Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стратегия поступления.

Опытные мамочки, которые прошли прошли вступительную кампанию прошлого года, просветите пожалуйста. По всей видимости бюджет нам не светит. Мне многие крутили у виска, когда я говорила,что мы без связей и олимпиад хотим попробовать поступить в мед. на бюджет. Но учитывая баллы по русскому(79),биология будут выше, а вот химия...думаю будет даже ниже.
Так вот, вопрос в том, скажите мне, на платное идут только те, кто недобрал баллы на бюджет и рекомендован к зачислению ? Могу я после вывешивания списков первой волны,допустим, не увидев в списках своей фамилии, придти в ВУЗ и оплатить договор? Или это делается только в том случае, если ты "рекомендован к зачислению".
Извините за сумбурность речи,надеюсь правильно донесла мысль. Дочь сильно расстроена баллами, эссе писала по "Слово о полку Игореве", все силы ушли на него, тестовую часть перепроверить не успела... Слезы, разочарование и полная апатия...Нервы на пределе.. Поэтому расскажите, возможно ли сразу оплатить договор, и избежать всей нервотрепки поступления?
12.06.2014 10:02:31,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Акорса
Посмотрите на тверской мед - там балл чуть пониже, вуз хороший 14.06.2014 13:02:55, Акорса
Добрый день! Поделюсь нашим опытом. Мой сын набрал 239 баллов( 80-химия, 70- русский, 89- биология). Документы сдал во все мединституты и РУДН на лечебный, педиатрический, стоматологический факультеты на дневную и вечернюю форму обучения, на бюджет и контракт. В приоритете была педиатрия во 2 меде. Оригинал аттестата был на руках, везде сдавал копии. В конце июля позвонили из 2 меда, предложили заключить предварительный договор на обучение п контракту, условием была сдача оригинала аттестата. Подумали,аттестат сдали, предварительный договор подписали. В итоге, прошел на педиатрию (как и хотел) на вечерний бюджет. Учится. 13.06.2014 11:37:22, volena
Скажите, а сейчас для того, чтобы учиться на вечернем отделении,нужно устраиваться в первую половину дня на работу и предоставлять справку ? 13.06.2014 18:54:19, Natalli74
Нет, устраиваться на работу не надо, справок представлять тоже, но в этом году приема на вечернее отделение не будет.. 13.06.2014 20:50:02, volena
МарикаЧ
В каждом вузе свои правила. Но на сколько я успела понять, договор можно заключать ровно с того момента, как вуз начал эти договора заключать.
Никто никакие списки рекомендованных на платное не смотрит. Заключить контракт может любой, кто проходит по минимальным баллам.
12.06.2014 23:28:35, МарикаЧ
Мальса
Я не сильно в этом разбираюсь, но вот одноклассник ребенкин в прошлом году оплатил договор сразу после подачи документов. На бюджет не рассчитывал, так как баллы были невеликие, но в конкурсе продолжал участвовать, и если бы вдруг прошел - просто расторг бы договор.
И вы действительно рано паникуете, вы же еще не все баллы свои знаете. И есть надежда, что проходные будут пониже в этом году.
12.06.2014 20:56:33, Мальса
Если готовы платить, обратите внимание на такой вариант. В конфе Образование давали.
Обучение медицине в Литовском университете (Каунас), на русском или английском языках. Экзамен состоит из теста множественного выбора (multiple-choice tests, MCQ) по биологии и химии. Он составлен на уровне знаний образовательных программ средней школы.
12.06.2014 15:08:05, Оладушек с сахаром
МарикаЧ
Так у них цены разве сильно ниже? Мне показалось, что и выше.
Тем более, по словам очевидцев, в образовании в прибалтике постепенно идет "закручивание гаек": сегодня есть преподавание на русском, а вот что будет завтра - никто не скажет.
Ну и Каунас - один из городов, где националистические настроения наиболее сильны.
И это мы еще не знаем об уровне образования.
Ради чего такие сложности?
12.06.2014 23:31:08, МарикаЧ
Акорса
Да, я про Каунас соглашусь - бывала :( противно. Может сейчас лучше стало, но если уж платить, то стоит ли ехать туда - может лучше подучить чешский, например? 14.06.2014 13:04:39, Акорса
Про "закручивание гаек" в образовании, так оно и здесь идет, и в этом есть свой смысл... Вот ЕГЭ в этом году более- менее честно пришлось сдать.
И то вы про националистические настроения в Москве скажите?)) И про "банальную" преступность. Сравните с Литвой?))
ВОт на счет уровня образования... Если верить Снобу, то хуже, чем у нас в описываемом заведении - еще поискать. На счет суммы оплаты, возможно, со всеми "незапланированными выплатами", в итоге, здесь дороже будет, и еще бесполезно практически.
Еще раз такие выводы - если руководствоваться данной статьей...
13.06.2014 14:15:12, ск))
Эх, *скажете, ес -но, ну и еще практически везде по- мелочи) 13.06.2014 17:46:16, ск))
по мелочи же))) 13.06.2014 17:54:36, ск)) - грамотей)) но значения словарных слов - знаю))
МарикаЧ
А что - в Москве тоже скоро запретят преподавание на русском? (про "закручивание гаек").
И что с националистическими настроениями в Москве? Местное население Москвы считает русских оккупантами? :)
Я не поклонница "Сноба". Но даже если поверить ему и куда-то поехать за более качественных образованием, то не в... Как бы корректнее сказать... Я бы брала другую страну вместо выше предложенной.
13.06.2014 15:03:08, МарикаЧ
В Снобе как раз не в Прибалтику героиня рассказа поехала, а в Германию. В качестве их образования сомневаться не приходится. И в условиях работы там врачей - тем более. У меня точных данных нет, но чисто интуитивно кажется, что хуже, чем у нас с медобразованием мало где может быть. И не в Прибалтике.
Девушка, которая в Снобе это рассказывает, кстати знакома мне через друзей. Все так и есть, как она рассказывает. Доверие или недоверие к Снобу тут никакой роли не играет.
13.06.2014 17:05:35, Оладушек с сахаром
МарикаЧ
Про качество именно германского образования я бы и спорить не стала. Там преимущества очевидны. 13.06.2014 20:06:56, МарикаЧ
Вообще -то именно наша власть своей непредсказуемостью отличается)) Вы разве не в курсе?)) В "европах" каких - никаких все значительно более определенно))
Что такое по- вашему "местное население Москвы")) Вот меня такое словосочетание очень развлекло) И бьет это "местное население" не спрашивая о национальной - гражданской принадлежности)) На глазок так "вычисляют" "оккупантов")
А на счет - куда ехать за более "продвинутым" образованием, так и вы можете ссылку дать, а не рассказывать нам, как у нас все хорошо, а в Литве плохо))
13.06.2014 15:16:57, ск))
МарикаЧ
У меня нет никакого желания обсуждать нашу власть, тем более, в рамках данной конференции. К вопросу об образовании в Литве она не имеет никакого отношения.
Во-вторых, при чем здесь непредсказуемость. Политика прибалтийских стран относительно русского населения и русского языка вполне известна и последовательна. Об этом и речь.
Что касается Москвы, то - в каждой стране свои проблемы. Разве в странах Европы мало проблем у титульной нации в связи с наплывом эмигрантов? Посему мне больше нравится жить в своей стране, чем быть в роли "оккупанта" в другой. Я как-то гостила у знакомых в Каунасе и помню их некоторые предупреждения о правилах поведения. Очень приятно там гостить. Жить - не уверена.
И я не "рассказываю", я высказываю свою точку зрение, на которую имею полное право.
13.06.2014 16:25:54, МарикаЧ
Масса русскоязычного народу живет в Прибалтике безо всяких ужасов.
Наша власть очень имеет отношение к состоянию образования у нас. И ситуация все печальнее, и печальнее.
13.06.2014 17:15:15, Оладушек с сахаром
Акорса
А ты много где была в Прибалтике? Я вот Каунас как раз помню - очень негативное впечатление оставил своим отношением, это не Вильнюс. 14.06.2014 13:05:34, Акорса
МарикаЧ
Так я и не говорю, что там какие-то особые ужасы.
Я не понимаю - зачем обучаться в Литве за деньги, когда за те же деньги можно обучаться в России. Я не говорю, что в Литве прямо ужас-ужас. Я не вижу именно преимуществ, ради чего туда ехать?
У меня там много знакомых живет. Некоторые неплохо устроены. Но про то, как коренные народы относятся к русским, думаю, не секрет.
Вот как раз на днях к нам приехала племянница мужа оформлять российское гражданство для того, чтобы поступить в российский вуз.
13.06.2014 20:05:20, МарикаЧ
Так вопрос и заключается в том, чему можно обучиться в России и заграницей, хоть за деньги, хоть без, конкретно в медицине. И обсуждается на "фоне" свидетеля - очевидца из России. И, кстати, не в мед ли племянница собралась?)) 13.06.2014 23:03:50, ск))
МарикаЧ
Заграница-то - она сильно разная. Германия и... некоторые другие европейские страны - не есть одно и то же.
P.S. Не знаю, куда собралась племянница, скрывает. А я в основном причинами такого решения интересовалась.
14.06.2014 00:02:06, МарикаЧ
Ну да, и "заграница" разная, но и в РОссии образование тоже сильно разное... Качество медицинского вызывает большие вопросы...
Люди, которым нужно нормальное мед. образование ищут выход в Германии,..., даже в Литве.
14.06.2014 00:25:44, ск))
Обсуждение власти и проблем власти начали вы (литовской правда)) Вам возразили, что если так, то и здесь проблемы существуют)). То есть говорить, что там дела обстоят неважнецки можно, а здесь - нет?)) Причем в этом последнем посте, где вы говорите, что не хотите обсуждать нашу власть, все еще в "определенном" ключе обсуждаете литовскую)))) Тогда мне еще раз придется повторить, что российская политика отличается непоследовательностью и непредсказуемостью, и в сфере образования. Закончим на этом?))
Ну и право на высказывания имеете здесь не только вы))
Вопрос - есть ли по делу) Я вот только про политику у вас наблюдаю))
Еще раз, если есть что- то посоветовать про образование, дайте, пож. ссылку))
13.06.2014 16:51:35, ск))
А я разве сказала, что там ниже цены? Просто предложила как вариант, о котором можно разузнать подробности.
Такие сложности могут быть, к примеру, ради желания учиться и работать в ЕС. Про наши, московские меды такие гадкие отзывы (по ссылке рассказ об учебе в московском и немецком меде), что сильно держаться за них, если есть возможность получать платное образование в Европе, и смысла-то нет.
Про Каунас и уровень образования там ничего не знаю. Было бы интересно послушать знатоков.
13.06.2014 00:40:36, Оладушек с сахаром
МарикаЧ
Так в Снобе про Берлин и прочие города и страны, а не про Каунас.
Не думаю, что это одно и то же. Я почему-то уверена, что далеко не одно и то же:)
13.06.2014 15:05:12, МарикаЧ
Ну, извЕните:). Я, собственно, за Каунас не агитирую. Мне-то что. Просто в качестве информации, а уж аргументы за или против пусть ищут заинтересованные лица. 14.06.2014 00:05:49, Оладушек с сахаром
??? 13.06.2014 15:19:48, ск))
только, по-моему, с их дипломом нельзя работать в России, надо проходить подтверждение, а это тоже отдельная песня. Да и стоимость там ого-го! 12.06.2014 15:40:02, мамка 10-клашки
Не паникуйте! В прошлом году девочка знакомая, с не очень высокими баллами, поступила таки на вечернее 2 меда. Во втором потоке, но поступила. По русскому у нее точно баллы были ниже, чем у Вашей дочери. 12.06.2014 11:22:10, Аник
Красно Солнышко
Вы погодите еще паниковать. В этом году еще может снизятся баллы на ЕГЭ и проходные тоже снизятся.
Думать начнете, когда все баллы на руках будут.
12.06.2014 11:05:27, Красно Солнышко
Мы тоже даже еще не думали про поступления, когда получим результаты, то видно будет, а то желания крутые, типа МГУ или СПбГУ 12.06.2014 11:07:29, Iriska2009


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!