Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирины

Язык в ВУЗе

Грамотный народ, подскажите!
Идя в ВУЗ язык берется тот, который в школе был, или можно другой "с нуля". У сына в школе был английский, но у него идея фикс - немецкий с нуля. Это реально?
В моем понятии в рамках ВУЗа "с нуля" быть не может... Просветите, плиз!:)
24.06.2014 10:01:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
все может быть, на некоторых специальностях у нас теперь 2 ин.языка (технический вуз), т.е. явно один из них будет с 0.. 25.06.2014 14:25:54, Елена Д.
Иногда Летаю...
Дочь у подруги с нуля выучила немецкий язык, чтобы уехать от института на год в Германию. Условием поездки была успешная сдача экзамена по немецкому языку, хотя преподавание будет вестись на английском языке. По-моему экзамен отменили, но девочка за год к нему подготовилась. Оформляет документы сейчас. 25.06.2014 10:43:17, Иногда Летаю...
Мусулунга
У подруги сын учится на истфаке МГУ, так им, наоборот, сказали "Хватит учить английский, вы его 10 лет в школе учили", в итоге он учит французский с нуля. 24.06.2014 14:41:54, Мусулунга
А на филфаке МГУ даже школьный английский нельзя доучить до приличного уровня, какой там второй язык. Пришлось идти на платные курсы. 25.06.2014 11:41:28, бормашина
а можно чуть подробнее - это отделение "русская филология" или "зарубежная"? какие ин.языки дали и чем Вы недовольны? 25.06.2014 12:13:47, X-y
Русская филология. Никаких языков не дали. Недовольны всем:). Преподаватели древние, песок сыплется, все забывают, работают через силу. Что касается английского, то учебники 50-х годов, изучают тексты про то, как в Шотландии женщинам разрешили голосовать.
Девицы все ропщут.
Позорище дл МГУ, что студентам филфака приходится идти на платные курсы, чтобы язык учить. Хотя бы один!
25.06.2014 12:32:32, бормашина
"Никаких языков не дали" - только английский в расписании? или второй есть? а латыни, древних - тоже нет?

У наших в МГЛУ тоже все сильно академично, языки дают/спрашивают строго, но все письменно. Разговорного мало. Моей древние преподы не попались пока, но, говорят, тоже имеются.
25.06.2014 12:57:58, X-y
Ну, были на первом курсе латынь, на втором древнегреческий. Толку-то. 25.06.2014 14:11:33, бормашина
толку-то от них мало, Вы правы)
второго современного нету, жаль.
Остается утешаться престижностью будущего диплома...
25.06.2014 14:14:45, X-y
Повторюсь, хотя бы английский, единственный, дали. Так и того нет. Какой уж там второй современный... Очень жалеет, что не прошла по баллам на филфак Вышки. 25.06.2014 14:17:19, бормашина
ну зато хоть на бюджете в приличном месте...
а перевестись нельзя?
25.06.2014 14:53:38, X-y
не знаю, что на истфаке, но юрфаке формулировка четкая: англ продолжают учить те, кто может на нем учиться по отдельным предметам. т.е. по сути дети с оцень хорошим англ делают его свободным. Остальные - те, кто не прошел тест - начинают учить другой язык с нуля. и эти предметы они не учат на англ.

подозреваю, что на истории что-то подобное...
25.06.2014 00:05:46, Юля Пли
Diola
мне тоже интересно) Если идти, например, в пед. на преподавателя 2-х языков, второй может быть с нуля? 24.06.2014 13:26:50, Diola
egora
второй язык с нуля. а вы какие вузы рассматриваете? мы тоже смотрим на пед с языком.. 24.06.2014 13:38:10, egora
Diola
МПГУ и МГГУ им. Шолохова.
Но нам поступать в следующем году и педобразование будем рассматривать не в 1-ю очередь, а если не сможет пройти на переводческий.
24.06.2014 13:47:08, Diola
egora
ясно. у нас сам хочет преподавать, а мы (родители) пытаемся рассмотреть еще варианты)) 24.06.2014 13:54:26, egora
пчела Майя
Смотря какой вуз 24.06.2014 11:11:21, пчела Майя
Ирины
РГСУ, РГГУ, МГППУ, а еще на примете МГЛУ и МГОУ...
Но специальности около психологические (не языковые)...
24.06.2014 20:32:21, Ирины
На неязыковых специальностях - я бы выясняла в вузах, как это заведено. Предполагаю, что в вузах попроще на неязыковой специальности вообще вряд ли дадут какой-то язык учить с нуля.
Вот в МГЛУ, например, в этом году у одноклассницы на юр.ф-те нем+англ, у мальчика на гост.деле - испанский+англ, у части его же группы китайский+англ. Все первые языки - с нуля, но какой язык дадут на каком факультете - при поступлении непонятно.
25.06.2014 11:02:44, X-y
У нас сосед два последних года в школе усиленно учил испанский (а в школе - английский), и на вступительных в МГУ сдавал именно испанский и прошел, а на английском было бы смертоубийство. Хотим попробовать так же (не в МГУ, правда), но с французским (основной - английский), тем более, что у нас фр. не с нуля. 24.06.2014 11:08:31, Брюзжит Джонс
Может, и запросто.
В МГЛУ со школьным английским можно попроситься на немецкий факультет - первым будет немецкий, вторым английский.
Во ВШЭ выбирают вторым для изучения язык с нуля (в тч немецкий).
В МГПУ (городской) есть отдельный набор на нем, франц с нуля.
Наверняка и во многих другиъ вузах так же.
24.06.2014 10:32:58, X-y

Читайте также
Шампанское для тревожных женщин: миф, роскошь или лекарство?
Считается, что бокал шампанского способен снять напряжение и тревогу. Но прежде чем сделать этот ежедневный ритуал частью своей жизни, важно понять полную картину.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!