Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

планшет в школе?

Устала я уже работать сегодня... А ваши старшеклассники носят с собой в школу планшет? Если да, то для чего? В старой школе с всевозможными устройствами ходили все, с началки. Использовали так: играли все перемены (про уроки я скорее всего просто не знаю). Поэтому у моего планшет появился только недавно, и то - без мобильного инета. Сейчас просит купить тариф какой-нибудь, но я все равно не понимаю - что с ним делать, кроме как играть? В метро ехать будет 15 мин, не факт, что инет на нашей линии есть. Вот не хватает мне фантазии... С другой стороны ребенок наверное прав: а зачем тогда планшет? (хотя он уже бит нещадно, недолго ему бИдняжке осталось).
28.08.2014 17:07:24,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя носит небольшои легкии лаптоп.
Иногда по дороге что-то из уроков делает - задания посмотреть, незаконченное задание открыть, исправить что-то и распечатать. В общем, для учебы в основном.
Но планшет в этпм отношении недо-деваис.
30.08.2014 03:06:05, __nevazhno___
Белянчик
у нас вчера на собрании сказали, что в нашей школе проэкт пилотный - ходить в школу с планшетами - туда закачиваются учебники и весь комплект учебников в школу не носятся 29.08.2014 12:05:31, Белянчик
КалиНа*
А кто оплачивает планшеты не сказали? Или выдавать будут? 29.08.2014 12:07:08, КалиНа*
Белянчик
да конЭчно)))) оплачивать...выдавать.....
своё все...все свое)))))))))))))
29.08.2014 12:39:17, Белянчик
т.е. просто разрешили с планшетом вместо учебников? 29.08.2014 12:40:47, Шерлок
Белянчик
да 29.08.2014 13:01:49, Белянчик
Мурзя
В нашем лицее разрешено носить что угодно и пользоваться тоже. Каждый сам решает, надо оно ему или нет. Многие носят и пользуются. Думаю, большинство для учебных целей. А в перерывах вполне и поиграть можно или в интернете посидеть.
Конкретно мой ребенок планшет в школу не носит, и айфон тоже передал отцу. Потому что на его учебе это плохо отразилось (там и другие факторы играли роль). Сейчас считает, что ему и не надо, пользы от отсутствия девайсов в школе больше.
29.08.2014 10:54:54, Мурзя
А как вот это на практике выглядит "Каждый сам решает, надо оно ему или нет. Многие носят и пользуются"? На уроке: кто-то достал тетрадки-учебники бумажные, а кто-то планшет? Т.е. один пишет ручкой, а другой - на планшете (неужели это удобнее?) На контрольной: кто-то сам думает, а кто-то достает планшет с инетом и ищет там решение? Ну на перемене-то понятно: кто-то в стрелялки играет, а кто-то ищет дополнительную информацию к следующему уроки, чтобы блеснуть знаниями перед одноклассниками (правда с последним никто из нас пока не сталкивался, но я не исключаю, что такие бывают) 29.08.2014 12:27:31, hanhi
Мурзя
Примерно так и выглядит, как вы описываете. Иногда на уроке в интернете нужную информацию ищут, т.е. планшет бывает нужен и по учебе (уроки часто идут в формате дискуссий). На контрольных, конечно, не пользуются (в явном виде, а там уж не знаю). Но у нас на любом предмете кол-во учащихся обычно не больше 20, так что уследить, чтобы не списывали, не так уж сложно.
А вообще это позиция администрации: у детей свобода выбора (учиться или дурью маяться), и преподаватель старается вести урок интересно, чтобы дети от скуки в интернет не лезли.
Добавлю на всякий случай: у нас только старшая школа (10-11кл.), когда обычно уже мозг подвозят :)
29.08.2014 12:41:17, Мурзя
Не носит, у нас все это запрещено, даже телефоны на входе в школу сдают. 29.08.2014 09:08:19, Ирррка
(В новой тоже носят:) желающие:)
Хотя у многих остальных есть мобильные с инетом:)
Моя читает по дороге, фотографирует, использует как хранилище разнообразной информации.
Специально бы не покупала, но т к есть, то сильно не препятствую. На уроках вроде не используют (за исключением пары предметов...)
29.08.2014 00:02:20, Vanilla
Мой носил и будет носить. Знаю, что играет минимум, он вообще очень редко даже в комп играет. На планшете книжки, учебники - в метро читает, далеко ехать. Сейчас еще сказали, что учебники можно ВСЕ туда скачать. Красота. 28.08.2014 23:25:19, ДраКошка
Cat-S
Игратики хочет, ИМХО. Играть можно без интернета. Я бы не дала планшет в школу. Вот читалку даю, на переменах читает (а, может, и на уроках? кто знает...); а планшет - нет, не даю, она даже не заикается об этом.

У Вас 15 минут туда на метро, 15 минут обратно, 30 минут гарантированного чтения в день. Пусть и фэнтезийного-детективного. Уже не плохо было бы.
28.08.2014 23:08:32, Cat-S
По-моему если уж читать, то книги - лучше, чем планшет с треснутым экраном (новы точно не планируется). Но я почти уверена, что читать он не будет ничего - за лето прочитал меньше половины книги (0.5 шт) 29.08.2014 00:47:30, hanhi
Cat-S
Конечно, книги лучше, чем читалка-планшет. С планшета вообще читать плохо, я про reader говорила.
А журналы он не читает? У вас такая замечательная возможность есть - журналы прямо на работе в абонементе брать. Я дочери в школу журналы часто даю (тонкие, места в рюкзаке почти не занимают и всегда есть, чем скрасить 10-15 свободных минут). Но денег на них в месяц уходит, хмм... прилично.
29.08.2014 11:33:49, Cat-S
По-моему лучше уж ничего не читать, или 1 книгу в год, чем журналы... Особенно девчачьи. Сыну нравится только топгир, но его конечно в библиотеке нет, а покупать его - жаба давит. 29.08.2014 14:44:34, hanhi
Cat-S
Наука в фокусе, Эрудит, National Geographic, приложение к аргументам и фактам "Детская энциклопедия", Геоленок (ну, это уже для малышей :), покупаю для сына), Квантик - это нормальные, качественные подростковые журналы. Это то, что пробовали читать и достаточно регулярно покупаю, потому что действительно читает..

А девчачьи я не покупала, т.к. это не девчачьи на самом деле, а реклама товаров. Был хороший девчачий журнал "Эскиз", но его перестали выпускать.
29.08.2014 14:54:13, Cat-S
мой читает NG и treveler. чем они плохи? 29.08.2014 14:52:17, Шерлок
Подозреваю, тем, кому интересны перечисленные журналы, не чужд и интерес к книгам, а также к любым познавательным источникам, в том же инете. Мои не из их числа. 29.08.2014 15:49:32, hanhi
Cat-S
Не совсем так. В журналах популярных информация адаптирована под читателя. Чего-то сильно сложного там нет (иначе покупать не будут), статьи не большие. Нехудожественную литературу у меня ребенок редко читает сама, хотя специально покупаю, жду, когда дорастет... А вот журналы идут как горячие пирожки. 29.08.2014 16:17:33, Cat-S
Irkin
Носит. Смотрит расписание, домашку (эл.дневник), тексты книг по литературе. В школе есть wifi, но в принципе на планшете есть симка. Вне школы - как куда доехать, почитать по дороге, разную инфу по магазинам или выставкам. 28.08.2014 20:41:55, Irkin
ШаНуар
У моей айфон нормальный, так что планшет ненужный дома валяется почти год. А телефон естественно всегда с собой. Но у нас ни на телефонах ни на других гаджетах мобильного интернета нет, и пока не планируем. Лишнее это. Только у папы нашего был какое-то время, но сейчас и он отключил. Где есть вайфай подсоединяемся, где нет, и не надо. 28.08.2014 19:56:54, ШаНуар
Мусулунга
Ни один не носит и не носил. 28.08.2014 19:45:04, Мусулунга
Oksanych
мой носит,но и запретить уже не могу,на нем пишет дз,всякие конспекты может даже писать,папки разные сохраняет,потом презентации они готовят,он там все делает, без планшета у нас никого нет в классе. 28.08.2014 18:50:49, Oksanych
А что теперь ДЗ в тетрадках не пишут? Сразу на флешке или по почте сдают учителю? Иначе зачем его на планщете делать, если потом все равно в тетрадку переписывать? Конспекты - это наверное, для владеющих техникой быстрой печати. Дочь в институте пробовала - говорит, по-старинке ручкой удобнее. 28.08.2014 19:55:50, hanhi
Наши ДЗ руками не писали, все в ЭлЖуре смотрели.
Многие работы (которые в основном на компьютере и выполнялись) отправляли по e-mail. Сочинения - тоже, но это с согласия (или просьбы?) учителя русского.

ПС. Где ж списки?!:)
29.08.2014 00:06:53, Vanilla
А разве не удобнее любое задание, которое надо сдавать в электронном виде, сделать дома на нормальной клавиатуре, чем на коленке (в метро), на планшете? ИЛи они в классе сочинения сходу пишут на планшете? Но все равно - инет тут каким боком?
Мне вчера утром бодренько так сказали - сичас-сичас. Но так я ничего и не знаю.
29.08.2014 00:49:47, hanhi
Ненене, все на компьютере делали! По крайней мере - девочки....

ПС. Наши девочки еще пользовались "вконтакте" на перемене в школе, чтобы была возможность массово секретно что-то обсудить.

Инет у многих есть (скорее, в телефонах). У моей нет, но она и некоторые одноклассники находили возможность вай-фая, бесплатного интернета и тд.

По сути - интернет и планшет особо не нужен в школе:( я не поддерживаю, но особо не борюсь...
29.08.2014 01:06:50, Vanilla
Чифф@
Презентации иначе как на флэщке не сделаешь. Да и сочинения моя дочь предпочитает сдавать в печатном виде - и учителю приятнее: аккуратно и глаза ломать не надо, каракули разбирая; и ей проще: быстрее и ошибки легче исправлять. 28.08.2014 21:34:49, Чифф@
Когда я был старшеклассником, планшетов ещё не было, но свой карманный компьютер и иногда даже ноут я с собой носил. На ноуте можно на переменке или во время физкультуры код писать, на карманном компьютере — читать книги, например. Каюсь, читал и на уроках, например, когда по биологии немножко неадекватная биологичка всякий бред рассказывала, или на географии, которая мне была не очень интересна.

Нормально, закончил школу, куда-то даже поступил :)
28.08.2014 18:49:07, какой-то крокодил
Не, ну если коды писать между делом, немудрено, что закончил и поступил! И даже если книги читать - все равно на чем. 28.08.2014 19:52:04, hanhi
Василиса из сказки
Не носит, у моих детей нет планшетов.Но все равно бы не носила, у нас они разрешены только иногда и только совсем-совсем старшеклассникам исключительно в учебных целях. А инетом в школе пользоваться самостоятельно детям тоже запрещено. 28.08.2014 18:03:55, Василиса из сказки
и на переменах и после уроков? 28.08.2014 18:10:23, Шерлок
Василиса из сказки
Да. Причины объясню по запросу. 28.08.2014 18:24:12, Василиса из сказки
да причины понятны в принципе. но как это можно по школе запретить и чтоб не не нарушали... 28.08.2014 18:31:55, Шерлок
Василиса из сказки
Отслеживают как-то. И, говорят, изымают,возвращая родителям. Родители рады и приветствуют. 28.08.2014 18:33:05, Василиса из сказки
ничего себе какое единство удивительное. и неважно что смотрят? проезд там куда после уроков или еще что? 28.08.2014 18:36:15, Шерлок
Василиса из сказки
У нас самая обычная школа "рядом с домом". Поэтому подавляющее большинство детей интересуется не проездом на Турлом какой, а игрушками и ВКонтактами, при этом отвлекая других детей и срывая уроки таким образом. Поэтому родители да, едины во мнении. Ибо большинство наших детей в 57 школе не ждут, а какое-никакое образование им получить надо. 28.08.2014 18:40:12, Василиса из сказки
я про вне уроков 28.08.2014 18:41:58, Шерлок
Василиса из сказки
А вне уроков играют в игры,сидят на корточках с телефонами и прочим, вместо того,чтобы отдыхатьнормально.Да и учителям очень затруднительно контролировать выход из интернета перед началом уроков. Поэтому проще просто запретить.Понимаете, у нас обычные, немотивированные дети. Они не будут сами выключать интернет и прятать телефон в портфель перед уроком.А ходить по классу и под каждую парту заглядывать все-таки довольно непросто на каждом уроке. 28.08.2014 18:48:56, Василиса из сказки
раньше дети на уроках в крестики-нолики и прочие всякие такие бумажно-карандашные игры играли. не отбирали бумагу-то. или книжки читали - опять же книги не отбирали. записочки туда же... 28.08.2014 18:51:39, Шерлок
Василиса из сказки
Я училась в 3х школах. И везде чтение на уроках не приветствовалось.И книги отбирались.И за дверь выгоняли за записки, в т.ч.в старших классах. Теперь-то за дверь не выгонишь. 28.08.2014 19:04:25, Василиса из сказки
именно что на уроках отбирались. а не если на перемене\после уроков достанешь. 28.08.2014 19:16:02, Шерлок
Василиса из сказки
Ну, вот так решили. Думаю, еще могли роль сыграть периодические потери-пропажи техники. Поэтому просят ничего,кроме недорогих телефонов,в школы не носить. Мой тоже чуть не остался без электронной книжки. Теперь не носит(хоть и без инета она,конечно). 28.08.2014 19:44:53, Василиса из сказки
МарикаЧ
И это хорошо на самом деле. 28.08.2014 18:35:17, МарикаЧ
если не на уроках, то чем же? 28.08.2014 18:37:03, Шерлок
МарикаЧ
У меня после покупки планшета резко упало зрение. Конечно, я не девочка уже:), но это случилось так резко и упало оно с единички (то есть зрение у меня было прекрасное), посему младшая получит планшет в случае крайней необходимости:)
Да и вообще, сильно затягивает. Старшая ВКонтакте живет, по-моему.
28.08.2014 18:41:49, МарикаЧ
Так это от учеников зависит. Хотя, конечно, печально видеть в каком-нибудь там метро, как все эти вычислительные мощности и возможности тратятся на запуск птичек в свиней. Что взрослыми, что детьми.

А зрение лично у меня упало в детстве ещё от чтения кучи бумажных книг, до всяких планшетов, так и держится на -2. Да и шут с ним, чай не в прерии живём :)
28.08.2014 18:52:52, какой-то крокодил
МарикаЧ
Я переживаю, мелкий текст уже читать не могу:)
Может, свыкнусь со временем.
Старшая дочь тоже давно зрение подорвала, только не книгами, а телевизором. Так что младшую обделю всем:)
28.08.2014 19:08:53, МарикаЧ
ШаНуар
Это возраст, а не планшет, к сожалению)). У самой так же. У вас развивается возрастная дальнозоркость. Она не зависит от нагрузки на глаза, лишь от генетической предрасположенности. 28.08.2014 20:01:02, ШаНуар
МарикаЧ
Я не отрицаю влияние возраста. Но вот яркий экран (я свела яркость к минимуму, конечно) просто сажает глаза.
Электронные книжки с матовым экраном воспринимаются нормально.
Хотя, конечно, Вы правы. Лет в 20 я бы ничего такого не заметила.
29.08.2014 10:28:35, МарикаЧ
так это дело родителей решать 28.08.2014 18:43:57, Шерлок
МарикаЧ
Школа же тоже хочет что-то решать:)
Раньше джинсы на дискотеку и сережки запрещали. Сейчас время другое, вот и запрещают другое.
На самом деле, думаю, это не самый плохой запрет.
28.08.2014 18:48:39, МарикаЧ
МарикаЧ
У моей дочери как раз планшетовладелецы с интернетом были самыми заядлыми отличницами, ибо все успевали списать из сети.
Ну и другие тоже списывали, только, видимо, не так удачно:)
28.08.2014 17:51:41, МарикаЧ
Т.е. прямо на контрольной, кладут планшет на парту (да хоть бы и на коленки), заходят в инет, находят нужную контрольную и списывают? Так для этого вроде смартфон удобнее? Хотя - таки чувствую себя человеком из прошлого. 28.08.2014 17:58:23, hanhi
Ой! Наши до такого не додумались
Наши вроде такое не делали......
29.08.2014 00:09:42, Vanilla
МарикаЧ
Все в рамках приличия - под партой:)
Да, наверное все-таки в основном смартфоны были. И списывали, конечно, не нагло все подряд. Но вот подсмотреть кое-что вполне можно было.
Я в курсе, потому что периодически выслушивала жалобы дочери, как ей тяжело живется в школе без интернета:)
28.08.2014 18:33:34, МарикаЧ
XXL
носит. туда книги по литературе скачивает, задания из учебника, в учебном процессе использует активно. не играет в игры, не любит. но вконтакте общается через него 28.08.2014 17:28:48, XXL
Musenka
А у нас специально несколько раз повторили, что на литературу нужны только бумажные источники. 28.08.2014 20:29:19, Musenka
фа
Да, там электронные версии учебников. И бумажные экземпляры тащить не надо.

Планшет - средоточие информации, средство для общения, игр и т.д. Как ученик будет его использовать, зависит от ученика.
28.08.2014 17:18:13, фа
нет. но айпод носит. музыку слушает, что-то они там фотографируют-дурака валяют 28.08.2014 17:10:17, Шерлок
Айпод - это тоже самое, что планшет, только яблочное? А музыку не проще на плеере слушать? Или там сразу в инете музыку слушают? На переменах или на уроках? (такое тоже бывает, но не хотелось бы поощрять). 28.08.2014 17:14:45, hanhi
[пусто] 28.08.2014 18:36:08
они оба 28.08.2014 18:37:53, Шерлок
МарикаЧ
А, поняла. Но я их поначалу тоже путала, пока мне планшет не купили. 28.08.2014 19:32:20, МарикаЧ
это вроде и есть плеер. но с интернетом. и маленький. я тот еще знаток). думаю, не на уроках. в дороге, на перемене 28.08.2014 17:21:53, Шерлок
А, точно, я их путаю. 28.08.2014 17:31:11, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!