Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коша Суик

Границы самостоятельности?

В душе у меня разброс и шатание. Только что позвонил сын - бабушка не пустила его продать телефон. Оказывается, деточка дал об'явление о продаже, договорился с покупателем и собрался встречаться с ним в метро, чтобы продать свой телефон. Я об этом ни сном ни духом. Я ему тоже запретила это делать. Сын в большом расстройстве. А я в еще бОльшем.
Девочки, поговорите со мной...
С одной стороны, я могу утратить доверие ребенка. Завтра он скажет, что пошел гулять и продаст все-таки свой девайс. Мне ничего не скажет. И впредь "злобные мать и бабка ничего не узнают." С другой стороны, я не считаю, что 15-летний пацан может что-то продавать.
Мое воспаленное воображение рисует картины одна страшней другой: от простого мошенника, который тел заберет, а деньги не отдаст, до забора в милицию за спекуляции и мошенничество моего ребенка.
Сын говорит, что все его приятели так продают свои гаджеты и ничего. Я считаю, что в любом случае подобные сделки должны совершаться с ведома и в присутствии родителей.
Я прошу прощения за сумбур... Вечером буду пытаться об'яснить свою позицию сыну... Девочки, на Ваш взгляд, кто прав? Как бы Вы поступили в такой ситуации?
С уважением и надеждой на ответ, Юлия
06.10.2014 16:15:58,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
15лет- странно...
Для меня основной вопрос- кто купил телефон. Если тел куплен на деньги родителей, продан должен быть только с их разрешения.
Например, ему нужен другой телефон, родители озвучивают сумму ,которую готовы спонсировать, разрешают продать старый телефон, обувь-одежду, например.
Парень молодец- учится ценить вещи.
Если сам заработал и купил телефон, теперь продает - и вовсе непонятна тема.
Встретиться в людном метро 15летний мужик вполне в состоянии.
Спекуляция и мошенничество были в советском прошлом. Сейчас без проблем можно продавать что угодно, если владеете этим от 3х лет- без проблем и налогов.
08.10.2014 22:53:27, Дина (Джума)
Вот прямо сегодня в тему из школы сына приходит письмо ( в электронном дневнике):
Разговоры с незнакомыми людьми!
С учениками нашей школы произошел случай вымогательства телефона, недалеко от школы, взрослым посторонним мужчиной. Он ввел школьников в заблуждение, представившись сотрудником органов, случай взят под контроль полицией. Просим Вас, предупредить детей об опасности общения с посторонними людьми, в свою очередь в школе так же будут проведены беседы с классами! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!
Спросила сына - беседу провели, все впечатлились.
Сын перед выходом из школы забыл позвонить мне, я несколько раз набирала, но он достал телефон только придя домой...
08.10.2014 17:30:03, кукося
Лагуна75
Зашла в регу посмотреть сколько Вашему сыну лет , младше моего на полгода . Напишу про своего . Я наоборот пытаюсь научить контактировать с посторонними людбми без меня. . В прошлом году продал жесткий диск , сам договоривался , но пошел на встречу с отцом . НА той неделе сын выставил свой собственный тел ! , которым он не пользуется на авито, покупатель нашелся , но перед встречей с покупателем тел проверили и он отказался грузиться . Сказала позвонить покупателю все объяснить, Так встреча была запланирована после 21 , сын собиралася пойти с отцом .
В принципе у меня сын не скрытный , я знаю на что ему нужны деньги , тел и прочие гаджеты его не волнуют , ему гитара новая нужна . Гитара стоит тысяч 30 наверно ,
08.10.2014 13:00:19, Лагуна75
nastyk
Мне кажется вопрос не в том, может или не может продавать, вопрос в том, чьи деньги, и чей телефон. Если вы купили этот телефон ребенку на свои деньги, и считаете, что он ему нужен, то продавать нельзя. Если вы купили телефон со словами: "делай с ним, что хочешь", то имеет полное право продавать. Если телефон куплен на деньги ребенка (карманные или заработанные), то имеет право продавать.
P.S. Я в 15 лет себе у друзей подержаный магнитофон купила на деньги, заработанные на практике.
08.10.2014 07:00:48, nastyk
Слава Богу, есть нормальные мальчики еще, которые не видят проблем в элементарном. А то у нас сейчас 25-летние инфанты на шее мамы папы чаще встречаются, чем тараканы. Я в 15 лет ездила одна в лагерь труда и отдыха за 1200 км от дома и ничего. А вы мама лучше его похвалите за самостоятельность, но перед поездкой на сделку расскажите про нюансы, про то, что он должен честно сказать покупателю, какие проблемы с телефоном, посоветуйте сначала деньги пересчитать, а потом отдавать телефон. А если отнимут, то это всего лишь нужный жизненный опыт. 08.10.2014 00:53:58, Ну и ну
Вроде бы в СССР большинство 15-летних ездили в ЛТО и тоже "ничего", только вы забыли упомянуть, что эти лагеря были от своей школы (причем иногда добровольно-принудительно) и дети не сами бегали-искали как бы туда устроиться на работу, за них все делало государство. 08.10.2014 16:12:32, hanhi
Ну и? Вы хоть знаете, какой порог самостоятельности прививали в ЛТО? В незнакомый город за 30 км. хоть каждый день после обеда можешь ездить. Ночью ходили на кладбище зомби искать. Вечером местные из деревни приходили уже созревших до романтики девочек искать. А так да, от школы, почти добровольно. Мальчик в 15 лет должен уметь легко и быстро принять такое решение и осуществить его. А родители не для запретов, а для помощи. 10.10.2014 01:08:13, Ну и ну
Natalya d'*
я на вашей стороне, но если изначально этот телефон мне ничего "не стоил/не будет стоить" мне и не жалко его потерять (мошенник, который тел заберет, а деньги не отдаст) ни сьездить забрать деточку из милиции. то есть я не против потратить пару часов своего времени чтоб преподать ребенку урок "слушайся мать, она часто оказывается права"
Мой постоянно игры продает (для x-бокс), но "между друзьями", а не "незнакомым".
А может, врет? может, и незнакомым продавал? я об этом никак не узнаю.
07.10.2014 15:29:09, Natalya d'*
Елена Д.
он этот телефон купил на свои карманные? тогда почему он не может его продать? Ваше дело - предостеречь, предложить варианты решения его проблемы, но запрещать зачем? Если так волнуетесь, - продайте гаджет сами.. 07.10.2014 12:34:50, Елена Д.
Коша Суик
Я запретила конкретно вчера ему идти самостоятельно на встречу с неизвестным человеком с целью обменять телефон на деньги. Потому, что не была уверена: во-первых, в безопасности этой сделки; во-вторых, в законности этой сделки; и, в-третьих, в ее необходимости, т.к. планы и мотивы не были мне озвучены накануне, а я считаю, что такие вещи должны согласовываться со мной, пока я несу за ребенка моральную, материальную и юридическую ответственность.
Вечером ребенок был предостережен, проконсультирован и ему была предложена помощь с моей стороны. Я была удивлена его словами, что "все ребята так делают", собственно, отсюда и возник вопрос: все ли и так ли? Как водится, вскрылись тонкости и нюансы :о)
Спасибо Вам, девочки, за мнения и помощь!
07.10.2014 12:53:15, Коша Суик
Елена Д.
нет, конечно, так делают "не все" ребята :) Но Вы должны делать так, как считаете нужным.. 07.10.2014 13:03:04, Елена Д.
Карта мира
апеллируйте к статье, приведенной ниже. К тому, что до 18 лет несете ответственность за ребенка во всем.
Поэтому телефон будет продан только с Вашего согласия и под Вашим контролем.
Се ля ви.
07.10.2014 11:56:30, Карта мира
Irkok
А меня бы смутило, на каком основании он продает вещи ( только если он в прямом смысле на этот телефон не заработал). Продажа/дарение/обмен любых вещей, купленых на деньги родителей должна быть согласована. Но у меня вообще в этом смысле строгая позиция, ибо были плохие звоночки в прошлом.
Если вещь 100% его ( летом работал, заработал и купил) - так по мне пусть делает что хочет. Встреча в метро максимум грозит тем, что вещь отнимут и денег не дадут. ну будет опят, в сл раз папу или друга с собой возьмет.
07.10.2014 11:01:35, Irkok
Кудесница Виагра
по закону сын может совершать такие сделки с 14 лет. Если конечно он не золотую Вирту продает)
По мне, вы перегибаете.
Но я даю сыну много свободы, что может и не правильно(
07.10.2014 09:47:38, Кудесница Виагра
Коша Суик
Я спросила, сколько лет покупателю. Сын сказал "Ну лет 17". Я говорю "С чего ты взял?", отвечает "Не знаю." Я спросила, что он будет делать, если мальчишке 13 и на следующий день позвонит его отец и потребует вернуть деньги? Моему мальчику такой исход даже не приходил в голову. Но такое же может быть? И кто и как будет разруливать эту ситуацию, если сын планировал вырученные деньги тут же потратить на новый телефон? Чем ему поможет закон? 07.10.2014 10:18:19, Коша Суик
Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.
Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
07.10.2014 11:05:54, кукося
Кудесница Виагра
Пускай папа пытается вернуть деньги в судебном порядке. 07.10.2014 10:30:09, Кудесница Виагра
Коша Суик
Ну... Знаете, не всякий папа будет так заморачиваться. Некоторые папы предпочитают кулачный метод. Я даже знаю одного такого (не наш). И знаю, каковы могут быть последствия, когда к выяснениям отношений между детем и чужим родителем подключаются еще родители, потом школа, потом правоохранительные органы. Скажу Вам честно, те 6 тысяч, что планировал выручить мой деточка, не стОят таких рисков. Не зря полная дееспособность наступает, все-таки в 18, а не в 14. Тем более, что незнание, как мы знаем, не освобождает. 07.10.2014 10:40:46, Коша Суик
Кудесница Виагра
дело ваше)
только вы знаете , что вашему ребенку лучше
07.10.2014 10:42:05, Кудесница Виагра
Мой сын покупал что-то в метро, книгу какую-то по биологии, что ли. Но с моего согласия, разумеется. Больше всего меня расстроило бы то, что я ни сном ни духом ( Поговорила бы именно в этом ключе. Впрочем, если Вы ему многое запрещаете, то это многое объясняет :) 06.10.2014 23:30:58, ДраКошка
Коша Суик
А из какого моего контекста следует вывод, что я ему МНОГОЕ запрещаю? Он вполне самостоятельный суб'ект в рамках закона. Т.е. ему запрещена самостоятельность в тех делах, ответственность за которые несем мы с мужем. Поэтому я и хочу знать всегда где он, с кем и чем занимается. В уведомительном порядке. Потому что, как выяснилось вчера, о многих вещах он просто не думает, не представляет, что может быть так, а может и по-другому. 07.10.2014 10:04:07, Коша Суик
Танжер
Меня бы смутил не факт продажи телефона, а то, что этот факт выяснился буквально когда он на встречу выезжал. Мой делится всеми планами. Продать- ну есть у него план продать ненужные несобранные модели, и наоборот я знаю он договорился о встрече в метро, чтобы купить каких то бушных орков 06.10.2014 21:51:37, Танжер
Коша Суик
Меня очень смутило то, что он запросто принял такое решение, не сказал мне ни слова и не подумал о возможных последствиях. Такое... легкомыслие... все просто, как в мире взрослых - захотел - купил, захотел -продал. А ответственности быть не может. Все просто. И родители, как бы ни причем... Только ему 15... Или уже пора опустить? Пусть сам принимает решения? Да пусть сам, только посоветоваться разве не надо? Я все усложняю? 06.10.2014 22:11:08, Коша Суик
Танжер
В исходном топике вы спрашивали, как бы люди поступили на вашем месте. Так вот я бы на вашем месте срочно стала бы восстанавливать доверительные отношения, а вы из этого обсуждения радостно выбрали вариант общаться с сыном на языке ссылок на гражданский кодекс. Имхо это последнее , что стоит делать, если вам нужны хорошие отношения. Если вы телефон подарили- то телефон его и он может им распоряжаться . Другое дело, что раз он решил его продать, то он его давно чем то не устраивает, а вы и не в курсе , выбрал другую модель , которую хочет купить, а вы тоже не в курсе. Вот об этом думайте, а не о маньяках в метро и. Букве закона. Мой например меня зовет показать какую краску , какой лак и какую грязь он будет покупать и почем, перед тем как оформить заказ в инете, притом что зарабатывает и мое согласие или совет в этих вопросах ему вообще не нужны. 07.10.2014 12:38:57, Танжер
А с чего Вы взяли, что у них не доверительные отношения?
Он принял решение (возможно спонтанно) и пошел его реализовывать. И это в силу того, что он не знаком со своими правами (преувеличивает их) и обязанностями.
Почему родители (и кто кроме родителей?) не должны объяснить своему ребенку последствия его действий? В рамках действующего законодательства?
мы все сетуем, что законы в нашей стране не исполняются, а мы воспитываем детей в рамках закона?
И оба мои сына (взрослый и маленький) знакомы с понятием Гражданский Кодекс и его ролью в нашей жизни.
Большой - в большей мере, путем чтения ГК с комментариями, маленький - путем бесед на интересные ему темы с приведением примеров из ГК.
Попробуйте сами, почитайте ГК на ночь - там много полезного и интересного.
И мой ребенок, когда хочет поменять какой-то гаджет на более совершенный, не принимает такое решение самостоятельно, а советуется с родителями или старшим взрослым братом.
Если ему подарили Плейстейшен 3, а ему сейчас хочется Плейстейшн 4, то он должен продать 3??? И пойти купить 4???
Нет, мы это обсудим дома, посмотрим отзывы, поищем где дешевле купить и как можно продать старый...
07.10.2014 13:19:09, кукося
Танжер
причем тут права, обязанности и действующее законодательство. ссылаться на закон- значит признать свою несостоятельность. и вот именно- ребенок , и любой член семьи, вначале должен просто посоветоваться с кем то и поделиться своими планами. вот мой сейчас меняет свой комп- вначале он обосновал, чем ему негоден старый, потом выбрал новый, а потом мы ему поможем продать старый. 07.10.2014 16:30:36, Танжер
Вот это да!
Родитель, который учит своего ребенка уважать закон - несостоятелен?
Да может я и готова дать своему ребенку большие права, чем предусмотрено законом (хотя бы с целью научить принимать решения), но
Я хочу, чтобы мой ребенок жил в обществе и осознавал, что не только он и я регулируем отношения с обществом (посторонними людьми), но и общество.
Поднятая проблема не в том, что ребенок не посоветовался, поскольку я допускаю, что он не имел какого-то злого умысла в этом (в том числе - недоверия к родителям. И это подтверждается, что он все же "отчитался" перед бабушкой - куда идет), а в том, что ребенок не знает границ своей самостоятельности!
07.10.2014 16:46:07, кукося
Танжер
про уважение к закону я не говорила. несостоятельность в том, что, чтобы объяснить ребенку, почему мама не хочет, чтобы он с кем то незнакомым встречался в метро, не предупредив, или избавлялся от своего телефона без спросу, нужно ссылаться на закон, а не на здравый смысл. мой например имеет право назначать встречи в метро для оговоренной и одобренной купили- продажи, имеет право выбрать, согласовать и купить себе новый гаджет, но любая вещь, которая не нужна любому члену семьи автоматически становится общей, те. до принятия решения о продаже мы все вместе решаем, ну нужна ли она кому то еще , например старый телефон можно отдать бабушке или троюродному брату. 07.10.2014 18:10:02, Танжер
Мы друг друга не слышим...
А почему мама чего-то не хочет, что хочет ребенок??? Потому что она мама?
Потому что она несет ответственность за него?
А если он хочет сам нести за себя ответственность?
Что будете ребенку говорить?
Как будете доказывать, что Вы как родитель имеете такое право диктовать свою волю и даже обязанность это делать?
Здравым смыслом? А если у Вас с Вашим ребенком будут разные понятия о здравом смысле?
Закон — это набор правил, предписывающих поведение человека в тех или иных условиях. Закон регулирует отношение между людьми, между человеком и государством.
Вот мой здравый смысл с Вашим расходится: я не одобряю такие встречи в метро или где-то еще.
Допустим наши дети между собой знакомы и договорились о встрече в метро и обмене/продаже, Вы за, я - против.
Вы расскажите своему ребенку, что у меня нет "здравого смысла"???
07.10.2014 18:22:52, кукося
Представила, как беседую с 15-летним подростком, и каждый держит в руке УГ, ГК и семейный кодекс до кучи. Я ему одну статью читаю, он мне другой отвечает Вот и поговорили. По-моему, полный абсурд 08.10.2014 01:13:01, Почему?
Абсурд именно в Вашем изложении.
А как Вы будете аргументировать такому ребенку его обязанность быть дома не позже 23 часов? Прост Вам так хочется? Или по мнению другой участницы - это "общий здравый смысл"?
А у ребенка может быть иное мнение...
Но есть закон города Москвы, который запрещает такое нахождение несовершеннолетних на улице после 23 часов без сопровождения взрослых и Вы как родитель несете административную ответственность за несоблюдение данного закона.
Что смешного в такой аргументации?
А если Ваш ребенок в 15 лет может аргументированно отстаивать свои права с кодексами в руках (не просто слышал о их существовании, но и пользоваться умеет) - то честь Вам и хвала в воспитании и образовании ребенка.
08.10.2014 04:35:10, кукося
Танжер
нет, не слышим. но вы меня прям заинтересовали- никогда представить себе не могла, что кому то нужна законодательная база, чтобы выстраивать отношения с детьми, вот чтоб прям читать на ночь с примерами.
когда с 14-15 летним ребенком кардинально разные понятия о здравом смысле- это и есть по моему мнению несостоятельность. наши дети не договорятся о встрече в метро, если вы изначально против, и по этой простой причине мне не придется ничего ему о вас рассказывать. кроме того, я никогда не осуждаю и не додумываю мотивы чужих людей. кто то хочет, чтобы ребенок был дома в 8, кто-то в 12- его право и его риски.
если мама чего то не хочет просто так, необоснованно, то это повод не читать гк, а подумать над своими мотивами. можно же объяснить ребенку и про опасность встречи с заведомо ценной вещью неизвестно с кем, + разные причины могут быть. я про свою сказала- телефон принадлежит сыну, пока он ему нужен. если не нужен, то не ему решать, продавать ли его- так в семье принято. а свою волю я ему никогда не диктовала, мы всегда обходились тем самым общим здравым смыслом.
07.10.2014 18:35:44, Танжер
Да нет в обществе никакого общего здравого смысла. Он может быть в отдельно взятой семье и то не обязательно "общий" по всем вопросам! Я 28 лет живу в браке с мужем и наш "здравый смысл" по некоторым вопросам различен. Простой пример: здравый смысл мужа говорит о том, что мы с ним можем поклеить обои в комнате сами, после работы, а сэкономленные на этом деньги потратить в отпуске... Мой же здравый смысл с этим не согласен: я не готова неделю после работы клеить эти обои, я хочу заплатить деньги, но увидеть результат за день, а в отпуске я готова сэкономит на походах в ресторан найти деньги и готовить еду сама. И Ваш ребенок взрослея может иметь у себя и в своей семье отличные от Вас понятия "здравого смысла". У меня есть взрослый самостоятельно живущий сын и многое в его жизни не соответствует традициям и правилам нашей семьи. Вы думаете, что это мое фиаско? Да с какой стати? Я вырастила самостоятельного, думающего человека, который имеет полное право на создание своей модели внутри семейных отношений, при этом руководствуется в их создании именно нормами закона.
Законы в обществе и есть именно выражение общего здравого смысла конкретного общества в конкретное время.
Когда Ваш ребенок войдет в возраст подросткового протеста, то поверьте - мои аргументы Вам пригодятся. а про позднее возвращение домой и права родителей на самостоятельное решение этого вопроса - увы и ах, это не так. Во многих городах и в Москве также, есть запрет на нахождение ребенка на улице без сопровождение взрослых после 23 часов с соответствующей административной ответственностью родителей. И если я желаю добра моему ребенку, я рассказываю ему об этом запрете и опоследствия для меня (штраф) и для него - привод в полицию и возможность оказаться на учете, что не облегчит ему жизнь. И для ребенка в переходном возрасте ссылка на этот закон не самодурство родителей и ограничение его самостоятельности, а реальные аргумент. И этот Закон как раз - проявление общего здравого смысла! А как в Вашем изложении определит обоснованность или необоснованность желаний мамы? Чисто интуитивно, от степени тревожности мамы? От степени развитости ребенка?
08.10.2014 05:00:35, кукося
Коша Суик
Не-не-не! Отношения у нас относительно доверительные. Просто малыш немножко не увидел ту грань, где самому пока еще не надо. Буква закона мне нужна лишь для того, чтобы он в очередной раз убедился, что в жизни существуют регуляторы, о которых надо знать и которыми нужно уметь пользоваться. Он считает, что все школьные предметы, а особенно обществознание, созданы для того, чтобы делать его жизнь невыносимой, а тут, смотри-ка, полезный предмет!
А телефон его давно не устраивает: первый раз не устроил в день покупки, потом он его возлюбил, потом разлюбил и так ежемесячно, сколько раз у приятелей появляются новые модели. Последний раз летом было озвучено, что "это отличный тел, меня устраивает, другой не хочу." А теперь, мне сдается, что у одноклассника появилось что-то новое и его тел опять упал в отстой.
Так что вчерашний инцидент, это, скорее следствие практически неограниченной свободы, которую сын немножко переоценил, нежели утраты доверия.
07.10.2014 13:11:00, Коша Суик
Кудесница Виагра
по закону имеет на это право!
Если конечно он не поехал продавать ВАШ телеофн!
07.10.2014 09:48:22, Кудесница Виагра
Businka
Вчера моя 12-летняя в учебнике Обществознания прочла, что с 14-ти можно совершать сделки. Уточняла, правда ли. Так что по закону он прав, а вот меня больше напрягло, что он хочет продать глючный телефон. 06.10.2014 22:49:19, Businka
Нет не прав.
Читайте законы (ГК РФ), а не учебник обществознания
Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 28. Дееспособность малолетних

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Кодекс не содержит понятия мелкой бытовой сделки и не определяет соотношение мелкой бытовой сделки и сделки по распоряжению средствами, предоставленными ребенку третьими лицами. Под мелкими бытовыми понимают сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.).
07.10.2014 09:39:17, кукося
Коша Суик
Спасибо Вам большое за отсылки на статьи! Подсуну их сыночке для изучения, пусть делает выводы сам! А, заодно, шикарный повод подтвердить на практике необходимость расширения кругозора чуть дальше собственного носа и школьной программы! 07.10.2014 11:31:28, Коша Суик
Кудесница Виагра
ИИИИИИиииии?
могут совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса, т.е. сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.
Он же не собирался заключать нотариальный договор купли-продажи
07.10.2014 09:55:09, Кудесница Виагра
Подпункт 2 п. 2 статьи предусматривает сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации. Должны соблюдаться оба условия одновременно: безвозмездность и отсутствие обязанности регистрировать/нотариально удостоверять. А продажа телефона - сделка возмездная! 07.10.2014 10:09:00, кукося
Смотрите ниже - Под мелкими бытовыми понимают сделки, заключаемые на небольшую сумму за наличный расчет, исполняемые при их заключении и имеющие целью удовлетворить личные потребности (покупка продуктов, канцелярских товаров и т.п.). Суть мелкой сделки - УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ЛИЧНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ! Удовлетворение КАКИХ личных потребностей несет сделка по продаже телефона?
В любом случае, телефон, который пытается продать сын - телефон матери (родителей, так как куплен на их деньги!) А то что ему дали им пользоваться, не делает его телефоном СЫНА в плане собственности!.
Завтра Ваш сын вынесет мебель из своей комнаты и продаст ее... Чем данные случаи отличаются, ведь в Вашем понимании - эта мебель ЕГО?
07.10.2014 10:00:37, кукося
Кудесница Виагра
будет спать на полу 07.10.2014 10:16:40, Кудесница Виагра
Musenka
Вас смущает то, что он самостоятельно задумывает и проводит сделки? Или то, что это небезопасно (ибо не очень понятно, с кем и где)? Первое вполне возможно просто с ведома родителей, второе требует уже присутствия.
Мой сын с 14 лет меняет валюту в обменниках (валюта их собственная, заработанная, можно сказать), заказывает через интернет и получает заказы. Оплачивает либо из своих денег, либо из тех, которые оставила я. Продавать, правда, ничего не пробовал: "чтобы продать что-нибудьт ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное" :)
06.10.2014 21:02:57, Musenka
Коша Суик
Именно, что не безопасно. Мне кажется, что это такая сделка... Может иметь самый непредсказуемый итог, о котором сын даже не подозревает. Мыслей всяких целая куча, а у него все просто - встретились 2 пацана и обменяли вещь на деньги, при этом ни одного из них не интересует, откуда вещь и откуда деньги. А родителей любого из них может завтра заинтересовать, а откуда у ребенка деньги появились? Или откуда телефон? А дальше выяснится, что один утащил у отца телефон, а другой стянул у матери деньги. Такое же может быть? Я, конечно утрирую немножко... Но такое может быть, а мой об этом даже не подумал... Дите! Или я зря нагнетаю? 06.10.2014 21:57:25, Коша Суик
Musenka
Ну, почему ж все то же самое не рассказать своим детям?! 06.10.2014 23:37:19, Musenka
Мне бы не понравились встречи моего ребенка с незнакомыми людьми в метро. Педофилы, маньяки, просто хулиганы - зачем ему такие приключения?
Но вы правы, что дурная голова может не дать покоя ногам, и он все равно сделает так, как решил.
Я бы запретила, проведя беседу. Приравняв продажу телефона с воровством денег из моего кошелька, потому что он на этот телефон не заработал, не ему и продавать.
06.10.2014 19:48:55, Яснотка
Кудесница Виагра
после того, как телефон был подарен, он становится собственностью сына.
Уважайте его личное пространство!
07.10.2014 09:49:50, Кудесница Виагра
Да уж конечно :) это ему нужно научиться уважать своих родителей, которые тратят на него немалые деньги.
его это будет только тогда, когда купит вещь на свои заработанные.
пока этого не случилось все родительское.
тут даже рассуждать нечего.
купили и дали во временное пользование.
у меня даже разговоров таких в семье не возникает, потому что повода нет. А у кого повод наступает необходимо сразу выставлять границы дозволенного.
07.10.2014 22:29:19, Яснотка
Мои конечно н е столь круты, и ничего продать не пытаются, но мне бы не понравилась идея продажи того. Что купил не на свои деньги. Мой например упорно хочет прожать скейт, который мне отдали даром и который сыну оказался не нужен. Мне кажется это не честно, но сын все равно только болтает, до дела у него никогда не дойдет, так что я не волнуюсь. 06.10.2014 18:42:22, hanhi
Василиса из сказки
Мне бы тоже не понравилось такое действие ребенка. 06.10.2014 17:12:39, Василиса из сказки
ОльгаЯ
На первые "сделки" со взрослыми сын ходил с папой, сейчас сам, но ему 17. Одноклассникам продавал без нашего участия. Еще вспомнила, покупать телефон с рук я с ним ездила. 06.10.2014 16:54:34, ОльгаЯ
Ребенок продавать не пробовал, а покупал сам через авито вполне, договаривался, встречался в метро. С моего ведома - а зачем скрывать-то, мы обсуждаем и принимаем решение. 13 лет. 06.10.2014 16:54:03, ЮлияС
ВотТакаЯ
Мой давно уже и продает, и покупает. НО: продает только купленное на свои деньги. И все-таки советуется в 90% случаях (хотя может и сам решить иногда). То, что было кем-то из нас подарено (именно вещь) - можно продать только с разрешения взрослых и никак иначе. Покупает тоже только на свои деньги. И покупки свыше 500= согласовываются со мной (после одного неприятного инцидента). Мои какие-то вещи продает с моего ведома, конечно, если мне лень заморачиваться или прошу его принести - привезти продаваемую вещь (например, я в офисе, он дома, просят принести к метро). Ничего ужасного, все пока довольны, иногда я помогаю ему что-то купить (он еще недостаточно хорошо ориентируется по всему городу) ну или если это возле моей работы - заезжаю, на его деньги покупаю. Когда нет денег у него - я ему говорю "продай что-нибудь ненужное", обычно что-то находится))) 06.10.2014 16:49:38, ВотТакаЯ
Коша Суик
Мне кажется, что в 15 лет понятие "свои деньги" очень условно. Он сам не заработал ни копейки, деньги копит из подаренных и карманных. Поэтому я уверена, что и распоряжаться дорогими вещами, купленными на эти деньги самостоятельно, он может тоже весьма условно. Т.е. с нашего с отцом ведома. Но, видно эту мысль я до него донесла как-то не так. 06.10.2014 16:59:04, Коша Суик
т.е. купить тел. на подаренные он может, но продать его - уже нет? 06.10.2014 17:20:07, Шерлок
Коша Суик
Может, но вместе со мной. Я не готова отдать ему на самостоятельный откуп 15-20 тысяч. 06.10.2014 17:26:20, Коша Суик
Елена Д.
тогда не дарите ему деньги.. смысл дарить деньги, а потом не давать ими пользоваться? 07.10.2014 12:36:49, Елена Д.
Коша Суик
Ну почему же "дарить и не давать"? Они с дочкой имеют каждый свой бюджет и учатся распоряжаться ими. И знают, что один может все спустить на чипсы, колу и кино, а вторая - на хобби и скопить на новенький планшет. Один влезает в кредиты у родителей, а вторая может одолжить некоторую сумму при необходимости. А вот когда к их финансовым отношениям подключается третья сторона, я хотела бы эти отношения проконтролировать. Когда убедюсь... убеждусь... убежусь, что они справятся - флаг им в руки и знание, что когда дело дойдет до мебели, то спать будут на полу и винить этом будут только себя. Но, надеюсь, до этого не дойдет :о) 07.10.2014 13:22:52, Коша Суик
Елена Д.
а как можно убедиться, что ребенок справится, если не дать ему попробовать? Родительская миссия - предупредить, рассказать, объяснить, дальше должен действовать сам ребенок.. 08.10.2014 09:12:43, Елена Д.
Musenka
Тогда логично и не давать в руки ребенку таких денег, которые вы не готовы ему отдать на самостоятельный откуп. Иначе как-то странно получается: "Вот тебе твои деньги, только распоряжаться ими ты не можешь, ими распоряжаться буду я". 06.10.2014 21:07:14, Musenka
Коша Суик
Ну да. "Здесь все мое, включая тебя."
На самом деле, я прсто хочу быть в курсе. Он свои деньги тратит сам, да. Покупает всякие гаджеты и я не лезу. Но телефон... Во-первых, дитятко должно быть на связи, а во-вторых меня смущает безопасность сделки. Вот как-то так....
06.10.2014 22:14:35, Коша Суик
Кудесница Виагра
А что будете делать в 18 лет?
Или в 18 он тоже всегда должен будет быть на связи?
07.10.2014 09:56:34, Кудесница Виагра
конечно. пока с родителями живет всегда на связи 07.10.2014 22:30:32, Яснотка
Коша Суик
Ну... Теоретически - нет. А практически... Моей маме 72 и мы ежедневно созваниванмся, чтобы знать, что с нами все в порядке. Надеюсь на ту же схему и с детьми. А прочая его свобода будет ограничена лишь его материальной от меня зависимостью. Чем меньше зависимость, тем больше свобода. А прочее - на откуп его совести, воспитанию и порядочности. 07.10.2014 10:11:04, Коша Суик
моя купила у знакомой девочки. с ведома но без присутствия кого-либо и не в метро . а что он его так продать-то хочет и почему непременно сам? ваша помощь в этом деле отвергается? 06.10.2014 16:28:29, Шерлок
Коша Суик
Телефон у него уже не новый, висючий. О помощи он и не просил, т.к. считает совершенно нормальной такую свою самостоятельность. Вроде как "моя вещь, что хочу, то и ворочу". Ведь среди его приятелей, как выяснилось, это нормальное явление - распоряжаться своим, самостоятельность. А я тут выступаю, как ренегат и мастодонт со своими устаревшими понятиями. На все мои доводы один ответ "Ну все же так делают! И никого не грабят-обманывают-задерживают." 06.10.2014 16:40:10, Коша Суик
Кудесница Виагра
Согласна с вашим сыном. 07.10.2014 09:51:49, Кудесница Виагра
Чифф@
Полностью с вами согласна, что такие сделки должны совершаться по меньшей мере с ведома родителей, а лучше с их согласия и в их присутствии.
Своей дочери, буде у нее возникла бы такая идея, так и расписала бы: телефон отнимут, а тебя еще и в милицию загребут за спекуляцию. Но у меня девочка, ей неприятности не нужны. Для мальчика, боюсь, значимыми окажутся совсем другие слова.
06.10.2014 16:23:27, Чифф@

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!