Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Про военкомат

Просто делюсь информацией. Исполнилось мальчику 18 лет и пошел он в военкомат. Несмотря на то что местные "знающие" люди утверждали, что институт сам сообщает в военкомат о студентах, что там этим целый отдел занимается, наш институт ничего нашему военкомату не сообщил, справка лежала дома на столе под стеклом, и про студенческий статус призывника в военкомате никто не знал. Хотели мы по диагнозу получить сразу военный билет и забыть про военкомат. Но возникло другое НО. С мальчика попросили аттестат (а аттестат сдан в институт). Мальчик сказал, что подал все оригиналы на поступление (типа решил поступить в этом году). Военкомат сказал, что может подождать до осени, а осенью приходить либо с аттестатом, либо со справкой из института. Вот так.
И самое интересное. В 16 лет при постановке на учет военкомат его направлял в больницу для подтверждения диагноза. Диагноз ему подтвердили. Выписку он отнес в военкомат. Теперь оказывается, что у них нет этой выписки. Есть только копия в детской карте (которую я относила в поликлинику), но копия их не устраивает. Но они пока не знают, что дома у меня есть нотариально заверенная копия:)
02.07.2014 10:51:42,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Положение
о призыве на военную службу граждан Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

п 13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ ГОДНОСТИ его к военной службе.

То есть по Закону отсрочку по учебе они вам могут дать, если медкомиссия определит сыну призывную категорию. А если они определят непризывную категорию, например, В, то они обязаны выдать военный билет без всяких отсрочек.

Т.е. исполнилось 18 лет - прошел медкомиссию - если надо прошел допобследования - если поставили категорию В - выдали билет. Не соглашайтесь ни на какую отсрочку, если у вас есть медицинские основания на непризывную категорию. Откуда вы знаете, какие законы будут через 4-5 лет, не поменяется ли опять расписание болезней. У моего сына вот так, из-за незаконной отсрочки по учебе, друзья "пролетели" с военным билетами. По старому расписанию (плоскостопие) у них была категория В (не призывная), а по новому - призывная. Они по незнанию тоже в прошлом сентябре получили отсрочки по учебе, а не стали требовать военны билет, понадеялись получить его после ВУЗА. Сыну тоже в военкомате после медкомиссии "ласково" сказали, иди, жди военный билет... И ни слова о повестке на заседание призывной комиссии. Он и ждал полгода. Так бы и ждал до сих пор...

Хочу поблагодарить пчелу Майю, которая всегда пишет "не несите справку из ВУЗа в военкомат, если у вас категория В, а требуйте военный билет". Прочитав этот ее советы и изучив законы нам все-таки удалось получить билет за несколько дней до вступления в силу нового расписания болезней. Только не забывайте все свои требования подавать в канцелярию военкомата письменно, с датой и подписью о получении на втором экземпляре, который остается у вас. И периодически напоминать им о сроках, в которые они должны ответить. Сразу после медкомиссии требуйте повестку на заседание призывной комиссии (нам ее выдали только после моего письменного заявления). Если у вас непризывная категория, вы заинтересованы в этой комисии, ведь там "Гражданин обязан лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Принятое в отношении его решение объявляется ему председателем призывной комиссии. По требованию гражданина ему выдается выписка из протокола заседания призывной комиссии, в который внесено указанное решение" . Не забудьте получить эту выписку! Она может пригодиться.
03.07.2014 12:20:01, мама -Таня
А в 16 лет при постановке на учет какую категорию дали?
У нас категория В, так что думала, подтвердим и все...а тут, оказывается... :-(
02.07.2014 13:13:34, Иновара
пчела Майя
Так и правда скорее всего подтвердите, почему нет. 02.07.2014 13:23:35, пчела Майя
В вузе, где я работаю, военно-учетный стол посылает справки в военкоматы сам, потому что студенты далеко не всегда сами за этими справками приходят. Да и студенты бывают иногородние, т.к. ехать на родину отвозить справку они совершенно не собираются, то считают, что проблема с военкоматом сама рассосется. На предыдущем месте работы в другом вузе было тоже самое. Вероятно в вашем вузе другая ситуация.
Также могу сказать, что у меня куча знакомых, в т.ч. и родные племянники, получили военные билеты по здоровью. Никакого ажиотажа, который здесь постоянно кто-то описывает не наблюдалось. Естественно, их клали в больницу для подтверждения диагноза.
02.07.2014 11:59:21, Ольга*
пчела Майя
Институт только про отчисление сообщает, а справки на отсрочку носят сами 02.07.2014 11:40:03, пчела Майя
Мусулунга
А мне здесь пытались доказать обратное)) 02.07.2014 11:44:28, Мусулунга
А что будет, если не принести ни справку ни аттестат? Аттестат они просят в оригинале или им копии достаточно? 02.07.2014 11:25:11, Hanuma
Мусулунга
Просят в оригинале. Они вообще только оригиналы просят)) Не знаю, что будет. Пока понесет выписку им, которую они так удачно потеряли. 02.07.2014 11:44:00, Мусулунга
А можно запросить аттестат из института на время? Может быть дадут?! А военкомат обложил мальчиков как волков на охоте! 02.07.2014 12:04:13, Hanuma
Аттестат можно взять под расписку в деканате. 02.07.2014 12:59:50, Ольга*
Долматин
Так у вас же есть справка из института-та, что под стеклом-она чем не устраивает военкомат ?? 02.07.2014 11:01:27, Долматин
Мусулунга
Мы не хотели признаваться, что он студент, чтобы сейчас попытаться получить военный билет по заболеванию. Если предоставить справку из института, что ему автоматом дадут отсрочку по учебе до 17 года, а там все по новой. 02.07.2014 11:42:42, Мусулунга
Вот что нашла по поводу отсрочек по учебе:

Для предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по учебе, обязательными условиями являются:

Призывной возраст гражданина (от 18 до 27 лет).
Обучение в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию программе среднего образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования.
ПРОХОЖДЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, ВЫНЕСЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОКАТЕГОРИИ ГОДНОСТИ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ.
Представление справки из образовательной организации в призывную комиссию.
Личное присутствие гражданина на заседании призывной комиссии при оглашении принятого решения.

Отличие оснований, дающих право на получение отсрочек от армии по учебе, изложенных в п. 2 ст.24 Закона о воинской обязанности, от оснований предоставления отсрочек от призыва на военную службу, содержащихся в п. 1 этой статьи, состоит в том, что в п. 2 изложены основания, отсрочка по которым предоставляется гражданину только при наличии его волеизъявления отсрочить прохождение военной службы, т.е. реализации своего субъективного права на отсрочку. Иными словами, граждане могут воспользоваться своим правом на отсрочку, а могут и не воспользоваться вообще.
02.07.2014 12:42:31, Hanuma
А точно отсрочку автоматом дают? Не должен мальчик заявление писать? Может он не хочет отсрочку, а хочет в армию после 1го курса идти? Должно же быть волеизъявление со сстороны призыника! А какой документ регулирует вопросы отсрочки? 02.07.2014 12:09:56, Hanuma
А запрос у школу о выдаче дубликата атестата нельзя написать? Ну вот нет атестата! Украли! Украли сумку из авто, а там лежал аттестат. Справку из милиции взять легко можно. Должны восстановить, дать дубликат, который приравнивается к оригиналу. Его и отнесете. 02.07.2014 11:59:33, RitaK
Долматин
Дубликат выдадут-но при этом в базу внесут инфо о нейдействительном оригинале... 02.07.2014 12:07:15, Долматин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!