Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя дочь учиться в 8 классе.Пришла из шк

Моя дочь учиться в 8 классе.Пришла из школы расстроенная.Сначала,ничего мне не рассказала,а потом поделилась своей проблемой.К ней задираются девочки из старших классов.Если идут мимо нее,то обязательно толкнут,могут сказать гадость,оскорбить.Я дочку спрашиваю:"а что же ты?" Оказывается,эти девочки всегда ходят группой 3-4 человека,и что может сделать моя дочь? Она считает,что эти девочки так себя ведут потому,что на нее обращает внимание мальчик из их класса,вот они и зляться.Я хотела пойти в школу,поговорить с этими девочками,чтобы прекратить это.Но дочка стала просить не вмешиваться,сказала,что будет только хуже.А куда хуже?Это какие-то "тюремные законы",кто-то может издеваться над более слабым,а если вмешаешься,то это "не по правилам".А разве по правилам вчетвером "разбираться" с одной? Я спросила,а почему этот мальчик за нее не заступиться,ведь толкают и при нем? Дочка говорит,что не хочет его вмешивать в эту ситуацию.Мне это не понятно. Прошу совета у вас,как быть?
Идти в школу? Или пусть "разбирается" сама? Но сама она только делает вид,что когда ее толкают ей не больно,и она не обращает на это внимание.
13.01.2004 16:10:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Постоянный прессинг не лучшим образом влияет на психику ребенка, тем более на такого, который в силу своего характера (мягкость, застенчивость, скромность) не может ответить на выпады в его адрес.
Лично я вмешиваюсь, а кто ещё защитит моего ребенка? Безусловно, ребенок должен учиться противостоять жизненному негативу, но и знать, что у него есть надежная опора он тоже должен знать.
Меня в школе так же шпырял один подросток (нравилась я ему), но от его жестоких знаков "внимания" защититься сама я не могла. Пожаловалась дома, родители откомандировали старшего брата разобраться... Брат этого товарища башкой к стенке пару раз приложил, и было достигнуто полное взаимопонимание: в мою сторону летели не пинки и подзатыльники, а только страдающие взгляды.
А одна моя сотрудница, которая в школе была жуткой хулиганкой и развлекалась тем, что всячески издевалась и изводила кого-нибудь безответного, сказала, что тех, за кого вступались родители, она больше не трогала...
Я думаю не стоит дожидаться момента, когда ребенка затюкают совсем.
ИМХО.
21.01.2004 17:07:39, АлеКо
Абсолютно согласна с АлеКо, тут, как в известном фильме: "Они должны знать, что на их силу существует другая сила". У моего сына в школе одноклассник (он старше на год, и более физически развит) постоянно донимал сына, мог толкнуть, а еще развлекался тем, что в переодевалке физзала (где только искусственное освещение),выключал свет и в полной темноте начинал толкать одноклассников. Сын тоже просил меня не вмешиваться, стеснялся. И что, наблюдать за всем этим? Муж утром у школы встретил переростка, сказал просто и коротко - к сыну не подходить, свет не выключать и пр. - и мы забыли об этой проблеме. 21.01.2004 18:42:15, Дика
Спасибо всем,кто ответил и высказал свое мнение. Решила пока в школу не ходить. Дай Бог,чтобы все само-собой утряслось.Буду надеяться,что они не посмеют драться,так-как школа у нас серьезная,и за драки исключают.Хотя,когда толкают на лестнице,то можно сломать себе все что угодно...Эти "подруги",задирают не только мою дочь,есть еще девочки,которым они прохода не дают,но отпор им никто не дает. 14.01.2004 17:07:40, МаШа
Самоделкина
не идти - это точно, а вот поговорила бы я с дочкой насчет этого мальчика. Если он ей тоже нравится, то однозначно надо "впутывать" его в эту ситуацию. Этим самым все выяснится, если не заступиться, то во-первых, не нужен он ей такой, во-вторых, девки отвяжутся (они тут же узнают, что он не заступился = н проявляет настоящего интереса). А "не нужен такой" - лучше сразу это пережить, чем потом, из опыта, к сожалению. А если этот мальчик не нравится, то "впутывать" опять же надо - он же источник, пусть и разбирается :) Дайте ей это прочитать, Ваши слова могут и не подействовать, а вот чужие.. Как известно, "нет пророка в своем отечестве", у меня такая же ситуация была, я ее сама разрешила мальчика не впутывая, а через 4 года выяснилось, что. короче, зря я 4 года потратила, без обид, но времени жалко, так бы все сразу выяснилось. 14.01.2004 03:31:07, Самоделкина
Anykey
Скорее всего, что с мальчиком ситуация в самом начале - на уровне "взглядов" (посмотрел или не посмотрел), так что пытаться приспособить его в хозяйстве рановато :) 14.01.2004 12:23:04, Anykey
Дыбра
Не идти. Моя мать один раз сходила. Конфликт из уровня рядового моментом перерос в нечто грандиозное, с чем я уже сама не справлялась. Помог только перевод в другую школу.

Моя позиция - вмешиваться только если ребенок не против этого вмешательства (исключение - совершенно кошмарные ситуации, угрожающие здоровью и жизни)
13.01.2004 23:23:35, Дыбра
А старшего брата (кузена, старшего мальчика-друга семьи)у Вас нет? Очень помогает, чтоб старший брат подошел и грозный кулак показал. 13.01.2004 20:10:23, pallada
Marisha
У меня в школе была аналогичная ситуация, тоже в 7-8 классе такие вот девочки без конца задирались. Правда, мне было немного легче, потому что не я одна была их жертвой.
Были даже попытки с их стороны и побить меня после школы, но почему-то не решались.
Родителям не говорила. Старалась не обращать внимания на них.
Да, еще никогда не хамила и не грубила в ответ, просто уходила подальше.
Им в конце концов надоело ко мне приставать.
Мне кажется, Ваша дочка правильно себя ведет. Не вмешивайтесь пока.
13.01.2004 18:40:32, Marisha
Anykey
Не ходите, послушайте ее! Сейчас она ведет себя, на мой взгляд, максимально верно, а Вы только навредите. Ну, представтье только, какая польза может случиться от Вашего визита в школу???

Просто поддержите ее дома, ей трудно, и, конечно, расспрашивайте о ситуации. Пока она знает, как справляться, но держите под контролем, мало ли куда зайдут все это "разборки".
13.01.2004 18:03:24, Anykey
ChiChi
Соглашусь. И всплыло в памяти такое.. из ранней юности.. Мы преехали в новый дом, когда мне было 13 лет, чуть позже образовалась устойчивая компания, довольно большая от 14 до 18 лет.
Мы были девочками хорошими :), лишнего не позволяли, и видимо парни из нашей компании получали это на стороне :)))
Так вот, к чему я это - ВСЕХ ДЕВЧОНОК ИЗ НАШЕЙ КОМПАНИИ хоть раз, но подстерегли и побили, КРОМЕ МЕНЯ! :) Как раз потому, что я заняла позицию спокойную и верную. Хотя у меня был самый симпатиШный во дворе и в соседней школе парень :))
Вообще начнешь вспоминать и ужасаешься, что жизнь была такой бурной, а родителям я НИЧЕГО не рассказывала!!
13.01.2004 18:43:12, ChiChi
а какую позицию ? 14.01.2004 17:26:40, Талифа куми

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!