Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про курение

Посоветуйте как реагировать.
Есть дочь 14 лет. Учится в физ-мат. лицее. Не глупая, но и не отличница. Пол-года назад я обнаружила у нее пачку сигарет. На мой вопрос откуда, был получен ответ: Не мое! Другого я и не ожидала услышать, потому как когда-то была такой-же. И вот вчера, пока дочь была в ванной мне понадобился ластик. В портфеле вновь была обнаружена пачка сигарет. В этот раз я ничего говорить не стала, но к вечеру завела разговор о вреде курения, алкоголя и наркотиков.
Я не курю уже около 7 лет. В нашей семье не курит никто, ни муж, ни бабушки, дедушки, тети, дяди, взрослые двоюродные сестры и т.д. Курил только мой папа, которого нет уже 14 лет.
Вопрос вот в чем. Как вы думаете, это наследственность или подростковость? И как собственно реагировать, потому как ни разговоры по душам ни крик, лично на меня не действовали. Может кто-нибудь сталкивался с этим?
29.09.2014 16:02:39,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такое ощущение, что пишете про наш лицей.
И наш класс)))
01.10.2014 12:04:59, Тоже самое
Cat-S
Вероятно, чтобы не закурить, лучше всего иметь чуткий нос (наследственный фактор). Дочь места курильщиков пробегает галопом. Я в это время иду мимо и не чувствую запаха вообще... т.е. у меня дискомфорта нет. Не знаю, сможет ли когда-нибудь мотив "за компанию" преодолеть физиологическое отвращение. Сейчас оно как природный охранный механизм, а там посмотрим, может, тоже бороться придется. 01.10.2014 11:10:53, Cat-S
Я бы жестко сказала, что раз курит, то никаких карманных денег. В школу путь берет бутерьброды из дома. Наркотиками вы ее снабжать не намерены, вот так. 30.09.2014 19:13:10, Иновара
В самом человек должна быть внутренняя убежденность, что ему это не надо. Если этого нет, то он попробует и будет курить, "как все"
Мне кажется, что вы ничего не сможете сделать.
Она уже курит. И будет курить до тех пор, пока сама не примет какое-то решение на эту тему.
Я бы уже не про вред рассказывала, в это она не верит. А в то, что девочка с сигаретой во рту подвержена бОльшим опасностям, по сравнению с девочкой без сигареты.
30.09.2014 15:11:51, Яснотка
SweeT
А вы ей вырезки из газет или распечатки из интернета подложите не стол, например, где прокуренные легкие, где развивается рак в легких. Если впечатлительная, то подействует.
У меня сын когда занимался водным поло, то все его друзья курили. А я ему сказала, что если он будет курить, то может не выдержать нагрузку в бассейне какую им давали. Подействовало.
30.09.2014 14:34:44, SweeT
Если в её компании курят,то изменить ничего не получится. Можно поговорить конечно по душам,но не о вреде курения ( это раньше надо было) а о том, что для понтов и поддержки своеобразного авторитета в подростковой компании достаточно и одной сигаретки во время разговора,подобрать ей наиболее легкую марку сигарет ( вы ведь курили). Ну и чтобы поменьше курила, организовывать совместные поездки в выходные дни. Бросит или нет - это ж никому не известно. Нередко подростковое курение переходит в привычку на всю жизнь. 30.09.2014 11:52:56, ольгастик
"для понтов и поддержки своеобразного авторитета в подростковой компании достаточно и одной сигаретки во время разговора,подобрать ей наиболее легкую марку сигарет ( вы ведь курили)." По моему пагубный путь. Фактически мама разрешает ребенку курить, но только не много. Одна сигаретка легко перерастет в 2-3-4 и т.д
"Если в её компании курят,то изменить ничего не получится." Далеко не факт, у меня в юности в компании и курили и выпивали и девушки и молодые люди. Курить я не пробовала не разу, водку я не понимала, как и зачем можно пить, то, что не вкусно)))
30.09.2014 12:35:01, larchenok (lara1974)
Девочка уже курит. Одобряет мама или не одобряет - курить она будет. Сначала будет прятать ,врать,а потом и скрывать даже перестанет. Что мама может сейчас сделать с 14-летним подростком? Пасти в школу и из школы?
Потом, у мамы свой подростковый опыт есть,когда разговоры ни к чему не вели,а только раздражали.

Если Вы лично в компаниях не употребляли - значит Вам гораздо ранее сумели в семье это объяснить. В 14 лет говорить о вреде курения ИМХО поздно.
30.09.2014 15:29:38, ольгастик
Василиса из сказки
Мне кажется, тут с самооценкой ребенка работать надо, если это вопрос поддержания авторитета. А то сначала сигареты, а потом ведь и до легкой наркоты дойти можно. 30.09.2014 15:38:42, Василиса из сказки
Соглашусь.
А по принципу, что ничего сделать нельзя, раньше надо было, можно очень далеко зайти...
30.09.2014 16:49:37, larchenok (lara1974)
Такое тоже не исключено. Но если девочка уже заняла какую-то нишу в компании,то изменить после маминых разговоров своё положение в тусовке не так-то просто. Надо тогда менять друзей.

У меня сыну тоже 14. Сейчас в новой школе учится. Ещё летом обсуждали с ним как себя будет ставить в новом коллективе. Я так между прочим спросила " ну а если ребята курить будут - тоже начнёшь?" на что сын твердо сказал нет,другим брать будет. Сложно у них там всё,у подростков этих.
30.09.2014 16:39:29, ольгастик
Дикая хозяйка
Компания вообще может быть ни при чем. Я начала курить в 8 классе просто из любопытства. С подружкой прогуливали школу, а она уже курила, ну я ее и попросила научить. А в компаниях я никаких вообще никогда не тусила. 30.09.2014 16:43:25, Дикая хозяйка
Компания = подружка. От количества не зависит. Ведь вряд ли Вы стали бы пробовать курить просто сидя одна во дворе? 30.09.2014 16:46:23, ольгастик
Дикая хозяйка
Побудительный мотив другой. Не "чтобы крутой быть", а из любопытства. Тем более, что тогда у меня оба родителя курили. Вот и было интересно, что это такое. 30.09.2014 22:36:59, Дикая хозяйка
Из любопытства я сама курила,без всяких подружек,когда дома никого не было. Покурила - не понравилось. И мама никогда не видела пачку сигарет в портфеле. А здесь мама уже второй раз находит. На любопытство уже не тянет. 01.10.2014 08:09:41, ольгастик
Дикая хозяйка
Ну так правильно начала из любопытства, а теперь продолжает, что не так-то? У меня мама тоже сигареты не находила, просто я прятать хорошо умела :)))) Да и по сумке она у меня не лазила. 01.10.2014 09:30:38, Дикая хозяйка
А зачем продолжает? Неужели с первого раза из любопытства может понравиться курить?
Хотя автор далее не уточняет всех деталей. Не понятно - девочка курит или пробует только. Без дополнительных разъяснений автора что-то советовать уже невозможно.
01.10.2014 11:19:04, ольгастик
Лично я начала курить просто сидя одна дома. Никто из родственников и подружек не курил, компаний вообще не было. правда, не в 14, а в 16 (школу уже закончила). 30.09.2014 17:42:57, hanhi
Natalya d'*
вы не можете сделать так чтоб она не курила, но вы можете хотя бы стать мамой ктр "активно против" 30.09.2014 11:28:52, Natalya d'*
Василиса из сказки
Моя пробовала курить лет в 9. По этому возрасту подсказать могу. В семье никто, кроме одного дедушки и дяди, не курит. Вам только надо найти "болезненную точку" и на нее надавить. Вопрос только, где эта точка: внешность, здоровье, успех у мальчиков и пр. И понять, почему она это делает: за компанию, боязнь выделяться, стремление к саморазрушению или пр. 30.09.2014 11:15:52, Василиса из сказки
Chernika
"Вам только надо найти "болезненную точку" и на нее надавить" - единственное что может сработать. Еще если сам захочет бросить. 30.09.2014 12:13:59, Chernika
МарикаЧ
К сожалению, так. 30.09.2014 12:27:52, МарикаЧ
Helen May
Своим пока рассказала, что их папа бросил курить перед их рождением (когда наконец-то повзрослел и осознал, что жизнь одна, и не надо самому себе рыть могилу) и как тяжело ему это далось. Про прадедушку, умершего от рака лёгких. Подрастут ещё, расскажу про дедушку, заснувшего в постели с сигаретой.
Опасаюсь за младшего, большого любителя экспериментов. Внушаю, что астма и сигареты не совместимы в принципе.

В общем, действую с помощью примеров. И ещё пытаюсь донести, что зависимость (наркотики, алкоголь, сигареты) - не достойно человека, а лёгкое увлечение "за компанию" очень быстро может в неё перерасти.
30.09.2014 10:53:02, Helen May
Birke
Я сама курила с 17 лет, в семье никто не курил. Бросила в 27, т.е. после 10 лет "стажа".
Да, и я училась в медицинском институте, про вред курения прекрасно знала, патологоанатомический препарат лёгких курильщика видела, на вскрытиях присутствовала.
30.09.2014 09:40:09, Birke
Есть несколько примеров курящих подростков. Практически никто так и не бросил. Научились только лучше прятать сигареты. 30.09.2014 09:23:30, Птичка снежная
ЛЯLУШКА
У нас никто не курит. Мы с мужем даже не пробовали. Зато старшая отличилась:( Я даже не знаю с какой стороны подступиться к проблеме, поскольку опыта в этом вопросе у меня 0. 29.09.2014 21:46:40, ЛЯLУШКА
А что вы хотели, если сама такой же была? Вам виднее, что вас заставило бросить курить. Я лично курила (в народе такое количество называлось "баловалась" - пачка в неделю, а то и дольше) с 18 лет до 30, причем после 25 количество еще уменьшалось. После 30 курю примерно 1 раз в год - или несколько лет по настроению, и проблемы в этом не вижу. При этом в моей жизни никто из членов семьи не курил нисколько, т.е. пример мне брать было не с кого. А у моих детей папа курит как паровоз, да еще и кичиться этим: если папа курит (каждый 15-30 мин), то весь мир подождет. Поэтому дочке я говорила: если ты будешь курить столько сколько я - это вообще не проблема. В общем, душещипательных бесед не вела, делала вид, что верила (что не ее). К тому же у лучшей подружки в семье не курил только 1 человек - брат-дошкольник (он же - единственный мужчина). Верю, что моя если и курит, то мало и редко, т.к. жаба давит: дешевые курить не принцессно, а на дорогие денег жалко - за эти деньги скока шоколадок можно купить, их дочь точно больше любит. 29.09.2014 17:38:14, hanhi
это точно не наследственное. а если вы сами курили и бросили, то знаете как это бывает. 29.09.2014 17:03:57, Шерлок
КалиНа*
Не наследственное. муж курит - сын категорически не приемлет.
А от дочки пахнет? волосы - одежда и тд?
Ох помню какие мне отец истерики закатывал, когда я из института приезжала :( Я в жизни не пробовала сигареты, но в туалетах народ курил, и после их посещения волосы пахли жутко.
29.09.2014 16:45:42, КалиНа*
Liporella
это точно не наследственность , у меня в семье курили все и мама и папа и тетки , я не курю и запах сигарет переношу очень плохо.
Спокойно сказать, что вы в теме , и послушать ответ дочери , предложить помощь в бросании курить , но не орать - это точно
29.09.2014 16:38:58, Liporella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!