Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

20 дней на возврат оригиналов

Здравствуйте.
Хочется прояснить следующий момент: в Правилах приема в вузы, размещенных на сайтах многих вузов, указано, что абитуриенты, подавшие оригиналы документов, имеют право забрать их обратно, а вуз, в свою очередь, имеет право возвращать их в течение 20 дней. Это и на практике так? Нет никакого гарантированного шанса получить обратно оригиналы хотя бы в течение дня-двух после подачи заявления на возврат?
24.06.2014 23:46:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приказ Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (ред. от 19.05.2014) "Об утверждении Порядка приема..

72. Поступающий имеет право отозвать поданные документы, подав заявление об их отзыве способом, указанным в подпункте "а" пункта 54 Порядка, с указанием способа возврата документов (передача лицу, отозвавшему поданные документы, или доверенному лицу, направление через операторов почтовой связи общего пользования).
73. Поданные документы возвращаются одним из следующих способов:
а) если в заявлении об отзыве документов указано на необходимость передачи поданных документов лицу, документы которого отозваны, или доверенному лицу, комплект поданных документов передается указанному лицу. Указанное лицо имеет право получить указанные документы:
до конца текущего рабочего дня - в случае подачи заявления об отзыве документов не позднее чем за 2 часа до конца рабочего дня;
в течение первых двух часов следующего рабочего дня <1> - в случае подачи заявления об отзыве документов менее чем за 2 часа до конца рабочего дня;
--------------------------------
<1> Здесь и далее отсчет рабочих дней осуществляется исходя из пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями.

...
114. Представленные поступающим оригиналы документов возвращаются лицу, отозвавшему поданные документы (за исключением случая, указанного в подпункте "а" пункта 73 Порядка) либо не поступившему на обучение, в соответствии со способом возврата поданных документов, указанным в заявлении об отзыве поданных документов или в заявлении о приеме на обучение, в течение 20 рабочих дней соответственно после отзыва поданных документов или после подведения итогов конкурса.

что-то я запуталась.. когда действует п 73, а когда 114 ?
25.06.2014 01:52:06, Tat
Боюсь трактовать, потому что я не эксперт, а тема очень важная, но чисто по тексту - я бы поняла так, что 73а - для возврата лично в руки поступающему или доверенному лицу, а 114 - для передачи другими способами ( по почте). !!!! МОГУ ОШИБАТЬСЯ !!!! 25.06.2014 15:40:38, tavifa
Насколько я понимаю, 75 действует до приказа о зачислении, а 114 - после. То есть нельзя принести документы в первую волну, дождаться приказа о зачислении, а во время второй волны передумать и требовать возврата документов в течение 2 часов. Документы, конечно, вернут. Но в течение 20 дней. 25.06.2014 08:20:41, rukh
Я бы скорее сказала, после подведения итогов конкурса. Т е после завершения приема в целом. И структура документа о том же говорит.
Но написано действительно неоднозначно, очень криво.
25.06.2014 13:04:35, Mercury
ну, если честно, я тоже так поняла, но надеялась, что поняла неправильно )
Но как люди умудряются тогда док-ты перенести из вуза в вуз уже после приказа после первой волны?
25.06.2014 09:05:28, Tat
Дикая хозяйка
Я вот тоже не понимаю. Это же невозможно соориентироваться проходит ребенок или нет, если неизвестно кто принесет подлинники в первую волну, а кто - нет. 25.06.2014 09:38:57, Дикая хозяйка
А что тут непонятного? Пункт 114 действует, если не действует пункт 73а. 25.06.2014 05:48:06, dk
логично, конечно )
только хотелось бы понять, когда действует п.73а
25.06.2014 13:37:24, Tat
Пункт 73 а) - это абитуриент ЛИЧНО пришел в приемную комиссию и подал заявление о том, чтобы ему ЛИЧНО В РУКИ выдали аттестат.

Все остальные случаи - например, абитуриент прислал заявление по почте вернуть ему аттестат по почте. Или абитуриент прислал оригинал аттестата по почте, но не поступил в итоге - тогда ему в течение 20 дней высылают аттестат назад.
25.06.2014 17:43:06, dk
Спасибо!! 26.06.2014 11:41:32, Tat
Ну и славно)))Спасибо за пояснения!!! 25.06.2014 18:18:01, Бусинда
Дикая хозяйка
Фух. Совсем все прояснилось. Спасибо Вам, добрый человек! 25.06.2014 17:44:50, Дикая хозяйка
Пожалуйста, объясните, ничего не поняла (этот канцелярский язык не всем доступен). Этот пункт может действовать в момент, если прошли в первую волну в ВУЗ А, подали туда док-ты, а потом прошли во вторую волну в ВУЗ В, и хотим забрать док-ты из А и перенести в В?
Или это о каких-то других ситуациях идет речь?
25.06.2014 09:34:50, Бусинда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!