Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поступление. Конкретика.

Подскажите, что конкретно надо смотреть? Вот выбрал сын институт. Смотрит:
1)проходной балл прошлого года;
2)количество бюджетных мест (а можно где-то найти сколько было мест в прошлом году?)
3)что такое средний балл и проходной? В некоторых вузах он отличается на 2-3 балла, в некоторых на 30. О чем это говорит? Смотрим по калькулятору вышки.
4) Программа. Что в ней смотреть? Где искать? Очень у многих вузов ее не видно. Или не там смотрим? Очень смущает вариативная часть. Там написано "вариативная часть, в т.ч. дисциплины по выбору студента". Значит часть по выбору, а часть обязательные?
Что еще смотреть, чтоб оценить, что вуз приличный и там учат? Военная кафедра не интересует.
16.06.2014 21:00:46,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КалиНа*
Кол-во баллов по предметам с которыми можно подавать документы на конкурс на бюджет (в нашем случае это 50 математика и 45 русский и физика)
если баллы ниже, то только платно, и то платные баллы тоже есть (скажем физика 37)

Проходной - это минимум с которым возьмут на бюджет, средний - это среднеарифметическое между проходным и максимальным баллом на бюджет
17.06.2014 09:07:18, КалиНа*
Ну да, у кого баллов мало, тот, наверное, сразу смотрит минимальные баллы. 17.06.2014 09:18:10, Кетчуп
Учебный план делится на блоки дисциплин. Блоки - на базовую часть и вариативную. Вариативная на обязательные дисциплины и по выбору студента. Обычно студент пишет заявление, в котором указывает какие дисциплины из раздела "по выбору" он выбрал для изучения. Вообще все основные образовательные программы и учебные планы составляются строго по ФГОС ВПО (по гос. стандарту). Никто не позволяет себе отклонений и нарушений в часах и зачетных единицах. Иначе это нарушение лицензионных требований. Поэтому во всех вузах это достаточно стандартный и однотипный документ. Хорошесть вуза по нему определить практически невозможно. Рабочие учебные программы дисциплин тоже во всех вузах писать умеют хорошо. 16.06.2014 23:36:58, Ольга*
Мальса
1 в приказах о зачислении, не знаю, висят они еще на вузовских сайтах или нет. Если висят - то по ним же видно, сколько бюджетников набрали. Правда, одни вузы берут четко по количеству бюджетных мест, а другие - с запасом.
3 - в вышшкинском калькуляторе это, по-моему, средний балл поступивших. Не помню, чтобы нам как-то пригодилась эта инфа.
4 - учебные планы, если на сайтах не найдете, можно будет попросить в приемной комиссии, когда будете подавать документы.
Дисциплины по выбору у моей на 1 курсе есть - что-то вроде политологии/социологии на выбор. Они непрофильные. Как будет дальше и как в других вузах, не знаю.
По последнему вопросу - вот вообще не знаю, как по сайту это оценить) лично мне не удалось.
16.06.2014 22:24:41, Мальса
Приказы о зачислении прошлого года висели на сайтах до 31 декабря 2013. Потом их убирают. 16.06.2014 23:20:42, Ольга*
КалиНа*
не, висят еще 17.06.2014 09:12:26, КалиНа*
Мальса
Да, это я знаю. Но вот на сайте РУДН, например, до сих пор висят прошлогодние рейтинговые списки приказы о зачислении. Может, и еще где-то сохранились) 17.06.2014 00:07:09, Мальса
Так не обязательно по сайту. На месте на что смотреть? 16.06.2014 22:30:53, Кетчуп
Мальса
На месте - в смысле в приемной комиссии? Там только на приемную комиссию и можно посмотреть) Ну, вопросы позадавать можно. 17.06.2014 00:13:57, Мальса
Ну я не знаю. Может вокруг здания пробежать:) Надо же как-то определяться. 17.06.2014 00:17:40, Кетчуп
Да, я по зданию выбирала. Приехала в МЭИ, вошла в главное здание - мое. Мой папа МЭИ закончил. Наверное, мне передалось что-то)))
Потом мой младший брат там учился. Сын брата скорее всего тоже там будет, своему сыну я бы тоже желала.

У вас МАТИ близко. Подберите специальность-кафедру. Нормальный вуз.
17.06.2014 00:46:07, marins
Много что смотреть надо.
1. Есть ли хорошие преподы на выпускающей кафедре? Желательно преподы из реальных организаций. Где практика? Темы дипломов? Где делают дипломы? Куда уcтраиваются выпускники? Конкретнее, какой процент работает по специальности и по близкой специальности.
2. Баллы поступивших прошлого года - приблизительный уровень абитуры. Количество отчисленных с 1-2 курсов.
3. Программу смотреть, конечно, но это очень приблизительно. Так как название и содержание - не всегда адекватно.
Вариативная часть - жуть. Я смотрела пару лет назад в Вышке на какой-то информатике - или Теория оптимизации или Теория кодирования. Немного утрирую названия предметов, но суть в том, что нужно и то, и другое - не должно быть никаких вариантов для базовых предметов.
16.06.2014 22:09:19, marins
Ему бы вуз выбрать, какая выпускающая кафедра? Она может быть известна заранее? А где взять темы дипломов и что они мне скажут? И статистику? Ей можно верить? %-то поди, считают через 3 мес после окончания, а через год все ушли и никто не работает? 16.06.2014 22:21:40, Кетчуп
В разных вузах разные способы распределения по выпускающим кафедрам. У кого-то сразу группа при поступлении привязана к кафедре, у кого-то распределение на 2-3 курсах. Надо разбираться. 16.06.2014 22:29:12, marins
Проще застрелиться. Это когда человек хочет что-то конкретное и жить без этого не может, наверное реально разобраться. А когда может сюда, а завтра уже в другое место... я не представляю как разобраться. 16.06.2014 22:32:38, Кетчуп
Кот в мешке. Но хоть как-то надо выбирать.
Сейчас принято переходить из вуза в вуз. Постепенно разберетесь. Тем более уже опыт есть.
16.06.2014 22:38:40, marins
Та кто чужой опыт. Я там не касалась, сам выбирал, сам переходил. 16.06.2014 23:13:47, Кетчуп
А где же найти информацию по пункту 1 ? 16.06.2014 22:19:46, мама КИра
Вы сами должны найти ответ на этот вопрос. 16.06.2014 22:30:39, marins
Эм, если нет инсайдерской информации, то понять квалификацию преподавателей нереально. Ну и процент работающих потом по специальности тоже мало где встречается. В лучшем случае вскользь об этом пишут ( ну не считая сильно востребованных специальностей на рынке). Практика тоже может за несколько лет поменяться. Когда мой сын был абитуриентом обещали одну практику, а через несколько лет все переиграли.
Вот и получается, что такую информацию только на форумах и в личных беседах можно получить.
17.06.2014 00:35:44, мама КИра
КалиНа*
так найдите болталки студентов вузов ВКонтакте, фейсбуке или просто в сети (полно же студенческих сайтов - именно болталок студентов и почитайте что о чем пишут, сами спросите) 17.06.2014 09:19:10, КалиНа*
Можно посмотреть сайты кафедр вуза, темы печатных работ, опять же дипломов и диссертаций, возраст преподавателей, совместные проекты.
Конечно, это совсем формальный виртуальный минимум. Живьем все будет иначе.
17.06.2014 00:58:50, marins
Можно через рубрику "Студентам" (или схожих по смыслу, главное не "Абитуриентам") посмотреть на действующее расписание второго семестра выбранных направлений и факультетов.Его еще не должны убрать с сайтов. Особенно 1-2 курсы, дальше могут быть расхождения (могут действовать старые стандарты). Весьма выразительная информация. 16.06.2014 21:57:59, bestfrog
Какие старые стандарты могут действовать??? Вы что? По старым стандартам доучиваются последние курсы. 4-5 по очной форме и 4-5-6 по заочной. 16.06.2014 23:23:58, Ольга*
Переход на новые стандарты происходил не одномоментно. Вы можете ручаться за все вузы? Я - нет, поэтому советы даю с осторожностью. В моем институте одновременно учатся специалисты, бакалавры, принятые до ФГОС, и бакалавры по ФГОС. 16.06.2014 23:37:42, bestfrog
Во всех вузах в 2011 году полностью набор по стандартам 2-го поколения был закрыт. Именно с 2011 годы стал вестись набор строго по стандартам 3-го поколения. По 2-му поколения доучивают тех, кого приняли на обучение до 2011 года. Естественно, в настоящее время во всех вузах учатся студенты по стандартам разных поколений. По 3-му поколению учатся студенты 2011, 2012, 2013 годов набора. По 2-му поколению - студенты 2010, 2009 годов набора. Бакалавры или специалисты они - регулируется лицензией конкретного вуза. Все это я знаю совершенно точно :) 16.06.2014 23:45:47, Ольга*
На что смотреть? Окна в расписании? Или что? Пока нашла только, если правильно поняла, что не во всех вузах учат иностранный. 16.06.2014 22:01:47, Кетчуп
КалиНа*
Учат, учат, только частенько это 3-4 курс, интересно что при перерыве в 2 года студенты еще помнят :))). 17.06.2014 09:14:05, КалиНа*
Смотреть предметы (вот, в частности, и конкретизация строчки в программе "курсы по выбору"), количество пар, выделенных на них, сколько дней недели учатся, во сколько начало занятий (у нас, например, 3 и 4 курсы учатся с 13.00 - с аудиториями после объединения плоховато, и соответственно заканчивать могут в 21.10). Насколько сбалансированный учебный план, не велик ли процент "левых", отдаленно к специальности относящихся курсов, не зашкаливает ли он. Около имени преподавателя могут быть сокращения должности, и если около многих проф., доц.- тоже неплохо )) Разумеется, все выводы, которые Вы сделаете, все равно нерепрезентативны, но все же... 16.06.2014 22:32:57, bestfrog
Спасибо. 16.06.2014 23:14:38, Кетчуп
Не может быть. Как же высшее образование без иностранного языка?
Сомневаюсь, что колледжи-техникумы без иностранного бывают.
16.06.2014 22:13:36, marins
Сама сижу в задумчивости. Смотрела МАТИ. Стоит иностранный в 1 семестре 1 курса и Иностранный 2(вполне возможно что это не второй язык, а просто продолжение, физика тоже есть 1 и 2) в вариативной части во втором семестре 2 курса. Все. Если вариативную часть выбирать будет необязательно, то... за 1 семестр много можно выучить? За 2 впрочем тоже. Но я абсолютно не в курсе, может для тех.специальностей это обычное дело? 16.06.2014 22:25:15, Кетчуп
1 и 2 - это один и тот же иностранный и физика - разные разделы-темы.
В технических вузах иностранный нужен, но все-таки применительно к специальности - термины. Много не надо. Нужно по содержанию.
16.06.2014 22:36:47, marins
1)можно взять как ориентир
2)все там же на сайте вуза, обычно всегда указывают итоги поступления, или смотрите приказы о зачислении
3)"различие 2-3 бала и 30" это скорей всего первая и вторая волна)))..проходной на второй волне бывает существенно ниже, но надеяться лучше не стоит сильно((
4) не подскажу...не знаю
16.06.2014 21:20:05, Добрый вечер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!