Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дикая хозяйка

Тоже вопрос родителям первокурсников

Дамы, ваши дети вообще как? У моей налицо стресс по поводу начавшейся учебы. Ничего непонятно, преподы запугивают, типа у них там очень сложно учиться, вчера жутко расстроилась, что по информатике задание не поняла, хотя в итоге сделала его абсолютно самостоятельно на максимально возможный балл, дети все какие-то "не такие" (лично я подозреваю, что у них точно такой же стресс), с лучшей школьной подружкой разлучили. Пришлось проводить сеанс доморощенной психотерапии.
04.09.2014 07:30:18,

331 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cима Пoлoсатая
ничего, привыкает, всё нравится, только устаёт очень 05.09.2014 23:47:27, Cима Пoлoсатая
2-ой мед. медико-биологический ф-т. Учеба с первого дня по полной программе. Занятия с 8.30-9.00 и до 17-18ч.Дочь домой приезжает очень уставшая. Занятия с переездами Коньково-Академическая, Юго-Зап.- Фрунзенская. Никто за ручку не водит. Ребята пытаются встречаться утром в метро и вместе идти на поиски здания, аудитории. Моя еще и староста группы. Вливается в коллектив легко. В целом нравиться, но тяжело. Вчера сказала, что у нее ощущение, что отучилась уже месяц. В выходные не едет с нами на дачу. Остается делать дом. задания. По всем предметам что-то задано: рефераты, по математике большой объем, по физике препод удивился, что они в школе не проходили пределы, отпустил с семинара раньше времени и сказал разобраться самим дома, иначе ему нечего с ними делать. Благо сын закончил в этом году этот же факультет, обещал ей помочь.
Дочь знала куда поступала (я ее пыталась сориентировать на фак-т попроще, но...), поэтому не ноет, но я вижу, что в шоке...
А еще сказала, что поняла чем ВУЗ отличается от школы: в школе не выгонят, а здесь каждый препод грозит отчислить. Баллы, плюсики и минусы ставят так же с первых занятий.
05.09.2014 11:48:53, Avrora_Iris
У знакомой студент физтеха МГУ ,на 3-Й день заявил,что хочет брать академ. отпуск:) 05.09.2014 10:38:30, Svetik_anik
nastyk
В первые дни на физфаке МГУ у всех стресс. Все было страшное и непонятное. Девчонки все рыдали. Я была уверена, что учиться там вообще не смогу... Смогла, и даже совсем не плохо. Как то все оказалось не так страшно, как в начале казалось. 05.09.2014 11:47:38, nastyk
Физтех и МГУ в разных городах находятся. 05.09.2014 11:17:26, Ярти
Julika
вы бы определились чей студент - Физтеха или МГУ.
Это немножко разные вузы.
05.09.2014 11:00:12, Julika
КалиНа*
да может человек вообще физфак хотел написать, но описался ... 05.09.2014 12:43:59, КалиНа*
Дикая хозяйка
Ну не про своего сына вполне можно не знать точное название факультета :) 05.09.2014 11:04:14, Дикая хозяйка
sacha
так это не факультет, а вуз; написано что-то вроде "студент МИТХТа РХТУ" :-) 05.09.2014 11:55:28, sacha
Дикая хозяйка
Ну сейчас я это поняла. Впрочем не исключаю, что через пару месяцев я это уже не буду помнить, ибо не надо :) Видимо той сотруднице, которая это рассказала, тоже эти названия ни о чем не говорят. Суть-то рассказа не в этом совершенно была. 05.09.2014 11:57:24, Дикая хозяйка
sacha
да; но было б написано, как я написала, вы б тоже подпрыгнули:-) 05.09.2014 12:01:16, sacha
Дикая хозяйка
Не, ну то, что человеку объяснили, что это разные институты - это нормально конечно. Но вот замечание Пчелы Майи о том, что каждый москвич обязан знать эти названия меня повергло в некоторый ступор :))) 05.09.2014 12:02:34, Дикая хозяйка
пчела Майя
Обязан - это не мой лексикон. Такого я не писала. Но удивилась, что можно не знать физтеха. 05.09.2014 12:28:49, пчела Майя
Дикая хозяйка
Ну слово это не звучало, но по смыслу именно так и получается [ссылка-1] 05.09.2014 12:36:49, Дикая хозяйка
пчела Майя
Название факультета - оно не про сына, а про факультет. Его можно и вообще без детей знать 05.09.2014 11:10:06, пчела Майя
Дикая хозяйка
А зачем если человек с этим ни разу не сталкивался? 05.09.2014 11:14:42, Дикая хозяйка
пчела Майя
Не зачем, а почему. Если живешь в Москве, это само собой выходит знать, что такое физтех. 05.09.2014 11:25:26, пчела Майя
Дикая хозяйка
Эээээ... Странная логика. Я в Москве живу с рождения, но я понятия не имею, что такое физтех и как точно называются факультеты в МГУ. Или надо знать все названия всех организаций города, в котором живешь? 05.09.2014 11:30:29, Дикая хозяйка
Julika
Эээээээ.....
я росла за 9 тысяч км от Москвы. что не мешало мне знать что такое Физтех, что такое МГУ, что это разные вузы и что Физтех находится не совсем в Москве)))
05.09.2014 13:27:02, Julika
КалиНа*
Ну тогда я совсем отсталая - я была уверенна что одноклассник сына Физтех на Каширку поступил и только 30 августа выяснила что в Долгопрудный (поскольку речь об общежитии пошла) 05.09.2014 13:40:17, КалиНа*
Chernika
На "Каширской" МИФИ 05.09.2014 13:52:43, Chernika
Дикая хозяйка
День откровений - физтех - это МФТИ что ли? Его конечно знаю. 05.09.2014 13:45:07, Дикая хозяйка
КалиНа*
Погоди, может я вообще ничего не знаю в физ ... 05.09.2014 13:48:10, КалиНа*
Дикая хозяйка
Я только по старым аббревиатурам институты знаю, все эти нынешние переименования - не для моих слабых мозгов. 05.09.2014 13:49:00, Дикая хозяйка
пчела Майя
Он еще в моем детстве звался физтехом - хотя официально МФТИ 05.09.2014 13:54:37, пчела Майя
Дикая хозяйка
Ну мало ли что как называлось неофициально. РХТУ тоже менделавкой звали, но не все были обязаны знать это обозначение. 05.09.2014 13:55:32, Дикая хозяйка
пчела Майя
Физтех - это все же ближе к официальному, чем менделавка. Физико-технический же. Как и МФТИ
Хотя и менделавку с керосинкой тоже знали. А также гнесинку и строгановку
05.09.2014 13:57:40, пчела Майя
Дикая хозяйка
Я не понимаю, Вы мне сейчас что именно хотите доказать? Кто-то знал, кто-то не знал, кому это вообще на фиг было не надо. И сейчас так же. 05.09.2014 14:01:03, Дикая хозяйка
Соглашусь. Не пойму с чего все так всколыхнулись. Сто раз слышала, как люди называли физфак МГУ и физтехом, и физматом. И что физтех это не МИФИ, а МФТИ тоже далеко не все знают и не все их различают. 05.09.2014 16:27:29, бормашина
Дикая хозяйка
Лично я про МИФИ и МФТИ и разницу между ними узнала в 10 классе потому что у меня знакомый выбирал между этими двумя вузами. А так бы и не знала наверное. 05.09.2014 17:26:29, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Ну дык на здоровье как говорится! :) Мне этот физтех ну вообще никаким боком, с чего бы мне про него знать? 05.09.2014 13:31:41, Дикая хозяйка
пчела Майя
Ну на крайняк можно про них не писать, раз уж не знаешь, как их зовут. 05.09.2014 11:38:04, пчела Майя
Дикая хозяйка
Ой да ладно тоже мне преступление. Ну знает человек, что некий студент учится в МГУ "на каком-то физическом факультете". Чего налетели.... 05.09.2014 11:39:18, Дикая хозяйка
nastyk
В МГУ не "какой-то", а один единственный физический факультет. Прошу мой альма матер не обижать. 05.09.2014 11:43:08, nastyk
Дикая хозяйка
Какой-то имеется в виду не плохой, а неизвестно точное название :)) 05.09.2014 11:46:00, Дикая хозяйка
nastyk
Что значит не известно, физический факультет-вот и все название. 05.09.2014 11:49:26, nastyk
Дикая хозяйка
Снова здорово. Человек, который никогда там не учился и ребенок у него там тоже не учится не обязан знать все названия всех вузов города! 05.09.2014 11:53:57, Дикая хозяйка
Названия всех вузов города знать не надо, но обычно названия топовых РАЗНЫХ вузов на слуху. Не знать физтех это тоже самое, что не знать МГУ или МГИМО. 05.09.2014 12:20:32, Ярти
но смутно полагать что в мгу есть какой-то физико-технический факультет вполне можно. 05.09.2014 12:24:30, Шерлок
nastyk
Опять 25. Нету физико-технического факультета в МГУ, есть физический. МГУ занимается в основном фундаментальной наукой, поэтому "технических", т.е. прикладных дисциплин там нет. Есть отдельный ВУЗ-МФТИ, так вот он как раз физико-технический. 05.09.2014 12:43:11, nastyk
Дикая хозяйка
Еще раз 25. Откуда это знать человеку, который в жизни на практике с МГУ не сталкивался? 05.09.2014 12:50:14, Дикая хозяйка
опять 25. да откуда я знаю что там и есть и чего там нет? слышала что-то такое в принципе есть - этого достаточно. 05.09.2014 12:45:51, Шерлок
Дикая хозяйка
Естественно. 05.09.2014 12:25:26, Дикая хозяйка
Полет нормальный, но у моего вся группа - одноклассники. Ну и преподы частично знакомые, стресса нет. 04.09.2014 23:07:42, Western
Дикая хозяйка
Ого! Как это им так удалось? :)) 05.09.2014 07:49:03, Дикая хозяйка
Юля уже написала - у нас ежегодно туда многие идут. Поэтому на всех старших курсах куча знакомых лицеистов, а у них понятие "наши" очень сильно. Хотя и с нелицейскими общаются охотно, снобизм не в почете. И в целом нет ощущения резкой перемены. Лекции, семинары, сессии - это все уже три года отрабатывалось. 05.09.2014 21:33:02, Western
Julika
это обычная практика в этом учебном заведении. Лицейских собирают в одну группу, т.к. уровень у них несколько отличается от остальных. 05.09.2014 09:21:39, Julika
пчела Майя
Да там вообще народу немного. Сколько там этих групп-то. 05.09.2014 11:09:16, пчела Майя
Julika
две))) 05.09.2014 11:24:25, Julika
моя в восторге, но вот ее подруга на соседнем факультете в полной тоске.. ВУЗ один и тот же.. Вышка.. моя радуется ребятам, говорит все очень умные и заинтересованные и активные и дружелюбные. а подруга говорит - тоска, все парами, никто ни с кем не общается.. смотрят друг на друга с высока а девочки вообще "фифы".. :))))))))))) 04.09.2014 22:57:44, мухлик
Дикая хозяйка
Ой, нет, к счастью, у моей свысока никто ни на кого не смотрит :) 05.09.2014 07:49:57, Дикая хозяйка
Фифы на Мирэке?:) 05.09.2014 00:10:47, бормашина
Дубравка
А факультеты какие? 04.09.2014 23:32:23, Дубравка
Kiara
Это Питер, ты заметила? 05.09.2014 19:51:34, Kiara
факультеты политология и гос и муниципальное управление :)) 05.09.2014 17:20:28, мухлик
У моего эээ... снобизм рулит, а именно:
1) Общаться не с кем, все одногруппники примитивные, книг не читают, в музыке не разбираются и ты пы (ну это снобизм 57 школы, это не лечится). Надо было на матфак идти, там вчсе его бывшие одноклассники... правда согласился, что, наверное, не потяенет
2) Препод по экономике 2 часа объяснял в общих чертах, что такое спрос и предложение, хотя почти все призеры олимпиад по экономике и сами могут это преподу объяснить во всех деталях
3) Преподавательница по линейной алгебре, наоборот, за два часа пыталась объяснить всю линейную алгебру, при том, что часть учащихся не понимает даже, что такое n-мерное пространство (она даже это объяснять не стала, написала на доске и все).

В общем, моему, боюсь,надо было в пед идти - пусть сам преподает, если ему не нравится, как это делают другие...
Нор больше всего его беспокоит именно то, что все "не такие" :-((( ИТут психотерапия не поможет (( - нужно общение...

Но вообще 57 школьники успели выпендриться еще круче. На первой лекции по матанализу на матфаке парень вылез и стал объяснять преподу, что его вариант решения неоптимальный. Препода он довел быстро так, что тот его вообще выгнал, сказав, что если он такой умный, ему нечего делать на лекции.
Другой заснул на лекции, потому что эту тему он знает и ему стало неинтересно...
04.09.2014 22:13:32, Иновара
Дубравка
1) это не отобранные дети из матшкол (хоть таковые на экономе есть и их не мало), а довольно пестрая толпа, где есть и мажоры, и дети из каких-то попмира, и просто хорошие и приятные дети, не отмеченные матклассами.
2) у них все вводное сейчас на первой неделе, потом начнется НИС, где заявлено два лектора Замулин и Григорьев. Замулин вообще выше всяческих похвал, а вот Григорьев не айс, но он читал лекции им не часто.
3) с линалом все устаканится, тем более ему тут точно будет несложно, мне кажется.

Про все не такие у дочки тоже было, может и не так резко. А потом, когда к ней народ потянулся за разъяснениями по матану и линалу совсем как-то все сгладилось. Сейчас у нее один мотив - учиться, учиться, учиться. Пошла вон на топологию совбаковый, набрала себе вагон курсов по выбору, записалась на французский плюс желает попасть в ассистенты по матану. В общем, куча всяческих образовательных возможностей. Бери - не хочу.
05.09.2014 11:53:31, Дубравка
1)Ну вот у него в группе как-то атмосфера ему не нравится - народ сразу собрался отмечать начало учебного года в каком-то ночном клубе и ты пы.
Тут не только вопрос денег (хотя и их тоже!), ну ему как-то противно идти в ночной клуб. Да и одежда там нужна другая...

Проблема в том, что у него вообще все очень резко, сверхзавышенные требования к людям :-((

И для него по-любому главное не учеба, а компания - он не ботан не разу и вообще учебой не увлечен (((
И в вышку пошел в первую очередь потому, что все его друзья тоже туда (но не эконом никто, на матфак и ФКН все).
И все же надеюсь, что он учиться будет. Хотя есть страх, что учиться будет спустя рукава, тусуясь с одноклассниками с матфака.

Но надеюсь на лучшее...

А Ваша дочка молодец, удачи ей!
Вообще так классно, когда ребенок увлечен учебой, а не "повинность отбывает"...
05.09.2014 12:48:50, Иновара
Слушайте, а что такого противного в ночном клубе? Ну, выступает там группа какая-нибудь, молодежь идет послушать, потанцевать. В начале прошлого года Вышка устраивала какую-то тусовку в ночном клубе, первокуры ходили, даже межнаровцы замечены были. И ничего, никто не плевался, не снобил. Хоть тусовка, кстати, и не понравилась, ну так они подхватились и пошли сидеть в какую-то кафешку, какая ночью открыта.
Одежда обыкновенная. Если ваш сын не всю дорогу в костюме ходит, то наверное джинсы и футболка у него имеются какие-нибудь?
Впрочем, я не уговариваю, конечно, ходить в ночные клубы. Но снобить - себе жизнь портить.
05.09.2014 15:46:26, бормашина
Он очень бедно одет - дешевые джинсы-футболки из Modis. А они в пафосный как раз собрались.

Но на "Посвят он, конечно, поедет. М.б. там и познакомится с кем-нибудь.

А что "снобить-жизнь портить" согласна на 100%. Но уговорить я его не могу...
При этом его папа точно с таким же снобизмом
05.09.2014 15:55:57, Иновара
Думаете, всем есть дело, какой цены у него одежда? Особенно мальчикам. Большинству из них вообще по барабану, кто как одет. Тут как бы не снобизм, а может комплекс неполноценности наоборот? Вот и вы все время про него пишете, что не такой, не сякой, из школы выгнали, бедно одет... Вам бы с себя начать, чтобы сыну помочь. ИМХО.
Насчет пафосного клуба, не очень в это верю. Мальчик мог так решить, поскольку просто не знает клубов. Есть конечно, студенты из состоятельных семей, в деньгах не ограничены, но большинство выбирают демократичные заведения. Экономфак сам по себе не шибко пафосный факультет, не то что платный МИЭФ, да Мирэк.
Ну, раберется в процессе. Только 5-ый день учебы. Народу там много, найдется с кем общаться.
05.09.2014 16:34:06, бормашина
Вы наверное, правы, стоит начать с себя...

И да, надеюсь, найдет с кем общаться!
05.09.2014 17:59:28, Иновара
Дубравка
про увлеченность у меня есть к ней вопросы, но это из другой оперы все. Так, да, молодец.

он очень рано расстроился. У дочери тоже были аналогичные расстройства, но постепенно у них сколотилась довольно дружная группка ребят, которые пришли в Вышку именно учиться, а не тусоваться. В итоге они всей своей компанией пошли на ИП зимой, а в этом попали в одну группу ИП, составив почти ее половину.
05.09.2014 14:26:11, Дубравка
Olechka
Про п.2 я уже тоже наслышана в пересказе дочери, у неё много одноклассников на экономе. Это, и вправду, странно.
Я знаю, что там же на юрфаке олимпиадников собрали в отдельную группу и азами не грузят. Кмк, это было бы решением и для экономистов.
05.09.2014 10:27:08, Olechka
Ну да, почему им это не пришло в голову, не знаю ((( 05.09.2014 13:19:52, Иновара
Дубравка
у них есть исследовательский поток со второго семестра, но до этого надо немного пообвыкнуть учиться. На ИП детей брали по результатам оценок по матану и по НИСу. Сейчас на втором курсе сформированы 2 группы ИП, как раз именно олимпиадники и прочие отличники. 05.09.2014 14:22:41, Дубравка
Дикая хозяйка
С ума сойти... Ну это сейчас в начале им легкое дают, потом будмаю быстро спесь сойдет :))) 05.09.2014 07:51:20, Дикая хозяйка
Карнавал
А моя в страшных переживаниях. Первого была на сборе первокурсников, получила студенческий, познакомилась с однокашниками и ... слегла с орви. Теперь лежит и страдает. Уже и химия прошла, и математика, и даже информатика с физ-рой.Так что с учебой пока не складывается. 04.09.2014 21:23:32, Карнавал
Весь этот стресс - до первых оценок. Даже не обязательно отличных. И не обязательно официальных, галочки за домашнее задание xватит. Просто еи нужно подтверждение, что процесс пошел, и у нее все не хуже, чем у других. Так что проидет через неделю. 04.09.2014 21:04:50, __nevazhno___
Дикая хозяйка
Будете смеяться, первая оценка у нее была уже вчера, причем максимально возможная за данное занятие. И почему-то именно после этого ее прибило. Я говорит очень расстроилась, что сперва вообще ничего не поняла. 04.09.2014 21:07:24, Дикая хозяйка
Ну это уже начало разрядки после стресса. Еще пара таких оценок - и успокоится.
Моя вот сегодня до 3 часов ночи летнее домашнее задание делала (у нас сегодня первыи день школы). При том, что еще позавчера она прекрасно понимала, что там пара ни к чему не обязывающих эссе, и считала, что эссе давно готовы (=написаны за пару часов между делом). А вчера разволновалась и в итоге до бесконечности переписывала. Мы с мужем, пытаясь дождаться, когда же она наконец угомонится, две бутылки вина приговорили и, наверно, полкило сыра. :)
04.09.2014 21:23:10, __nevazhno___
тетя Катя
Когда мы учились, кураторов не было. Все написано на стене деканата. Никаких проблем. Еще был староста. Его деканат назначил сам - мальчика после армии. Ему на нас было пофиг. Мы как то сами все узнавали. Он нам стипендию раздавал, пока карты банковские появились.
Моя мама в моем институте не была ни разу. Отец мимо проходил, по пути на работу. Мы часто вместе с ниим ездили, так не скучно.
Самое тяжелое была дорога - больше 1,5 ч в одну сторону. Это питер, авария на векте метро. Кто там жил тогда думаю помнят как было весело ..занятия начинались в 8_00. В 6-25 я должна была быть в метро. Тогда там электрички ходили через 20 минут. Опоздаешь, оподдаешь на занятия. Посещаемость никто не проверял, но все годы учебы мы ходили, тк преподаватели хорошо помнили нас а переписывать констпекты было еще дольше, а мы сдавали все только по конспектам.
Дети мои до интститута еще не доросли. Но я в школу прихожу 1 сент на линейку. В музыкалку также. В секцию спортивную, только когда нужно забрать детей и куда-нибудь ехать...репетитор по русскому-английскому - дети все си-сами....я не наю их расписание. Оно конечно где-тотзаписано, но для контроля, что скажем в понедельник в 15 придет дочь, в 17 уйдет на музыку. А во втроник вот так.... все контакты с препрдавателями, типа перенос расписания и прочее - они сами между собой....
Собственно дочь музыкалку закончила уже. Но пошла еще на гитару....в шклое учатся хорошо оба. Спортом занимаются с высокими результатами.
В институт поедут учиться вообще в другой город. Я на этот счет вообще спокойна. Возможно в процессе поступления и съезжу, разузнаю...но вероятнее поступать поедут сами....
Мои родители ходили в школу раз в году на собрания. Я училась нормально. Проблем не было.
Зачем так носиться со взрослыми детьми - не понимаю....
Поддержать, да....но прям сеанс психотерапии.?это уже слишком....они взрослые и должны вести себя по взрослому. Те разве кому то сейчас легко???
04.09.2014 19:46:54, тетя Катя
Лет через 5, а лучше 6, когда оба ваши ребенка станут совершеннолетними, вы нам расскажете, как вы спокойно отнеслись к их отъезду на учебу в другой город, какие они у вас взрослые и пр. А пока не надо петь нам тут военных песен.
Какой-то прямо наплыв мамаш 11-13-леток, желающих поучить жизни.
05.09.2014 00:44:10, бормашина
тетя Катя
Моя девочка весной поедет поступать в другой город, в сильную школу. Поедет сама. Если все ок, то следующий год уже будет учиться оооочень далеко. Это ее личное желание. Да, будем скучать..точно также как и когда просто разъезжаемся в отпуск...и видеть ее живьем я смогу только летом...и дома она много поммогает...но это не повод устраивать истерики и тд.... а уж на сколько ей там будет тяжело учиться первый год - она еще не осознала....ничего...прорвемся.... но она взрослая, это ее решение, надо жить дальше, все проблемы решаемы...
Кстати, до вуза ей осталось всего четыре уч года...
05.09.2014 06:05:59, тетя Катя
Считать ребенка в 14 лет взрослым - это нагрузить его очень тяжелым грузом ответственности и снять этот груз с себя. В жизни иногда случается, что несовершеннолетние дети оказываются взрослее своих родителей, тяжелая тогда у них жизнь выходит, у этих детей.
А про истерики, повторюсь, у вас еще маленькие дети, и вся жизнь у них впереди. Так же и вас еще ожидает множество открытий о том, что в жизни бывает.
05.09.2014 15:53:47, бормашина
тетя Катя
Надо наверно до школы попу подтирать, всю началку шнурки завязывать...и в интституте на собрания одить с деточкой за ручку...
Каждый выбирает для себя свое.... а уж что потом вырастает еще можно посмотреть...
У меня уж слишком много перед глазами дяденек, которе до 40 лет не выросли, живут у мамы с папой и не работают зачастую, зато мамочки над ними трясутся....
Все таки нужна золотая середина....
А если мой ребенок в 14 лет выбирает для себя осень перспективное направление в плане учебы, которое должно повлиять ооочень полоительно на ег дальнейшую жизнь, и факт этот бесспорен, то глупо держать его около юбки, рассказывая, как страшно повзрослеть.
А вообще мои дети с двух лет стали взрослыми. И я с ними общаюсь именно как со взрослыми. Зато нет инфантильных проблем.
Про интституты. Вообще это выбор взрослого человека учитбся или нет. Даже в законе сказано, что обязательно лишь среднее образование. Поэтому трястись над деточкой который не очет учится, к примеру, даже за деньги....ну не знаю,..деньги выброшенные на ветер.
Вы потом на работу тоже за ручку поведете устраиваться?? А что, разница по возрасту совсем не большая...можно и к начальнику сходить и все выяснить, когда приходить, когда уходить и прочее.... я про такие случаи тоже слышала и неоднократно, кстати говоря, так что такое бывает.
Да, понятно, что все новое непривычно, сложно и тд..но до стрессов и прочего ну не знаю.... в вузах как в детском саду должны со студентами обращаться что ли??
05.09.2014 17:45:04, тетя Катя
Потешили со своими шнуками и памперсами и прочими ужасами:). Но может вы поменяете аудиторию своих проповедей? А то здесь реакция вашему пылу не соответствует.
И я открою для вас Америку, родители довольно часто пристраивают работать своих подрощенных детей. С помощью своих, наработанных за жизнь, связей. Нормальная история. Обычно ничего дурного с этими молодыми людьми в дальнейшем не происходит, трудятся, под себя на рабочем месте не ходят, иницитиву проявляют, карьеру себе складывают.
Вы бы меньше читали бездарных книжек и были больше открыты новым знаниям. А то так по Споку до пенсии жизнь свою строить и будете.
05.09.2014 22:00:43, бормашина
тетя Катя
Если вы сами кроме спока ничег не читаете, то что ж....сочувствую....
У меня как бы вам по аккуратнее сказать, имеется высшее педагогическое образование и 15 летний стаж работы с подростками....вплоть до первокурсников, их ко мне на репетиторство приводят... и уж по теме разговора я могу кзать не ттлько скажем про себя и ребенка подруги, а несколько шире... и выборка моя не ограничивается одной паралелью....уже столько выпустилось классов....
А про спока.... я вообще не могу читать американских авторов и ище с ними.... спок был, отправлен на дачу, печку топить лет 15 назад...тогда как раз молодые мамы им зачитывались...модно было.
06.09.2014 06:53:17, тетя Катя
Нам окончательно о вас все стало ясно:). Педагох, который разжигает костры американскими авторами - это посильнее Фауста Гете:)) 06.09.2014 10:35:46, бормашина
тетя Катя
А вы много сможете назвать действительно известных и общепринятых и мире американских педагогов? Только честно??
Последние курсы повышения квалификации были кембридскими. Те авторы кембриджа разрабатывали этот курс. Знаете сколько русских фамилий звучало,с цитатами и примерами? Выгодский, эльконин и тд...
А сколько идей, которые были озвучены еще в советской педагогике и психологии было у этих авторов!
Так что прежде чем хаять все в своей стране, хоть немножно познакомьтесь с предметом...
06.09.2014 10:44:42, тетя Катя
а кто тут хает все в своей стране? 06.09.2014 11:03:20, Шерлок
ВыгоТский, обратите внимание, товарищ педагог.
Он не от слова выгода.
06.09.2014 10:57:09, Mercury
Kiara
И про авторов Кембриджа хотелось бы уточнить. Архитекторы имеются в виду? Строители? 06.09.2014 11:26:32, Kiara
фамилии-то звучали. на слух, да еще в кембридже сложно уловить) 06.09.2014 11:17:11, Шерлок
тетя Катя
Опечаталась, в очень нехорошем месте. Надеюсь следующую фамилию с мальнькой буквой вы пережили? 06.09.2014 11:01:11, тетя Катя
Конечно, опечатались. А как же. Т и Д совсем рядом, очень легко именно в фамилии выготского опечататься. Тут такие уже были в количествах;) как учить дить берется педагог, так обязательно в этой фамилии опечатывается, совпаденьице;) 06.09.2014 11:04:00, Mercury
тетя Катя
Главное что учииь берутся/все, кому не лень, тут уж педагогам и не угнаться за всеми.
Вообще педагогов нужо изолировать от общества как общестеввно вредный класс.... а то они же детей учить будут.
06.09.2014 11:10:16, тетя Катя
Дикая хозяйка
Да как-то кроме вас тут никто не учит, просто делятся как у них и их детей учеба проходит. 06.09.2014 11:20:36, Дикая хозяйка
тетя Катя
Собственно я высказала свою точку зрения, вот и все. Она оказалась противоположной вашей.
Я попыталась ее обосновать. Никаких указаний я ни кому не давала. Пыталась поделиться опытом...ну нет, и нет....
Собственно все кто высказал противополодное вашему мнению оказались как бы не правы... ну и ладно..
06.09.2014 11:36:38, тетя Катя
так у других тоже опыт, а не просто мнение 06.09.2014 11:39:00, Шерлок
Дикая хозяйка
Да тут как раз 99% придерживаются моей точки зрения, а не вашей, как бы обидно это для вас ни было. 06.09.2014 11:37:44, Дикая хозяйка
тетя Катя
Статистику не считала, но за вас очень рада. Зачем тогда столько времени пытаетесь меня пепеубедить?:-) причем не вы одна? 06.09.2014 11:46:16, тетя Катя
Мы вас не переубедить, а убедить пытаемся, что вы не ту дверь открыли, а ведь где-то вас, может быть, ждут. Ваши знания и опыт могут кого-то предостеречь от ошибок воспитания. Нам-то тут уже поздно, мы все своих детей уже упустили, когда мыли им попу лет 15-18 назад. Какой смысл тратить свой талант на неблагодарную публику? 06.09.2014 20:08:21, бормашина
Дикая хозяйка
Переубедить??? Господь с вами..... 06.09.2014 11:50:05, Дикая хозяйка
А вы зачем? 06.09.2014 11:49:52, Mercury
тетя Катя
Выходной, ребенок спит, есть время....других захватывающих тем на сайте нет. Как то так.... были бы дела, вряд ли и писать что либо стала...:-) 06.09.2014 11:55:10, тетя Катя
Вот и у остальных то же самое 06.09.2014 11:58:36, Mercury
тетя Катя
Я это прекрасно понимаю:-) :-) :-) 06.09.2014 12:01:40, тетя Катя
Нет. Не понимаете.
Вы полагаете, что тут кто-то пытается вас переубедить.
06.09.2014 12:04:33, Mercury
Дикая хозяйка
Вот умеешь ты не в бровь, а в глаз :)) 06.09.2014 11:55:02, Дикая хозяйка
Да пусть учат, что уж вы так. В школе, на уроках. Лишь бы не поучали. Особенно родителей. И в воспитание, шнурки там, попы, не вмешивались. 06.09.2014 11:20:20, Mercury
тетя Катя
И еще. К сожелению или к счастью.... но в моих трудрвых обязанностях написано, что в школе учитель должен заниматься не только обучением, но и воспитанием. И лекции по воспмтанию читать родителям на каждом собрании. А вот в вузах такого уже нет.
И то не я прилумала.
Но самое смешное, когда дети приходят на частные уроки, родитеои посят, мол вы с ним поговорите о том то, или убедите в этом... тут я сразу говорю, что буду заниматься исключительно предметом.
06.09.2014 11:33:26, тетя Катя
Julika
Какое счастье, что учителя моего ребенка не пытались его воспитывать и, тем более, читать мне лекции по воспитанию на собраниях!
Спасибо им за то, что они учили, а воспитание оставляли родителям.
06.09.2014 15:13:27, Julika
А про то, что вы в конференции должны родителей поучать, там тоже написано. Или вы тут по привычке начали? К сожАлению... 06.09.2014 11:37:27, Mercury
Дикая хозяйка
Как интересно. у меня ребенок ходил к двум репетиторам, как-то я не ожидала от них душеспасительных бесед о поведении. исключительно знание предмета. 06.09.2014 11:35:50, Дикая хозяйка
тетя Катя
Мне попадались очень разные родители.
То что вы чего то ожидали/не ожидали не означает, что такого не бывает.
06.09.2014 11:43:24, тетя Катя
тетя Катя
Логично. Просто врезалась в память история. Сын пошел в новый, только что открытый сад в 5,5 лет. Я его перевела из другого, поближе к дому. Он за полгода, до нулевого класса забыл все, что было изучено в старом саду. Воспитатель сказала, что ей некогда проводить занятия, тк большинство детей из дома, и им она попу моет и вытирает. В буквальном смысле слова. Дети из дома и не приучены. Сходят на горшок и зовут, требуют мыть и тд...
Это я к чему. Кому нравится, может сопли дитю вытирать и попы хоть до самого замужа. Это его дело. Но лишь бы он не мешал мне и моим детям. Как то так. Просто почему то именно эти мамы со шнурками и попами оказываются такими специалистами во всем, вмешиваются в процесс и в школах, и в садах....злесь я к удивлению и про вузы прочитала..србрания родительские, и прочее...мне это оооочень удивительно....
Ну и еще..наблюдая десятки и сотни семей н потяжении многих лет вижу, что с кем нтсились мамы, те самостоятельно не могут решать очень многие пустяковые проблемы..но опять таки, нравится мамам няньчиться - ради бога...
06.09.2014 11:29:31, тетя Катя
Не надо перекладывать свои проблемы на других.
Никто не нанимался что-то обеспечивать вам и вашим детям.
Забрали бы из сада и проводили бы занятия, сколько вам угодно. Все будут возиться со своими детьми столько, сколько считают нужным, вы в этих вопросах права голоса не имеете.
06.09.2014 11:35:29, Mercury
тетя Катя
Извините. Есть учебная программа, которую ребенок должен освоить, а учитель дать. Даже в саду. А учить ребенка по ночам, а днем чтобы вместо занятмй рн наблюдал за гигиеническими процессами...
Вот те, кто не научил своих детей навыкам эоементарным и должны были оставииь детей дома.
Выбпать сад, менять сады - было малопреально.
06.09.2014 11:40:53, тетя Катя
Julika
Отличная мысль! Нужно при приеме в детсад ввести экзамены на "элементарные навыки". Не умеешь попу вытирать - сиди дома. Нечего тебе в саду делать, нечего мешать другим детям учебную программу постигать. 06.09.2014 15:17:08, Julika
sacha
так не только у вас что-то в трудовых обязанностях записано, у воспитателя тоже. Записаны занятия - требуйте занятия, записана "гигиена" - другие родители имеют право требовать "гигиену". Зато ваша круче других с 2-ух лет, приятно ж:-) 06.09.2014 13:14:46, sacha
так, видимо, в обязанности входит и попы вытирать. иначе бы в сад не принимали. вот ведь какое дело 06.09.2014 11:43:56, Шерлок
;))) никто не должен оставить детей дома, чтоб вам было хорошо;)
Реальность ваших запросов это только ваша проблема.
06.09.2014 11:43:50, Mercury
тетя Катя
Вы себя то слышите??
В школе бывает попадается ученик, который мешает целому классу. Тоже оставляпм и радуемся? Нет. Мамаши его загрызут, директора достанут, пока этого ребенка не выдаваят из школы, хотя он абсолютно по праву там может находиться.
Туту же вышла ситуация, что дети в саду срывали учебно-воспитательный процесс. Они были не подготовлены к саду. Собсвенно ходили б они туда в памперсах, ради бога, это были бы проблему их родителей. Но их неподготовленность мешала получать другим детям то, что они должны получить. Те их личные проблемы перешли в ряд общественных проблем. И с какой стати мой сын и многие другие должны были от этого страдать??? Я никаких нереальных требований не предъявляю. Но, извольте выдать то, что обязаны. Мы были не в частном учебном заведении, а в государственном.
И по поводу тех детей, дошкольное образование не является обязательным, в отличие от школьного.
06.09.2014 11:53:22, тетя Катя
Вероятность
У вас сообщение не по теме конференци, это в более ранних конференциях обсуждают.
Но, тем не менее, вы решили прийти сюда, чтобы вспомнить столетние обиды на вытирание чужих поп, и рассказать остальным, что не стоит обсуждать проблемы, связанные с началом учебы в вузе :)
06.09.2014 13:44:54, Вероятность
У вашего ребенка нет никакого приоритета в посещении дошкольного учреждения перед теми детьми, которые не умеют вытирать попу. И раз дошкольное образование не обязательно, так это же прекрасно. Можете его не получать.
Никто не обязан вам ничего выдавать в ущерб другим детям. Не справляется воспитатель - требуйте еще ставку.
Ваши проблемы.
06.09.2014 12:03:35, Mercury
Kiara
Это в школе, где вы работаете, такие порядки? Какой ужас! 06.09.2014 11:58:33, Kiara
тетя Катя
Какие такие???? Я про садик рассказываю.
А про какого нибудь мальчика васю, который мешает учиться вам каждый второй расскажет. Практически в любом коллективе есть такие дети...особенно если браать обычные школы...
06.09.2014 12:00:45, тетя Катя
Kiara
Про садик я, извините, не могу поддержать, не помню деталей. А говорить как вы, вне практики, мне сложно 06.09.2014 12:07:33, Kiara
Kiara
Вот эти - один ученик мешает классу, педагоги не умеют справится, родители "вылавливают ", администрация идет на поводу. Квалификация и педагогов, и администрации охарактеризована полно 06.09.2014 12:05:53, Kiara
тетя Катя
Я работаю в специализированной школн. Таких проблем почти нет. Хотя и с дисциплиной бывает не всегда идеально... 06.09.2014 12:21:12, тетя Катя
Kiara
Тогда откуда ужасы, описанные вами выше? 06.09.2014 12:26:03, Kiara
Дикая хозяйка
А вы не видите разницы один ребенок мешает всему классу (хотя как вы выражаетесь выдавить его очень малореально) и одному вашему мешают все чужие носы и попы?
кстати, не поленилась нашла должностную инструкцию воспитателя. вот выдержка:
2.2. Следит за состоянием и укреплением здоровья каждого ребенка в группе, совместно с медперсоналом учреждения регулярно проводит комплексные мероприятия, способствующие укреплению здоровья, психофизическому развитию детей, осуществляет гигиенический уход за детьми раннего возраста. Особое внимание уделяет детям, пришедшим в детский сад после болезни.
06.09.2014 11:56:01, Дикая хозяйка
тетя Катя
Не одному. Было примерно 50 на 50. Какался бы один, успевала бы нянечка. У нас наблюдалась массовость.... вторая половина группы весь день все это наблюдала.. 06.09.2014 11:58:31, тетя Катя
Дикая хозяйка
Прям вот ходила в туалет и наблюдала? Или горшки все же были где и положено - в туалете? 06.09.2014 12:00:03, Дикая хозяйка
тетя Катя
Ну вот прям подробности я не узнавала, будет интересно, могу поспрашивать, может кто и помнит...
Но то, что сын спрашивал дома, мол почему воспитательница попы моет , далее имена....туалет был единый дня мальчиков-девочпк. Я так понимаю и унитазы и горшки имелись. Но он был через коридор от группы. Те дети и всем при этом одни оставались.
Я тогда словам сынм не отнеслась серьезно, может же быть ребенок иболел, понос разобрал и тд....но когда через пару месяцев я на собрании увидела чистые теради, которые были куплены для занятий, то возникли вопросы.
06.09.2014 12:05:42, тетя Катя
Дикая хозяйка
Почему моет? - потому что это входит в ее обязанности. Тетради в детском саду? У меня ребенок последний год перед школой ходила в логопедический сад,а там занятий всяко больше чем в обычном, и то никаких тетрадей не было. 06.09.2014 12:08:20, Дикая хозяйка
тетя Катя
У нас были тетради. По математики, по чему то похожему на русский язык-литератцру, не помню как называлось. Дети там рисовали, расскрашивали, выделяли.
У вас могли быть какие то листы с заданиями. Заниматься с детьми на пальцах весьма и весьма нереально.
Для занятий с логопедом была отлельная тетрадь, куда писались домашние задания.
Нам и по другим предметам в саду давали тетради и особенно тем, кто пропускал, не успевал. Зато я не знаю что значит готовить ребенка к школе. Этим занимался сад. И никаких других занятий параллельно с садом не нужно было. Небыло проблем в первом классе, классических, типа ой как страшно, не понимает, эии уроки....
С нашего сада почти все пошли в спецшколы, учатся хорошо и отлично. Перезод школа-сад был плавным.
Конечно можно кричать, что у детей забрали детство. Но это не так. Дети в саду не уставали, занятия игровые. Вечерами зато гуляли, читали, отдыхали, а не бегали по развивалкам.

Почему моет, потому, что нянечка не успевала.наверно лучше, чем в групее бы бродили дети с грязными попами...наверно так. Хотя я вот до сих пор не понимаю, почему нельзя было научить этих детей и не мучиться.
Собтвенно та дама там проработала год не полный и куда то ушла
06.09.2014 12:19:07, тетя Катя
Слушайте, ну неинтересно нам в подростках про горшки ваши читать. Многим уже даже противно.
Мы лучше тут про вузы продолжим. А вы идите.
06.09.2014 15:52:36, Мальва
"Общепринятых педагогов" назвать не могу ни одного. И вам не советую.
Что ж вы заканчивали, товарищ педагог? Про Кембриджские курсы понятно, а вуз какой-нибудь у вас за плечами есть?
А про хаять все в своей стране, это вы сейчас с кем разговаривали?
06.09.2014 10:55:07, бормашина
тетя Катя
А я писала, что я заканивала... не самый плохой вуз.
Я как то считаю, что находясь на русскоязычном сайте, мы за наше воспринимаем россию и постсоветское пространство..как тотак. Раньше никто не делил на автороа украинскиз, российских, белорусских. Они все были наши.
06.09.2014 10:59:18, тетя Катя
Слушайте, я через ваши формулировки и броски в прошлое не в состоянии продраться. Ну, и винегрет у вас в голове. 06.09.2014 14:51:49, бормашина
Olechka
Очень надеюсь, что Вы не русский язык с ними репетируете. 06.09.2014 09:44:38, Olechka
Дикая хозяйка
Ооооо! Проф.педагог - ну тогда все понятно :)))) 06.09.2014 08:42:05, Дикая хозяйка
тетя Катя
Ага.
Проф педагоги ни в коем случае не знают как воспитывать детей, их к детям и пускать нельзя.
Проф врачи не имеют права лечить людей, вы к ним видимо тоже не ходите.
Проф строители не должны строить домов ......и тд....
06.09.2014 10:37:23, тетя Катя
Дикая хозяйка
НАСТОЯЩИЕ педагоги никогда в жизни не будут утверждать, что знают как воспитывать всех детей. И уж тем более не будет считать, что ко всем можно применить одинаковый подход. 06.09.2014 10:43:21, Дикая хозяйка
тетя Катя
А это кто то утверждал??
Расшифруйте слово настоящие...
Как раз вы утверждаете, как истина в последней инстанции
06.09.2014 10:47:17, тетя Катя
Дикая хозяйка
И что же я утверждаю? :))
Ну вы же педагог, вот вы и должны сами понимать, что значит настоящий.
06.09.2014 10:49:34, Дикая хозяйка
тетя Катя
Откуда я знаю, что вы имеете в своей голове. Я не телепат про настоящего педагога вы написали, меня заинтересовало...вот и все. 06.09.2014 10:50:53, тетя Катя
Дикая хозяйка
Минуточку. я не писала, что вы должны знать что в моей голове. Читайте внимательнее, вы же педагог. 06.09.2014 10:53:43, Дикая хозяйка
тетя Катя
Ок, все правильно, я и не знаю.:-) 06.09.2014 10:59:59, тетя Катя
Kiara
И опыт работы пятнадцатилетний ( с 19-ти лет, если без декретов, вундеркинд)
Остальные-то участники все это время слоников ... Пластилина лепили, откуда у них опыт
06.09.2014 08:53:02, Kiara
тетя Катя
Вы правильно считаете. И в декретах не сидела вообще. С младшей хоть и формально дома, но частной правктикой занимаюсь в полном объеме.
А уж кто и кого и когда лепил...меня это не очень интересует.
Просто за годы работы столько разных мам насмотрелась, которые почему то в конечном итоге, хотя может и не в конечном итоге, идут плакаться к учителю....

Ну да ладно, оставим бесполезную дискуссию. Педагог со стажем и образованием ни к коей мере не знает как воспитывать своих детей, и тем более чужих. На этом и поставим точку.
06.09.2014 10:56:32, тетя Катя
Kiara
Педагог со стажем часто, хотя и не всегда, безапелляционен и не слышит собеседника 06.09.2014 11:15:51, Kiara
Дикая хозяйка
Бывает яжемать, а бывает яжепедагог. Вот видимо тот самый случай. 06.09.2014 10:13:48, Дикая хозяйка
Julika
Я всю началку либо завязывала шнурки дочери, либо покупала обувь на липучках. Что совсем ей не помешало вырасти вполне самостоятельной девушкой))) инфантильности в ней - полный ноль)) а в 2 года лишать ребенка детства мне в голову, к счастью, не приходило))) 05.09.2014 21:27:10, Julika
тетя Катя
Лишать детства и разговаривать с ребенком как со взрослым, это ой как разные вещи.... хотя конечно, если завязывать ребенку шнурки всю началку, иначе он без детства останется, то конечно да....лишила, дочь еще в яслях это делать научилась и делала всегда сама... 06.09.2014 06:57:04, тетя Катя
Julika
Я все никак не могу понять что такое "разговаривать с ребенком как со взрослым". Что это значит? 06.09.2014 15:06:04, Julika
Julika
У меня дочь и в ясли не ходила.... ужас какой. Вы думаете, все, она потеряна для общества? Инфантильна на всю жизнь останется? 06.09.2014 10:28:10, Julika
тетя Катя
В чем логика? Есть дети, не ходящие в школу, по различным причинам... 06.09.2014 10:35:02, тетя Катя
тетя Катя
В чем логика?
Есть дети, которые в школу не ходят по разным причинам....
Есть без высшего образования...
И что???
06.09.2014 10:32:57, тетя Катя
Kiara
Тут не логика. Тут тезис. Утверждение. Statement, по-вашему, по-кембриджски. О том, что непосредственной связи между яслями, шнурками, даже хождением в школу и успехами в жизни нет. Нету( 06.09.2014 11:32:28, Kiara
Kiara
Вы сейчас, что хотели сказать? Вот там, где "конечно, да" и многоточия? 06.09.2014 10:19:51, Kiara
Тебя только это многоточие заинтересовало? Я вообще до смысла этих текстов добраться не могу, сижу и молча поражаюсь вашей проницательности. 06.09.2014 10:56:18, Mercury
Kiara
Не только, но с чего-то же надо начать, если уж разгадывать 06.09.2014 11:22:05, Kiara
Дикая хозяйка
Я лично на работе сижу, в выходные клиентуры никакой. Надо же чем-то себя развлечь. 06.09.2014 10:59:49, Дикая хозяйка
Это да, это повод;) 06.09.2014 11:05:53, Mercury
Дикая хозяйка
А со мной мама ходила на первую работу устраиваться в мои 17 что ли лет. И ниче, тоже вполне себе самостоятельная выросла :)) 05.09.2014 21:46:21, Дикая хозяйка
Мне мама подсказала, куда обратиться по поводу моей первой работы. А я сама пристроила пару детей своих друзей. Отличные дети, уже ушли дальше, растут, успешны. А взрослым друзьям своим что мы не помогаем? Да, сто раз. А как же взрослому помогать, это уж вообще тогда!
Да, ну смешно это обсуждать. Тема для младенческих конф.
05.09.2014 22:10:12, бормашина
sacha
вот удивительно, почему всегда в таких проповедях непременно фигурируют попы, шнурки и 40-летние дяденьки при мамах... никакого креатива:-) 05.09.2014 18:02:53, sacha
Ага, и ещё вождение за ручку. 05.09.2014 20:00:56, Мальва
Kiara
Ой, а мне так хочется поговорить об этом. И про кто выбирает шнурки завязывать, а кто кроссовки на залипах купить. И про то, почему некоторым так долго помнится вытирание попы. Бездна тем, аккурат для подростковой конфы 05.09.2014 20:09:22, Kiara
Лучше уже во взрослых детях - у кого что выросло, кто вытирал-завязывал и сколько. Итоги, так сказать. 05.09.2014 20:36:27, Мальва
Julika
Я лично пока выросшим человеком довольна. А итоги рановато, наверное, подводить))) 05.09.2014 21:28:43, Julika
:) И это не смотря на то, что в 2 года взрослой не считали? 05.09.2014 22:54:14, Мальва
Julika
Сейчас страшное скажу: она и сейчас для меня - ребенок)))
Я и сейчас вполне могу ей шнурки завязать)))
05.09.2014 23:00:11, Julika
Kiara
Ну почему. Есть вот бесспорно положительное влияние выбора,сделанного в 13, на всю взрослую жизнь. Мне бы такое средство бесспорного предсказания 05.09.2014 19:47:31, Kiara
совершенно верно, у кого что потом вырастает еще не известно 05.09.2014 17:49:27, Шерлок
Дикая хозяйка
Это бесполезно. Скоро сюда мамы детсадовцев подтянутся учить жизни я чувствую. 05.09.2014 17:59:52, Дикая хозяйка
А кто это у вас в реге в 34 года в детях числится? Муж, что ли? 04.09.2014 23:12:11, Мальва
А у нас был начальник курса, это по научным и учебным вопросам, инспектор курса, это по организационным вопросам, староста курса это по всем вопросам;) и еще профком, тоже по всем вопросам;)
И ничего, никому не повредило.
04.09.2014 20:53:56, Mercury
sacha
у нас еще + ко всем вышеперечисленным был куратор группы (аспирант, который матан вел). Но не помню, чтоб нас как-то особо "пасли"... 04.09.2014 23:26:24, sacha
пчела Майя
У нас инспектор курса была, чтобы нам делать замечания, включая форму одежды и ловить посещаемость. А начальник инициировал всякие разборы персональных дел, он на юбилее выпуска публично каялся и говорил, что время было такое. В общем хорошо если не повредило. 04.09.2014 21:16:11, пчела Майя
А у нас была куратор, нам другие группы завидовали, она была активная женщина лет 35, мы к ней в гости ездили в Ясенево, я помню, что первым дело она отправила мальчиков в соседний гастроном за выпивкой, а я на кухне чистила картошку. Девочек в группе было всего 3. У других групп, кажется, кураторов не было или никто о них не знал. Поэтому функции куратора мы так и не поняли. 04.09.2014 21:57:17, Sofia
пчела Майя
У нас куратором назывался препод по основному предмету, у нас это был практикум по неорганике. Функций я тоже не знаю, но помню, что он намекал, что если мы собираемся группой, могли бы и преподавателя позвать. И кстати могли бы, как я теперь понимаю, но тогда не звали даже после намека. 04.09.2014 22:01:33, пчела Майя
Наша была по русскому языку. Русского было много, но основным предметом я бы его не назвала.
Она на 2 курсе с нами на картошку ездила даже. Потом ужасно смешно было, когда она лет через пять мне напомнала, с кем у меня там был роман. Я-то другой роман запомнила. Но потом поняла, что и тот тоже был. Вот как это сочеталось, я и сейчас не понимаю )))
04.09.2014 22:26:59, Sofia
Персональных дел у нас не было, а формой одежды никто не интересовался. 04.09.2014 21:21:24, Mercury
пчела Майя
У вас значит уже время было не такое. А у нас что одна фигура, что другая - только для замечаний и прочих неприятностей. Вот уж без чего с радостью обошлись бы.
Формой одежды она впрочем наверное интересовалась по зову сердца, но за джинсы с серыми клиньями меня отчитывала.
04.09.2014 21:23:54, пчела Майя
Дикая хозяйка
Ну не понимаете - так не понимаете. А кураторы таки в наше время были. 04.09.2014 19:48:55, Дикая хозяйка
тетя Катя
Герцена, факультет математики. Не было кураторов. Спустя шесть лет сестра училась там же. Не было кураторов. Думаю и сейчас их нет.... и звонков на факультете никогда не было. И родителей не видела ни разу. Только на вручении диплома пару мам пришли. Все всегда все свои проблемы решали сам.
В других вузах, или же на других факультетах могло быть что угодно. Но я там не училась. Я не щнаю что там было...
Хотя...родители с политеха. Про кураторов не слышала от них...
04.09.2014 19:53:45, тетя Катя
Kiara
А где написано, что ребенок топикстартера не сам решает свои проблемы? И почему вы думаете, что то, что мама, у которой своего опыта нет, просит других родителей поделиться тем, как у них - "это уже слишком"? 04.09.2014 20:01:46, Kiara
Дикая хозяйка
Ну почитайте хотя бы эту ветку. 04.09.2014 19:54:29, Дикая хозяйка
В Вышке помимо отдельного учебного предмета БЖД, где разъясняются особенности учебы в этом ВУЗе, и сдается зачет по нему, еще вот такое есть: "Начало учебы на первом курсе – это всегда немного стресс, хотя бы потому, что в голове нужно уместить массу новой информации, не только учебной, но и организационной. Куда идти, кому задавать вопросы, как во всем этом не запутаться? Без паники!..." 04.09.2014 19:58:08, бормашина
Дикая хозяйка
Вот! У наших завтра тоже будет "Обучение в высшей школе". И тоже по этому предмету зачет будет. Я так подозреваю, что это именно то, что в других вузах называется БЖД. Кстати сегодня уже пришла довольная, говорит, что наконец-то попались преподы по химии и матану, которые объясняют все понятно, медленно и спрашивают все ли всё поняли. 04.09.2014 20:04:23, Дикая хозяйка
Отлично, процесс пошел:). Везде есть преподы, которые объясняют плохо и те, к которым набивается полная аудитория. 04.09.2014 20:22:44, бормашина

Показано 185 комментариев из 331


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!