Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.07.2014 13:19:59

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то ваши "проблемы" никак не связаны с первой частью (особенности семьи). Ес-но в 16 лет парень от мамы отдаляется. Друзья - а они и есть друзья, только теперь они общаются не во дворе, а в играх (или в контакте). Мой так (13 лет). Конечно, с 16.00 до полуночи сидеть перед компом не полезно. Не знаю, что будет в 16, но в 13 я точно оставляю за собой право это дело ограничивать, во времени. Ну и направлять на такие виды учебы-хобби, чтобы на комп времени поменьше оставалось. Налаживать на отдыхе? Ну не берите с собой планшет (или что у вас там), тогда общение само собой наладится. Но вряд ли вы так сделаете. На нашем например отдыхе любые гаждеты в принципе невозможны, так что со старшей до сих пор контакта выше крыши, да и младший привык к таким условиям. 14.07.2014 12:56:24, hanhi
[пусто] 14.07.2014 13:03:27
А вы не волнуйтесь. Во всяком случае ребенку точно психолог не нужен. У него все в порядке. 14.07.2014 15:48:39, hanhi
У вас, может быть, дело даже не в компьютере.. Вы похоже какими-то параллельными жизнями в какой-то момент стали жить, и ребенка своего совсем не знаете. Кажется, что даже боитесь с ним один на один остаться и стесняетесь :)
Надо вытягивать его наружу.
14.07.2014 14:56:01, Яснотка
Вы описываете типичную ситуацию. Думаю почти у всех так.
Отправляйте не к бабушке (там ему действительно не интересно) а в лагерь например. Мой вот на Селигер едет стрелять из воздушки, метать ножи, жить в палатках рукопашный бой и прочее.. Есть походы с МГУ на Белое море например. Даже если сначала не хочет - отправляйте командным методом.
Маме читать "Пока ваш подросток не свел вас с ума" Найджел Латта. Это что бы понять самой что деточка выросла и больше не будет никогда близким таком с мамой. Но могу вас утешить, когда нить он найдет девушку похожую на вас и скорее всего будет близок с ней. Увы, такова судьба всех матерей мальчиков.
Что бы наладить с ним отношения начните играть в его игру... тянуть в свои интересы думаю уже не получится. И да, отключить инет и девайсы так же верный способ вернуть ребенка хоть и не надолго.
14.07.2014 12:51:49, блондинк@
[пусто] 14.07.2014 13:06:45
Вот делюсь советом. Я задаю сыну вопрос: твои планы? Если у него планов нет - то он знает что тогда я ему сама построю. Планы сидеть все лето за компом меня не устраивают он знает... Поэтому нашел лагерь и сам туда записался. Ему важно сделать и оформить это все самому.
Будь скалой а не морем. Об эту скалу разбиваются все подростковые приколы... Мысль не моя. Принадлежит Найджелу Латта.
А у вас синдром опустевшего гнезда наблюдается однако...
14.07.2014 13:56:55, блондинк@
Аня-лэ
"Быть скалой, а не морем" - имхо имелось ввиду полностью противоположное тому, что вы описываете. Не приставать к ребенку лишний раз "а давай то, а давай это, а может ты вот это хочешь?", а общаться тогда, когда ему самому позарез нужно будет пообщаться или что-то попросить - пусть море накатывает на вас, а не вы идете навстречу морю. 14.07.2014 14:29:15, Аня-лэ
Аня-лэ
Можно еще лагерь, а скорее сплав, поход какой-нибудь найти, имхо, если хочет. Есть молодежные, а 16-летнего может уже и во взрослый одного возьмут? 14.07.2014 13:27:10, Аня-лэ
Елена Д.
мне кажется, что у Вас все в пределах нормы.. Вы вообще часто раньше с ним в кино-театры ходили, ездили куда-то, на природу или в другие города? Подростковый возраст проходит спокойнее, если есть в семье некие стереотипы совместного времяпрепровождения, мы со своим и в театр, и в кино, и в боулинг, и в бильярд, и на природу с нашими друзьями, т.к. у моего тоже похожая ситуация - во дворе знакомых нет, школьные приятели далеко, если оставить дома - будет сидеть "в контакте" :) 14.07.2014 08:27:41, Елена Д.
vasilen
Мне попадалась статья психолога про родителей и детей-подростков. По-моему, дельные советы давал. Если вам интересно, я поищу 14.07.2014 00:39:33, vasilen
Очень интересно! 14.07.2014 12:52:38, tanchik1214
А точно тут психолог нужен? 13.07.2014 16:36:40, Яснотка
[пусто] 13.07.2014 17:07:15
Зависимость от компьютера легко убирается путем убирания раздражителя. Тут спец. и не нужен особо.
Как только запаролите все ,что можно сразу сына увидите. Будет выползать из комнаты и маяться от безделья.
Мои вот сейчас полностью отключенные живут. Старший в Доту очень активно стал играть, мне не понравилось это увлечение. В мае отлучила от этой игры совсем. Сейчас он уже полностью успокоенный и нормальный человек. Читает, гуляет, в футбол играет, даже на даче помогает :) Учиться начнет придется вернуть интернет, но надеюсь, что уже не будет времени хватать на игру.
Если бы не отключили, то 100% было бы как у вашего.
13.07.2014 22:16:14, Яснотка
КалиНа*
в 16 лет запоролить? мдя
телефон отобрать тоже?
14.07.2014 10:36:55, КалиНа*
Зачем телефон-то отбирать? На нем играть нельзя. 14.07.2014 13:47:49, Яснотка
КалиНа*
"сидит 12 часов с телефоном в руке и пропадант в виртуальном пространстве" - автор написала 14.07.2014 15:15:44, КалиНа*
Пропустила. Телефон можно обычный купить, а не смартфон. 14.07.2014 17:54:40, Яснотка
Это про 15-16 летнего? С паролями дочь с друзьями справлялись на раз с 10 лет,когда тем играть запрещали. Я не запрещала никогда и ничего,когда у ребенка есть более интересные для него занятия,то приходится выбирать,на что время стоить тратить, а запрет-путь к конфликту и непониманию,автор правильно делает,что не "воспитывает",а договориться пытается. 14.07.2014 02:34:21, мама девочки
Да я знаю, что я неправильная вся из себя :) Я уже не просто "паролю", потому что все пароли они скидывают, а вытаскиваю необходимые комплектующие из компьютера, уношу в недоступное место планшет.
У вас это путь к конфликту, у меня путь к спасению личности от деградации. Конфликта, кстати и нет. Если что-то и думается про себя, то вслух не высказывается, наверное, отчасти потому что сам понимает, что игры слишком затягивают.
Скорее всего вы просто не понимаете того о чем пишите. Ваша девочка могла играть когда-нибудь с 10 утра до 4-х часов ночи без перерыва? ответьте честно себе на вопрос - при таком раскладе что бы лично вы делали, учитывая, что это не просто один день такой. Это на постоянной основе, если не остановить. Вы бы точно пытались договариваться?
14.07.2014 13:46:37, Яснотка
[пусто] 14.07.2014 14:33:21
Вовремя реагировать надо,а не запускать,а потом жаловаться,что проблема сама вдруг выросла из неоткуда. Если все так плохо-да,боритесь теперь,а что остается(( Из Вашего поста не видно,чтобы было все настолько плохо,что ужас-ужас и только под замок. И у Вас есть гораздо больше возможностей пока,чем только прямой запрет. Но если вам проще так-да как хотите,Ваше дело.Наверное,от ребенка зависит,с моими бы такое не прошло,т.к. они с непривычки очень бы удивились,с чего это я вдруг и вряд ли так легко послушались,как у Яснотки,ей повезло с мальчиком) 14.07.2014 14:40:31, (((
Реакция всегда была "во-время" Я всю жизнь ограничиваю ребенка от игр. Всегда. потому что как только он впервые узнал что это такое - остановиться сам не может. У нас такие запреты абсолютно в порядке вещей. Во время учебы не так много времени на игры, как правило, поэтому тут с этим проще. На каникулах мрак полнейший.
Я же говорю - если сам не сталкивался ни разу с подобным явлением - не понять. У меня есть второй мальчик, у которого просто нет такой проблемы в принципе. Вот ему можно ничего не отключать и не паролить - самому надоест там сидеть.
14.07.2014 14:52:57, Яснотка
Я сталкивалась,к сожалению,с племянником беда просто.У себя в семье пошла другим путем с самого начала,т.к. дети такие же упрямые и я очень боялась повторения. 14.07.2014 15:11:00, (((
А многие не видят в этом проблемы. Даже тут, в ответах написали, что они сейчас все такие. Живут в виртуальной реальности. Там ссорятся, мирятся, в любви признаются. Мне этого, конечно не понять. Может, и я такой же была бы, если бы интернет был. Но мне до сих пор проще и быстрее позвонить подруге и поговорить, чем вести с ней переписку Вконтакте. А детям моим домашку надо обязательно ТАМ узнавать. 14.07.2014 17:59:38, Яснотка
Спросить у ребенка где он собирается учится и организовать ему курсы или репетиторов, 15 минут в день на уроки в 9 классе выглядит странно, он гиа на какие оценки сдал? Я вижу проблему : у ребенка много свободного времени. Ваш друг. Мог бы наладить контакт с вашим сыном: пойти вместе на картинг, на квадриках, в кино на боевик, на выставку игромир, на велосипеде покататься. 13.07.2014 15:15:28, Angy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!