Раздел: Профориентация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SweeT

Востребованные профессии какие?

А вот интересно, кто-нить знает рейтинг или какие сейчас востребованные специальности? Не можем определиться с факультетом, вуз выбрали технический
И еще вопрос: как выбрать правильный ВУЗ? Поделитесь своим опытом выбора, пожалуйста
23.07.2014 11:48:30,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос не совсем корректны... востребованные и оплачиваемые. А так дворник вот востребованная профессия... 24.07.2014 12:05:53, блондинк@
Сначала решите - есть ли область, где вы сможете потом помочь с трудоустройством. Если не сможете, тогда ориентируйтесь на крупные отрасли: топливную, энергетическую, авиацию или наземный транспорт, строительство. Крупная компания сверх зарпалты (не всегда большой) обеспечит социальный пакет и будет соблюдать законодательство в трудовых отношениях.
Узкая специализация неважна, уже много лет выпускники технических ВУЗов не работают по специальности, да это и не так важно. Это экономист после института сразу может приступать к работе. Технические ВУЗы дают базу, а как их применять учат уже в коллективе. Кроме того специальность можно позже подкорректировать при поступлении в магистратуру.
24.07.2014 09:51:34, starka
SweeT
спасибо, именно эти отрасли выбрали 25.07.2014 11:48:48, SweeT
Если технический, то лучше на специальность вроде прикладной математики или физики. Конкретные профессии приходят и уходят, а это даёт весьма полезную базу. 24.07.2014 00:44:23, какой-то крокодил
Ох, это ж целая вселенная. На мой взгляд нужно сначала определиться что совсем не подходит. Например. кто-то не любит чертить, кому-то будет тошно всё время что-то расчитывать, кто-то не любит склянки всякие.
Потом хорошо бы выбрать отрасль, в которой есть родственники, знакомые или действительно большой спрос на специалистов с возможностью роста. Тогда и Вуз нужно выбирать ведущий (востребованный) именно в этой отрасли (пусть он даже и не самый рейтинговый).
Что знаю из опыта: есть спрос на строителей. Там много разных специальностей. Жена племянника у нас, например, проектировщик систем вентиляции и кондиционирования. Очень довольна.
Технологи всякие (косметика, пищевое).
В энергетике чтобы хорошо устроиться в Москве нужны связи, ИМХО.
Констуркторы разные - не ахти совсем.
металлургические специальности в Москве тоже вряд ли нужны. Ну разве, что связи опять же. Или оставаться в институте и уже там продолжать делать карьеру. Хотя есть спрос на таких специалистов, как эксперты по оценке разных котлов и прочее.
Ну т.е. нужны спецы по ремонту и поддержанию всего того богатства, которое ещё имеется в стране.
К ж/д я бы ещё присмотрелаь. Всегда же нужны спецы по железной дороге, куда без неё?
23.07.2014 18:19:33, мама КИра
Chernika
В ж/д как и в энергетике - хорошие должности и карьерн.рост только свои. 24.07.2014 09:14:52, Chernika
технические специальности всегда в цене - вопрос в другом где работать хотите?
поинтересуйтесь лучще какие предприятия направляют заявки на данную специальность

Пример. Баумка круче чем хим тех. и там и там есть близкие к нам специальности. но из баумки не берем никого а в хим тех каждый год заявки и каждый год у нас стажеры.
23.07.2014 12:44:20, Странница
SweeT
а не подскажите, где можно узнать узнать какие предприятия заявки на данную специальность направляют? 25.07.2014 11:51:36, SweeT
непосредственно на кафедре поспрашивайте или пляшите от конторы в которую хотите пойти.. но здесь подводных камней много.. сын моего начальника решил пойти по стопам отца поступил в мифи на тот же факультет ... и бросил - не его неинтересно, сейчас переводится в Баумку на робототехнику. а перспективы были очень заманчивы... 25.07.2014 12:04:56, Странница
Я бы не сказала что в цене. По факту все мои знакомые с техническими специальностями (а их туча) в возрасте от 25 до 45 по специальности не работают. И не потому что глупые или желания не было.
Но я согласна, что надо сразу искать место работы, а не надеяться на слова некоторых государственных деятелей, что технические специалисты нужны стране. Они абстрактно нужны, в лучшем мире, где мысль о возрождении промышленности сразу же обеспечивает рабочими местами выпускников технических ВУЗов. А в реальном техническая специальность автоматом работу не обеспечит.
У нас в городе была туча оборонных и разных предприятий когда-то, полгорода были заняты. Сейчас только ТЦ или развлекаловка в пустых обветшавших корпусах. Там и выпускники технических ВУЗов работают, но не по специальности.
24.07.2014 09:26:58, ЛюбимицаКлаппа
Угу. У меня вообще почти все вокруг с техническим образованием. По специальности почти никто не работает. 24.07.2014 12:31:06, Мальва
У меня 50/50. Я сама с техническим образованием, по специальности не работаю. Я думаю, наша выборка не совсем отражает действительность,т.к. большая часть знакомых - выпускники 90-хх, когда в инженеры не шли из-за низких зарплат (которые хорошо если вообще платили). И я в том числе год отработала на заводе и ушла в торговлю. Сейчас жалею, но время упущено( 24.07.2014 13:46:08, YuKs
Я не только про выпускников 90-х. Те, кто 3-5 лет назад закончили, тоже на производство не пошли.
При этом я не отрицаю, что возможна успешная карьера в этой области. Просто не надо ждать милостей от природы, стоит сразу подумать, где именно будешь работать ; )
25.07.2014 15:37:57, ЛюбимицаКлаппа
Сын подруги 3 года назад окончил МИРЭА. В их группе не только практически никто не работает по специальности, никто (кроме одного парня) и не собирался этого делать. Сам парень (сын подруги) продает через Интернет китайские подделки брендовых сумок. А так кто чем занимается, но отнюдь не инженерной работой. 26.07.2014 13:33:41, Почему?
Да, время упущено... Я бы вот уже не смогла работать по специальности, очень там всё изменилось, а жаль - мне нравилось. 24.07.2014 21:52:28, Мальва
А можно вопрос дилетанта? Где у нас в стране технические специальности в цене? Где работать с ними, сколько получать? если отвлечься от нефти и газа, конечно. 23.07.2014 13:24:52, Mercury
технические специальности - это большая область
я атомщик - в моем лаборатория оклад у инженера 30 . из моих друзей все работают на росатом - квартиры и машину уже у всех :-)
муж - строитель ПГС. сидит на попе ровно по командировкам не мотается - зарплата чуть пониже чем у меня - будет мотаться будет в 2 раза больше. Его друзья пашут по вентиляции и электрики - тоже все достойно
у всех старт - инженерная должность- начинается от 20-30 сейчас.

инженерная специальность требует заинтересованности . т.к по сути очень занудная работа. определитесь с областью интересов, поищите крупные компании которые работают в этой области, узнайте на какие вузы и специальности ориентированы эти компании и вперед.
23.07.2014 13:41:19, Странница
Я тоже интересуюсь.
Росатом - ясно, от 30-ти. А потолок, примерно?
Строительство это всё же ну очень специфично, из-за условий труда в основном, даже и без командировок.
А химики-технологи где могут работать в Москве? А металлурги?
23.07.2014 14:23:33, Мальва
потолок по окладу - 60-70 наверное, по премиям - .....
нам очень нужны химики-технологи соответствующей специализации
24.07.2014 13:11:11, Странница
Chernika
а химики какой специализации? 24.07.2014 13:17:26, Chernika
поспрашивала ребят - менделеевка - редкие рассеянные элементы . радионуклидные элементы - что-то так. 25.07.2014 11:59:36, Странница
Chernika
спасибо, поняла 25.07.2014 12:12:49, Chernika
КалиНа*
Химики-технологи вполне - у бывшего начальника дочь Менделеевский закончила лет 6-7 назад
Сначала работала в косметич фирме (в районе Долгопрудного технологом - старшим технологом) там гели - скрабы - крема всякие
Сейчас зав производством по производству кремов мыла и тп для производства (типа защитная паста для рук для сварщиков, очистка рук после грязных работ) тоже где-то в районе Долгопрудного. Получает хорошо.
23.07.2014 14:45:37, КалиНа*
Извините, мне как дилетанту, непонятно, как с оклада 30 квартиры и машины уже у всех? Я чего-то не знаю, в какой валюте оклады в росатоме?
Что такое "достойно", "чуть пониже, чем у меня"? Интересоваться вашими личными зарплатами мне как-то неловко, расскажите, если можете, про ситуацию в отрасли. В какой-нибудь, про какую знаете.
Вот старт 20-30- это понятные цифры. У нас секретарь кофе-чай отксерить получает 30-35, курьер 25 почти. И в какой тогда цене инженерные специальности?
Крупных компаний в этой области я не знаю, к сожалению. Вот в прессе читаю про форд, который остановило производство и сократил кучу народу. Автоваз в том же ключе выступает. Сколько получают инженеры в калуге на автосборочном производстве, вот знаю. Кошкины слезы.
Поискать можно, но что? Что вы называете "в цене"? О каких цифрах идет речь?
23.07.2014 13:48:04, Mercury
я с премии могу себе позволить съездить в отпуск всей семьей дней так на 15-20 или купить дешевенькую машинку. если сложить две премии выйдет приличная машина, если за год - внедорожник. если 4-5 лет откладывать все премии - однушка в москве средняя, причем премии платятся не от занимаемой должности а от количества работ - командировки, ночные смены и т.п
а в месяц семейный бюджет (оклады) около 100
такая ситуация практически по всем научным и проектным институтам росатома с небольшими колебаниями, в управляющих компаниях типа того же росатома или твэла потолки выше.
на станциях тоже все выше.
на заводах в "сибири" зарплаты ниже но они все равно приличные по их уровню жизни.
плюс не забывайте про наш соц пакет - он достаточно сильный, дмс и бесплатные санатории на семью, кто работает по спец условиям - это короткий рабочий день, кормежка, длинные отпуска
24.07.2014 13:08:12, Странница
КалиНа*
А сразу надо много, да? В моем представлении первые года 3 - на много рассчитывать не получится (если только не по блату) и даже в нефти и газе.
Хотя варианты хотелок "Квартиру в Москве и женщину с ребенком" у выпускников есть - я лично присутствовала на этом собеседовании :)))
23.07.2014 13:30:57, КалиНа*
Про сразу много я не написала ни слова. Через три года пусть - где и сколько? 23.07.2014 13:36:27, Mercury
КалиНа*
я мимо ... поскольку газ,
вполне на глав спеца в дочке Газпрома
23.07.2014 13:37:43, КалиНа*
Спасибо большое за ответ. 42 тыр - это специалист в цене, я правильно поняла? Не штучный бриллиант, а обычный, но хороший и с опытом работы? 23.07.2014 13:48:54, Mercury
КалиНа*
я дописала и исправила, у всех такие надбавки
нееее у нас через 3-4 года многие уже ведущие или спецы :) и не бриллианты далеко ...
23.07.2014 13:52:02, КалиНа*
Поняла, спасибо. Стало намного яснее. 23.07.2014 13:53:18, Mercury
Тут есть по популярности.
Или так
[ссылка-1]
А по востребованности не знаю.
23.07.2014 12:39:24, Кетчуп
SweeT
спасибо. пошла изучать 25.07.2014 12:01:36, SweeT
Востребованные, на мой взгляд, медицинские, педагогические, инженерные, все специальности связанные с питанием и пищевым производством, программирование 23.07.2014 12:29:30, Миня-Таня
КалиНа*
Инженерные - все :) 23.07.2014 12:02:36, КалиНа*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!