Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За мнением и советами! изложение длинное)

Сын учится в лицее 1502. На данный момент условно зачислен в 11 т.к. двойка по русскому языку.
Ушёл туда в 9 классе - в майский набор не хватило баллов для поступления, прошёл в донабор в августе, улучшив свои результаты.
9 класс учился хорошо и с удовольствием. В лицее система рейтингов есть, традиционно 8-9 место занимал в классе. На большее и не претендовал никогда.
Напишу сразу, что ребёнок на учёбу не замотивирован вообще, напрягаться не хочет, хвосты закрывает, но планку не стремится поднимать.
В лицее бурная общественная и спортивная жизнь. Вот в спорте он раскрылся полностью. В 10 классе прилично расслабился, место в рейтинге при этом за собой умудрился сохранить... (может все останльные сдали немного?). На спортивных соревнованиях - он звезда!
Летняя сессия - два обязательных зачёта - физика зачёт, математика зачёт, литература части В, С а-ля ЕГЭ + сочинение и предмет по выбору - химия. Я не знаю - сдавали ли к-л экзамены 10-классники в обычных школах, но у нас вот такой набор. При этом, под конец года реальная гонка - бесконечные контрольные и т.д. Система оценок в лицее строгая, двойки ставят беспощадно, но безусловно зависит от учителя. Конкретно у нас в группе очень строго оценивается физика - тройка это очень хорошая оценка. В результате у сына не допуск к зачёту по физике, но таких экземпляров мало в классе - сын не готовился вообще. Разрешили пересдать допуск в день зачёта. Допуск переписал на 4, одного балла не хватило до 5. Зачёт - 3. Рассчитывал получить 4. Принимало два человека - их учитель и другой препод (женщина). Учительница помогала на сдаче прилично - ставила четвёрки, тройки , двоек мало.
Наш физик пару четвёрок поставил (сдавали 3 класса), троки и двойки примерно в равном кол-ве))
Алгебра - 3, надеялся получить 4. Смотрел работу - 2 ошибки глупые из-за них расстроился сильно, один пример не знал вообще как решать - тут всё понятно. Математик у них никудышный вообще, второй год в лицее, к нему много вопросов... но менять нам его не будут. Во второй группе (класс на две группы разделён) препод очень сильный, а нам не повезло. Экзамены и зачёты принимают другие преподаватели (в этом смысле в лицее грамотно всё поставлено), все косяки сразу вылезают.
Химию выбрал сам - она у него от чего-то неплохо пошла - учитель сильный и строгий. К экзамену готовился - получил хорошую, твёрдую 4-ку.
По литературе на родительском собрании активно пугали двойками - "дети не читают", "не могут писать сочинения". Учитель в году часто давала им сочинения, но по требованиям отличное от того, что дали в сессию. Мой вообще не переживал за экзамен по литературе т.к. по сочинениям в классе всегда получал не ниже 4-ки - поблагодарим учителя за необъективное выставление оценок, она им об этом на словах часто говорила.
Что имеем в итоге - 2;2;3/2 В классе ещё 6 похожих ситуаций. Сдавали экзамен не все дети - находчивые и умные дети заработали освобождение (примерно полкласса воспользовалась этим). В начале 10 класса надо было заявить об участие в проекте, ну и подготовить его собственно. Завуч перед сессией подняла бурю , узнав о количестве "освобожденных" детей и грозилась пересмотреть "условия соглашения" , но хватило такта детей оставить в покое. Мой отрок в начале года учебного разумеется не смел думать о летнем экзамене...
Недели через две двоечникам назначили пересдачу - он пару раз сходил к репетитору, которого пришлось оперативно найти и на лицейские консультации. Работу переписал на 3;4;3/2. За литературу годовая -3, а за русский - 2 !
Конечно к такому исходу я не была готова, сын витает в облаках и по-моему до сих пор не осознал происходящего.
Мне конкретно эта сессия далась тяжёло т.к. "забить" и не вмешиваться не хватает душевного равновесия, потому постоянные беседы с обоюдными слезами-соплями, крик, ор. Естественно отношения то крайне напряжённые, то дружеские, т.к. ситуация менялась как качели((
Ситуация по классу такова, что примерно 12 человек имеют по двойки по разным предметам (многие не смогли пересдать экзамен по физике, у некоторых ребят 2-3 двойки!
На мой взгляд - вообще сюр какой-то!)) Могу объяснить это лишь спец зачисткой слабых учеников лицея, чтобы за лето взялись за ум и к концу след года не портили общую картину по ЕГЭ.
На днях было лицейской собрание - директор вещал, что финансирование из бюджета урезано и т.д. - постановили, что 11-е классы будут теперь платить 2,5 тыс в мес за обучение (за 10мес).
Практика в МЭИ подходит к концу, сын осознал, что учится в МЭИ не пойдёт - его ничего не заинтересовало из факультетов. В общем, это радостная информация для меня т.к. до этого он плыл по течению и намерен был поступать именно туда. Куда поступать будет пока не знает.

Я пытаюсь прикинуть, что будет лучше - остаться в лицее или перейти в другую школу (с двойкой) и в спокойном режиме доучиться 11 класс. В лицее текущую нагрузку с зимними сессиями и прочими радостями жизни никто не отменяет. А силы и время нужны будут для подготовки к ЕГЭ. Однозначно будут репетиторы! Большой минус - математик, которого не уберут((
Платное обучение в вузе не рассматриваем вообще - только бюджет, при этом услуги репетиров папа готов оплатить.
Очень жду советов и ваших мнений!
Ребёнок разумеется бьёт себя в грудь и обещает учиться хорошо, но песня эта мне знакома... давно.

Прошу прощения за анонимность, но меня всё равно легко вычислить, если для кого-то это представляет интерес))
20.06.2014 14:38:26,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иллария
имхо, уровень подготовки к ЕГЭ в этом лицее в любом случае выше, чем в школе будет. в школу какую? свою прежнюю? будет себя неудачником чувствовать, что пришлось вернуться:( в другую? новые учителя, новое окружение - в выпускной год трудно это
ну разве что с математиком вам разобраться надо:(
моя без репетиторов совершенно сдала ЕГЭ/поступила в институт, при всем этом далеко не отличница даже в школе была, не говоря уж о лицее. рейтинг в лицее тоже был 8-9-11, звезд с неба не хватала
ну и стращают там всегда, на всех собраниях. особенно по русскому:(
про оплату ты меня убила:((( хотя мне сейчас туда и некого, а пока младший дорастет -глядишь поменяется что-то.
я б не рыпалась уже...
мою ситуацию ты знаешь - я б была и двойке рада, но чтоб в лицее:))))
21.06.2014 00:15:23, Иллария
<Платное обучение в вузе не рассматриваем вообще - только бюджет, при этом услуги репетиров папа готов оплатить> Полуофф: а разве не одинаково по цене получается? Во всяком случае за год. Не считая мгу с вышкой ес-сно. 20.06.2014 16:22:43, hanhi
так не в деньгах дело)
А в том, что если хочешь учится - поступай и учись. На занятиях у репетиторов приятный бонус в виде знаний и уверенности в себе возникает.
Всё же к платникам и у самих платников подход к учёбе отличается от тех уч-ся, которые поступили на бюджет и держаться за своё место. Имхо, разумеется.
20.06.2014 16:46:02, Автор топика
Платники и бюджетники вместе учатся. Преподавателям все равно, запомнить кто есть кто невозможно и учат всех одинаково.
Отношение к учебе тоже не зависит от того платят родители или нет. Может быть даже наоборот - некоторые сознательные платники понимают, что родители не с березы деньги на учебу срывают и стараются не упасть в грязь лицом.
20.06.2014 19:00:29, Яснотка
Во многих вузах абсолютно не отличается отношение к "платникам" и "бесплатникам". Преподаватель часто и не знает, кто на бюджете, кто нет. 20.06.2014 18:52:19, Kulturolog
В нашем лицее предупреждали, что, при наличии итоговой двойки и готовности покинуть лицей, ребенка аттестуют по стандартной школьной программе и отпускают в другую школу с приличной оценкой по проблемному предмету.
У вас не так разве?
20.06.2014 16:03:11, так
Нет, про такие комбинации мне ничего неизвестно.
Никто не намекал и не предлагал уйти.
Русский и лит-ра у нас вообще далеко не профильные, я не поняла откуда взялся такой строгий подход при выставлении оценок данного внутреннего экзамена. И зачем вообще лицею такое громадное кол-во двоек во всех классах у учащихся в 10 классе??? кто-ниб может предположить?
20.06.2014 16:13:55, Автор топика
2 в году? А что тогда будет в аттестате? 20.06.2014 15:05:37, Кетчуп
в аттестате за какой класс?? 11?
я не думала, что двойка по рус языку в 10 классе может повлиять на оценку в аттестате за 11.
Она точно на повлияет?
20.06.2014 16:06:56, Автор топика
Точно. 20.06.2014 16:32:30, Кетчуп
ну т.е. выше 3 по-любому ему не светит? Пока нет конкурса аттестатов... , наверное это не беда 20.06.2014 16:47:40, Автор топика
КалиНа*
есть уже конкурс, в этом году он на самостоятельный выбор ВУЗа. В планируемый нами - есть, даже в заявлении есть графа - Средний балл аттестата 20.06.2014 17:19:50, КалиНа*
в правилах выставления оценок, по-моему, написано, что в аттестат выставляется среднее из годовых за 10-11 кл. 20.06.2014 16:20:46, X-y
Колокольчик(п)
нет.
По новому так:
(1пол10+2пол10+год10+1пол11+2п­ол11+год11):6=оценка с округлением.
Это нам в лицее на общем собрании говорила завуч.
20.06.2014 16:52:38, Колокольчик(п)
А если триместры, то как считать? 20.06.2014 19:55:55, Мальва
И чего нам теперь делать?!
как выруливать..?
20.06.2014 17:02:41, Автор топика
Надо в лицее спрашивать. 20.06.2014 17:47:27, Кетчуп
Должны по идее на осень на персдачу оставить. 20.06.2014 15:07:57, marins
да, завуч сказал пересдача в сентябре! 20.06.2014 16:08:27, автор топика
Но автор собрался в другую школу с двойкой. Я не знаю как это решают. 20.06.2014 15:38:17, Кетчуп
мне это тоже неизвестно(( не были готовы к такому повороту событий( 20.06.2014 16:09:32, Автор топика
Kiara
Если вы и правда решили уходить, можно в школе поговорить, не поставят ли они три при условии, что вы уйдете. А лицей мне показался вполне деньговыбивательным, я там была два года назад как раз 20.06.2014 23:43:02, Kiara
Иллария
а что там выбивали? мы только за подготовительные курсы платили. и за поездки детей во время учебы 21.06.2014 00:17:11, Иллария
Kiara
У меня там никто не учился. И лицей в округе хвалят. Но идея продавать примеры прошлогодних вступительных меня удивила 21.06.2014 10:19:24, Kiara
Иллария
ну покупать же никто не заставляет. в моем понимании выбивать - это добровольно-принудительные траты, от которых нет возможности отказаться 22.06.2014 23:18:02, Иллария
вот в этом не вижу "криминала" - у лицея своя типография, на дне открытых дверей можно прибрести методические сборники с примерами испытаний по всем предметам. На мой взгляд, просто находка , особенно для тех, кто не посещал их подготовительные курсы. Плата символическая. 21.06.2014 10:59:39, Автор топика
Kiara
Криминала и я не вижу, вижу способ заработка . В противном случае задания были бы размещены на сайте, чего проще 21.06.2014 18:25:35, Kiara
на сайте лицея выкладывают один-два варианта, в печатном пособии много больше, потому голосую за печатное в любом случае и при подготовке проще с методичкой. 22.06.2014 08:48:23, Автор топика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!