Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

олимпиады

пожалуйста, помогите разобраться!
Ребенок-школьник никогда участия в олимпиадах не принимал. Сейчас есть желание попробовать свои силы. Но не пойму, как ему включиться в это олимпийское движение :) Раньше, в мое время, были школьные олимпиады, следующий тур - районные, потом городские и так далее. Сейчас все по-другому? Школа у нас очень пассивная в этом смысле, никогда никуда не зовут. Надо как-то самим включаться, но не пойму как.
Вот, например, турлом нашла. Можно попробовать. А еще? Как это вообще делается? Да, ребенок - гуманитарий, 10 класс :)
19.09.2014 20:09:48,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идете на сайт интересующего вас вуза и смотрите, какие олимпиады помогают в него поступить. Затем идете на сайты олимпиад, там все написано. 20.09.2014 17:06:15, Liskai
Наша школа тоже была пассивна. Учителя воротили нос, отказывались дополнительно организовывать что-то для ребят, интересующихся предметом, некоторые отговаривали вообще от участия! А когда стали получать ежемесячную премию в течение года от губернатора за моего сына, ставшего призером олимпиады, вдруг заинтересовались, стали просить его поучаствовать и по их предмету... Обидно, вкладывали в подготовку к олимпиадам родители,оплачивали недешевые занятия, а премию получают посторонние люди... 20.09.2014 16:34:44, главное - деньги
пчела Майя
Сейчас все так же. Но все это - начиная со школьного тура - именуется этапами всероссийской олимпиады, и на следующий можно попасть только по итогам предыдущего.
Но зато есть другие олимпиады, вот действительно в ближайшее время турлом.
20.09.2014 14:00:08, пчела Майя
Попробуйте заочно принять участие 20.09.2014 12:25:37, Маша А.
Электра
Как мне Вас благодарить, добрый человек)) Подала заявку, может, одобрят. 20.09.2014 15:06:24, Электра
Пусть у Вас все получится :) 20.09.2014 15:09:22, Маша А.
Электра
Спасибо)) 20.09.2014 15:51:42, Электра
Риску написать непопулярное-но не стоит пинать школу против воли. Мы так допинались. Пришлось уходить. В том числе и из-за отношения учителей "Типа самый умный, да? Олимпиадник, да?". В Москве полно сторонних олимпиад, на которых не нужно светиться школой. Если вы не имеете шибко мотивированного отличника- участие в школьном этапе ничего не даст. Есть Турлом, есть Покори Воробьевы горы, есть математические олимпиады. Вот там участвуйте за милую душу.
Опять же- это мой опыт и опыт моего ребенка. Если кто-то против воли учителей и вопреки всему доходил до городского уровня до победителей-снимаю шляпу.
20.09.2014 07:10:23, Мама Гарика
Пинать вообще никого не стоит, надо разговаривать, валить смысла нет, другой вопрос что своих нужных они могут натаскать 20.09.2014 14:21:56, Кетчуп
Вероятность
Вы пишете удивительные вещи. Школе выгодно участие и победы ребенка на олимпиадах. Даже если он побеждает только на муниципальном этапе, это все равно маленький плюс и прибавка к премии его учителю. 20.09.2014 13:42:25, Вероятность
Ну вообще-то никакой автоматической "прибавки к премии" явно не будет - нет никакой тарифной сетки на премии, что вот за такого-то призера такая-то прибавка. Есть городские гранты для учителей, но чтобы такой получить нужно иметь нескольких школьников - призеров городского уровня как минимум, так что призеры окружного уровня там вообще не учитываются.

Может быть премия учителю от школы, если школа, скажем, ценит результаты учащихся на окружной олимпиаде, но если автор пишет, что школе это неинтересно, то и учитель никакой премии не получит.
20.09.2014 15:32:00, dk
ха-ха.. школе плевать на эти 20 копеек..А мороки с олимпиадником- воз.если только это обычная школа и обычные дети. Их готовить надо. А на муниципальном они срежутся точно. Смысл среднему учителю готовить средних детей? поверьте-никакого. Что мне и объяснили. 20.09.2014 15:25:22, Мама Гарика
Ну у этой проблемы много уровней.

1. Формально школа неправа. У ребенка есть право участвовать, школа должна его обеспечить. И неважно, хотят они этого или нет.

2. Локально по смыслу школа права. Действительно, зачем возиться с каким-то конкретным школьником, если ему никакой результат на окружной олимпиаде не светит. Что вам и хотели объяснить.

3. Глобально по смыслу школа не права. Школьный этап олимпиады нужен для того, чтобы охватить побольше детей, дать им интересные задачи, может быть у кого-нибудь интерес и появится. Поэтому не проводя школьный этап школа не решает большую педагогическую задача, да и себе убивает шансы хоть на какое-то развитие. Ведь можно проводить у себя школьный этап и агитировать школьников в нем участвовать, а можно закрывать продленку, кружки, выбрасывать детей на улицу и т.д.

Так что уход из такой школы я бы скорее считал бы правильным шагом. Ну сами решайте - по пути вам с такой школой или нет.
20.09.2014 15:39:05, dk
[пусто] 20.09.2014 09:14:11
Конечно. Причем на спец с английским языком и в топе. С сильными детьми и учителями. 20.09.2014 13:10:21, Мама Гарика
Не соглашусь с мамой Гарика, т.к. на мой взгляд, только муниципальный тур олимпиады в 7-9 классах дает более или менее четкое понятие об уровне ребенка по этому предмету. Да, речь о Москве. Муниципальный тур охватывает очень много учеников, получается хорошая статистика. Узко математические олимпиады могут и не дать такого представительства. Да и по итогам не всегда понятен уровень относительно других, ну если ребенок не победитель, конечно.
Тоже самое и к физике можно отнести.
По моим наблюдениям все дети, которые в 9-10 были призерами регионального этапа, без труда в 11-м выступили на других олимпиадах, стали призерами и поступили куда хотели. Чем не ориентир?
На начать нужно со школьного тура.
20.09.2014 09:51:44, мама КИра
Ребенок в 10, впервые хочет попробовать себя. Какие победители? Какие призеры? А уж если в школе не хотят вообще возиться с этими олимпиадами и формально отписываются от имени отличников, которые благополучно провалят муниципальный этап- смысл заморачиваться? Прям на школьном этапе его срежут и все..В тексте же написано об этом-школе не надо. И гнать волну и требовать-нажить врагов. 20.09.2014 13:13:45, Мама Гарика
а школе так трудно проводить олимпиаду? чтобы так от этого отбиваться, вплоть до врагов? 20.09.2014 13:50:01, Шерлок
Если из этой школы на протяжении лет 15 нет ни одного победителя даже муниципального этапа ни по одному предмету? Да, трудно. 20.09.2014 15:26:28, Мама Гарика
Собирать детей, проверять ненужные работы. У них и отличники на муниципальном этапе внизу списка..так что смысл заморачиваться? Три работы написали за отличников, на муниципальный свозили-баста. А то и никуда не повезли- нет детей и все.. 20.09.2014 15:56:39, Мама Гарика
так тем более. зачем писать за, чтобы потом возить. можно не писать - и хлопот меньше 20.09.2014 15:57:42, Шерлок
требуется формальное участие. массовость. 20.09.2014 17:10:15, Мама Гарика
круг замкнулся. если требуется, то зачем противится желаниям учеников 20.09.2014 17:21:58, Шерлок
Не всегда требуется. Не по всем предметам-школа же слабая. гарантированно отличники съездят молча, напишут абы что и свалят. Из всех предметов ездят как правило на 3-4. И то не со всеми классами и не каждый год. Мотивированный ребенок будет выяснять свои результаты, еще родители будут трясти-как написал и так далее..Никому такая головная боль не нужна.
Пишу по личному опыту. Мой писал сам Московскую олимпиаду по истории. Дошел до городского этапа. Учитель истории голосила на всю школу-что он списал, что она не поедет и что ей мой ребенок даром не нужен. В итоге с 7 класса по истории-4. а нефиг было.
20.09.2014 18:55:24, Мама Гарика
На городской этап. Хотя никто не просил. Просто я сама зарегистрировала ребенка, а она параллельно отличников. И они все пролетели.
Мы в Гольяново, а городской этап проходил на Фрунзенской\Спортивной..
21.09.2014 11:50:18, Мама Гарика
Так на Московскую все сами ездят, зачем там учитель? Это на ВОШ ребенок зависит от школы. 22.09.2014 15:50:25, Кетчуп
Куда она не поедет? 20.09.2014 20:02:39, Кетчуп
а в чем именно трудность? 20.09.2014 15:31:57, Шерлок
пчела Майя
Да полно олимпиад, для которых от школы ничего не требуется. Да хоть турлом на днях. 20.09.2014 13:56:00, пчела Майя
Вот и я о том же. 20.09.2014 15:26:44, Мама Гарика
я так понимаю, тут про вош. и что школы страстно отбиваются от нее и даже как-то враждуют с учениками, которые хотят 20.09.2014 14:00:32, Шерлок
Ну в целом, действительно, если у школы нет и не предвидится никаких результатов на окружном уровне, то проводить ей школьный этап - только лишняя работа и головная боль. 20.09.2014 15:33:28, dk
я и спрашиваю - насколько это трудоемко. 20.09.2014 15:35:29, Шерлок
1. Собрать детей.
2. Взять задания из Статграда.
3. Распечатать задания.
4. Посадить решать задачи.
5. Проверить решения.
6. Составить отчет и сдать в Статград.
7. Заверенный отчет отвезти в округ.
8. Сделать приказ о поездке на муниципальный этап.
9. Отвезти ребенка на муниципальный этап (большинство школ отправляет детей с сопровождающим)

В общем, это, действительно, работа, в которой участвует несколько человек.
20.09.2014 15:44:37, dk
если, как пишут, школе и не светит, то последние пара пунктов отпадает. и если так мало желающих, то и первые не столь утомительны. да и наверняка даже просто за организацию школа себе может записать плюс во всякие отчеты, как за всякую внеурочную деятельность.так что мне все равно не очень понятно 20.09.2014 15:48:06, Шерлок
Ну а зачем этим заниматься, если можно не заниматься?

В какой отчет плюс написать - не очень понятно. Проведение школьного этапа это что-то само собой разумеющееся.
20.09.2014 15:51:37, dk
так если не все проводят - значит не само собой 20.09.2014 15:53:00, Шерлок
Именно так. Это-средние и слабые школы на окраинах. 20.09.2014 15:27:09, Мама Гарика
я не про победы детей спрашиваю 20.09.2014 15:32:20, Шерлок
пчела Майя
Так я не знаю, зачем тут про вош. Автор спрашивает, какие вообще олимпиады есть. Про этапы она как раз знает. И кто в курсе про гуманитарные, ну и написали бы автору, я вот про гуманитарные не в курсе.
А не про математику 5 класса.
Не думаю, что школы отбиваются, их никто особо не спрашивает, хотят они или нет.
20.09.2014 14:02:41, пчела Майя
Ссылка-4 в ответе дк это и есть про все олимпиады, включая гуманитарные, тут и добавить нечего. 20.09.2014 14:50:45, Мальва
Вероятность
Найдите в интернете перечень олимпиад школьников, посмотрите какие олимпиады по интересующим вас предметам туда входят, какие уровни у этих олимпиад.
Если можете очертить список вузов, куда предполагает поступать ребенок, то посмотрите, какие олимпиады какого уровня давали там льготы при приеме и что это были за льготы.
Дальше ищите сайты интересующих олимпиад и смотрите сроки их проведения и информацию о регистрации.
В этом году олимпиады кроме Всероса нужны вам больше для того, чтобы пристреляться и понять уровень, требования и пробелы. Максимум, что может получить ребенок за призерство этого года (кроме призерства финала Всероса, что все-таки не очень распространенный случай) - прохождение сразу во второй тур нужной олимпиады в следующем году.
19.09.2014 21:57:28, Вероятность
Школьные этапы всероссийской олимпиады уже идут, в Москве по крайней мере.
Вот сайт: [ссылка-1]
Вот график проведения: [ссылка-2]
Что надо делать - прийти в школу и сказать "Хочу участвовать в школьном этапе по такому-то предмету", если школа сама не организовывает. Если школе всё равно ничего не организовывает - поговорите с директором. Если не помогает - письменное заявление (с копией себе с пометкой о приеме) и письмо на vos@olimpiada.ru. Школьный этап обязаны организовать в школе для всех желающих.

На турлом сходите, хорошее мероприятие для развития интереса у тех, кто никогда на олимпиады не ходил. Вот заходите на сайт [ссылка-3] и читаете все о проведении.

Обо всех других олимпиадах - смотрите на сайт [ссылка-4]
19.09.2014 20:18:33, dk
[пусто] 19.09.2014 21:48:31
Что, было письменное заявление директору? И письмо на vos@olimpiada.ru?

И в показаниях вы путаетесь. Пишите, что "моего сегодня не допустили к математике".
В профиле у вас написано - Москва. А школьный этап по математике в Москве - с 22 сентября.
19.09.2014 22:42:08, dk
Электра
У меня было заявление на имя директора:
В связи с тем, что ребенок изъявляет желание принимать участие во Всероссийской олимпиаде школьников, и такое его право предусмотрено действующим законодательством (ст. 34 ч.1 273-ФЗ), прошу заблаговременно информировать меня о сроках и месте проведения внутришкольного этапа олимпиады в 2014-2015 учебном году.
Никто меня и не подумал уведомить. Одноклассники уже писали русский и биологию. Класс, правда, всего лишь седьмой. Вот думаю, закрыть глаза на это дело и не портить себе больше нервы, или дальше проявлять принципиальность, от которой одни убытки?
20.09.2014 11:27:58, Электра
А как получилось, что одноклассники - писали, а ваш ребенок - нет?

Скажите директору, что напишите жалобу в департамент. Не будет реакции - напишите жалобу в Департамент.

И напишите письмо на vos@olimpiada.ru (если это Москва).

И тоже странно, если Москва - задания по билогии будут 24 сентября. Школьный этап в 7 классе в Москве должен проводиться по заданиям из Статграда, т.к. отбор на муниципальный проводится по баллам, набранным на школьном этапе.
20.09.2014 11:39:14, dk
Электра
По срокам - не могу прокомментировать, информация со слов детей. 20.09.2014 15:13:34, Электра
Электра
Мы на семейной форме с этого года. На свои письменные обращения к директору я не получила ни одного письменного ответа, в том числе и на заявление о переходе на семейную форму. Слава богу, хоть учебники выдали. В департамент можно, но я не стайер, достала борьба с ветряными мельницами. Подала заявку на сайте олимпиады на дистанционную форму. Посмотрим, может, одобрят. 20.09.2014 15:12:19, Электра
Если на семейном обучении - то дистанционное участие должны одобрить, если вы про это написали в заявке. 20.09.2014 15:26:11, dk
Электра
Указала и при номере школы, и в причинах) будем посмотреть. 20.09.2014 15:55:04, Электра
[пусто] 20.09.2014 08:48:24
Автор точно интересовалась олимпиадами по математике 5 класса? Или все- таки олимпиадами 10 класса? Вы написали ошибочную информацию про школьный этап всеросса, профессионал Вам тут же указал на несоответствие. Вчитывайтесь в каждое слово этого уважаемого человека, а не ищите резкость и нетерпимость, которой и близко нет. 20.09.2014 14:37:32, Ярти
> Я написала сообщение для автора.

Тем не менее, вы написали свое сообщение в ответ на мое.
20.09.2014 11:40:59, dk
Участие в Всероссе с 7-ого класса, школьный этап в 5-м классе это просто игрушки. Поэтому ДК и удивился.
Зря вы не желаете продолжать переписку, именно этот человек может рассказать вам о Всероссе больше остальных.
20.09.2014 10:09:20, Мальва
[пусто] 20.09.2014 13:09:37
Никакой особой резкости я не увидела, только ценную информацию для многих.
Впрочем, как вы говорите - да на здоровье.
20.09.2014 13:35:18, Мальва
ага, спасибо. Вот например обществознание началось, оказывается, сегодня, 19 сентября. То есть мы уже в пролете, так? 19.09.2014 21:17:43, некта
Нет, это означает, что школа проводит школьный этап по обществознанию с 19 по 26 сентября, выбирая дату по своему усмотрению, а 19 сентября утром задания для школьного этапа школы получили через Статград. То есть если школа вдруг провела школьный этап 19 сентября, то вы, действительно, уже в пролете (если, конечно, информирование школьников о проведении школьного этапа было достаточным). Но если школа пассивная - то она ничего не провела, конечно же, и самое время очень быстро начать пинать школу на тему проведения школьного этапа. Вот пусть ребенок прям завтра (в понедельник) приходит в школу, идет к классному руководителю - учителю - завучу - директору и у всех спрашивает, когда она сможет принять участие в школьном этапе. Возможно, школа вообще не в курсе и ничего делать не собирается, поэтому пинать нужно быстро и активно. 19.09.2014 21:26:15, dk
Уважаемый Денис!

Моя дочь по средам посещает курсы для подготовки для нее очень важные и отменить или пропустить их нельзя, а в эту среду в нашей школе будет проходить школьный тур ВОШ по биологии, тоже весьма важный для нас. Как быть? Возможно ли перенести для тех школьников, которые не могут писать в первый день на последующие дни? Или может возможно в таких обстоятельствах написать заочный тур?
20.09.2014 12:09:06, мама 11-классницы
Попробуйте договориться в школе. Они могут пойти вам навстречу, а могут и не пойти.

Лично я бы не считал "курсы для подготовки очень важные" уважительной причиной для пропуска тура. На месте школы я бы пошел навстречу, а вот на месте городского оргкомитета в этой ситуации - нет. Не в возможностях городского оргкомитета проводить дистанционный тур для каждого, у кого нашлось какое-то более важное занятие.
20.09.2014 12:15:58, dk
Спасибо за совет, буду думать, что делать. 20.09.2014 13:23:05, мама 11-классницы
спасибо большое! 19.09.2014 21:36:29, некта
Мама Мими
Скажите, пожалуйста, вы не знаете, случайно, когда в мособласти начинается школьный этап? Мне учительница сказала, что в конце октября появится расписание олимпиад области. Это после того, как в Москве уже школьный этап закончился?! Никак не могу поверить и проверить - не найду ссылку на олимпиады мособласти. 19.09.2014 20:46:16, Мама Мими
если узнаете, наришите мне, пжл 20.09.2014 00:33:52, Ольга77
Мама Мими
Я буду звонить в департамент образования городка. Вам тоже советую это сделать. Может, там что узнаем. 22.09.2014 00:57:38, Мама Мими
Ничего не знаю про московскую область.
Школьный этап всероссийской олимпиады проводится до 15 октября согласно действующему порядку проведения всероссийской олимпиады.
19.09.2014 20:51:34, dk
Мама Мими
Спасибо. Вот и я думаю, что "расписание олимпиад будет вывешено в школе в конце октября" - звучит очень подозрительно. Главное, невозможно сайт об олимпиадах мособласти найти - как будто другая планета. 22.09.2014 00:57:06, Мама Мими
через олимпиада ру можно выйти на сайт олимпиад мособасти, но там всё. начиная с регионального этапа. Школьный и муниципальный раскиданы по гордкам и весям :)
Математика и физика (региональный тур)обычно на сайте Физтеха, на ФОПФе
22.09.2014 14:51:34, мама КИра
Мама Мими
Спасибо! Думаю, на регион уже не проблема попасть - пошлют, если надо. Тем более, нам не математика нужна, а языки, школьный этап. Но вроде сын сегодня договорился в школе, что его запишут. 22.09.2014 17:08:11, Мама Мими

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!