Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отправляя подростка в лагерь...

Отправляю подростка в лагерь, ибо лето длинное. Осознаю, что для не очень общительного ребенка и несовсем уверенного в себе много подводных камней. Но совсем не хочется , чтоб время ушло в пустую. Как лучше подготовить девочку к моторной активной жизни.
13.04.2004 09:34:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
из нашего "лагерного" опыта:
в первый раз эта попытка была предпринята в 12 лет - соседке пообещали путевку соцстраховскую для ребенка (подружка моей дочки), ну и я решила за компанию свою в этот лагерь отправить, 5купив путевку за полную стоимость
Лагерь был от завода - находился на берегу Ладожского озера недалеко от этого самого поселка, где завод. И от дома недалеко и в живописном месте. 1 смена. Девочки поехали с большим желанием, сами собирали вещи, строили планы. В первый же день отзвонились - что у них все в порядке. ЧЕрез 5 дней мы поехали их проведать - они нас встретили почти со слезами. Моя так и вовсе сразу папе сказала забери меня отсюда, а подружка еще терпела, пока не поняла, что Аню мы заберем - ну и тоже дала волю слезам.
А что оказалось: смена 1 - воспитатели и вожатые еще утрясали свои оргвопросы, и на детей особо внимания не уделяли. Те умудрились за 5 дней 3 раза сходить в поселок (30 минут лесом!!!) на местный рынок поболтаться. В лагере основной контингент - дети работников этого завода, к ним все время приходили местные друзья и подруги - говорили матом, курили ... прямо в палате. В общем, для наших девчонок (где в семьях "мат" не применяют в разговоре, да и в классе тогда еще более менее дети были в рамках воспитанности) уловия оказались невыносимыми (они как раз попали в комнату вместе с местными девочками). КОгда мы приняли решение забрать воспитательница еще пыталась нас убедить, что все оргвопросы решены и теперь уж они точно только детьми будут заниматься, но мы не стали экспериментировать над детьми дальше.
Тот лагерь они и по сей день вспоминают как кошмарный сон.
На следующий год когда завели речь о лагере - дочка наотрез отказалась - но я уже к тому времени проведа маркетинг лагерей в области (благо у нас на работе были ребята, которые работали вожатыми и могли посоветовать лучший вариант). Купила путевки на своих детей и племянника. Этот лагерь действительно оказался хорошим. "Голубое озеро" в Цвелодубово (если кому из Питерских будет интересно). Негативный опыт первого лагеря удалось сменить на позитивный:-) Правда, сын (несмотря на то, что он участвовал во всех мероприятиях, привез кучу пожеланий от ребят отряда) сказал, что он больше не поедет в лагерь (у него все-таки домашний склад, видимо коллективное сосуществование и днем и ночью - не его стихия), хотя по-прежнему с дочкой вспоминают вместе и вожатых и ребят.
Так что попробуйте, действительно, прежде чем решиться - оценить все возможные трудности с которыми может столкнуться ребенок.
Удачи вам!
19.04.2004 11:28:18, Nata_sha
Ваша история почти один в один копирует наши лагерные приключения 2 года назад. Такая же неудачная первая смена, напрочь отбившая у дочери желание отдыхать в лагере, досрочный отъезд по причине невозможной скуки и неадекватного поведения соседок по комнате (девочки вовсю курили, пили пиво и общались посредством ненормативной лексики)
А на вторую смену мне знакомая посоветовала лагерь, где летом работал вожатым ее сын. Чего мне стоило уговорить чадо поехать! Ни в какую не соглашалась. Потом договорились, что если будет так же как и в первый раз, то я приеду ее заберу в любое время дня и ночи. Когда мы ее привезли, сцена расставания была-любая мелодрама отдыхает: идет дождь, а бедный ребенок стоит на дорожке и глазами, полными слез, провожает уезжающую маму. :(( Всю неделю сердце кровью обливалось: как она там? Зато, когда я в выходные к ней приехала, то первые слова были: "Мама!!! Здесь так здорово!!!"
В этом году в "Ракету" от Военмеха она поедет уже в 3-й раз. Считает дни (начала считать уже с нового года):)))))
20.04.2004 15:39:01, Omelena
Спасибо за ответ. Сейчас нахожусь в стадии принятия решения по поводу языкового лагеря. Обещают всё розово. Дочка вроде бы относится к поездке с пониманием, что не все будет как в сказке. Но лето длинное, что Вы придумали для своих детей? У меня тоже двое. 20.04.2004 09:22:38, Желтые ботинки
для нас тема - куда деть детей - не так актуальна - мы в пригороде живем
свежий воздух, озеро и лес - рядом
попытки организовать их отдых как раз направлены против "безликого" ежедневного лежания на диване у телевизора...
так что самый главный вопрос - организовать отпуск всей семьей:-)
20.04.2004 09:37:24, Nata_sha
да, действительно, а сколько лет ребенку?
Моя вот до 11 лет была в лагерях. Больше и я не хочу и она тоже. Лагерь все время один и тот же, до этого был десткий сад на даче. Понятно, что проблем с оторванностью от дома как то особо не было. Ребенок общительный, все такое.. Подружки все время находились.. Но в последнее лето моей доче стало просто скучно в лагере. Жаловалась на то, что девчонки ругаются матом, что с ними уже не так много времени занимаются (вожатки), то есть дается больше свободного времени, и его даже не забить библиотекой, кружками (она во все почти кружки ходила). В общем ее резюме - скучно... Хотя подружки ее обожали в лагере. Еще бы, "настоящая француженка" (мы ее в России каждое лето на 1 месяц из двух отправляли в лагерь). Но вот говорит, не поеду. И решение уже не меняет. Я и девочек этих видела. Они все разные. Макиях - боевой раскрас. Разговоры (матом) пор мальчишек и про косметику. Спасибо, что не курили. Возраст 11 -12 лет. Ну моему ребенку там просто скуучно.. А вашей может даже будет и одиноко? Нет? Дети жестокие в этом возрасте. Они сразу вычисляют "слабака" и тогда ребенка лучше из лагеря забрать. Это я просто рассуждаю. Я же не знаю вашу дочь, но предостерегаю..
Вам решать. Если есть у нее желание, пусть едет. Она ни разу не была? И все же сколько ей лет?
15.04.2004 00:58:48, MMADAMM
Моей дочке будет 12... Картина жутковата, да и дочка моя не переваривает такую публику, что Вы описали... СПАСИБО!!! Ох, даже не знаю, что другое можно придумать. Как занять девочку на все лето? 18.04.2004 23:35:55, Желтые ботинки
Наташа С.
Найти подружку или знакомую, чтобы она не одна поехала, а вдвоем. А лучше нескольких собрать. 13.04.2004 13:58:18, Наташа С.
Да в том то и дело, что лагерь от работы, знакомых(организация большая) пока нет, возможно и не будет. А ребенок очень эмоциональный, все через себя пропускает. И дачи , как и бабушки, нет, чтоб около юбки держать. 14.04.2004 09:46:05, Желтые ботинки
пчела Майя
Совсем не обязательно, чтобы были знакомые. У меня ребенок поехал в лагерь в Крым с одноклассником и там-то с ним и поссорился. 14.04.2004 11:39:48, пчела Майя
Наташа С.
Я бы постаралась все равно либо 1. познакомиться на работе с кем-то у кого дети-ровесники едут в этот лагерь - через местком, или кто там сейчас эти занимается, через секретарей и т.п., либо 2.постаралась бы знакомых моего ребенка пристроить в этот же лагерь. 14.04.2004 10:54:10, Наташа С.
O'Merry
А сколько лет-то ребенку?
Мне трудно что-либо посоветовать. Моя дочь ездит в лагерь с первого класса и проблем у нее не было ни разу. Вернее, не было пролем, которыми она бы сочла нужным со мной поделиться. Я тоже все детство ездила в лагеря, причем каждый раз в разные, и тоже всякое бывало... Но все мои "моральные и эмоциональные проблемы" не перевешивали радости от обретенной свободы :)
14.04.2004 10:47:42, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!