Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лживость

Моя сестра вчера случайнно узнала,что ее
сына (скоро будет 17 лет)еще в прошлом
году отчислили с 1 курса техникума за
непосещаемость.До вчеращнего дня очень
успешно врал,с подробностями,как учиться
на 2 курсе,сессию сдал на 4 и 5.
Сестра воспитывает сына одна,целый день на работе.В первых классах был отлични-
ком,с 7 класса стал врать на каждом шагу,пропускать уроки,кое как закончил
9 классов.Мальчик с очень хорошими спо-
собностями к радиотехнике,хорошо рисует,
постоянно дома что-нибудь мастерит ори-гинальное.И техникум как раз радиотехнический.
Сестра в расстеряности.Что делать?Как
вылечить от лжи?Говорит,может это болезнь?Подскажите, пожайлуста ,как
помочь мальчику?
28.02.2004 14:50:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чем доверчивее родители тем более вручие дети. С детьми нужно постоянно так. Доверяй но проверяй. О проверке дети могут и недогадываться 29.02.2004 17:01:55, Polza
Вы, наверное, под "доверчивостью" понимаете что-то вроде глупости. У меня совсем другое понимание "доверчивости".
Чем более "доверительные" отношения между родителем и ребенком, тем МЕНЬШЕ (а не БОЛЬШЕ!) ребенку хочется врать.
Но чтобы построить такие отношения - нужно прежде всего уважать интересы и права ребенка. Тогда он со своими проблемами пойдет к родителям, а не станет скрывать эти проблемы.
А врать (ИМХО) ребенок будет тогда, когда он заранее уверен, что вместо сочувствия, понимания и помощи он получит от родителей только упреки и негодование.
29.02.2004 17:27:02, Nesmejana
Дика
Ваши б слова да Богу в уши :))) То, что Вы написали - это в идеале или Вам просто повезло с Вашим ребенком. 01.03.2004 14:24:01, Дика
Marisha
Не Несмеяне повезло с ребенком, а всем ее детям повезло с мамой:)) Именно так и должно быть, я с ней согласна полностью. 02.03.2004 14:38:28, Marisha
:-) Спасибо! Мои дети тоже считают, что им со мной повезло :-) - им тоже кажется важным, что не нужно врать, а всегда можно рассказать, что происходит на самом деле. 02.03.2004 16:46:43, Nesmejana
Детей у меня четверо, а мои способы воспитания строились на анализе моих собственных воспоминаний. Я сама врала родителям :-( - увы - когда мне стали казаться "неадекватными" их реакции на мои попытки рассказать правду. Тогда я себе сказала, что приложу все усилия, чтобы моим детям НЕ ПРИШЛОСЬ мне врать. Думаю, что у меня это получается :-). 02.03.2004 00:18:38, Nesmejana
Дика
Искренне рада за Вас! Мне не хотелось бы и дальше развивать эту тему, но, поверьте, бывают случаи, когда ты именно так подходишь к этой проблеме (т.е. как Несмеяна), но ребенок все равно обманывает. Не всегда, не во всем, но все равно врет. Я ж не буду доказывать, что моей вины здесь нет (поэтому и не хочу развивать эту тему). Дети тож разные бывают, как и взрослые, у тебя один подход, а у него другой. 02.03.2004 16:06:58, Дика
Согласна на 100%. 03.03.2004 15:51:13, Polza
Ребенок не расчитывает на понимание родителей , если он сделал что-нибудь нехорошее. Но бывает и врет просто так на автомате по всяким пустякам. 29.02.2004 17:59:36, Polza
Почему же ему не рассчитывать на понимание родителей? Я никогда не врала родителям. А если у меня возникали проблемы, мапример, я в школе чего-то там наколбасила - именно ОНИ были моими первыми помощниками и защитниками... 02.03.2004 04:52:40, Мария Д.
Я тоже никогда не врала родителям. Но далеко не всегда рассчитывала на их понимание. И они далеко не всегда были моими помощниками и защитниками, не то чтобы первыми, а вообще. И это в проблемах, которые были вызваны не тем, что Я что-то наколбасила, а обычные проблемы, появдяющиеся у каждого "растущего организма". Но я никогда не врала. И это убеждает меня еще раз в том, что от самого ребенка также многое зависит, как и от взрослого. 04.03.2004 17:06:08, Поменяли комп (Дика)
Маленький ребенок - возможно. (Но даже и у маленьких детей это сильно зависит от отношений с родителями!)
Но здесь-то речь идет о большом. При хороших отношениях он бы вполне мог сказать, что он не хочет или не может там учиться, и вместе с мамой можно было бы искать решение этой проблемы. Возможно, она смогла бы придумать более удачный выход, чем он сам.
Может быть, и сейчас еще не поздно все исправить - начать спокойно и честно обсуждать ситуацию и искать оптимальный способ действий. Если мама сумеет объяснить сыну, что она ему не "враг", а "друг", у него не будет необходимости врать ей.
29.02.2004 18:30:20, Nesmejana
Вам действительно повезло с четверьми. Обсуждать можно когда у ребенка есть желания нормальные. Что можно обсуждать если он вообще не хочет учиться и вообще не хочет работать. Хочет только развлекаться и чтобы мама кормила и одевала вечно. У меня двое детей. У одного и желания и интересы нормальные. Одна проблема чтобы на это всегда хватило денег. А другой все свои хитрость и ум направляет на то чтобы любыми способами не учиться и не работать.
Еще хочу привести пример из жизни. Расказывала сотрудница.
"Когда у меня был только сын, Я ходила с гордо поднятой головой и всем говорила "воспитывать не умеете" и через несколько лет родила дочечку и ПОНЯЛА что воспитание это все."
А вообще чтобы получать наилучший результат воспитания от любого ребенка нужно проходить курсы педагогики перед тем как завести ребенка. Но это я "задним умом" умная. А Вы молодец я Вам по хорошему завидую. Это счастье иметь таких детей и гордиться ими.
02.03.2004 11:44:20, Polza
ChiChi
По вашим словам у всех тех, кто имеет педагогическое образование дети должны быть просто идеальны :) А утех, кто научную степнь по педагогике имеет -просто образцовые ангелы :))
Дар воспитателя- это дар Божий, никаие курсы тут ничего не дадут.
02.03.2004 15:27:39, ChiChi
Даже те, кто умеют плавать, ИНОГДА тонут. Но ВЕРОЯТНОСТЬ утонуть такое умение всё же резко снижает :-) 03.03.2004 23:08:39, Мария Д.
ChiChi
Мария, у меня есть свое мнение на эту тему, многолетнее, я бы сказала :)
Вот такое: Если учитель, что говорится "От Бога", тогда можно быть уверенным в том, что своих детей он будет воспитывать..ммм. талантливо, что ли..
Если же у него "случайное" педагогическое образование, то ничем он от других родителей не отличается.
А педагог "от Бога" может вполне работать хоть кем, необязательно в школе.
Это такой же талант, как и другие, и не все талантливые люди, к сожалению, работают в сфере приложения своих талантов :(
04.03.2004 08:13:28, ChiChi
Про школьных учителей меня лучше не заводить. Я от большинства из них стараюсь держаться подальше :-)) Бывают хорошие педагоги среди них, но редко, очень уж система, гм, непедагогичная.

Совершенно согласна, что педагогика, как и любая другая деятельность, в себе содержит некую долю таланта. Но именно ДОЛЮ, без грамотности, на таланте одном - не уедешь далеко. Врач может быть врачом "от Бога", но ему при этом нужно таки ВЫУЧИТЬ много чего по специальности.

И ещё я считаю, что выучиться на педагога (или врача, кстати) можно далеко не только в ВУЗе. Наверное, в этом наши мнения будут близки :-)
05.03.2004 04:19:40, Мария Д.
Нет я этого не утверждаю, но знания были бы не лишними. 03.03.2004 15:30:43, Polza
Спасибо! Но ведь у меня тоже далеко не все получается так, как я хочу. Какие-то вещи вообще не получаются... Какие-то - получаются "с точностью до наоборот".
Просто именно с детским враньем - получилось. Наверное, потому, что для меня это было очень важно, и я интуитивно нашла верный путь.
02.03.2004 13:04:19, Nesmejana
Anykey
Это не болезнь. Пусть не переживает об этом по крайней мере.
Болезнь - это когда врет беспричинно. Тут - причина "налице", неприятно говорить маме о своих неприятностях.

Мне кажется, что надо ему объяснить - он уже большой. Мама УЖЕ не может никак повлиять на него кроме как высказать свое мнение. Даже если она будет знать о его двойках и отчислениях - это никак не скажется на нем. Врать бессмысленно. Она готова помочь ему, если ему понадобиться ее помощь, и если она сможет помочь. Вот и все, что она может для него сделать.

И не стоит у него спрашивать про отметки, а тем более наказывать за плохие - не пускать куда-то, урезать бюджет и т.д. Лучше помочь мальчику стать взрослым -устроиться на работу (тогда не придется давать ему деньги, хоть он и не слушается маму). Говорить с ним, не веля что-то сделать или требуя отчета, а лишь выражая обеспокоенность и готовность помочь...

А в чем проблема? Надвигается армия???
28.02.2004 18:46:26, Anykey
От взрослых он слышал что в армию он не пойдет,т.к. в
семье сестра-инвалид.
28.02.2004 19:43:53, наша
Аврорик
Сестра-инвалид от армии не спасет. Это жена должна быть инвалид, причем тяжелой группы. Так что армия ему вполне "светит". А вот про лживость... даже не знаю, что сказать - большой уже мальчик, чтобы воспитывать... Для меня так - раз врет, значит боится. И не верит, что правда будет принята правильно. Хотя в данном случае ИМХО столько всего закручено - ясно, что будет, если мама узнает об отчислении - шок. И наказания не избежать - не обязательно отлупят (17-летнего лба-то) а в принципе же накажут. Проще наврать, и все довольны, а последствия хоть и будут, но не сейчас, а когда-то потом. Но - вот что привело к отчислению - нежелание учиться - откуда возникло? И что же родители этот момент проглядели? Почему они были не в курсе, что учебу их ребенка НАДО контролировать (ведь такое часто бывает), иначе отсутствие контроля приведет к плачевным результатам и желанию их скрыть? Почему ребенок не захотел про свои сложности рассказать родителям - был уверен, что это зря, т.к. не поймут и не помогут? Вот такой шлейф... Желание поврать у нормальных здоровых людей само по себе не возникает же. Я бы отсюда разбираться начала. 04.03.2004 15:38:21, Аврорик
Anykey
А взрослые тоже так считают????? По-моему, кроме наличия сестры-инвалида еще он должен быть как минимум единственным кормильцем. А у него вроде и мама работает, а он сам как раз нет.
Или я чего путаю...
Но если армия не маячит, то, мне кажется, лучше "отпустить" мальчика на свободу. Пусть поработает. Решит потом, что ему нужно образование - получит. Ну, это про проблему с техникумом.

А про проблему с враньем. Так тут (ИМХО) надо не создавать поводов врать. Не спрашивать о чем-то, на что есть вероятность услышать неправду. Ну, действительно же! Каждый такой случай - это некое охлаждение отношений, это обида, это разочарование в своем ребенке. А в таком возрасте уже нет практически ничего, о чем бы маме так уж важно было знать. Со временем, когда он поймет, что уже независим от мамы, он перестанет обманывать.
29.02.2004 11:28:32, Anykey
Контроль должен быть, чтобы не было у "ребенка" возможности врать. А может быть, и наоборот, дать ему полную свободу, пусть делает что хочет. Ведь не маленький уже. 28.02.2004 16:04:55, Юксаре
СПАСИБО всем за ответы. 11.03.2004 12:11:16, наша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!