Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

Посоветуйте, с чего начать и как подобрать колледж/ училище

Имеется маЛчик 15 лет, сейчас заканчивает с трудом (на мой взгляд)8 класс, правда в престижной физмат гимназии. Думаю, что после 9 надо идти в колледж, ибо мне кажется что 10-11 и ЕГЭ ему не осилить (ну пока мне так кажется, хотя по сравнению с 7 классом, в 8м оценки стали лучше). Переходить в простую школу не хочет, да и я не хочу - он конечно там сначала будет отличником, но потом съедит к своим тройкам, только это уже будут не тройки гимназии а тройки дворовой школы.
Так вот - у нас есть год, что бы понять куда податься.
Посоветйте ресурс, где можно прочитать про коледжи/училища, может рейтинги и т.п. что бы совсем в помойку не попасть...
Проблема в том, что сам товарищ ничего и никуда конкретно не хочет, про будущую профессию не думает ничего. несмотря на физмат гимназию, склонности имеет скорее гуманитарные (история - общество, география и местаим информатика). Руками тоже делать ничего не умеет и не любит - ни рисовать, ни чертить ни мастерить...
Вот в какую сторону смотреть с такими вводными?
кулинарный техникум приходит на ум?
Буду крайне благодарна любым советам и рекомендациям по дальннейшему образованию
27.05.2014 11:41:48,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Склонности вряд ли от гимназии зависят. У него м.б. исходно склонности другие, чем физмат. Я бы на профтестирование сводила и искала подходящую школу. В колледжах ИМХО специальное образование для тех, кто любит работать руками. 27.05.2014 17:25:55, Кетчуп
Танжер
мой мальчик не то, чтобы хочет учиться, но на кружки соглашается. отсюда я ему ищу тематические колледжи или не топовые вузы- на всяких мероприятиях типа фестиваля науки, робофеста они обычно представлены. наверняка в других направлениях тоже есть какие-то тематические мероприятия 27.05.2014 17:25:04, Танжер
Может, банковский колледж рассмотреть? У мужа племянник после 9-го в такой ушел учиться, потом работать пошел, параллельно на вечернем в Плешке учился. Но у него была законная возможность не ходить в армию из-за астмы. Вы как-то будете этот вопрос после колледжа решать? 27.05.2014 15:01:25, Яснотка
Irkok
может можно рассматривать.
с армией - пока не знаю. если будт продолжать в таком же духе существовать - пойдет в армию. с точки зрения здоровья у него есть "диагнозы" для формального откоса - сильнейшая пищевая аллергия (с отеком квинке на рыбу и яйцо) и очень кучерявое плоскостопие. т.е. если заниматься этим вопросом, то можно и отмазаться. но пока я не занималась ( ехидна)
27.05.2014 15:16:30, Irkok
Мне кажется для кулинарного техникума мальчик должен любить делать что-то руками.А он сами пишете-гуманитарий. Может ему в банковский колледж попробовать-там и физматшкола пригодится как раз. 27.05.2014 13:58:46, Линдааa
< у нас есть год, что бы понять куда податься> Так вот и употребить этот год на дальнейший прогресс в имеющейся школе. Вы же пишете, что по сравнению с седьмым восьмой класс - лучше. Вы наверняка слышали о том, что в старших классах детям мозгов подвозят, причем некоторым и в 11 кл и не опаздывают. А пока готовьте базу к этому радостному событию. Если уж в простой школе корона мешает. Да и действительно - не столь глуп ребенок, раз хотя бы поступил в эту гимназию. В колледж имеет смысл идти только в том, случае, если точно знаешь, зачем это нужно. А пока среднее образование не отменили для всех, можно этим воспользоваться. 27.05.2014 12:40:03, hanhi
Irkok
человек НЕ ХОЧЕТ учиться, не имеет желания НИКАОГО.
Если мозги подвезут, готова вкладывать время и деньги в его образование, но пока все планые и бесплатные курсы/учителя "отсиживались" им с поглядыванием на часы и ожиданием конца занятия.
В таком контексте я не готова вкладываться, ибо проще выкинуть деньги в форточку.
27.05.2014 12:44:01, Irkok
Ну год вам по-любому учиться. Насчет - никакого желания вы явно преувеличиваете: если его еще не выгнали из престижного лицея. Я своего никак не могу упрекнуть в прохладном отношении к учебе, но он в лицей даже не поступил. Правда, я не вкладываюсь - все честно, сам. 27.05.2014 13:37:25, hanhi
мне приходит на ум, что мальчик хороший, после физмат гимназии пойдет в вуз второго эшелона, а не мгу. 27.05.2014 12:39:53, Angy
Irkok
ваши слова, да богу в уши :) 27.05.2014 12:44:33, Irkok
в этом году был проект "профессиональная среда". вот по ссылке что это было (архив). может в след. году будет такое же? можно походить-посмотреть-повыбирать 27.05.2014 12:28:48, Шерлок
А как он относится к профессии в области ИТ-сферы? Имхо, для мальчика самое то.
Я закончила (в конце 80-х) техникум по ссылке по специальности "Программирование".
Очень прилично учили.
Кроме этого, есть "Системы и сети" и другие направления. На сайте написано, 29 мая день открытых дверей - можно съездить посмотреть на будущее, вдруг понравится.

С другой стороны, если человек тянет физмат гимназию, то и ЕГЭ сдаст. В ваших силах помочь ему сдать на хороший балл (репетиторы-курсы в старших классах). В технических вузах второго эшелона вполне посильные проходные баллы.
27.05.2014 12:26:58, X-y
ссылку-то забыла
[ссылка-1]
27.05.2014 12:27:56, X-y
Irkok
спасибо, попробую отправить.
даже не далеко от дома :)
27.05.2014 12:45:44, Irkok
Чифф@
По опыту сына знакомых могу сказать, что кулинарный колледж дает востребованную профессию, нормальное образование, а главное - неплохо оплачиваемую работу. Если у мальчика есть склонность к кулинарии, это вполне достойное решение. 27.05.2014 11:52:52, Чифф@
можно спросить: неплохо оплачиваемая - это сколько примерно? 27.05.2014 12:30:16, X-y
Irkok
ну я вот тоже думаю в эту сторону именно по указанным причинам (кушать люди не перестанут, готовить всегда надо - поумнеет, устроится в лучшее место, не поумнеет - будет в палатке шаурму жарить)...
хотя явных склонностей нет (ну их ни к чему нет, ну я не вижу во всяком случае). телевизор, холодильник и диван - наши лучшие друзья!

а какой конкретно у знакомых был колледж?
27.05.2014 12:02:31, Irkok
Мне кажется, что вы его как-то недооцениваете. Холодильник, телевизор и диван с компьютером друзья у 99% мальчиков этого возраста.
Он у вас поступил в лицей, учится там на тройки - ну и пусть учится.
Зачем какие-то колледжи? ИМХО, если хоть как-то голова соображает, то в институт поступит. Пусть не в МГУ, но в какой-нибудь другой, полно всяких разных.
Если планку опустить, то будет только хуже.
Кулинарный это если он готовить любит.
А если мальчик совсем к плите и приготовлению пищи равнодушен, то что ему делать в таком учебном заведении?
Разве что в армии будет неплохое местечко. Многие мальчики именно из-за этого туда и идут.
27.05.2014 15:14:31, Яснотка
Irkok
может конечно недооцениваю, это у меня первый мальчик подросток ( второй еще мелкий)
видеть все это - это невыносимо, полное отсутствие каоего бы то ни было интереса к чему бы то нибыло... даже к развлечениям - нет, ну и ладно...
хотя читая тут периодически, понимаю, что он не одинок.
я вот не понимаю - нанять преподов и заставлять туда ходить, контролировать задания за свои же деньги? ужас какой то... хотя если все так делают....
28.05.2014 11:33:18, Irkok
Я заставляю и контролирую. А иначе что я за родитель?
Колледж - это путь наименьшего сопротивления, и к нему всегда есть время обратиться. Даже после 11-го класса.
А стремиться надо к бОльшему :)
28.05.2014 16:53:07, Яснотка
Irkok
т.е. прям говорите: со следющей недели ты будешь заниматься физикой с преподом 2 раза в неделю, я так решила!
или уговаривать? что ему это надо бла-бла-бла, это тебе пригодится...

я могу заставить, было уже такое - он просто "отсиживает" эти часы, особенно если это курсы где он не один, что б я отстала. нокакого осознания что надо и что деньги уплочены нет и в помине.
28.05.2014 17:00:36, Irkok
Мой с репетитором не занимается.
А так, да. Примерно так :) Вот тебе вступительные задания, их надо решить к такому-то числу, в следующем году ты будешь учиться в ЗФТШ.
Вот тебе задания из ЗФТШ их надо решить к такому-то числу.
Сидит и решает.
по собственному желанию ему и в голову не пришло бы, конечно.
29.05.2014 11:40:34, Яснотка
Irkok
ну вот пришло это число, а задачи не решены, ну рещено 5%
или вы ежедневно контролируете?
у нас бы было решено 5%, однозначно

мой тоже сидит, экзамен в пятницу - в серду с 10 до 19 часов изучил (не выучил) 1,5 билета? я пришла - наорала, процесс ускорился!
у всех так?
29.05.2014 13:09:00, Irkok
Ирокез
Ирин, я нанимаю и заставляю, и контролирую. Такая вот позиция у меня, может, и неправильная. Да, руки опускаются периодически, но отпустить, чтоб плыл по течению, тоже не могу, просто не прощу себе.
Мне запомнилась чья-то давняя фраза с этой конференции: если долго кидать грязью в стену, что-нибудь да прилипнет:))) Образно, конечно, но мне понравилось. Я и кидаю, кидаю изо всех сил... БОльшая часть падает вникуда, но какие-то капли прилипают, я надеюсь..
28.05.2014 13:01:27, Ирокез
Это тяжёлый труд, я бы по доброй воле туда никому не советовала идти. 27.05.2014 12:28:44, Мальва
Irkok
посоветуйте что то другое, пожалуйста!

PS - у нас бабушка повар в прошлом, причем ну очень курутой, про труд знаем.
27.05.2014 12:31:47, Irkok
[пусто] 27.05.2014 17:41:15
Irkok
если подвезут мозгов, т о я буду только рада, естесственно. и преподов найду и найму столько сколько надо, и помогу и луну с неба.
Но вот он вчера пару по экзаену получил, назначили пересдачу, и чего? сидит телек смотрит. а в пятницу еще 1 экзамен.
28.05.2014 10:20:26, Irkok
ладно труд, но хорошо бы где-то выяснить, сколько зарабатывают в наше время повара со стажем. Боюсь, вряд ли больше 40-50тр :( 27.05.2014 12:33:58, X-y
Чифф@
Смотря где работать. Думаю, что в ресторане отеля ***** заработки совсем другие... 27.05.2014 13:25:34, Чифф@
pelenka
Есть знакомый в отеле *****.. Так вот заработок там сильно небольшой.. Он су-шеф (или как там называют замов шефов?). При этом он учился во Франции перед этой работой. 27.05.2014 13:47:56, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!