Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация

Вызывают к учителю.
Ребенок учиться хорошо (10 класс), но по одному предмету не профильному 2. По нему сдавать ЕГЭ. Прошу сходить к сильному репетитору на несколько уроков, отказывается. Говорит, что поступал в гуманитарный класс и заниматься математикой не будет. Ходит в МГУ и МГИМО в школу филолога. Спросила, в каком тогда направлении мне разговаривать с учителем, что могут исключить из за 2. Ответ был, что все равно, пусть исключают! Вот что тут посоветуете?
06.10.2014 15:11:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Однозначно добиться того, чтобы 2 раза в нед по 1,5 часа репетора он соглашался терпеть. Репетитор обязательно именно с навыком объяснятьслабым детям. Это очень редкий навык. Есть масса приемов, как объяснить элементарные вещи тому, кто их не понимает. Но этими приемами редко владеют рейтинговые репетиторы. А вот как заставить терпеть репетитора это проблема. Только настойчивостью ее можно решить. И терпением. 08.10.2014 01:12:19, Тот же вариант
Natalya d'*
я б обьяснила (развернуто, вам пишу коротко) что есть такое понятие как "обязательное образование". в него входит некая программа по русскому, матемантике, географии и т д и т п
Все "специальные классы" - это усиление некого предмета не "вместо" остальных", а "сверxу, в добавление" к остальным.
Предложила б ему перевестись в обычный класс, ибо любой "специальный" - это "для тех, кто все предметы тянет и еще способен на большее".
точнее, не "предложила бы", а обьяснила что у него скоро не будет выбора.
Так же обьяснила бы что в природе есть люди ктр не тянут "обязательное образование", и для них есть специализированные школы (в детстве мы их называли "для дурачков", сейчас они тоже как то называются, но я не помню).
И что если он "такой", то не надо стесняться или там расстраиваться, "дворники стране тоже нужны".
07.10.2014 15:40:19, Natalya d'*
неверно гуманитарный класс отличается от какого математического набором дисциплин, кол-вом часов и программой по этим дисциплинам. иногда и вместо 07.10.2014 17:02:20, Шерлок
Natalya d'*
если по математике сдавать ЭГЕ, то не может программа быть сокращенной. "не развернутой/не дополненной" - может, а сокращенной ниже некоего минимума - не может.
если она сокращенная, жаловаться на школу в минестерство образования :)
вообщем, я б порылась и поискала законы про "обязательное образование", про "кто и как составляет программу" и т п
07.10.2014 17:29:03, Natalya d'*
ниже минимума, естественно не может. но ребенок и сам в курсе про это. не с луны же он свалился. так что и рыться нигде не надо 07.10.2014 18:31:31, Шерлок
Natalya d'*
я тему поняла именно как "понимаю, но делать не буду".
для таких есть специальные школы "для дурачков", надо до ребенка это донести (что школа под него подстраиваться не будет, что одно из назначений школы - выяснить, умеешь ли ты подстраиваться/иусполнять приказы/уживаться в коллективе и т д)
Не умеешь - или стань гением ктр работает "сам на себя" или будешь дворником (пастухом и т п)
07.10.2014 20:58:32, Natalya d'*
Скажите, что могут вместо аттестата дать справку об окончании школы, а с ней ни в какой ВУЗ не возьмут. 07.10.2014 13:07:41, starka
Я бы поискала репетитора, который доведет до устойчивого базового уровня, чтобы не было двоек и гарантировано сдать ЕГЭ "на аттестат". Моя так и тянула, правда, в школе, без репетиторов, и до двоек не доходило. Написала ЕГЭ "как шмогла", получила 48 баллов, и забыла о математике, боюсь, что навсегда) На филфаке она не нужна. 07.10.2014 00:29:30, Сбыча Мечт
Ага, у моей похоже. Подобрали репетитора, чтобы дочь усваивала программу на базовом уровне. ЕГЭ сдала тоже на 48 баллов, что в наших условиях почти предмет для гордости - 11 правильно решенных номеров.
В МГЛУ на лингвистике (у нее преподавание) на 1м курсе была информатика в виде дискретной математики, моя выехала на школьном переводе систем счислений. Надеется, что попрощалась с математикой навсегда :)
07.10.2014 10:16:31, X-y
Базовый уровень пусть сдаст, тогда прав. Двойка? Аттестат не получит, только и всего.
К репетитору базовый уровень отрабатывать, а там, возможно, и сложное станет понятнее. Цитат подкиньте, что математика ум в порядок приводит, очень актуально. Пока есть время, хватит в детство упрямое играть.
06.10.2014 23:13:47, E_VIKT
Кудесница Виагра
базовый уровень сложнее((( 07.10.2014 09:58:00, Кудесница Виагра
Как минимальный может быть сложнее? 08.10.2014 01:15:20, Почему?
сложнее чего? 07.10.2014 10:20:26, Шерлок
Объяснить ребенку, что в институт поступают по сумме баллов. И никто не смотрит, какие за что. Он со своим минимумом по математике на фил.фак не поступит и все. Взять репетитора. (Могу дать). Учителю сказать, что репетитор взят, работаем. 06.10.2014 16:57:20, ЮлияС
на филфак не нужна мат-ка. если только не на лингвистику. и даже по сумме учитывают что по профильному 06.10.2014 17:06:10, Шерлок
На лингвистику точно, у меня девочка на этом погорела. Посмотрела - да, Вы правы, прошу прощения. 06.10.2014 22:34:58, ЮлияС
Люба С.
И на первых курсах не будет математики? 06.10.2014 20:33:49, Люба С.
на филологии - нет 07.10.2014 00:20:39, Сбыча Мечт
не будет. 06.10.2014 20:44:08, Шоша
Ну вот и расскажите примерно это все учителю и спросите его мнения. Даже если в ходе разговора вы узнаете, что учитель спит и видит, чтобы выгнать вашего из школы, попросите совета, что делать? Что вам посоветует учитель в случае выгона: отправит работать? Где? Закончить дургую школу? Какую (куда могут взять такого ребенка без справки о слабоумии)? Исходя из позиции учителя - действовать. 06.10.2014 15:47:17, hanhi
вряд ли действительно все равно. поступать же хочет? 06.10.2014 15:45:01, Шерлок
Может, у него проблема с учителем? Или в классе? Или он прикрывает таким образом стыдную по егол мнению нехватку определенных знаний? Попробуйте поговорить на тему "Почему я не хочу учить математику?" Он же гуманитарий у вас, вот пусть напишет развернутое эссе на эту тему и попробует вас убедить :) Ну или устно. Только не краткое "не хочу, потому что я гуманитарий", а именно обоснованное мнение. НО письменно лучше, помогает "вхглянуть со стороны". 06.10.2014 15:28:04, хризАНТем@
говорит, что учитель дает материал для мат.класса и требует соответственно.
ребенок очень любит литературу, язык. с удовольствием сам читает серьезные книги.
иногда говорит, что "вот такой я тупой" (((
06.10.2014 15:39:18, Мила К.
Попробуйте все же продавить репетитора. Причем репетитор нужен не тот, который занимается подготовкой олимпиадных детей, а тот, у которого есть терпение объяснять "на пальцах" и повторять по многу раз. Ведь математику надо сдать хотя бы на 3 в аттестате и на минимальный балл ЕГЭ. 06.10.2014 15:58:10, X-y
+100, там наверняка базисных навыков каких-то попросту нет, а математика этого не терпит, одно за другое цепляется, вот и накопилась гора, которую ребенок боится сдвинуть и реагирует в стиле "лучшая защита - это нападение". 06.10.2014 16:34:21, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!