Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Diola

Ещё спрошу: нидерландский язык в каких ВУЗах преподают?

Из того что я нашла:
-МГИМО, Регионоведение. Но по какому принципу там распределяются языки я не поняла.
-РГГУ, в институте лингвистики есть кафера европейский языков, в т.ч. присутствует нидерландский. Есть ли шансы изучать вторым именно его?
13.08.2014 17:37:42,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в МГУ на филфаке, но набор не каждый год. 13.08.2014 18:28:54, mako
Diola
спасибо, присмотрюсь. 13.08.2014 19:03:40, Diola
МГЛУ, направление "Лингвистика", профиль "Перевод" (бакалавриат точно, может и на специалитете есть - можно в вузе узнать). В заявлении при подаче документов можно указать профиль и желаемый язык. В ПК говорят, что они стараются учитывать пожелания абитуриентов, но не факт, что дадут именно его, а распределение по языкам производится после зачисления в конце августа. 13.08.2014 18:20:39, X-y
Businka
ага, после зачисления. И вторым языком несколько лет назад был украинский, таджикский и еще какой-то из средней Азии. 13.08.2014 20:13:37, Businka
Вторым языком в пару к нидерландскому давали языки СНГ? ой, вряд ли - два новых языка не дают.
Как правило, на переводе дают первым языком один из 20х изучаемых на факультете (см.список), вторым идет европейский, который абитуриент изучал в школе.
В прошлом году из языков СНГ был только грузинский, в этом - молдавский. То есть вероятность попадания на него примерно 5%.
А языки "такие" изучают, потому что есть заказ от государства на этих специалистов.
14.08.2014 09:55:32, X-y
Diola
насколько я помню, именно так и есть.
К основному, чаще всего английскому, вторым языком могут дать с равным успехом как нидерландский (не только его из европейских), так и какой-нибудь один из языков стран СНГ, в зависимости от того, переводчики с какого требуются государству.
Речь о бюджете.
14.08.2014 14:41:38, Diola
о каком профиле лингвистики мы говорим? по-моим сведениям, все выглядит немного иначе:
1. ТИМПИЯК (преподавание). 3 факультета (первый язык соответственно - англ, франц, нем). Вторым языком идет европейский из 4х (англ, франц, нем, исп). Языков СНГ на этом профиле нет как класса, тк кафедры существуют только по 4м перечисленным языкам.
2. Перевод. На этом профиле около 20 языков. Первым дают один из них с нуля, вторым европейский (или даже англ). Посмотрела по список вакантных мест, на переводе встречаются только комбинации англ языка с другими. То есть два экзотических не дают. Из 90 чел набора формируют условно 20 языковых групп. Комбинация "язык СНГ/англ" (если на него есть госзаказ в данном году) достанется 4-5 абитуриентам.
14.08.2014 18:12:26, X-y
Diola
о переводе. Я как раз и говорю о том, что будет комбинация английский (для дочери он основной, поэтому я другие не смотрю)+ сюрприз) 14.08.2014 18:19:47, Diola
если англ основной, скорее всего, он будет вторым, а первым другой язык, с нуля. 14.08.2014 18:28:53, X-y
Это на бюджете или на платном такая красота была? 13.08.2014 21:38:59, лейка
Businka
я точно не помню, но вроде на бюджете 13.08.2014 21:45:25, Businka
Diola
я тоже помню, что именно о бюджете такое читала. 13.08.2014 21:49:44, Diola
Понятно. А как узнать про платное. Есть ли выбор. Это я на будущее. 13.08.2014 21:48:04, лейка
на платном совершенно точно есть выбор на профиле "тимпияк", то есть вас сразу зачисляют на факультеты немецкий, французский или ГПН (англ). Как на переводе распределяют языки на внебюджете - не знаю, можно узнать в ПК. 14.08.2014 09:50:43, X-y
Спасибо 14.08.2014 12:12:44, лейка
Diola
спасибо. Что-то отзывы по нему я читала не очень, поэтому и не стала его пристально изучать. Но будем иметь ввиду) 13.08.2014 18:36:40, Diola
отзывы не очень - в каком плане?)
у меня дочь там учится, тоже изучили тысячи страниц в инете.
По результатам первого курса:
нет студенческой жизни - правда
жестокая физ-ра - правда
Еще правда то, что людям, которые не мечтают именно о переводе/изучении языков, а просто хотят в "приличный вуз", туда идти не стоит. Ежедневные фонетика-грамматика-лексика-стилистика и прочие тонкости употребления предлогов доканают любого немечтателя.
Но языки, по крайней мере уж первый ;) преподают хорошо. Материала дают много, требуют в процессе учебы сильно, на сессиях спрашивают жестко.
14.08.2014 10:06:20, X-y
Diola
не знаю, пугает ли отсутствие студенческой жизни. Скорее, нет. Дочь любые массовки не любит.
Жестокая физ-ра для нас не очень хорошо.
Но больше напрягло, что занятия проходят в разных местах. Приходится бегать по Москве и присутствует общий бардак. Это не так?
14.08.2014 14:48:20, Diola
Занятия в разных местах в зависимости от факультета присутствует во многих вузах и на это надо обращать внимание при поступлении. В данном случае (МГЛУ) занятия проходят на м.Парк Культуры (осн.здание), м.Сокольники (5-7 мин пешком) и в Ростокино (от метро ехать минут 20 общ.транспортом). На 1м курсе вроде никто из знакомых студентов по Москве не бегал - с утра до вечера занимались в одном месте. 14.08.2014 18:19:04, X-y
Diola
спасибо, об этих перемещениях и читала. Только подача была, что это хаос и ужас-ужас. 14.08.2014 18:23:09, Diola
так никто никуда не перемещается - приезжают в одно здание и учатся там весь день. Ну да, в Ростокино доехать не сахар, особенно если к 8 утра (переводчики как раз с 8 учатся).
У моей был там только 1 день, да и учится она с 13ч.
По результатам второго курса могу отчитаться, были в течение одного дня разные здания или нет :)
14.08.2014 18:34:30, X-y
Зато там много бюджетных мест. 13.08.2014 18:43:08, Мальва
В РГГУ выбор из трёх языков обычно. Но какие именно это будут языки будет известно следующим летом. 13.08.2014 17:58:11, Мальва
Diola
в прошлом и текущем году нидерландский на выбор не предоставлялся. Если не ошибаюсь, в 2012 можно было его выбрать. Поэтому, надеемся на возможность выбора в следующем году (это был бы прям идеальный вариант для дочери :)) 13.08.2014 18:03:49, Diola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!