Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети учатся на своих ошибках?

Я тут наверное не особо к месту, так сложилось что в этой конференции в основном мамы подростков с олимпиадами, рейтинговыми школами,баллами ЕГЭ 90 и выше.
Мне хотелось бы услышать опыт мам со взрослыми детьми,проблемными в учебе в школьном возрасте. Какая ситуация была у Вас, как пытались ее изменить, что произошло потом, с годами? Так как во "взрослых детях" похоже никого нет, спрошу тут.
Моя ситуация- сын, 11 класс. Мальчик неглупый,легко обучаемый, но с учебой не складывается,так как много лени и нежелания.Нет цели и мотивации. Много пропускал в предыдущие годы по разным причинам, поэтому пробелов в знаниях много, расслабляться некогда.
В этом году начало сентября было обнадеживающим, обсуждал грядущие экзамены, выбрали по каким предметам нужны репетиторы. Я думала, вот оно! Дождалась! Вырос! Но еще месяц не закончился-школу может прогулять, домашние не делает, репетиторов не хочет. Нашел работу по расклейке листовок, бегает довольный по городу, считает барыши. Говорит,что мою зарплату легко заработает за пару недель без всяких институтов.
Мне уже не до поступлений, прошу хотя бы закончить школу, получить аттестат, чтобы потом, если появится желание или необходимость смог учиться дальше. Но боюсь, что если он сейчас не возьмется за учебу, то и экзаменов не сдаст. Хотела вести его к психологу, но чувствую, что он уже требуется мне, а не ему. У него все хорошо, в отличие от меня..Я же просто в растеренности и вообще не знаю,что делать и как себя вести.
06.10.2014 14:38:15,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ваш пытается зарабатывать - значит денежки любит. Играйте на этом. Смотрите hh.ru, какие бывают з/п и за что их платят.. какие требования на эти з/п какие кандидаты.
Читаю вот обсуждение и почему то большинство таких мальчики. Из чего делаю вывод что для мальчиков это нормальное поведение. Мой такой же. Слава Богу сломал свой ноут (сам!) и ай под потерял. Не покупаю больше.
Но! Мой так же любит денежки, поэтому еще год назад проштудировал все высокооплачиваемые профессии в мире. И не поверите - выбирал из этого списка.
09.10.2014 16:07:08, блондинк@
если бы хоть что -нибудь начал штудировать в этом направлении-я была бы счастлива. А пока он даже то,что я ему подсовываю, смотреть не желает. 11.10.2014 09:35:15, педфиаско
Provinzialka
Я не училась практически 10 и 11 класс. Прогуливала. До этого была отличницей и олимпиадницей. Мне было интересней работать и было ооооочень тесно и душно в школе. Я ещё и замуж в 18 лет вышла. Что в итоге? 2 высших, второе - ведущий вуз страны, свой маленький, но гордый бизнес, всё в общем неплохо. Муж всё тот же, если что) Я точно знаю, что со мной надо было делать - не наседать, голова у меня на плечах была всегда, хорошая голова. Было понятно, что я не стану бомжом, наркоманом или дворником)

Что бы я делала со своим ребёнком при тех же вводных? Вот не знаю, мне было бы трудно. Надо смотреть по ребёнку. Если у него тяга к "купи-продай", в чём я не вижу никакой абсолютно проблемы, да ещё и получается всё со скидкой на возраст, опыт и мозги, то вышка сразу после школы не есть обязательный пункт. Поступит потом, когда созреет. Но школу закончить надо, я бы такое условие поставила - чтобы аттестат был любой ценой, тогда без вопросов и без претензий поощрение и помощь в заработках. В общем, сыграла бы на том, что раз ты такой уже взрослый, то включай ответственность, а максимализм выключай.
08.10.2014 13:27:40, Provinzialka
Вот и я к тому склоняюсь, что главное любой ценой закончить школу. пусть и на минимальные баллы. Тогда будет возможность поступить потом, если захочет. Наседать действительно очень сложно-сразу вызывает агрессивную реакцию,что ты давишь на меня, требуешь то,что нужно тебе, а мне этого всего не нужно. 11.10.2014 09:38:51, педфиаско
Provinzialka
Прочитала внизу про желание зарабатывать, будучи геймером... Это всё усложняет - подростковый романтизм, он сложный) Разговоры про "и вот тебе 40, и чо?" не помогут. Не знаю даже...я б вела разговоры про нарастающую популярность геймификации очень многих вещей, о гораздо более надёжных способах монетизировать это увлечение, для чего, ясен перец, надо учиться определённым вещам, но можно не в вузе сразу, а вот, милок, тебе интересные курсы на выбор и попробуй заработать на этом) Ну, как-то так... 08.10.2014 13:35:50, Provinzialka
у него в голове только корейцы, которые играют в командах с 13-14 лет, лучшие в мире и нигде не учатся. Потому что если учиться, то нет времени на игры. 11.10.2014 09:42:25, педфиаско
ВСПОМНИЛА в ночи :)). находите сайт "Университетские субботы". Очень, очень внимательно ищите те лекции, что проводит кафедра кибер-спорта в Институте физкультуры на Сиреневом бульваре ..Мой там был на лекции по групповой стратегии "Ворд оф танкс". То есть зря вы не смотрите сайт Олимпиада точка ру или вот Университетские субботы. Они не только для детей с 90 баллами по ЕГЭ. Каждый может найти что-то для себя там. 07.10.2014 18:47:22, Мама Гарика
спасибо что думаете о нас :) посмотрю 07.10.2014 20:42:41, педагогическое фиаско
SweeT
а разве расклеивание объявлений у нас законно? 07.10.2014 14:01:44, SweeT
не знаю честно говоря 07.10.2014 20:48:21, педагогическое фиаско
Наш опыт расскажу. Не знаю, правда, зачем вам, поскольку у всех все равно все будет по-своему. Мальчик с СДВГ и всеми сопутствующими проблемами. Был конфликтный и проблемный, при этом интеллект сохранный, с 1 по 6 класс стопка грамот с разных олимпиад по разным предметам, математика, естественные науки, английский, отправляли от школы везде, где только возможно. По русскому вопиющая патологическая безграмотность. В 7 класс поступил в физ-мат лицей полностью сам, я не принимала в этом участия. В своей школе к этому времени разругался со всеми учителями и директором, всем заявлял, что клал на них, несмотря на то, что еще даже экзамен в новую школу не сдал. В новой школе уже не блистал своей головой, все умные подобрались, при этом с поведением была просто катастрофа и патологическая лень. Несколько раз напивался, уроки не делал вообще, постоянно на волоске от отчисления. Был очень самостоятельный, с 14 лет один ездил на поезде и летал на самолете в разные страны, жил один в незнакомых городах и даже континентах, так складывались обстоятельства, связь с ним была только по телефону, обошлось без ЧП. В сентябре 11 класса его начало панически трясти, что он никуда не поступит, не сдаст ЕГЭ. Платное образование не рассматривал для себя, на сколько сдаст ЕГЭ, туда и пойдет. И со 120 баллами можно пройти в какой-нибудь захудалый вуз, но только сам. Я взяла ему преподавателя по русскому на 1 раз в неделю, чтобы сдать хоть на минимум, преподаватель после первой беседы не была уверена, что он сможет пройти минимальный барьер. Сам ходил в школу, решал задачи с учителями и дома. Написал олимпиады. Сдал русский на 60+, математику на 70+, физику на 80+. Выбрал себе вуз по интересу, пока доволен, остепенился. С 14 лет путешествует и отдыхает отдельно, в этом году решил поехать на каникулы с нами. Правда, тут место и тип отдыха еще сыграли роль, сказал, что хочет именно туда. Но два года назад он категорически отказался ехать в это место с нами, ездил в свои любимые лэши и какие-то еще лагеря.
Но правда мой, в отличие от вашего, никогда сам не зарабатывал. Хотя, отдам ему должное, очень скромен в запросах, неприхотлив, не капризен и не требователен, бренды презирает, к выбору гаджетов подходит с рациональной стороны.
07.10.2014 12:44:48, 123122334566
рада что у Вас все наладилось. Вселяет надежду на лучшее 07.10.2014 20:44:25, педагогическое фиаско
Кудесница Виагра
мой был тоже не отличником (сейчас 11 класс)...что помогло начать учится:
1. хороший пример авторитетного мужчины, который много зарабатывает и многого добился ИМЕННО за счет образования. У нас таких двое. И т.к. мой хочет ОЧЕНЬ много зарабатывать, то понимает, что образование это инструмент к достижению его цели.
2. Зная что любит сын, показать где на это учат и кем после этого вуза можно стать. Мой всегда любил конструировать (типа картофелепушку, аппарат по роизводству сладкой ваты, велосипеды, аппарат для надевания обуви и т.п.)
Я ему показала какие есть специальности в Политехе и Военмехе. Сейчас он еще Можайку рассматривает.
3. Хорошие репетиторы, которые помогут ему быстро набраться знаний и помогут полюбить нужные предметы.
4. Манипуляции хобями)
Мой занимается дайвингом, штука не дешевая, я ему сказала, что если хорошо закончит 1 полугодье то поедет на хороший дайв, а если поступит на бюджет, то поедет на карибы на дайвинг.
+Не пускаю на греблю, пока уроки не сделаны.
5. Чтобы не опаздывал в школу, начала возить его на машине. Думаю, что полгода могу потерпеть.
Пока вожу только 2 недели)
Удачи!
07.10.2014 10:07:31, Кудесница Виагра
Спасибо! К сожалению нам ни один пункт не подходит. Кроме 5-го пожалуй. После вчерашнего прогула вот сегодня довела до школы. 07.10.2014 20:47:08, педагогическое фиаско
А не может ли быть, что парень сам запутался в таком количестве проблем?
И от этого страха, что столько косяков накопилось (пробелы в знаниях, егэ на носу и тд) ему сносит крышу и мотает из стороны в сторону?
Он пытается создать свою зону комфорта. И всегда очень сложно выйти из этой "зоны комфорта" даже взрослому человеку. Без профессиональной помощи и мощной силы воли и-или мотивации, практически невозможно.
Поэтому, на мой взгляд, только к хорошему психологу, который этот страх, который он маскирует под якобы нежеланием учиться, будет по-маленьку снимать.
07.10.2014 08:52:31, GingerLM
я видимо ввела всех в заблуждение не озвучив в исходном топике тот факт,что мальчик давно и прочно играет в он-лайн игры. И теперь желает сделать это своей проффесией. Хочет попасть в состав международной российской команды, поэтому считает что терять еще несколько лет на получение ненужной ему специальности нет смысла.
Вчера был разговор, много вранья опять с его стороны, обещаний, которые он не выполняет. Но вплыла причина по которой он опять резко все забросил, не успев начать. Он возобновил общение с бывшим одноклассником, заядлым игроманом c теми же мечтами. С ним он и носит листовки эти. После 18 они хотят съехать от родителей,чтоб никто им не мешал заниматься тем,чем нравится. Психолога буду пробовать, но они сами (психологи, психотерапевты) меня пока не обнадеживают.
07.10.2014 09:44:01, педагогическое фиаско
Natalya d'*
это не "педфиаско", это "ребенок вырос".
Вот если в 18 он не сьедет, тогда напишу, что делать, а пока "всё хорошо у вас"
07.10.2014 15:44:15, Natalya d'*
вырос это да.. а как же я "должна дать образование". Даю,даю, а он не берет.. 07.10.2014 20:40:59, педагогическое фиаско
Natalya d'*
это педагогическое фиаско ваших родителей, что внушили вам всякие "нужно" 07.10.2014 20:56:09, Natalya d'*
не,моим родителям такое приписать сложно :) Они мне скорее уж вообще ничего не внушали,все сама,сама 07.10.2014 21:28:14, педагогическое фиаско
Так, у Яндекса есть какая то субботняя то ли школа то ли лекции..Аккурат для таких детей. А туда не пробовали поехать сами7 ну и его-чтобы переводил для вас-не понимающей типа ничего- с их программистского языка? Может его команда Яндекса сможет заинтересовать7 кажется на сайте Олимпиада точка ру была информация.. 07.10.2014 09:48:49, Мама Гарика
А ГИА в своё время он как сдал? 06.10.2014 21:02:11, ольгастик
ГИА сдавал в традиционной форме. Рус, мат, физику. Все сдал. Математику на 5. 07.10.2014 09:46:31, педагогическое фиаско
XXL
история подруги, но во многом типичная.
мальчик, как Ваш. но дело было в последний год перед введением ЕГЭ, надо было сдавать выпускные и вступительные. Мама также, как и Вы, носилась, репетиторы для сдачи экзаменов, лазейка в институт для поступления за деньги. поступил. проучился 1,5 года, сдавал сессси. за деньги примерно 50/50. Бросил, перешел на платное обучение в др институт, но и оттуда ушел. работает, получает 30 тыщ и небольшая халтура. теоретически понимает, что надо бы учиться, жалеет, что ничего не закончил, но никаких попыток получить высшее образования. Все на уровне слов. мама страдает неверятно, говорит, что, пытаясь его обучить, прос**ла 2 машины. Но мльчик эжив, здоров, живет с девушкой, такой же, им хватает и ничего больше не надо. Вот НИЧЕГО. Отдыхают на даче, одевются в Фамилии, едят то, что все.
06.10.2014 16:01:37, XXL
вот и я думаю,что в институты тут вкладываться бесполезно. Если и поступит, то все равно бросит или выгонят. Надо ждать времени когда самому понадобится, тогда и денег заработает на учебу и учиться будет. Если вообще надо будет. Поэтому решила остановится на цели минимум-получить аттестат об окончании 11 классов. А дальше сам как хочет. Но и это под угрозой. 06.10.2014 16:18:10, педагогическое фиаско
Да вот знаете - не факт!
У меня сын после всех передряг и несчастной любви в 11 классе плюс буду учиться где хочу, а не там где вы советуете - поступил после школы в один вуз.
Тогда не было ЕГЭ (кроме русского языка), поступил даже на бюджет. ВУЗ не топовый, но сугубо профессиональный. Даже первую сессию не стал сдавать - сказал, что не его. Опять был отправлен в тот же магазин на склад...
Потом решили выбирать из 3-х вузов около дома. Выбрали, достаточно сильный технический ВУЗ, но платную специальность. Плата была терпимая для меня. Поступил. Учился по-разному: первые 2 года нормально, потом с пересдачами. На 5 курсе можно было перевестись на вторую смену (с 6 вечера) если работаешь. Долго искал работу, нашел (не смейтесь) с помощью младшего брата, который на 15 лет младше... Когда нужно было работать в приличном месте и учиться - мобилизовался. Все закончил. Диплом, конечно, средним баллом 4, но диплом. Чему он сейчас несказанно рад и благодарен. Госслужащий, работает с людьми и финансами, самое смешное - в области, по которой поступил учиться в первый ВУЗ. Живет с девушкой, хорошей, закончившей тот же институт (бюджет) с красным дипломом.
Есть иной пример с сыном друзей. Пара, оба выпускники Физтеха, мальчик хороший, домашний, единственный, но не балованный родителями. Бабушка - профессор. Учился всегда хорошо, закончил котирующуюся здесь на сайте математическую школу, поступил в Физтех. На третьем курсе начались брожения, родители посчитали, что должен справиться сам. Итог - бросил институт, отслужил в армии (в не самом спокойном месте), вернулся. Устроился на работу - типа что-то делать руками... Учиться не хочет, круг общения (имею в виду девушек) - соответствующий... Перспективы никакой. Родителей очень жалко, они сейчас жалеют, что не боролись до конца.
Дети почти ровесники (разница 1 год), поэтому все процессы у нас шли параллельно, каждый был уверен в правильности своих действий.
06.10.2014 16:59:37, кукося
да, у каждого свой путь и никто не знает что будет дальше. Тоже встречала такие семьи где в школе все было хорошо, а институты бросали дети. 06.10.2014 18:37:01, педагогическое фиаско
XXL
обязательно аттестат и пусть поступает. Да, может вылететь, но я бы дала шанс.
у меня сыну 25 лет, тоже все проходили. когда-то я водила его на профтестирование в МГУ и нам там четко сказали, что мальчик склонен к творческим профессиям. Закончил хороший ВУЗ инж специальность. А работает все равно с творческим компонентом и другого ему не надо
06.10.2014 16:29:11, XXL
Да я ж не против. Но пока у нас как в том анекдоте,где мужик просит выигрыша в лотерею. Я и помочь готова и шансы дать, но ведь не берет :( Учиться -то я за него не могу, а аттестат и поступление без этого не происходит..Сегодня вот в школу не пошел, прогулял,клеит листовки свои.Телефон не берет, да и что нового я могу ему сказать. 06.10.2014 16:44:29, педагогическое фиаско
XXL
делайте все, что в Ваших силах. Чтобы потом сказать:"Все, что я могла, я сделала. Теперь сам". Хотя бы себе :))) 06.10.2014 16:47:08, XXL
Объясните мне как может у неглупого, легко обучаемого мальчика, не складываться с учебой в 10 кл? Если он не глуп, то понимает, что школу закончить надо, что всю жизнь он не будет расклеивать объявления хоть за какие деньги. Если легко обучаем, то он схватывает все на уроках и усилий нужно минимум. 06.10.2014 15:51:07, hanhi
обо всем, кроме собственного образования он рассуждает очень здраво. Умеет произвести первое впечатление. Про способности и обучаемость сужу со слов учителей, репетиторов. Но это все до того момента пока он желает обучаться. А такие моменты у него весьма кратковременны. По точным наукам схватывать на уроке уже не получится из-за больших пробелов. Нагонять их нет желания. По гумманитарным предметам-если присутствовал на уроке, то да, проблем нет,но не всегда присутствует.
Идея с расклейкой объявлений -свежая и думаю не последняя. До этого собирался добится чтобы его взяли в росскийкую международную команду по киберспорту-и такое бывает оказывается..
06.10.2014 16:05:59, педагогическое фиаско
Елена Д.
на счет прогулов.. я своему как-то сказала, что если меня начнет "тягать" школа либо за учебу, либо за прогулы - я начну "тягать" тебя - комп, и-нет, поездки и пр.. у родителей, в норме, должно быть достаточно рычагов для воздействия на ребенка.. 07.10.2014 13:00:44, Елена Д.
XXL
а колледж не рссматриваете после 11? По-моему, Ваш мальчик очень хочет работать и зарабатывать. Он считает, что ВО ему тут не в помощь, итак у него все получится :). пусть получает профессию и работает 06.10.2014 16:32:51, XXL
он считает что и колледж ему тут не в помощь и так все получится :) 06.10.2014 16:46:16, педагогическое фиаско
К психологу... Причем вместе.
Проходили, ходили вместе с сыном...
Психолог ничего особенного не сказал, но именно то, что говорит мама - из уст постороннего человека - то что нужно.
За сына бороться. Учить, учить и учить.
Лишить этой ненужной для него сейчас работы любым способом (если это, конечно, не вопрос денег-выживания)
Заставить учиться - также любым способом.
Водить в школу.У нас нужно было завести в школу, до конца уроков из нее не выпускали.
Папа водил половину 11 класса.
Еще подействовала тяжелая (реально) работа на каникулах - кладовщиком в магазине. После того, как разгрузил машину со спортивными блинами и сидел (это образно - сидел. Реально из торгового зала дается заявка на подбор товара по размеру, цвету и по регламенту в течение 2 минут нужно передать в торговый зал) в подвале магазина с 9 утра до 11 вечера (смена такая, два дня через два) - сказал, что будет учиться.
Нужно дать понять, что деньги без образования (да и с ним тоже) заработать непросто. Да и коллеги в подвале мозги "промыли". Увидел, что ребята на такую работу ездят из далекого Подмосковья, еще вечерами или заочно учатся, а у него все это есть без таких напрягов...
Сейчас сын благодарит за все, что мы делали, мы дождались...
06.10.2014 15:23:42, кукося
Может психолога посоветуете который Вам помог? Цены на их услуги недетские, профессионалов мало, а чтобы эффект был все-таки нужен специалист по таким кадрам..
Я борюсь, но руки опускаются уже. В таком возрасте невозможно уже везде водить за руку. Проводы в школу сейчас попробуем возобновить. А после нее? После он уезжает на эту свою расклейку-с 15 до 19. Уходит с 7-го урока, после 6-го уже из школы реально выйти.Уроки и до работы этой не делал, так что без разницы вообщем-то. А вот на репетиторов времени не осталось, да и их задания тоже все равно не делает, а без этого толку ноль.
06.10.2014 15:53:17, педагогическое фиаско
Не посоветую...
Давно это было, сыну уже 26 лет.
Помню, что это было на Новолесной улице, проходила мимо буквально на прошлой неделе, называется Псиград.
Я хотела записаться к мужчине, но меня выслушали и отправили к молодой женщине. Ничего особенного она не говорила: выслушала сначала меня, потом его. Потом объяснила нам обоим наши проблемы.
Не могу сказать, что прям это здорово подействовало, но о чем-то (а именно о потребительском своем отношении) он задумался.
У Вас нет возможности предотвратить эту работу?
В конце-концов стимулировать материально учебу?
Ему же нет еще 18 лет? А несовершеннолетние могут заключать трудовые договоры только с согласия законных представителей.
Поговорить с ним по-взрослому: не учишься, пропускаешь уроки, не делаешь домашнее задание - не дам тебе возможности работать. Буду ходить к каждому работодателю и угрожать трудовой инспекцией.
Учишься, есть результаты - работай!
06.10.2014 16:23:34, кукося
Спасибо, псиград нашла. Осталось убедить его туда пойти.
Договора с такими работниками никакие не заключаются, я даже не знаю где он работает. Хоть узнала зачем вообще бродит по городу,сначала испугалась во что ввязался. Угрожать и лишать чего-либо сложно, сразу встает в позу и сделает назло наоброт.Как контролировать каждый шаг? Уволиться отцу и провожать-встречать его..Сегодня и в школу не дошел, а уж после -вольная птица.
06.10.2014 17:25:35, педагогическое фиаско
Я бы узнала, что клеит, кто ему дает эти объявления...
Потом говорить с ним, что его работа возможна только при выполнении Ваших условий. Иначе в Ваших силах не дать ему работать.
Всегда можно прийти к "раздатчикам" и угрожать трудовой инспекцией к примеру - дети работают без разрешения и без оформления.
Вам нужно достучаться до него и объяснить, что его права наступают только при исполнении его обязанностей. Вот, кстати, это и сделала психолог.
Она беседовала с нами обоими, в итоге сказав, что я должна уважать сына и его права, а он, желая реализовать свои права - должен выполнять свои обязанности.
У нас пытался в то время подработать на Кока-коле. Тогда мальчишки стояли у завода, а водилы брали их в машину для разгрузки товара. Потом высаживали где придется, там где машина становилась порожней. Я это жестко присекла.
У нас не было, правда, желания заработать больше мамы... Было желание карманных денег, на комп, девушку и прочее. Как заработок на жизнь он это не рассматривал.
06.10.2014 17:35:13, кукося
тут ведь проблема не в самом наличии этой работы-не будет этой работы-появится другая. Не будет работы-найдется другой повод не учиться. В прошлом году, например,из-за девушки не учился.До нее из-за компа.
Я вообщем-то и не против подработки,это лучше чем дома у телика и компа сидеть, но опять не соблюдается разумное совмещение с учебой.
Может у психолога действительно получится что-то донести.
06.10.2014 19:04:51, педагогическое фиаско
Елена Д.
Тут я всегда стояла на жесткой позиции, пока тебе нет 18 и я несу за тебя ответственность, и я обязана обеспечить условия для того, чтобы ты получил среднее образование (если я ничего не путаю, оно пока у нас является обязательным) - ты будешь ходить в школу и учиться, получишь аттестат - исполнится 18 - скатертью дорога, хоть в армию, хоть в колледж, хоть в ВУЗ, хоть на работу по расклейке объявлений на всю оставшуюся жизнь.. Вам хватит воли настоять на своем? 06.10.2014 15:09:13, Елена Д.
Кудесница Виагра
а что делать мне? у меня сын заканчивает 11 класс в 16 лет!!! 07.10.2014 10:12:19, Кудесница Виагра
Елена Д.
так у Вас, вроде, нет проблем с тем, что он не закончит из-за того, что не ходит в школу? 07.10.2014 12:45:38, Елена Д.
Ну с вашим-то сыном проблем нет: учится хорошо, знает чего хочет. 07.10.2014 10:53:32, hanhi
что-то подобное и озвучивала. Проблемы в части осуществления установки "ты будешь ходить в школу и учиться". Если доводить до дверей школы 17-летнее дитятко хотя бы реально (практиковала весной), но как заставить его там учиться, если он не учится..-этого я не знаю. 06.10.2014 15:16:24, педагогическое фиаско
Елена Д.
на второй год хочет остаться? или выйти со справкой, с который кроме как расклейщиком объявлений больше никем работать не сможет? Вы реально зарабатываете меньше расклейщика? Почему спрашиваю, дети, часто, не имеют представления сколько денег нужно на реальную жизнь, а не на карманные расходы - думают, что можно работать "расклейщиком" и иметь все, что нужно.. Я своему говорила, что если ты поступаешь и не учишься на дневном - я снимаю с себя обязанность по твоему обеспечению, не хочешь учиться - идешь работать и обеспечиваешь себя сам.. Ваш думает, что кормить его будете Вы? 06.10.2014 15:25:49, Елена Д.
Кудесница Виагра
на 2 год сейчас не оставляют!
Я хотела своего оставить, чтобы он психологически подрос....сказали, что не могут(
07.10.2014 10:13:13, Кудесница Виагра
по желанию не оставляют, да 07.10.2014 10:25:27, Шерлок
он говорит,что ему все равно как сдаст. Как получится, так получится. На минимальный балл типа как-нибудь напишу.
Работает он только неделю, планирует за месяц зарабатывать около 100 тыс-я да, получаю меньше. Они хотят клеить одновременно работу от нескольких фирм, плюс в перспективе создавать сайты на фрилансе.Вообщем, планов как себя прокормить без образования полно.
06.10.2014 15:40:32, педагогическое фиаско
А расклейка объявлений - это точно законный заработок? Я в этом сомневаюсь, судя по тому, что их везде срывают. 07.10.2014 11:03:41, hanhi
бугага, простите. Мы с подругой, в примерно, этом же возрасте, тоже были дюже горячи и планировали расклеивать объявления вместо школы (или 1 курс универа был, не помню уже). Устроились на работу, взяли объявления. Делили шкуру неубитого медведя - огого как делили! В итоге, проработав месяц, мы получили раз в 10 меньше ожидаемого за счет каких-то штрафов, процентов, перекладываний и прочее. Нам хватило денег реально на то, чтобы купить торт и бутылку шампанского (с первой зарплаты-то). И хорошо хватило мозгов и юмора оценить ситуацию и распрощаться с профессией расклейщика объявлений.
Далее. Муж подруги (все той же, да). Тоже был мальчик-декадент почти что. Там учится не буду, уйду, во втором вузе - в академ, потом вообще ушел. В итоге - учился за деньги и когда приперло. До этого деньги зарабатывала моя подруга в основном. Он, если и работал (сайты фрилансил, ага) - то лично я не видела результатов этого труда, а мы очень плотно общаемся до сих пор. Сейчас образование помогло получить достаточно денежную работу, на которой он не задержался особо и сейчас опять дома.
Т.е. я к чему. Самоопределение и желание заработать - это вещи хорошие. Но реально без подушки безопасности на будущее (аттестат зрелости), я бы не стала уповать.

Дайте сыну почитать всю тему. И пускай подумает - напрячься один год (да и какой год-то, каких-то жалких 7 месяцев), вот прямо впрячься и работать на результат, или сдуться и сдаться. Потому что это "все равно как сдаст" - ну... как-то... по-детски... Неуважение к себе, к своим мозгам, в первую очередь.
IMHO.
07.10.2014 03:23:52, margass
еще в начале сентября был настроен учиться и сдавать. А потом все покатилось под откос.
Вчера выяснила причину-опять начал общаться с бывшим одноклассником геймером, с ним он и носит листовки. Всколыхнулись мечты сделать этот дурацкий киберспорт своей проффесией. Соответсвенно они считают что для этого учиться не надо, а раз поступление не нужно, то чего напрягаться. В школу пока не отказывается ходить, но уже начал прогуливать.А весной прям отказывался идти в 11 класс.
07.10.2014 09:55:26, педагогическое фиаско
Елена Д.
скажите ему, что тестеровщики ПО, в том числе, игр действительно нужны, но чел с образованием получит эту работу быстрее и платить ему будут больше :) 07.10.2014 12:50:06, Елена Д.
А тестеровщики игр у нас какие игры тестируют? У нас же вроде игры не создают, только играют. Все известные игры зарубежные. 07.10.2014 20:53:20, педагогическое фиаско
Елена Д.
нет, есть и наши разработки, и деньги там предлагают не плохие, но! туда не возьмут без образования, опыт игр тоже нужен, безусловно, но образование минимальное нужно тоже.. 08.10.2014 09:16:05, Елена Д.
а какое образование нужно для подобной работы? Сложно что-то предлагать,когда в этом не разбираешься. Хотя про такое я говорила-сказал,что у нас не разрабатывают приличные игры.
Собирались в начале года на профориентацию,пока у него еще интерес был, но не успели, быстро пропал. Я думала,что если заинтересовать его профессией,то и игры отойдут на второй план.
08.10.2014 09:30:19, педагогическое фиаско
Елена Д.
ну вот, например, вакансия.. здесь напрямую образование не указано, но определенные навыки, в том числе хороший уровень английского - нужны, сможет иметь их без образования - велкам, но, думаю, что без аттестата никакой социальный пакет он просто не получит..
[ссылка-1]
10.10.2014 08:25:17, Елена Д.
Helen May
Зима скоро, однако. 06.10.2014 19:15:58, Helen May
зимой собираются создавать сайты на фрилансе. Якобы есть поставщик такой работы. 07.10.2014 09:56:15, педагогическое фиаско
Что с армией? 06.10.2014 17:00:04, ЮлияС
годен. Говорит,что будет решать проблему по мере поступления. Может откупится. 07.10.2014 09:57:18, педагогическое фиаско
Вот пусть сначала получит деньги-именно получит и посчитайте с ним вместе, на что реально их хватит. Тем более,пусть оплачивает полкварплаты,дает денег на еду ,лекарства и т.д. ,что у вас в семье обязательно. И да, я за жесткий вариант-аттестат получить,причем желательно с хорошими оценками.
К сожалению, у меня у знакомой с 2мя сыновьями опыт отрицательный. У нее самой нет во,она очень добрач,сердечная,но достаточно сама простая женщина. Сыновья образования получать не захотели,хотя мать их пыталась уговорить. Перебивались на простых работах типа
Экспедитора,кладовщика,курьера. Зп около 30 ти тыс,для москвы мало. Ребята молодые,соблазнов много,денег мало, один не выдержал,запил,вроде завязал,потом стал курить траву. Пытался бросить,не смог. Сейчас рак слюнных желез,нужна срочная операция. Другой без особой работы,живет с отцом ,пьет. Может быть,кто-то без образования и сможет неплрхр прожить,но надо быть очень специфл это очической личностью, т.е уметь делать деньги из воздуха,иметь нромадное обаяние и широчайший круг общения,иначе работа на прожить только-только,это очень грустно для молодого парня. Кто-то ближе к 30 получает формальное образование,кто-то по жизни так устраивается,нахватывается навыков и ничего,нормально живут. У всех по -разному. И не корите себя за пед фиаско,люди разные , и родители, и дети.
06.10.2014 16:03:38, с других детей
Елена Д.
это он просто еще не пытался никуда официально устроиться :( 100т за расклейку? Блин, может, мне тоже работу нафиг бросить, а то сижу за гораздо меньшие деньги еще мозгами ворочаю :) 06.10.2014 15:58:40, Елена Д.
вот и я тоже :)
Официально и не собирается никуда, ему и так неплохо.
06.10.2014 16:21:01, педагогическое фиаско


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!