю или стресс в универе, сплю. 01.03.2019 05:52:55, Ayana Min
Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я задать несколько вопросов об этом? я и мои коллеги сейчас занимаемся исследованием данного феномена. 03.06.2015 13:17:49, Bludnitza
Ольсик
я спала после школы и старшая моя в выпускном классе - тоже. А иногда и вместо школы)
Но не до 20! Я бы к невропатологу сводила.. Может, что-то для работы мозга следует попить
17.10.2014 11:43:14, Ольсик
Я всю жизнь вечером сплю. В 7 часов прихожу с работы и стараюсь тут же лечь поспать до 9-10 часов. Потом встаю, делаю какие-то дела и в 12 ложись спать уже в ночь. Просмотр ТВ или чтение книг - это никакой не отдых. Отдых - это только сон. И в школьные годы было также. Другой вопрос, что бывает, что вечером нужно куда-то пойти или еще дела какие-то есть, что поспать не удается. Это ужасно. Также я в метро всегда сплю. Мгновенно отрубаюсь. Зато встаешь уже со свежей головой. 15.10.2014 22:33:03, Ольга*
kikimora
Ну вот вы 2-3 часа вечером спите, а не 4-5. Мне кажется, есть разница - пытаюсь ей объяснить, ты засеки/поставь будильник - поспи 2 часа после школы и встань. Лучше потом раньше лечь(в 22) - тогда ночной сон будет длиннее.
Бесполезно - вчера такую речь выдала(хорошо в школе учат) - вы не понимаете, у каждого свой биоритм, свои часы, это как код - он зашит в человеке и его не изменить и т.д.
16.10.2014 09:57:05, kikimora
gala8181
Ну вообще она права)))
Моя правда помладше но очень заинтересована правами ребенка)))
16.10.2014 12:38:54, gala8181
если она очень хорошо учится в сильной школе, это утомляет конкретно. Многие забивают на часть предметов. чтобы оставаться на плаву, кто-то умудряется списывать и проч. С дорогой. уроками и школой сколько-часовой рабочий день у нее выходит? У наших это 14-16 ч в день, если на дорогу полтора-два ч заложить. Если не халявить половину времени хотя бы, то это стахановский труд. В условиях мегаполиса и короткого светового дня мало источников для бодрости. Летом я вставала в 5-6 на даче и до 24 как белка, сейчас сон затягивает повсюду, упадок сил полнейший. В школе спала весь 11 класс по 2 ч ежедневно. Не было сил бороться просто.
У меня подросток не спит, к сожалению, до крайнего момента , когда упадет сам ( с книжкой, компом, телефоном на кровати засыпает в какой-то час и всё , можно не будить до утра) также бывает в воскресенье, спит до 13-14. Устает очень сильно, хронически недосыпает на неделе, это заметно по настроению и внимательности. Правда. есть внешкольные занятия , да и школа грузит мощно. Табель с парой троек, тем не менее. У подруги девятиклассник ботанического типа спит как ваша, в 20 подъем, за уроки, в 24 спать, в 6-30 просыпается и в школу. В среднем 8-10 уроков +допы профильные+доехать до школы
15.10.2014 17:37:04, Интена
kikimora
Школа рядом - пешком 15 минут. в прошлом году я подвозила туда всегда - по пути на работу. В этом - вожу младшую в сад и это не по пути, ходит пешком - я только ЗА, хоть какой-то воздух и физ.разрядка! В общем, из дома выходит к 1-му уроку в 7.50-8 - чаще второе. Обратно пешком. В школе 7 уроков каждый день, во вторник - 6, окно и еще 8-9. Ответственная, не халявит нигде - натура такова. С умственными нагрузками сама справляется, помощи не требует/не просит. Репетиторов, кружков, курсов - нет ничего! В этом году отказалась от гитары - учитель не нравится, решила сменить, предложенные варианты не понравились, сама пока не нашла - в общем, ничего нет кроме школы. Дома ни о чем не просим, обязанностей ноль - только по желанию. 15.10.2014 18:17:29, kikimora
LЁshik
Моя (10 класс) прикладывается после школы 2-3 раза в неделю, иногда и по выходным. Я только рада раз организм требует. Муж бухтит иногда, т.к. режим сбивается.
Сама я в школе не помню, а в институте к собаке под бочок часто пристраивалась подремать, особенно в холодное время года
15.10.2014 13:14:46, LЁshik
kikimora
2-3 раза может меня бы не так беспокоило. У нас 1 раз в неделю НЕ ложится. Вот вчера - у нее кружок на 8-9 уроках и домой пришла буквально передо мной - не успела лечь. Поела со мной на кухне, потом принялась пирог печь, поставила в духовку и села за уроки. Сделала все, достала пирог - попили чаю и около 22-22.30 пошла спать. 15.10.2014 14:07:18, kikimora
LЁshik
Два раза в неделю не ложится, т.к. на курсы едет. 15.10.2014 14:45:45, LЁshik
Вдумчиво к неврологу и эндокринологу? Наверное, ей потребуется медикаментозная поддержка организма? Я тоже сплю, и по молодости спала, но знаю, почему. Неврология и щитовидка, увы. 15.10.2014 13:14:27, удачи
Chernika
не уверена, что тут дело в щитовидной, а вот с гормонами (другого вида) и давлением может быть связано;
у меня в 16 была опер. и набл.у эндокринолога всю жизнь, включ.горм.поддержку - такого со сном, как у дочки автора, никогда не было
15.10.2014 13:46:14, Chernika
kikimora
Я вот тоже не очень понимаю, хотя обязательно сходим к эндокринологу. У меня самой щитовидка - увеличена, но функция не нарушена(мама моя оперирована по этому поводу), лекарства пить пожизненно показано с 23 лет. Не пью(забываю, бывают просветления на месяц раз в три года). Да, бывают периоды, когда я утомляюсь, повышенное потоотделение, но спать - нет... 15.10.2014 14:14:11, kikimora
Chernika
У меня также - утомление, повыш. потоотделение, но спасть нет. Скорей всего к эндокрин.не имеет отношение.
Но врачу показать надо, тем более раз и у бабушки, и вы наблюдались.
Я своих водила, в переходн.возрасте обязат.к врачу-эндокрин., т.к. часто проблемы вылезают после 13 лет.
У вашей наверное гормон.перестройка подростковая, да пониж.давление (тем более вы уже писали, что у вас такое), ну и плюс
нагрузка в старшей школе (9-11кл.)
16.10.2014 10:33:15, Chernika
LЁshik
Если что я свою сплюшку проверила и у невропатолога, и у эндокринолога, все в пределах норм, ну ВСД поставили 15.10.2014 22:53:51, LЁshik
Елена Д.
у нее реальная потребность поспать лишнее время, организм так экономит ресурсы.. Вы, как моя мама, та тоже все переживала, что я люблю полежать - поспать мне не давали :( только когда к бабушке переехала стала нормально отдыхать.. поверьте, все, что ей надо она успеет.. Мой уже года 4 так, приходит с учебы и спать, дела - потом, правда ложится поздно, поросюк, но тут я уже ничего поделать не могу.. 15.10.2014 09:22:58, Елена Д.
kikimora
Я как ее мама, беспокоюсь! Ибо, сама про себя такого не помню, также у знакомых родителей и детей нет этого. Мне кажется, что это ненормально так спать - уже два года. Поэтому хочу исключить мед.проблемы. Я написала, что мне не важно 100 кружков посещать и рекорды ставить. Волнуюсь, здорова ли. 15.10.2014 14:01:53, kikimora
Елена Д.
вариант нормы, если нет других симптомов.. да, мой ел за 3-х в это время.. 21.10.2014 11:43:46, Елена Д.
Дина (Джума)
После еды меня с низким давлением около часа спать тянет. Но конечно не сплю
Подруга рассказывала- у них вся школа так спать хотела... потом физик лес пошел гулять со счетчиком Гейгера и их всех за 100км переселили.
Спать еще несколько месяцев хотелось...
Другая подруга отключалась после школы- сосуды. Но она не только спала, иногда реально отключалась
15.10.2014 01:17:51, Дина (Джума)
kikimora
Второе предложение не поняла, извините:)
Про низкое давление и есть - она не ест. Она приходит и с порога ложится - меня это еще беспокоит, что ложится голодная - она потому отчасти и встать не может в 20, что не ела весь день(утром ест кашу дома, потом в школе оплаченный завтрак после 4-го урока - и все, приходит в 16-17), организму есть не дают - вот он, может, в спячку и впадает, чтоб хоть как-то выжить?!
15.10.2014 14:04:39, kikimora
Дина (Джума)
Проверьте щитовидку 15.10.2014 21:48:09, Дина (Джума)
Электра
У меня так было. 14.10.2014 23:35:11, Электра
Да, у меня так с детства и до сих пор - в выходной поспать после обеда - это святое)))) 14.10.2014 23:13:12, Gulchatai
Мама меня до сих пор не понимает)))) ругается, а я ничего поделать не могу. Хочу спать и все!
Давление у меня низкое, да.
14.10.2014 23:14:24, Gulchatai
kikimora
У меня тоже низкое давление и у дочери. Я могу в выходные тоже днем спать залечься - с младшей, но я работаю и устаю, поздно ложусь, рано встаю и имею рваный ночной сон - младшая плохо спит(то мелкая, то сад-стресс, то болеет, то просто хотца к нам в постель)... И я совсем не против сна - пугает такое количество и сам факт - кроме школы у нее жизни нет(сны не в счет)... 15.10.2014 11:19:58, kikimora
Дикая хозяйка
Моя спала после школы все старшие классы. По 2-3 часа. Каждый день. 14.10.2014 21:39:55, Дикая хозяйка
gala8181
Здравствуйте! Помнится мы уже с вами переписывались на эту тему)))
Какое у дочки давление? Мне 33 уже, а я тоже сплю когда только могу и где это возможно и так было всегда))))
14.10.2014 20:25:57, gala8181
kikimora
Правда? А я не помню. Давление в норме, если учесть, что склонно к понеженному, как у меня. Весной ходили по врачам с давлением, гемоглобином - астению подозревали, падала в обмороки - режим питания страдает... 14.10.2014 20:54:35, kikimora
gala8181
Правда-правда)))) По-моему в прошлом или позапрошлом году
Я вашу дочку очень понимаю, моя мама тоже всегда была озабочена моим сонным состоянием, но она медик,а у меня букет вегето сосудистая дистония,
низкое давление, анемия, метеозависимость, низкий гемоглобин. Мама и сейчас никак не смириться с тем что я сплю в выходные полдня)))
14.10.2014 21:13:28, gala8181
Irkin
У моей обычный график, когда нет школы, сон в среднем с 3.00 до 15.00. 8 часов сна мало,нужно где-то 12. Полноценная сова. Когда учеба с трудом может заснуть в 24, правда встает в 8 без проблем, но в плохом настроении. Все воскресенье по сути спит :) Может так же прийти со школы лечь спать часов до 22-23. Потом часа 3 делает уроки и снова спать. Если ничего критичного назавтра нет,то может и до утра проспать :) Усталость накапливается где-то недели за 2. Иногда среди недели выходной устраиваем. Можно почитать про биоритмы подростков. Есть вот такие сони :) 14.10.2014 18:38:48, Irkin
kikimora
Ваша в 3 ночи спать ложится?! Нет, наша ложится при первой возможности - она даже летом в лагере, будучи младшим инструктором ложилась рано! Хотя жила в комнате с вожатыми девушками и у них после отбоя была туса - ей даже шуточную грамоту дали за "сон в любых условиях" - вожатые на гитаре играли, пели, ржали - а ей хоть потоп! Спала сном младенца. Т.е.она ложилась и там рано - в 23-00, как удавалось после планерки! 14.10.2014 20:58:44, kikimora
У меня такое было.
Спала один год не переставая, 10 класс, что ли.
Потом прошло.
Когда хочется спать, все эти кружки и прочее никому даром не сдались.
14.10.2014 18:34:34, Иновара
kikimora
Да я уже не про кружки, волнуюсь - здорова ли?! Хотя при таких умственных нагрузках физические - спорт - просто необходимы! ДПсихолог на собеседовании в школу тоже говорил. Прогулки и хоть какая-то физ. нагрузка должна быть. Дети и так сейчас ходят пешком мало, гуляют мало. 14.10.2014 20:52:14, kikimora
Питерская
Хронические заболевания есть? Главное, знать, что со здоровьем все ОК. Щитовидку проверяли?

Почитайте
Найджел Латта
Пока ваш подросток не свёл вас с ума
Там об этом упоминается.

Если она только из больницы, по выходным по олимпиадам, что удивляться?

Все лето юноша ложился в 12 ночи и вставал в час. Раньше в выходные мог встать в 11, в 12. Сейчас ложится в 11, в 12, встает в час, в половине второго.

Рос по 10-12 см в год, но сейчас и расти не растет почти, но спит-спит-спит...

И если честно, когда речь о подростках... То приходит мысль и об алкоголе, например. Тут скосит любого. Но это не про вашу девочку, конечно:)
14.10.2014 17:44:33, Питерская
Вот! Для меня вопрос вопросов - это бывает просто так, от переутомления, роста, гормональной бури и т.п.??? У меня стойкое подозрение, что мой молчел употребляет какую-нибудь гадость Ну не может человек так много спать! Ну ладно, если бы после болезни, три дня - неделю, после сессии студент с хроническим недосыпом заваливается на несколько суток отсыпаться. Но просто так, на ровном месте и месяцами - что-то тут не так! 14.10.2014 20:06:07, Мамасони
kikimora
Книжка эта есть - когда читала, думала с ужасом про многое, неужели такое бывает(сильно заранее купила), а теперь вот все больше эпизодов знакомых... Под забыла - надо перечитать(на руках у кого-то). Алкоголь, вечеринки и гаджеты по ночам - слава богу не про нас сейчас. Болезней нет, она вообще не болеет - больница и антибиотики впервые были(гнойный мастит на гормональном фоне). Но щитовидку проверим сейчас. Анализы все в норме в больнице были. До этого тоже проверяли давление, гемоглабин, другие - весной еще и в обмороки падала(не ест). Мне не показалось пребывание там стрессом - навещали каждый день, там был интернет и Айпад, краски, фенечки плела, девчонки-ровесницы, гостинцы какие пожелает, лечение обошлось без оперативного вмешательства. Условия прекрасные. Олимпиады были по желанию(на турлом из больницы порывалась сбежать - убедили пропустить), 2-3 штуки посетила. Растет тоже по 5-6 см в месяц - таких вот уже три скачка. 14.10.2014 20:00:18, kikimora
Питерская
Что такое "не ест"? У меня тоже ест плохо и мало, подозреваю, что утомляемость в значительной мере с этим связана.
У девочки еще может быть большая кровопотеря по время мес-х... Это сильно добавляет сонливости.
15.10.2014 10:00:00, Питерская
kikimora
Режим питания следующий:
утром завтракает (ест кашу сваренную мной, либо мюсли с молоком, либо творог, пьет мало- борюсь, даказываю - пока бесполезно),
в школе оплачены завтраки - после 4-го урока (напиток + выпечка - пирожок, сосика в тесте или что-то типа этого, иногда батончик еще)
далее приходит из школы в 16-17 и заваливается спать НЕ съев ничего.
в 22 встает и, естественно, без сил, так как за день ничего не ела! Вот в 22 ест что-то через силу - я ставлю тарелку с едой/напитком/фруктами на стол и зову есть - сама не наложит/не поест - типа, говорит, не хочет. Может и так - после сна разбитая, злая, без сил - не до еды.
15.10.2014 14:19:58, kikimora
Я бы ,кончено, очень хорошо проверила голову (в медицинском смысле) и эндокринную систему 14.10.2014 17:18:35, Черкизюк
Было у сына в этом же возрасте. Тоже очень волновалась. Показывала врачу - ничего. Потом невролог сказал, что это астения. Сон хоть и длительный, но неполноценный. Лечение назначили (что-то простое,витамины, общеукрепляющие курсом), прошло за неделю-10 дней. И силы появились. 14.10.2014 16:42:11, П
Проверьте ещё раз эндокринную систему. Возможно, щитовидка дает временный сбой. Потом всё наладится 14.10.2014 16:13:11, было такое дело
ШаНуар
Было, у меня)). Вот точно так же приходила, разбрасывая одежду, лишь бы до постели дойти, падала и спала час, полтора. Но я, правда, потом вставала вещи раскладывала по местам, ела, делала уроки или делала вид, что делаю, а сама читала. Тоже была сильная школа по тем временам и переходный возраст)). Но! Не было интернета, контакта, дополнительных занятий от слова совсем, и из школы я позже полчетвертого не приходила. И спала я в то время по 10-11 часов в сутки, вечером ложилась не позже 22-00, меньше просто не хватало, засыпала на ходу. И совой осталась на всю жизнь.
Вариант один, жесткий режим, строго лимитированное и минимизированное использование гаджетов, вплоть до плеера. Постоянное упс-упс в ушах тоже утомляет мозг и нервную систему, а именно они сейчас утомляются сильнее всего, а не мышцы. Если дочь вам позволит... .
В моем случае я послушалась свой организм, а внешних раздражителей, кроме чтения, не было(даже плееров еще, какая же я старая)) ). Если получится, со временем войдет в режим, днем будет хватать полчаса, час. Потом вообще перерастет. У меня, собственно, так и случилось.
А вообще немного не понятно, к 22 поднимаете, и она начинает укладываться плавно до 24 спать? Скорее всего она укладывается, но не спит часов эдак до трех ночи, судя по тому, сколько ей требуется потом добирать днем. Моя чуть младше, но в том году тоже попыталась себе устроить такую жизнь. Отбирали на ночь телефон. Но у моей с младенчества проблема - днем уложить, поэтому в этом году падает в 10 вечера и вырубается.
14.10.2014 15:23:56, ШаНуар
kikimora
Поднимаем в 22 и до 24 она: приходит в себя/иногда гоню в душ/ест/пьет/делает уроки. Около 24 ложится и сразу засыпает. Нет, до 2-3 не сидит.
ТВ не включает и вообще к нему равнодушна, фильмы с гаджета таке НЕ смотрит, что-то читает свое, слушает музыку НЕ в наушниках - либо просто с айпада, либо колонку носит с собой по квартире. Смартфона нет, ноута нет. Вконтакте общается параллельно с уроками - одной ногой там, другой в тетради. Не скажу, чтоб прямо много! Иногда может с сетрой что-то поделать - аппликацию тут клеила ей, что-то порукодельничать, может сбегать на полчаса к сестре двоюродной в соседний дом...
Я вот тоже считаю, что нужно как-то это сон ограничить. Но как? Она не может встать - как кисель ворчит/бурчит там...разбитая и злая.
14.10.2014 15:33:30, kikimora
ШаНуар
Нет, если все так, как Вы пишете, ограничивать в сне не надо, раз организм требует. Но в выходные и при любой возможности тащить на воздух, за город, в парк. У вас дома не очень жарко, душно, сухо? А вообще, я вот например, когда уставшая вообще не воспринимаю посторонних звуков, вплоть до музыки. Меня это утомляет еще больше. Всегда удивляла эта способность жить с параллельно постоянно включенным телевизором или музцентром у других. Ну и уроки параллельно с контактом не гуд вообще, со своей периодически борюсь. Чем больше раздражителей, тем быстрее утомляется мозг и нервная система, а она сейчас и так на износ под гормональными атаками работает. 14.10.2014 15:48:16, ШаНуар
kikimora
Отнять гаджет на совсем как-то тоже. С моей точки зрения она СОВСЕМ не злоупотребляет, учится хорошо. В каникулы, как правило, без гаджетов - на осенние едет в лагерь. Летом тоже без них.
Сухо, жарко - проветриваем, увлажняем, спит с распахнутым настежь балконом, волосы на ветру развеваются - у нее, видимо, гормональное, вообще жар всегда. Ходит полуголая(в разумных пределах) - легко одевается, говорит, не мерзнет.
14.10.2014 16:12:44, kikimora
какое-то нереальное кол-во сна. может она не спит после 12? да и как заснуть, проспав до этого часов 5? 14.10.2014 15:11:10, Шерлок
Почему? у меня в таком возрасте была потребность в сне часов 12 точно. Хотя я совсем не перетруждалась ни в школе, ни где-то ещё. 14.10.2014 15:26:27, Мальва
kikimora
Спит! В том то и дело, что мне вот тоже кажется нереальным! Спит вечером минимум 4 часа (мне труно отследить с работы во сколько она приходит и как сразу ложится), потом вот около 00 ложится и до 7-8 утра.
Она сова, утром вставала всегда плохо, с слезами. Утверждает, что как рано она бы не легла с вечера, если вставать рано(а 7-8 для нее рано), то она не выспалась. Продлить утренний сон невозможно. И так бужу как можно позже - за полчаса до выхода.
Встать сама по будильнику не может вообще!
14.10.2014 15:24:40, kikimora
ЛУЧИК
Ну такое не такое конечно. Но если мне удается встретить сына из школы, то он как сядит в машину так и будет спать до дома. Т.е это может быть 30 мин и 3 часа до дачи в пятницу. 14.10.2014 15:09:32, ЛУЧИК
kikimora
У нас каждый день! Редко бывает день на неделе, когда не легла. Например, вовторник у нее кружок в школе, приходит поздно - около 18, туда-сюда, если кто-то из нас пришел рано - не успела лечь, потом как-то расходится, ужин вместе, то-се. 14.10.2014 15:27:40, kikimora
Я в старших классах тоже постоянно хотела спать и всегда спала после обеда. Потом где-то прочитала, что это связано с развитием гормональной системы. 14.10.2014 15:05:59, starka
kikimora
Мне тоже говорил кто-то про себя вот такое. Потому и написала, что, да, она сильно и резко выросла и оформилась... Но что-то мне прям страшно, неужели такое может быть?!
И потом, ладно бы после школы поспала 1-2 часа - с 17 до 19 вполне же себе?! Но она спит до 22! С 20 до 22 мы периодически заходим/будим/спрашиваем...
14.10.2014 15:21:45, kikimora
Chernika
Честно сказать, в 10 и 11-м дочке было не до кружка кожи, театрального и плавания (куда она ходила ранее)...Дополнит.занятия, курсы и репетитор, плюс в школе задавали до мая 11-го кл.
Сейчас на первом курсе нагрузка намного меньше, чем в прошлые годы.
А это она еще по олимпиадам не ездила. Да и ваша школа с ОГРОМНЫМИ нагрузками.
14.10.2014 15:00:46, Chernika
kikimora
Я написала, мне не обязательно идти ну кучу кружков. Меня пугает такое существование... Пусть бы дома просто ничегонеделала. Но она спит - раздевается догола ив кровать под одеяло с головой... Не то, чтобы прилегда сверху и задремала - целенаправленно по приходу ложится.
Нагрузки большие, да, наверное, но она вот так с виду не перенапрягается. В школе все под контролем, оценки 4/5, есть пара троек, даже долги после недельного пропуска сдала сама все. Уроки дома делает вот в эти два часа - с 22 до 12. На олимпиады, да, ездит - сейчас осенью почти каждые выходные. В больнице лежала неделю, так после выписки расстроилась, что СРАЗУ в школу - стала ныть, что там ей НЕ дали выспаться - то подъем, то укол, то узи, то обед. Я была в шоке - думала, что там то уж она "отдохнула".
14.10.2014 15:17:17, kikimora
Питерская
Больница - это стресс. 14.10.2014 17:49:10, Питерская
КалиНа*
А в 12 она ложиться и? спит? или живет жизнью ВКонтакте фэйсбуке Скайпе и тп со смартфона (например)?
(не с моим ребенком) но столкнулась тут недавно с такой ситуацией - суббота до 4 утра бла бла бла , раб дни до 23-24 легко с телефона в Скайпе. Как родители этого не видели? и как дете в школу ходило при таком раскладе я не понимаю.
14.10.2014 15:00:03, КалиНа*
я вот такое и вижу - до 11-12. это не редкость совсем 14.10.2014 15:13:19, Шерлок
kikimora
Смартфона нет, ноутбука нет. Есть айпад, на нем нет скайпа. Точно не сидит вконтакте - племянник мужа у нее в друзьях, докладывает во сколько зашла-вышла... на ночь выходит всегда. 14.10.2014 15:26:12, kikimora
kikimora
Нет, она именно СПИТ. В выходные, если не будить, то может спать до 14-15 часов. Это в воскресень. Суббота учебная - также может после школы лечь, и до вечера:( Отказывается с нами погулять/посмотреть лазерное шоу/салют/сходить в ресторан... Лучше поспать.
Скайпа нет, ноута нет. Слушает музыку и сидит в контакте параллельно урокам/еде/душу - это вот когда после 22 перемещается по дому...
14.10.2014 15:12:48, kikimora
Во-первых, в "Вк" есть вторые страницы. А во-вторых, есть ещё такое дело для ночи (как времени, когда никто не мешает) как мастурбация. Может, зря вы тут кипиш наводили. ;) 20.08.2018 00:11:23, Гостья-аноним


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!