Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аврорик

А у нас теперь шестидневка:(

Вот, с этой недели началась. Пока что мне это кажется кошмаром. декларированная директором цель разгрузить учеников судя по расписанию никак не достигнута - количество часов даже на 1 увеличилось. На субботу поставили 2 математики подряд - видно, чтобы родители детям прогуливать субботы не разрешали, решили "важный" предмет да еще в такой ударной дозе поставить. Самое меньшее вышло - 6 уроков, а в основном - 7. До этого было один день 8 уроков, остальные по 7, да зато 2 дня отдыха... Ребенок на школу (конкретно на директрису) жутко обижен и недоволен, и я его понимаю. Интересно, кто вообще распоряжается режимом работы школы? Зачем это сделали? Ну дети никого не волнуют, но неужели самим учителям так охота работать по субботам? Не понимаю...
15.10.2003 12:09:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чичундра
У нас в гимназии была пятидневка в начальных классах. Санэпидемстанция ни в какую не разрешала делать пятидневку. Согласились только после того, как ввели валеологический уклон (добавили к физкультуре ЛФК, хореографию).
По субботам в гимназии было по 6 уроков, причем серьезных.
А сейчас в новой школе шестидневка тоже, но суббота официально объявлена днем внеклассной работы - походы в театры, на выставки и т.п.
Уроков-1 или 2 с утра, хотя всю неделю они учатся во вторую смену.
16.10.2003 20:45:00, Чичундра
Marisha
Режим работы школы устанавливается самой школой, т.е. школа выбирает, по 5- или 6-тидневке ей работать. Но есть одно ограничение - если школа выбирает 5-тидневный режим работы, то нагрузка не должна превышать определенного количества часов. Я не знаю, в каком классе ваш ребенок, у меня в 6-м, поэтому приведу пример для 6-го. Если максимальная нагрузка не превышает 29 часов, можно смело делать 5-тидневку.
Если больше, то только 6тидневку, за этим гороно следит строго. При этом макс. количество часов в неделю при шестидневке тоже ограничено, и за этим тоже следит гороно. Исключение составляют гимназии, у них может быть сколько угодно часов, их не ограничивают, но зато у них не может быть 5тидневной недели.
Вот нормы по классам (в скобках макс. количество часов для шестидневки)
7 - 31(34), 8-9 - 32(35), 10-11 - 33(36).

У вас количество часов превышает все нормы, поэтому, видимо, гороно и наехало на вашу школу:((
Наша школа учится по шестидневке со 2-го класса, и все нормы строго соблюдаются, даже удивительно.
Сейчас у сына ровно 32 часа, и в субботу 3 урока.
Мы бились за 5тидневку всем классом, но увы:(
Правда, надо отдать должное - уроки пустяковые стараются на субботу ставить, типа истории и биологии, иногда и прогулять можно.
16.10.2003 09:51:59, Marisha
Аврорик
Спасибо за очень подробный ответ. В 7 классе мы. Теперь понятно, но все равно печально. 16.10.2003 12:18:22, Аврорик
Carsa
Я в прошлом году с этим вопросом разбиралась. 5- и 6-дневка сейчас очень строго регламентируется законом. Зависит от количества учебных часов в неделю. Ссылки у меня не сохранились, поищите сами по ключевым словам "базисный план", там все по полочкам разложено. Директор права не имеет сделать 5-дневку, если нагрузка превышает. Нам пришлось один предмет убрать. 16.10.2003 04:33:11, Carsa
=СветА™=
Вобще, если все родители не довольны, то можно написать петицию, рассмотрят и ,быть может, сделают пятидневку снова.
Я тоже ненавидела шестидневку у дочери.Учителям работать тоже не очень сладко-администрация не работает.
Но у них есть методический день, так что свои два выходных дня они имеют в любом случае.

Думать о детях кроме родителей некому-всем глубоко фиолетово-надо выработать нагрузку.

Кстати, моя дочь сейчас учится в коледже при институте делового администрирования,( 10класс) и я просто млею от их правильной организации учебы.Во первых, они приходят в колледж к 9-00,оказывается , эти полчаса утром очень важны.У них занятия парами, чень интенсивно и много, но очень большие перемены.
и ПЯТИДНЕВКА!! При такой серьезной нагрузке пятидневка, и они успевают в разы больше.

так что или миритесь или боритесь.бороться ваше право.
15.10.2003 15:28:25, =СветА™=
Аврорик
Бороться с нашей директрисой возможно только методом тихого саботажа:( Это уже проверено - она своих решений ВООБЩЕ не отменяет, никогда. Но если у нас весь класс несмотря на распоряжения дружно ходит без формы, то дружно всем прогуливать уроки - вряд ли получится, да и чревато:( Вот и печально... 15.10.2003 15:54:44, Аврорик
Monmarensy
Вот люблю я таких директоров-им бы тигров в цирке воспитывать-"раз и тигры у ног моих сели!" Нас только одно спасает-в НАШЕЙ школе никогда не будет шестидневки:-)) Еврейская она:-))) А в той, из которой сбежали-ситуация та же, только вот ходить без формы у нас никто не решался-директриса убить могла в запале, а уж орала так, что глазульки ее свинские из щек вылезали. Теперь вот новую форму решила ввести (старая была безобразно дорога и ужасно при этом выглядела, новая имеет те же достоинства). В старой они ходили, покуда школа "лицеем" была. А теперь оно-"гимназия". Как говорится-от перемены мест слогаемых.... Но идти к директору -никого дураков нету. И в РОНО звонить-дохляк! Так все и мучаются:-(((((( 15.10.2003 19:34:47, Monmarensy
Аврорик
Вот про тигров - это в самую точку. Прямо про нашу. Уж я сколько пытаюсь своему практически примерного поведения ребенку объяснить, что она для него не страшная, что ничего не имеет права никому сделать, ни ударить, ни из школы отчислить просто так. А если орет - ну так и пусть орет, незачем в голову брать. Вроде понимает, соглашается, ... а все равно боится. Уж больно страшная дама:(. И голосистая. 16.10.2003 12:26:51, Аврорик
А в воскресение?:) 16.10.2003 01:34:24, Харас
Monmarensy
Не, думаю до этого не дойдет:-)) Все-таки с директором ( да и с учителями) нам повезло. Например, штрафуют за отсутствие сменки-но я не считаю это блажью-или за отсутствие бейджиков. Но вот орать на ребенков-я о таком в нашей новой школе не слышала;-)))Чему несказано рада. А в старой-даже на таких тихонь, как моя дочура умудрялась классная полкана спускать-так они класс перемывали по три раза после уроков, голодные до 4 часов-только бы она не орала как безумная! Зла была, аки ведьма! 16.10.2003 13:16:50, Monmarensy
Anykey
У нас тоже так случилось в старших классах :( Школа ссылалась на распоряжение ГОРОНО, хотя верится с трудом, что нельзя что-то сделать. Это очень неудобно! А для детей, которые уже учились по 5-дневке, это просто невыносимо!!! 15.10.2003 13:18:46, Anykey
Аврорик
Если б распоряжалось ГОРОНО, то для всех было бы одинаково. А у нас у кого как, некоторые, правда, уже по 2 года как на шестидневку перешли, но многие и не собираются! Выпендреж какой-то очередной... А как всегда, страдают самые крайние... 15.10.2003 16:01:06, Аврорик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!