Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профориентация

Действительно, профориентация - это важно. Вот и возник вопрос-а КАК помочь с этим ребенку? Что вы делаете для того, чтобы ребенок определился? Считаете ли возможным для себя подталкивать или даже надавливать на ребенка в этом вопросе? И есть ли смысл пытаться определить профессию сейчас, если даже после окончания вуза многие работают весьма в далекой области от приобретенной?

Обрисую мою ситуацию: Дочь 7 класс, по способностям чистый "технарь" (учится в основном на 5, но на гуманитарные предметы затрачивается гораздо больше усилий). Любит читать, хобби, определяющих профессию нет. Родители и все их друзья закончили матфак, в основном программисты и около того. На вопросы о предпочтениях думать не хочет,переводит тему, других вариантов, кроме матфака и программирования нет (т.е. по пути наименьшего "недуманья", как все вокруг, но интереса к работе не просматривается). Что скажете? (как на общие вопросы, так и на нашу ситуацию)

Заранее благодарна.
12.04.2004 08:55:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня дочь тоже в 7м классе. Что я делала-делаю:
пока дочь была меньше я старалась "подсунуть" ей различные занятия. Чтобы она попробовала, а я понаблюдала: если склонности есть и нравится, то будет заниматься этим же сама. Нет - найдет тысячу причин, чтобы "откосить". Как? водить на разные кружки.
из статей по профориентации выходит, что раньше 12-13 лет, вообще не имеет смысла этим заниматься. А в этом году я отвела дочь на тестирование (ссылка на сайт: www.ht.ru). Хотя меня не хотели записывать, говорили, что они тестируют людей только с 14 лет, но я их "уболтала" - ребенок у меня развит на все 14 лет. Тестирование проходит на компьютере, потом идет обработка результатов и обсуждение их с психологом. Мне это тестирование подтвердило то, что я сама уже "подозревала" по своим наблюдениям за реакциями дочери на разные занятия (см.выше). Кстати, там же у психологов есть список школ по выявленым способностям. Правда, я уже и сама знала основные школы по разным специализациям, но все-таки для себя что-то новое тоже узнала.
Теперь мы занимаемся тем, что поступаем в "присмотреные" школы.
Я очень хочу, чтобы дочь поступила именно сейчас, потому что пока для себя сделала выбор, что начиная с 9го класса школы все более и более "сегментируют" направления, а у меня к этому душа не лежит. По себе и по дочери знаю, что то что "на поверхности", и что "на самом деле" может различаться радикально. Очень часто в семье технарей, например, подсмеиваются над гуманитариями, и ребенок, поскольку для него родители - это авторитет, боится признаться в своих реальных гуманитарных наклонностях. Это я про себя рассказываю, а не намекаю на Вашу семью.Или еще какие-нибудь другие причины, которые влияют на "выбор" ребенка. Он же еще очень зависим от внешней среды пока учится в школе. В общем, я считаю, что главное - это предоставить ребенку реальный выбор, поощрять думать о выборе профессии как можно раньше, обсуждать с ней различные профессии и дать хорошее школьное образование именно в том направлении, куда ее мозги "смотрят" (именно это компьютерное текстирование очень хорошо отражает, как мне кажется. В отличие от всяких там эмоциональных "нравится - не нравится"). А там, я надеюсь, она сама разберется.
24.04.2004 21:51:52, Mryam
irisk
Мне кажется, "путь наименьшего недуманья" - самый правильный. Человек должен заниматься в жизни тем, что ему нравится, что само получается. Просто из перечня похожих специальностей надо сообща выбрать лучшую(престижнейшую, стоящую, близкую и т.д.) по вкусу. 17.04.2004 15:28:27, irisk
Попробуйте следующее:

1) Составьте список профессий, которые могут быть интересны, престижны, восстребованы обществом. Для начала - сами.

2) Привлеките к составлению списка Вашу дочь. Первый (Ваш) список можно ей на глаза не показывать, а просто иногда подсказывать профессии, которые дочь забудет. (Если не получится, не страшно. Будете использовать свой список.)

3) Составьте небольшую табличку из двух столбцов: в первом перечислены профессии, а во втором - вузы, учреждения, кружки, Ваши знакомые, кторые с этими профессиями связаны.

4) Свяжитесь с учреждениями из графы (узнайте, есть ли дни открытых дверей, договоритесь со знакомыми и т.д.) и организуйте ненавязчивые встречи (знакомства) Вашей дочери с этими учреждениями, людьми, которые в них работают.

Основная мысль: навязывать не надо, нужно предоставлять выбор. Ваша дочь сама решит, что ей интересно.
13.04.2004 13:07:49, Кирилл Л.
ПривеТ.Т.
мы со старшей пошли в психологический центр нашего южного округа. Там обратились к специалисту. Ребёнок прошёл кучу тестов и бесед, меня тоже к беседе привлекали.
В итогевыдали список профессий.
12.04.2004 16:25:28, ПривеТ.Т.
А как этот центр офицально называется, я хочу у себя в Северном округе такой найти. Спасибо. 13.04.2004 09:28:38, Желтые ботинки
ПривеТ.Т.
Их много. В РОНО вашего округа обязательно есть адреса и явки.
Как наш назвался - честно уже не помню. Находился в помещении детского сада.
Я думаю в школах тоже должна быть информация или хотя бы какой-нибудь контактный телефон.
15.04.2004 09:17:02, ПривеТ.Т.
А Вам понравился выданный результат? Меня так когда-то протестировали :-). Получились такие профессии, которыми я под дулом пистолета не стала бы заниматься :-). А то, чем я реально занимаюсь с преогромным удовольствием и успехом, туда не вошло :-))). 18.04.2004 02:49:05, Nesmejana
ПривеТ.Т.
То что показал тест - действительно соответсвует характеру и её желаниям. Но..
Год назад её мечта, как и несколько лет до этого - быть журналистом. Это подтвердили психологи.При моём открытом "потестовании".
И хвала господу! Ребёнок захотел другую профессию - тоже присутствующую в списке.:))))
Главное из общения с психологами она вынесла - она научилась разбираться в своих желаниях. Научилась выделять главное. И вскорости уже не нуждалась в повадырях. :)
18.04.2004 18:28:24, ПривеТ.Т.
Наташа С.
Нам очень помогло то, что у старшего сsна в гимназии ежегодно делались психологом тесты на предпочтительные профессии. Так и определился. Из нескольких профессий, обозначившихся после тестов, сам после совместного с нами анализа выбрал одну. 12.04.2004 12:22:38, Наташа С.
может быть, тесты специальные поискать? В прошлом году кто-то из конфы водил ребенка в какой-то институт, поищите поиском в "Девичьей" 12.04.2004 11:45:38, Юксаре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!