Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.09.2014 11:56:31

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая разица, что там у других? И что других опускают. Это не аргументы вообще. Как принято в семье, так и правильно.
Я, скажем, спать ложусь после часа ночи. Посему могу в полпервого, например, забрать детку с др на авто.
Что касается пеших прогулок, то только засветло, даже если с друзьями, а в темное время года до 20-21 часа, не позже. Т.е. тут во главе угла безопасность.
С другой стороны, отбой у нас перед учебным днем по умолчанию в 23.00, значит, с др надо вернуться до 23-х с запасом.;)
А вообще, чем прозрачнее, проще и всеоб'емлюще правила, тем легче их придерживаться.
Помню, в своем детстве справляли НГ в школьной компании в выпускном классе. Все были готовы тусоваться до утра, а одному мальчику отец строго сказал быть дома к часу ночи. Да, народ бухтел, когда он уходил, но уважение и к мальчику, и к его отцу в общем бухтении явно прослеживалось. Правило есть правило.
24.09.2014 16:51:02, мимоша
Мальса
У нас особенно строгих правил нет, старшеклассница гуляла часов до 10 с провожающими, всякие ДР допоздна оговаривались отдельно, мы всегда разрешали, но забирали сами. Полночные гуляния юных девушек у нас не практикуются, на московских улицах поздним вечером как минимум некомфортно. Да и дева у меня трусовата, не тянет ее шастать допоздна, а уж о том, чтобы самостоятельно домой добираться, даже речь не идет.
В 14-15 лет никаких ночных отмечаний ДР в помине не было ни у кого из ее знакомых, неформат какой-то.
24.09.2014 02:23:51, Мальса
Для меня предел для "тусить" для старшеклассника где-то 10 вечера. Плюс дорога домои в пределах часа. После 11 вечера начинаю волноваться. К 12 начинаю очень сильно волноваться (но такие приходы у дочки были только случаино - зависала с поездами в метро). 24.09.2014 00:31:08, __nevazhno___
У меня девушка 16 лет. У нас стандартных договоренности до 22.00, ибо темно и всякие криминальные элементы в районе встречаются. Правда, ее обычно мальчики провожают. Летом иногда до 23.00. Один раз пришла в 2. Причем позвонила мне в 12, что вышла из метро. Я оставила мужа играть в комп и бдить ее, а сама легла спать.
Утром я узнала, что дамочка пришла в 2 часа ночи, потому что автобусы не ходили от метро и они шли пешком (где-то около 8-9 км).
Думала, мужа убью, мог бы забрать ее на машине от метро ( он даже не чухнулся).
Но, я объясняю, что переживают за нее, нервничаю, это не хорошо для здоровья, посему прошу не тревожить меня и приходить пораньше.
23.09.2014 18:06:10, Mira
Насмешили до слез..Девочки в 12 ночи нет дома,она где-то за 10 км вышла из метро..а мама так переживает,что аж спать легла.. 23.09.2014 20:02:21, Ольга11
Зимняя
Не знаю как все, я диктую свои ПОЖЕЛАНИЯ. 23.09.2014 16:39:37, Зимняя
Елена Д.
я ни в чем никого не убеждаю, гулять у нас можно до 22-х, если едут куда-то с ночевкой, то там хоть до скольки :) Если предполагается более позднее возвращение, но без ночевки - можем забрать на авто, но пока у него не было потребности.. он не гуляет с теми, кому "все можно".. В общем, по обстоятельствам, на самом деле :) В 14-15 лет - без вариантов, до 22-х должен быть дома, т.к у нас комендантский час и он работает.. 23.09.2014 15:36:59, Елена Д.
SC
Каждый случай рассматриваем отдельно. "В ночь перед школой" до поздна тусить не разрешаем, но здесь мало кто организует что-то глобальное в рабочие дни. В выходные и каникулы - до сих пор по согласованию с родителями другой стороны. Но в нашей провинции общественный транспорт рано прекращает работать, значит их нужно развозить / забирать, а родители тоже люди и хотят отдыхать. 23.09.2014 12:43:21, SC
Элементарно, Ватсон!
До 18 комендентский час - ты хочешь, чтобы меня оштрафовали?
22.09.2014 16:33:30, Иновара
С 16 лет административную ответственность несет подросток 22.09.2014 18:23:28, Tortillka
Natalya d'*
Это если он есть, я даже не знаю, есть ли у нас в городе подобное (сегодня вечером узнаю).
А если нет?
22.09.2014 16:57:30, Natalya d'*
Так по всей РФ детям запрещено без взрослых поздно гулять. Только в некоторых регионах он еще жестче (типа Краснодарского края). 22.09.2014 17:48:00, starka
Natalya d'*
Так я не в РФ.
Но шанс, что у нас тоже есть "комендантский час", просто я об этом не знаю, тоже есть.
22.09.2014 17:49:25, Natalya d'*
В незнакомом месте можно тусить только старшему - до девяти вечера. Во дворе школы можно гулять пару часов, во дворе квартиры не гуляют, ибо у нас дом. Во дворе дома можно хоть до утра спать, если что :)
Старшая бьется за право гулять долго и с кем хочет. Пока не получается. Гуляет раз в неделю пару-тройку часов. Просто нет времени. И я опасаюсь, да. Мелкие вообще редко гуляют одни.
22.09.2014 16:29:21, ДраКошка
Так если ему можно только в выходные, он и общается с теми, кому можно также. Раз не придет в будни, два и интересы разойдутся. 22.09.2014 16:11:53, Кетчуп
Василиса из сказки
До 19.00. Для ДР: "чтобы к 21.00 была дома". Но она нам звонит, и мы за ней сами заходим, чтобы поздно одна не ходила. 22.09.2014 15:34:37, Василиса из сказки
А сколько лет девочке? 22.09.2014 21:54:26, Харас
Василиса из сказки
14. 23.09.2014 00:06:54, Василиса из сказки
19-00 для 14-летнего человека впечатляет.... 23.09.2014 11:51:25, Харас
Дочь, 17 лет - строго до 22-х. Ссылаюсь на закон Москвы, все вопросы к властям :) Она, конечно, часто не укладывается, задерживается, но не позже 22-30. И всегда предупреждает, если не уложилась.
Сын в этом возврасте тусил до 23,с моего предварительного разрешения. Но это было в подмосковном спокойном городке, где всё рядом.
И у меня никогда такого не было, чтобы я не поинтресовалась куда мои дети собрались, к кому , до скольких и т.д. Ну и ночевать они тоже как-то ни разу не просились.
Что там можно другим детям меня совершенно не волнует. У меня свои дети,и до 18 такие правила.
Впрочем я и не помню, чтобы мне хоть раз дети такую претензию предъявляли.
После 18 лет - свобода, только предупреждал, чтобы не волновалась.
22.09.2014 14:48:01, мама КИра
Natalya d'*
Начинаю хотеть в Москву, я тоже люблю ссылаться на законы :)
Ночевать у друзей у нас не в новинку, с ДС этим балуемся, просто в какой то момент становится ненужным этап "мамы между собой договорились".
22.09.2014 17:00:10, Natalya d'*
ЛУЧИК
15 и 10 лет - до 24 часов на даче летом
В гостях 15 лет до 22 часов и то если я или муж забираем.
10 лет - все зависит от гостей.
22.09.2014 14:28:50, ЛУЧИК
МарикаЧ
Все решается в зависимости от конкретной ситуации. Старшей можно было оставаться и на ночь. Единственное - оговаривалось время звонков (или СМС), чтобы мне было спокойнее.
Если я что-то старшей ограничивала, то объясняла это тем, что до 18 лет несу за нее ответственность, посему мое слово подкреплено законом. Еще аргументы: мой опыт и интуиция:)
Сейчас дочке 19. Разрешение иногда спрашивает, но может поставить и просто перед фактом, что происходит все чаще и чаще. Я просто напоминаю ей о том, что она теперь сама за все в ответе. Ну и перезваниваемся, это правило остается в силе.
22.09.2014 13:21:20, МарикаЧ
Насчет - почему Васе можно, у меня всегда один ответ: мне до Васи нет дела, у меня свои правила. С ограничениями по времени мне повезло со старшей - у нее нет таких подруг, которым позволено больше, чем ей, хотя сейчас они уже взрослые. Сын гулять-загуливаться вообще пока не стремится. Вот на велике ездить - я уже забила - едет, куда хочет и насколько может. Я теперь разрешаю даже дальше, чем он физически может. А вот компании нет, т.к. друга так далеко не отпускают и он слушается (вернее не больно0то и хотелось) 22.09.2014 13:00:01, hanhi
Чифф@
У нас комендантский час для подростков: 22:00, отсюда и пляшем. Нормой считается прийти домой часов до 9, крайний срок - начало одиннадцатого. Остаться ночевать у подруги - не возбраняется. Девочка, 16-й год. 22.09.2014 12:17:56, Чифф@
Сын должен был быть до 10 часов дома. Только после 18-летия стал приходить поздно. Ночью шарахаться не разрешала категорически. На крайний случай- такси вызывала.
Дочери разрешаю до 20-30. На прошлой неделе дошло до скандала. Теперь договоренность соблюдает.
22.09.2014 12:17:35, Tortillka
Ночью шел один пешком? И вы не беспокоились, что случится что-нибудь?
В России законом запрещено детям одним находиться не дома после 22 или 23 часов (в зависимости от возраста).
У нас в семье просто жесткие правила всегда были.
22.09.2014 12:10:58, Пецилия
Natalya d'*
именно "в России" или каждый город сам устанавливает ( или нет) свой комендантский час?
Про "шел пешком" - нет, не боюсь.
Другое дело что до 12 ночи ходят автобусы, строго по расписанию, ктр он может посмотреть в своем телефоне, посему он "шел пешком" не по моей вине, нефиг было тусить до последнего.
"Жесткие правила" - какие и до скольки лет? для девочек и мальчиков одинаковые или нет?
То есть мне именно интересно, "жесткие", это "пока живешь со мной, хоть до 25 лет, правила вот такие", или постепенно всё слабее и после 18 лет "сам себе хозяин"?
22.09.2014 12:16:36, Natalya d'*
Елена Д.
"пока живешь со мной", естественно :) 23.09.2014 15:38:21, Елена Д.
Время устанавливает каждая область, в Москве и в МО точно есть такие законы.
У меня сейчас старшей 17, что будет после 18-ти, я пока не знаю :)
22.09.2014 12:26:07, Пецилия
у нас нет правил. всегда все решается конкретно по ситуации и независимо от других. но мои пока так никуда не рвутся гулять и задерживаться. старшая оставалась несколько раз с ночевкой, это оговаривалось заранее 22.09.2014 12:04:57, Шерлок
КалиНа*
+ 1, все по конкретной ситуации 22.09.2014 12:35:51, КалиНа*
Дикая хозяйка
В любом случае "правила других мне не указ". 22.09.2014 11:58:31, Дикая хозяйка
Natalya d'*
понятно, я "среднюю температуру по больнице" хочу - у других "чаще есть правила" или "чаще "по ситуации"?
Например, у моей мамы были правила, я их сейчас не помню, но что то типа "летом до 10 или 11, в учебный год до 9".
А у бабушки правило было "прийти домой засветло", и касалось оно всех, включая 50ти летнего на тот момент моего папу :)
Причем ее никогда никто не слушался, а она всё равно задним числом каждый раз скандалила "почему не пришли до, где задержались".
22.09.2014 12:11:16, Natalya d'*
Дикая хозяйка
У меня как бы есть правила, но они практически не применяются, потому что ребенок "не гулящий" :))) Т.е. она сама не рвется шляться по улицам до полуночи. С ночевкой разрешала к подружке без мальчиков. Но тоже бывало буквально считанные разы. 22.09.2014 12:17:35, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!