Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tasha_p

Запустила мальчика :(

Моему старшему 15, в 10-м классе, маленькому - год. Пока была беременна (беременность была тяжелой) и сидела с маленьким, запустила старшего. Я и сейчас еще сижу дома с малышом, выбраться особо не могу (нет машины, а школа далековато - 40 минут транспортом). Учиться не желает, прошу выбрать курсы, чтобы готовиться в вуз - ни в какую. Весной, когда были дни открытых дверей, поездить с ним не было никакой возможности - на руках грудной ребенок, которго не с кем оставить. Нельзя сказать, что мальчик у меня плохой, нет. Он дома помогает, если попросить - в магазин сходит, посуду вымоет. Но ничем не хочет заниматься. После школы сразу за комп (ТВ не смотрит), на уроки максимум 10 минут в день. А в учебе огромные провалы, хотя первые пять лет учился на отлично, да и потом, класса до 8-го от учителей слышала только хвалебные отзывы: может, сообразительный, но ленивый, неусидчивый. Муж - не его отец, и ему по большому счету все равно, он особо не заморачивается по этому поводу, даже на собрания не ходил, когда я не могла. А я переживаю и разорваться не могу: не брошу же я годовалого ребенка одного дома, чтобы пойти ненароком встретить со школы, которая от дома за тридевять земель. Вот сижу и переживаю, где он и с кем общается, почему не хочет учиться. Мое воспитание ограничивается лишь так называемым чтением заповедей, что хорошо, а что плохо. Но в таком возрасте им это по барабану, они же "знают лучше". Что делать, ума не приложу.
21.10.2003 17:40:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Они не "знают лучше". В глубине души он с Вами полностью согласен, но согласие предполагает, что надо садиться и учить уроки. Просто расскажите ему, что очень хорошо знаете, что он понимает важность учебы. И понимаете как ему лень, как кажется, что не справится. А потом начинайте просто помогать. Попробуйте как в первом классе все уроки делать вместе. А когда пятерки пойдут, постепенно отходие в сторону и часть помощи заменяйте контролем. Но не всю, а часть. Я если ребенку трудно, помогаю. А когда уже легко и уроки в полпинка делаются, начинаю закручивать гаечки. 25.10.2003 15:05:53, Галка...
Тушкан
Перестать циклиться на мелком и начать уделять внимание старшему сыну - и не время на нотации, а время для нормальных отношений сын-мама. Я представляю как ему обидно - мама вышла замуж, родила себе ребеночка и только им с мужем и забавляется.
Если брать житейские примеры: с годовалым вполне можно влезть в общественных транспорт и встретить старшего - или же с коляской прогуляться пешком до его школы, встать с утра, приготовить ему чая - если вы поссыпаетесь эенно кол-во раз за ночь еще один просып на общую выспанность не повлияет.
23.10.2003 18:09:52, Тушкан
Я думаю, что вашему старшему ребенку очень обидно, что ему не уделяют совсем внимания. Он чувствует себя ненужным и лишним в семье. И как некий протест - это его полное равнодушие к учебе. Вы должны во что-бы то ни стало показать на деле, а не на словах и нравоучениях, как он важен для Вас. Оставьте маленького на няню, бабушек-дедушек, папу, Вы сейчас реально нужнее старшему ребенку, если он Вам небезразличен. У Вас еще есть время - все-таки 10 класс и еще 11-й впереди, но уже нельзя терять ни минуты. У Вас же МАЛЬЧИК, ему армия грозит! 23.10.2003 11:04:31, Nuts
Tasha_p
Я понимаю, что виновата, что не уделяю ему достаточно внимания. Нельзя сказать, что совсем не уделяю, стараюсь, когда есть минутки. Но он и сам отсраняется от разговоров, так как знает, что я буду говорить о необходимости учебы. Почему-то на эту больную тему всегда скатывается любой разговор.
Контролировать нет возможности, не на кого оставить малыша: бабушки-дедушки за тридевять земель, а на няню нет средств. Телефон классного руководителя у меня есть и я периодически с ней созваниваюсь, как же без этого?
Я стараюсь говорить с ним, пытаюсь наладить какие-то хоть близко напоминающие дружбу контакты (если таковое вообще имеет место быть в таком возрасте).
Муж говорит, что я зря стараюсь, что все, что можно, мы ему уже дали, основные заповеди ему привили, что бесполезно хотеть что-то изменить в уже взрослом человеке.
Нахожусь между даже не двух, а трех огней.
24.10.2003 00:08:16, Tasha_p
Marisha
Все-таки попробуйте задать Ваш вопрос на интер-педагогике, там профессионалы есть, что-нибудь подскажут.
Ситуация у Вас сложная, конечно, но выход какой-то есть. Вам надо начать с чего-то одного, например, нанять репетитора по одному-двум самым сложным для мальчика предметам и наверстать упущенное. Дети теряют интерес к учебе, когда много пробелов и ничего не получается. Надо помочь разобраться с этим.
С предметами полегче попробуйте самостоятельно разобраться, вместе с ним. Малыша на вечер и выходные папе, без всяких оговорок просто отдайте и все. И настойчиво попросите мужа помочь Вам и разгрузить в домашних делах, чтобы было время на старшего.
И перестаньте грузить мальчика разговорами об учебе, лучше просто скажите - давай разгребать вместе, я тебя по-прежнему люблю, и я тебе помогу.

Все написанное ИМХО, я бы так сделала.

PS Смотрите по ссылке сайт интер-педагогика
24.10.2003 04:56:34, Marisha
мне сейчас кажется что ему нужно вашего внимания и любви больше чем младшему. почему вы ущемляете сына? то есть младшему все ваше внимание и забота и внимание забота мужа, а старшему фигушки? лень чаю утром с бутербродиками сделать? извините за грубость, но за мальчика обидно. Наймите няню в конце концов и займитесь старшим. пусть по вечерам папашка с маленьким занимается если на старшего ему плевать. если честно мне не понятно почему вставать ночью к маленькому у вас есть силы, а утром налить кипяточку старшему и поцеловать его нет??? 22.10.2003 13:08:07, Гаечка
Наташа С.
У меня тоже ленивец:). Правда, добрый характером и тоже в 10 классе. В прошлом году по тем же причинам, что и у Вас перевели его в частную школу, где в классе не более 10 человек - очень заметная разница. Когда начинает злоупотреблять компьютеом - убираем мышь и клаву. Вообще убираем - либо я либо муж на работу отвозим:). Заметно помогает:). Ну и потом, правда, я раньше начала тревогу бить, в конце 8 класса - начала подсовывать ему всякие книжки ненавязчиво - научно-популярные, стала покупать журналы типа популярной механики, купили КМ энциклопедию на дисках. Тут еще надо, чтобы в школе хоть немного учителя откликались-помогали - сделал пару докладов в школе на всякие интересные темы ( по разным предметам) - похвалили, ребята стали звонить, вопросы разные задавать по учёбе - ему очень это всё понравилось и он начал стараться "соответствовать":). Завязался интерес к определенным темам и уже легче стало разговаривать о продолжении образования, выборе дальнейших перспектив. Это процесс довольно долгий и деликатный, "чтобы не спугнуть". А почему у Вас школа так далеко? Она какая-то особенная? Если так, то можно хотя бы с классным руководителем иметь телефонный контакт, просить её контролировать учёбу, еслиесть провалы - то по каким предметам и почему ( учитель, может, болел или вообще учителя тоже бывают не лучшие, увы:() , естественно, надо будет за это её (классную) благодарить периодически подарками-деньгами, если школа не частная. 22.10.2003 10:41:40, Наташа С.
Tasha_p
Школа была в 2-х минутах от дома. Три года назад сломал руку в конце лета и, пока мотался по больницам, класс рассформировали, а в октябре очень сложно было найти место в другой школе - все уже занято с весны. Та, где еще было место в гимназическом классе, оказалась так далеко. Выбирать не приходилось. Думали, переведем в следующем году, но он уже сошелся с ребятами и не захотел никуда уходить. Встает в 6, выходит в 7, хотя ИМХО можно и попозже на полчасика. Утром я его даже не вижу - сплю, хотя мучает меня совесть ужасно за это, но с утра сплю как убитая: устаю за день с маленьким, да и ночью приходится кормить его - у меня еще на грудном питании малыш.
А книжки мы "подсовываем". В свое время привили навык чтения. У нас было жесткое правило: не читал - нет компьютера. Постепенно втянулся сам, иной раз из-за книги за уши не оттянешь. Ну, конечно, классику он не читает, если только из-под палки, но тоже стараемся фильтровать.
Получилось так, что в друзьях мальчик, у которого мама домохозяйка, а папа дальнобойщик, но материальное положение лучше нашего (мы из подмосковья, квартиру снимаем, хотя не бедствуем) и он считает, что незачем учиться, если мы учились и работаем, а ничего не имеем, а там есть все.
22.10.2003 12:11:34, Tasha_p
Наташа С.
Ох, это самое трудное, если перед глазами такие примеры (хорошее мат. положение без высшего образования:() Уговаривать все равно надо, у меня с младшим братом была такая же ситуация - уговаривали всей семьей и всеми родственниками, я даже одного коллегу-американца приводила домой его уговаривать:))). Уговорили. Правда, у нас в семье все достижения в жизни благодаря высшему образованию и/или владению языками.... Поэтому сыну это с детства долбим. Очень сочувствую Вам, т.к. понимаю проблему "изнутри". А как помочь - надо придумывать подходцы к ребенку, и всё же я бы с классной поговорила-созвонилась. Хотя, понимаю, как Вам, наверное трудно еще и с малышом. Вот еще - мы летом в прошлом году сына устроили на подработку к знакомым в офис - неделю он работал - в основном с телефоном, компьютером и почтой, понял, что это можно и без образования, денег немножко заработал, НО(!) понял и то, что без высшего образования шагать выше такой должности очень сложно. Т.е как-то надо самого его навести на это понимание. Ну и армия же еще грозит:(. 22.10.2003 13:28:30, Наташа С.
Samoe glavoe - RESHIT', chto Vy v eti pol-goda mnogo-mnogo vnimanoya udelyaete starshemu. I dal'she ishodit' iz etogo:) Esli papa ne gotov mnogo sil i vremeno udelyat' starshemu - vyvesit' na nego mladshuyu, hotya by po vyhodnym i po vecheram.
1. Dni otkrytyh dverei v vyhodnye - ostavlyaete mladshuyu s papoi, sami edete s synom (imenno eto ya delala i v subboty, i v voskresen'e:).
2. V shkolu mozhno shodit' i s mladshei (opyat' zhe - poslednii raz ya hodila na sobranie v shkolu s mladshei dochkoi v proshluyu sredu, shkola dovol'no daleko - ezdili na taksi).
3. Prinimaya resheniya v otnoshenii mmladshei OCHEN' ser'yozno uchityvaem interesy starhei (v itoge dovol'no chasto idem na kompromisy).
21.10.2003 21:35:48, irina.
iris
заповеди у них зевоту вызывают...Не мне давать советы:чуть сама дочь не потеряла. Только разница в возрасте меньше...
НО Вижу, что однажды начав проверять(будут "5"-ки - не будет проверок)выполненные уроки, сдвинула проблему в лучшую сторону. Конечно, дочь с кислым лицом мне отвечала поначалу:"Ой, ну какой такой дневник, ты отстала, мам, каки-таки записи?" Выяснилось, что ребёнок элементарно забыл как учиться и уже привык к вольготному житью. Спросила телефоны учителей - у них те же требования, что и всегда! Надо заново терпеливо НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ. Это очень тяжело и придётся потратить столько же времени сколько упустили. Удачи.
И ещё одну вещь я твёрдо уяснила - Они пока очень маленькие.Может, даже меньше младших!!!
21.10.2003 21:29:44, iris
Marisha
С последней фразой в целом согласна, с поправкой небольшой - не то, чтобы маленькие, а просто нуждаются в любви, заботе, внимании и понимании больше, чем маленькие. 22.10.2003 04:40:29, Marisha
Наташа, сходите на этот сайт - http://www.inter-pedagogika.ru/
Наверняка Вы там найдете не только квалифицированный ответ на ваш вопрос но и товарищей по несчастью (то бишь родителей таких же подростков):-)
21.10.2003 19:26:39, Nata_sha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!