Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SweeT

Опять про поступление

Я вот читаю, читаю и решила уточнить, правильно ли я понимаю ситуацию с подачей документов в ВУЗы.
Есть 2 потока, по результатам первого тура, если никуда не прошли, то ждем второго тура, вдруг повезет, так?
А если в первый тур прошли в ВУЗ, ну не совсем желаемый, то обязаны предоставить оригиналы до начала 2-го тура или можно оригиналы нести после окончания второго тура?
13.08.2014 10:33:57,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Колокольчик(п)
Если Порядок приема выйдет в редакции нынешнего опубликованного Проекта, то правила зачисления там изменятся
[ссылка-1]

страница 35-36

Основное важное, что я поняла, что во втором этапе из списка не будут исключаться те, кто не принес подлинники, будучи рекомендованным на 1 этапе, будут исключены только те, кто был зачислен.

НО надо дождаться официально принятых документов, а потом уже разбираться в алгоритмах приема. А то до 1 октября ещё что-нибудь напридумывают. Минобр умеет).
13.08.2014 11:39:03, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
Прошла прессконференция [ссылка-1] по предварительным итогам вступительной кампании.

Журналисты пишут следущее:[ссылка-2]
«Есть идея отказаться от понятия «рекомендованный к зачислению» и зафиксировать определенную долю людей, которые должны быть зачислены по итогам первой волны, – заявил г-н Климов. – Чтобы не было так, что при 70 бюджетных мест зачислялись три человека». По его словам, такой подход позволит абитуриентам «более управляемо и более ожидаемо планировать свою траекторию» в рамках приемной кампании: «Если есть бюджетных 70 мест и из них 80% должны быть заполнены в ходе первой волны, то ребенок может планировать свои действия более осмысленно. А сейчас получается, что на 20 мест 40 – рекомендованных».

Ясности, правда, это не внесло.кмк
14.08.2014 20:50:21, Колокольчик(п)
Kiara
И это странно. Я понимаю, что это лишает вузы возможности делать недобор, если уровень абитуриентов недостаточен, и заставляет брать в любом случае 15.08.2014 09:08:28, Kiara
Колокольчик(п)
СКОПИРОВАЛА. XI. Зачисление на обучение
116. Для зачисления поступающие представляют не позднее 17:00 часов по местному времени рабочего дня, установленного организацией в качестве даты завершения представления оригинала (копии) документа установленного образца:
на места в рамках контрольных цифр – оригинал документа установленного образца;
на места по договорам об оказании платных образовательных услуг – оригинал документа установленного образца, или заверенную копию указанного документа с приложением справки из организации, в которой находится оригинал указанного документа, или копию указанного документа с предъявлением оригинала документа для заверения копии приемной комиссией.
В конкурсных списках по каждому поступающему указывается наличие в организации оригинала документа установленного образца или его копии, представленной в указанном порядке.
117. Зачислению подлежат поступающие, представившие оригинал или копию документа установленного образца в порядке, установленном пунктом 116 Порядка. Зачисление указанных лиц проводится в направлении от начала к концу списка поступающих до заполнения имеющихся мест для приема, указанных в пункте 118 Порядка.
118. Зачисление осуществляется в рамках количества мест в соответствии с совокупностью условий поступления, указанных в пункте 11 Порядка:
а) поступающих на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, на места в пределах квоты целевого приема – на места, выделенные в качестве указанных квот;
б) поступающих без вступительных испытаний – на все имеющиеся места, за исключением мест в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, и мест в пределах квоты целевого приема;
в) поступающих на места по общему конкурсу по программам бакалавриата и программам специалитета на места в рамках контрольных цифр по очной и очно-заочной формам обучения – в два этапа:
на первом этапе – на 80 процентов конкурсных мест по общему конкурсу. Если указанное количество мест составляет дробную величину, осуществляется округление в большую сторону;
на втором этапе – на 100 процентов конкурсных мест по общему конкурсу;
г) поступающих на места по общему конкурсу в иных случаях – в порядке, установленном правилами приема, утвержденными организацией самостоятельно.
119. В конкурсных списках по общему конкурсу по программам бакалавриата и программам специалитета на места в рамках контрольных цифр по очной и очно-заочной формам обучения выделяются две части:
а) первая часть – конкурсный список, включающий в себя поступающих по количеству конкурсных мест, которые подлежат заполнению:
на первом этапе – 80 процентов от количества конкурсных мест (с учетом округления);
на втором этапе – 100 процентов конкурсных мест;
б) вторая часть – конкурсный список, включающий в себя иных поступающих.
120. Зачисление поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения на места в рамках контрольных цифр проводится в следующие сроки:
1) размещение на официальном сайте и на информационном стенде полных пофамильных списков поступающих – 28 июля;
2) зачисление поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, поступающих на места в пределах квоты целевого приема:
30 июля завершается прием оригинала документа установленного образца от лиц, одновременно подавших заявления о приеме в соответствии с двумя или более подпунктами пункта 69 Порядка в различные организации высшего образования;
31 июля издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, поступающих на места в пределах квоты целевого приема, представивших оригинал документа установленного образца;
3) первый этап зачисления по общему конкурсу (далее – первый этап):
31 июля:
количество конкурсных мест в соответствующих конкурсных списках на места в рамках контрольных цифр по общему конкурсу увеличивается на количество мест, равное числу поступающих без вступительных испытаний на места в рамках контрольных цифр, не представивших оригинал документа установленного образца, а также на количество мест, оставшихся вакантными в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, и квоты целевого приема;
на официальном сайте и на информационном стенде размещаются конкурсные списки для зачисления на первом этапе (далее – конкурсные списки первого этапа);
4 августа завершается прием оригинала документа установленного образца от лиц, включенных в конкурсный список первого этапа (как в первую, так и во вторую часть конкурсного списка);
5 августа издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении лиц, включенных в конкурсный список первого этапа (как в первую, так и во вторую часть конкурсного списка) и представивших оригинал документа установленного образца;
4) второй этап зачисления по общему конкурсу (далее – второй этап):
5 августа:
из конкурсных списков исключаются лица, зачисленные на обучение;
количество конкурсных мест уменьшается на количество заполненных мест;
на официальном сайте и на информационном стенде размещаются конкурсные списки для зачисления на втором этапе (далее – конкурсные списки второго этапа); конкурсные списки второго этапа включают в себя лиц, не зачисленных на первом этапе, в том числе лиц, которые на первом этапе находились в первой части конкурсного списка;
10 августа завершается прием оригинала документа установленного образца от лиц, включенных в конкурсный список второго этапа; лица, до установленного срока не представившие оригинал документа установленного образца, а также отозвавшие указанный оригинал, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления;
11 августа издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении лиц, включенных в конкурсный список второго этапа и представивших оригинала документа установленного образца.
13.08.2014 11:50:09, Колокольчик(п)
Дикая хозяйка
по-моему так во вторую волну вообще будет невозможно предугадать кто проходит, а кто нет. Кошмар... 13.08.2014 12:01:53, Дикая хозяйка
Колокольчик(п)
да, пока так. имхо

Я надеюсь на изменения в тексте.
13.08.2014 12:10:17, Колокольчик(п)
Хотя в нетоповые вообще не понесёт -смысл? Много баллов надо ждать МГУ, мало надо ждать не придут ли из МГУ, те, кто не прошёл. 13.08.2014 11:55:55, Кетчуп
Колокольчик(п)
вот основная пока важная фраза: "конкурсные списки второго этапа включают в себя лиц, не зачисленных на первом этапе, в том числе лиц, которые на первом этапе находились в первой части конкурсного списка";

зачем там деление списка на 80% от 100% - мне непонятно. При условии вышеупомянутой фразы.
13.08.2014 11:55:47, Колокольчик(п)
Ужас для родителей и абитуриентов. А у вузов, наверное, баллы чуть повыше будут. 13.08.2014 11:53:38, Кетчуп
Chernika
если так примут, то еще большая неразбериха получится :-( шансов пройти во вторую меньше 13.08.2014 11:44:25, Chernika
Колокольчик(п)
да, все будут держать подлинники до 10 августа (в 2015г. - это последний день приема, 11 - приказ). А потом толпы в приемке. И тоже сложно будет представить заранее- пройдешь -не пройдешь. 13.08.2014 11:47:26, Колокольчик(п)
Вы знаете, у меня вообще сложилось впечатление, что первая волна- это вообще ни о чем. К слову сказать, и мой ребенок, и его одноклассники, что называется, " горячку не пороли", ждали, когда рассосется первая волна. Кому-то позвонили уже 4 августа во второй половине дня, и дети побежали с оригиналами в приемную комиссию, кому-то попозже, но все, к счастью, поступили. Родители, конечно, были в сумасшедшем состоянии в период этих волн, но дети оказались мудрее. Удачи в следующем году! 13.08.2014 11:33:04, Носишка
Для поступивших в первую волну - как раз "обо всем" )) 13.08.2014 16:42:25, Сбыча Мечт
Мальса
Ни о чем? в смысле скучно жить без нервотрепки, обновления списков, подсчета оригиналов, беготне с документами в последние часы?)
Когда моя в прошлом году поступала, я ее долбила, что надо заниматься, хорошо сдавать и поступать в 1 волну) Мы и баллы-то проходные именно 1 волны рассматривали для ориентира. Мне казалось, что так надежнее. И когда она поступила в 1 волну, я была счастлива, что для нас вся эта егэшно-поступательная развлекуха закончилась. Психовать до последнего в ожидании приказов, не будучи уверенным, что прошел - не, это чересчур.
И кстати, некоторые вузы первой волной закрываются.
13.08.2014 14:38:18, Мальса
пчела Майя
А как они ждали - и документов не подали? 13.08.2014 11:42:59, пчела Майя
За всех не скажу, но мой сын и его друг не сдавали, но они не долго были в неведении, им позвонили около 15.00 уже 4 августа, видимо в приемной комиссии к этому времени ситуация прояснилась. 13.08.2014 11:52:40, Носишка
пчела Майя
Подача документов заканчивается в июле. Раз им позвонили, то наверное заявление от них уже было, т.е. документы поданы. В чем же выражалось тогда, что они ждали и чего именно? Они видимо по баллам не прошли сначала, вот и ждали. А кто прошел, зачем им ждать? 13.08.2014 11:59:08, пчела Майя
Заявление и копия аттестата, конечно, были сданы. Пройдя по первой волне в западные ВУЗы, они решили оригиналы, которые надо было сдать 4 августа, не сдавать, а ждать результатов второй волны. 13.08.2014 12:10:44, Носишка
пчела Майя
Как уже сказано, такая тактика возможна, но не означает, что первая волна ни о чем. А только означает, что кто не прошел в первую, может пройти во вторую. Если она в вузе вообще есть конечно. 13.08.2014 12:13:12, пчела Майя
Kiara
Не сдавали аттестаты? Ведь не подавали документы - не может быть? 13.08.2014 11:56:36, Kiara
Почему, копии аттестата, конечно, сдавали во все 5 ВУЗов, но туда, куда прошли по первой волне( запасной вариант) решили не относить оригинал аттестата, ждали. Но им повезло, я писала, им позвонили 4 августа, они не ждали 11августа. 13.08.2014 12:02:37, Носишка
Колокольчик(п)
так у вас волна (список рекомендованных) двигалась, видимо, как в бауманке. Не во всех вузах так. 13.08.2014 13:14:02, Колокольчик(п)
Kiara
Тогда они все, что сказала пчела Майя выше, валидно. Первая волна не ни о чем. просто не все в нее проходят. Ваши не прошли в желаемый вуз, приняли решение не сдавать документы туда, куда прошли, а ждать второй волны. На мой взгляд, стратегия рискованная, но вполне можно и ее придерживаться 13.08.2014 12:04:51, Kiara
"Ни о чем", конечно, образно. Но меня очень удивило такое значительное снижение балла после первой волны во многих ВУЗах, включая МГУ. Я даже спросила одного уже пожилого преподавателя ВУЗа об этом, на что он мне ответил, что институтам очень неудобно с этой системой, заявишь низкий балл- наберешь слабых студентов, заявишь высокий- все разбегутся по другим ВУЗам. 13.08.2014 12:19:27, Носишка
Kiara
Не образно, а не верно. В общем случае неверно. И в МГУ тьма направлений закрылись первой волной. И ваш, если б прошел по первой, так и понес бы аттестат 13.08.2014 15:38:03, Kiara
Дикая хозяйка
Ни о чем - это как? 13.08.2014 11:38:09, Дикая хозяйка
Kiara
Если не учитывать тот факт, что тьма направлений закрывается первой волной и второй там просто нет и если не целиться в конкретное место и иметь универсальный набор ЕГЭ 13.08.2014 11:37:36, Kiara
В каком смысле «ни о чем»? 13.08.2014 11:34:37, Кетчуп
Нет, безусловно, если ребенок задумал поступать в конкретный ВУЗ и прошел в первую волну, для него вся эпопея с поступлением закончилась в первую волну, но истинная картина с проходнымм баллом, с количеством сданных оригиналов проясняется ко второй волне, и то не до конца:) К примеру, моему ребенку из Бауманки звонили аж три раза, последний раз 11 августа, спрашивали не надумал ли он все- таки идти к ним, а факультет серьезный ИУ-9. При этом по первой волне он был семьсот какой- то. Возможно, я не права, но мне кажется, что по первой волне ничего еще непонятно ни ВУЗам, ни поступающих. Хотя, наверное, МГИМО и подобные учебные заведения закрываются уже первой волной, я все- таки о технических ВУЗах говорю. 13.08.2014 11:48:50, Носишка
И в бумажку в первой волне проходят и еще в кучу технических мест. 13.08.2014 12:01:37, Кетчуп
Конечно, проходят. Но допустим, у кого-то Бауманка - запасной вариант, а желаемый МФТИ. Ребенок в конечном итоге пройдя в МФТИ, заберет документы из Бауманки. Как иначе объяснить продвижение с семисотого места на возможное для зачисления. 13.08.2014 12:07:34, Носишка
Колокольчик(п)
Что за бумажка?))) 13.08.2014 12:04:20, Колокольчик(п)
Планшет утомил, в Бауман. 13.08.2014 12:16:19, Кетчуп
Колокольчик(п)
)) у вас уже не в первый раз про бумажку)) Я думала в народе какой-то ВУЗ так называют) 13.08.2014 12:21:04, Колокольчик(п)
Мне кажется Вы себя сами путаете вводя новые понятия - поток, тур. Есть две волны, прошёл в первую -несешь оригинал, не прошёл - ждёшь вторую. прошел во вторую в более желаемое место, забрал из первого и переложил. А дальше уже частные случаи, мой отказался сдавать оригинал в первую в тимирязевку и в мэи. Типа передумал, зачем подавал не помнит, но есть более целеустремлённых люди, которые раньше конца ЕГЭ примерно знают куда им надо и подают более осознано. 13.08.2014 11:02:20, Кетчуп
Если вы были рекомендованы в 1 волну и не принесли оригиналы до ее окончания, вы вообще выбываете из конкурса в этом вузе, вас из списка вычеркивают. Поэтому безопаснее отнести оригиналы туда, куда берут в первую волну, а в случае рекомендации на бюджет во вторую волну в более желаемый вуз, забрать документы из первого и отнести во второй. Иначе можно вообще без бюджета остаться. 13.08.2014 10:41:25, Kulturolog
SweeT
Спасибо, именно это меня и волновало 14.08.2014 13:31:33, SweeT
Не вообще, а с того направления, куда был рекомендован 13.08.2014 11:04:58, Кетчуп
Цветик-семицветик
ого, и так можно? 13.08.2014 10:46:41, Цветик-семицветик
Дикая хозяйка
Конечно :)) 13.08.2014 11:08:38, Дикая хозяйка
Цветик-семицветик
столько нюансов, ужас:) 13.08.2014 11:13:12, Цветик-семицветик
Дикая хозяйка
Не, основная идея вполне доступна, что больше всего мотает нервы - это неизвестность и непредсказуемость кто из впередистоящих куда оригиналы понесет. 13.08.2014 11:39:03, Дикая хозяйка
Цветик-семицветик
да вообще с ума сойти можно:) 13.08.2014 16:43:33, Цветик-семицветик
Обязаны предоставить оригиналы до окончания первой волны (условно 5 августа), будет издан приказ о зачислении. Во время второй волны (условно 12 августа) можете забрать документы из первого вуза и отнести в желаемый. Это может занять некоторое время, день-два. 13.08.2014 10:40:26, X-y

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!